Комплекс радиопомех приемникам GPS

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Ирфан написал(а):
А по-подробнее можно? Какие конкретно это были самолеты?

RC-135 вестимо...
Очень серьезный аппарат, несмотря на почтенный возраст. Турция предоставляла свои аэродромы, с учетом расстояний - все как на ладони. Контролировать работу мощных излучающих систем РЭБ можно было не нарягаясь, нарезая круги над нейтральными водами или вдоль турецкой границы, не нарушая ее.
Косвенно можно задействовать и Е-3, там есть возможность подвески модулей радироразведки. Возможности бортового комплекса тоже немалые.

pmg написал(а):
А я бы еще добавил и кораблей. Тут где то на форуме была карта на которой
в районе Поти и Батуми были отмечены какие-то корабли радиотехнической
разведки НАТО. Помнится даже, что ГЕРКОН32 обещал как-то
прокомментировать эти данные.

Корабли эти не являлись судами радиразведки. Там же на схеме даже обозначен радиус поражения их корабельными ракетами. А зона постановки ими помех - любой корабль с ударным оружием обладает своими системами РЭБ. Обычно весьма серьезными. Разведку они вести конечно могут, но ограниченно - это не их сильная сторона.
Корабль РТР болтался много дальше (да никто такое судно и не будет вводить непосредсвенно в зону боевых действий - не приведи бог потопления, или того хуже захвата). Pathfinder - изрядно известная своми рейдами посудина, по реестру значащаяся как океанографическое судно, но забитое аппаратурой РТР под самую мачту.

Сюда же можно прибавить и спутники РТР, коих США имеет немало - т.е каналов утечки было вагон и тележка....

pmg написал(а):
Вот тут например есть интересный обзор текущего состояния этой проблемы.

И кем выполнет "обзор"?
Цитата:
научным сотрудником Центра по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ и редактором интернет-проекта Центра «СНВ-сайт»

Очередной "аналитеГ" из серии Храмчихин и К. У того помешательсов на Китае, тут другой диагноз.

Но ежели разобрать перлы по пунктам, извольте:

1. Собственно там ответ содержится уже в тексте:
Тем не менее, точность его пока недостаточна, для того чтобы надежно поражать ШПУ одной-двумя единицами.
если удастся создать кинетические или тандемные кумулятивные боеприпасы, способные пробивать слой гомогенной стали толщиной 2-3 м и повысить точность доставки до 1-2 м. Представляется, что эти технические задачи будут решены в ближайшем десятилетии.
Т.е как только так сразу. Пока - сказки дядюшки Примуса. Ибо нет такого в природе.

2.
Поражающее воздействие и точность существующих типов ВТО США достаточны для уничтожения подвижных грунтовых ракетных комплексов.
Полный бред. Недаром камнем преткновения на всех переговорах по СНВ служили именно мобилные комплексы - их США нечем давить.

3.
pmg написал(а):
фактор ВТО практически не принимается во внимание.
Принимается. Но делать из него жупел тоже не нужно. У ВТО тоже есть предел возможностей, дальше которого не прыгнуть.

4-8. Если удасться добиться снижения потенциала ВТО у США в ходе переговоров - хорошо. Нет - не критично. Тут как у нас любят говорить будут ассиметричные меры. Нас столько ВТО не нужно - будут меры по подавлению и перехвату.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
Об этом поподробнее если можно).
Вообще-то я же уже писал:
Alik написал(а):
Грубо говоря - если началась Великая Глобальная Война, Ваше секретное подразделение РЭБ придали какому-то батальону, а жрачку ему должны доставлять отдельными грузовиками с отдельных баз...
НЕгрубо говоря - подразделение должно быть интегрировано в общевойсковую систему логистики.
Насчет связи и управления - войсковые командиры на всех уровнях должны знать что представляют собой эти подразделения РЭБ, каким образом их можно использовать и как именно они должны с ними взаимодействовать. И командиры подразделений РЭБ должны четко знать свое место в оперативно-тактических соединениях. Все вышеописанное - абсолютно нереально, если оные подразделения настолько секретны, что об их существовании неведомо никому, кроме Вас и просвещенных Вами форумчан. Ну и еще каких-то "нужных людей" к каковым почему-то не относятся действующие командиры РА.

Но в любом случае - такие задачи получают на достаточно высоком уровне, и какой то лейтеха-ком.взвода не может с передового окопа давать задачи силам РЭБ района - согласитесь это носенс.
Не соглашусь! Именно "лейтеха-ком.взвода" и именно с передового окопа должен выдавать задачи и целеуказание техническим/огневым средствам, ответственным за подавление(какое угодно)противника на его участке. Если в Вашей системе управления войсками "лейтеха-ком.взвода" лишен возможности обратиться к оным средствам напрямую - это может означать лишь то, что ему для этого надо обратиться к "капитахе-ком.роты", чтобы он уже запросил поддержку для лейтехи - что неминуемо выльется во временные и оперативные потери, возможно - фатальные.

Если под интеграцией вы понимаетет взмаимодействие а командном уровне - то конечно она присутствует всегда.
Оно(взаимодействие)не может присутствовать, если военнослужащие ему не обучены. А они(военнослужащие)не могут быть ему обучены, если то, с чем им предстоит взаимодействовать - применяется только "локально и секретно".

Вы не забыаайте - наша структура организации не опирается на какие то "единые поля боя" и прочии инновационные феньки, столь любымые в НАТО. Этому тоже есть свои причины
но Вы нам про них не расскажете...(с)...)):-D

Есть понятие боевой устойчивости и возможности автономной работы подразделения в бою. Для локальных конфликтов это одно, для войны посерьезнее - совсем другое. Заниматься перекосом в сторону первого - неразумно, это у США главный противник по декларации - мировой терроризм. Хотя ни одни дурак в это не верит правда).
Впрочем этот вопрос очень объемный и вряд ли относится к данной теме - подавлению GPS....).
Уфф, ну Слава Б-гу, хоть что-то, с чем я могу полностью согласиться:good: Ну, разве что за исключением пассажа о дураках. Дураки, они обычно таки верят в то, что им грамотно подносится и во что им верить приятно...

Ну..падение бетонной плиты на блок излучателя ПП можно считать фактром. Сам он при падении с 10-12 м на бетон не страдает (ну помнется малость).
Вопрос может быть толко временной, но как уже писал выше развернуть сеть такой ерунды намного быстрее и проще, чем собрать ударную группировку (неожиданно) для столь любимой тут некоторыми кармадами атаки "десятков тысяч КР"...).
И Слава Б-гу! Только "у НАТО не будет GPS" из этого НЕ СЛЕДУЕТ!

Я не склонет тут обсуждать историю содания Израиля и предпосылки такого шага
.
Если Вы не склонны что-либо обсуждать - не делайте заявлений, состоятельность которых может быть оспорена с помощью того, что Вы не склонны обсуждать. Это - азы культуры дискуссии.

Я к тому что СЕЙЧАС - такое невозможно. МИр сильно изменился.
Абсолютно! Мир действительно очень сильно изменился. И в первую очередь - в сторону исключительной маловероятности МИРОВОЙ войны.

Занятно бы узнать кто...
Да все кому не лень!:Fool: И далеко не в последнюю очередь - "столь любимое тут некоторыми кармадами" руководство Вашей страны:flag:

Это очень глобалный вопрос. Если кратко:
Военного потенциала Израиля достаточно для локальной войны с соседями, имеющими посредственную военно-техническую подготовку и уступающими в качестве вооружения. За счет дисциплины и более серьезной подготовки можно победить.
Есть некий запас ЯО, тщательно объзжаемого на всех уровнях разговоров, своего рода гарантия от тех же соседней. Если сухопутные войска будут разбиты, я ни на секунду не сомневают в нанесении Израилем ядерного удара по сопредельным территориям.
Т.е. все это комнатная войнушка в путыне.
Его(военного потенциала) может хватить и на войну не только с соседями и не только с имеющими посредственную военно-техническую подготовку и уступающими в качестве вооружения. А может и не хватить.
Ведение полномасштабной сухопутной войны на расстояниях, превышающих те, что принято называть "сопредельными территориями" - Израилю вряд ли под силу. С другой стороны, я лично не вижу в современном мире военную систему, способную в нынешних условиях организовать экспедиционные силы, достаточные для сокрушения полностью отмобилизованной АОИ(за исключением американской, которая противником Израиля не является в принципе). Но действие в коалиции с кем-то из соседей - может эту картину полностью изменить.
Насчет ЯО - ЕСЛИ имеющиеся оценки кол-ва израильских зарядов и ТТХ средств доставки верны - то в мире на данный момент существует только два государства(США и КНР), способных нанести по Израилю ядерный удар, при этом не рискуя значительно бОльшими собственными потерями в результате ответного израильского ядерного удара. Но эти оценки могут быть не верны(завышены).

В общем, я бы не делал тут однозначных громких заявлений.
Что понимать под достиженияи? Львиная доля вооружений Израиля - американское. Часто купленное на деньги тех же США, т.е фактически безвозмездно.
Самодостаточной промышленности так же нет (ну откуда ей там взяться). Перережь приток компонетнов извне - за месяц от промышленности не останнется ничего. В т.ч и от военной. По сути израильская оборонка - сборочный цех.
Самодостаточность ВПК - лишь один из многих факторов военного строительства, не обладающий самодостаточной:) ценностью. Военная система тех же США - вовсе не самодостаточна, что не мешает ей, однако, быть самой мощной в мире(а может в чем-то даже и помогает).

Под достижениями следует понимать наличие передовых разработок, не уступащющих лучшим зарубежным аналогам, либо превосходящих их. Итак, повторяю вопрос: Вы утверждаете, что у Израиля особо и нет достижений в военной области?

Фундаментальной науки тоже как бы помягче выразиться маловато. Львиная доля того что есть - наши бывшии соотечесвенники. Но поток иссяк, дальше придется самим.
как бы помягче выразиться - Вы не владеете адекватной информацией на этот счет, в результате чего оперируете домыслами и стереотипами, имеющими весьма отдаленное отношение к реальности.

Предпосылка одна - столь любимое нашими политиками выражение о "монополярном мире" где одно государсво может диктовать свои условия ВСЕМ. Всем не получается и не получится. Это и есть основное противоречие. И оно будет всегда, пока наши страны существуют. Могут быть потепления, похолодания отношений - но принципиально ничего не измнится.
"столь любимое вашими политиками выражение о "монополярном мире" - ПРЕДПОСЫЛКА К МИРОВОЙ ВОЙНЕ???:Shok:

Параметры это хорошо. Но покаместь по составу и качеству боевой группировки ему еще пять верст лесом.
На данный момент я не готов к всестороннему обсуждению этого вопроса, но в вышенаписанное я не верю. Когда(если) мой багаж знаний по этой теме будет пополнен, я, возможно, изменю свое мнение и соглашусь с Вами. Но очень в этом сомневаюсь.

Что бы иметь наработки в ВПК недостаточно уметь разбирать чужую технику и клепать клонов.
Там народу больше - но сейчас не Первая мировая, кол-во пехоты не основополагающий фактор.
Это понятно.

Почему же не сможем?) И ничего не скрывается от тех, кому это пложено знать по роду деятельности. И для "козырей" нужен серьезный повод - сейчас такового нет.
А писать объявления в газеты что бы донести весть всем - зачем?)
Выше.

Разумеется осведомителей в тамошних штабах у меня нет).
Смотрите динамику - в бытность достаточно регулярно в тамошней прессе всплывали планы всяких войнушек с СССР, потом с Россией. Последнии годы ничего такого не слышно.
Политики не изменились. Изменилась ситуация.
Да ерунда это все! Всплывающие в прессе "планы" по определению не должны служить базой для выводов у трезво(критически) мыслящего человека. А то, что планы имелись - так они и сейчас есть, и всегда будут. Все это не имеет отношения к тому, что рассказывать мне что "тамошняя разведка тоже активно копает, и полученные ею сведения тоже остужают "горячие головы" и "даже самый отъявленный "ястреб" знает - затея тухлая" - у ВАС нет никаких оснований!

Политические - да. Но политику на хлеб не намажешь.
ЕЩЕ КАК намажешь! Больше, чем что-либо другое в этом мире!

А я бы напротив послушал о таковых.
В плюсе было бы 5 самолетов, пара десятков неубитых. В минусе - полный слив всей телементрии силам РТР США, которые в то время роем мух висели над Черным морем и Турцией. Размен неадекватный.
Хорошо, выскажу свое вИдение.

5(если 5) самолетов плюс пара десятков неубитых плюс убедительная и всесторонняя демонстрация передового технологического уровня РА прежде всего привели бы к очень даже значительной уверенности российского общества в том, что:
- "У нас самая передовая армия!"
- "Наше руководство заботиться о нашей армии!"
- "Руководство ставит нашу безопасность превыше всего!"
- "Руководство честно и самоотверженно трудится во имя нашей безопасности!"
- "Руководство ценит наши жизни и жизни наших детей превыше всего!"
- "Да Здравствует Легендарная и Непобедимая!"
- "Америка - параша, победа будет наша!"
И так далее.

И никаких тебе разговоров о неадекватности армии современным требованиям, показухе, тупости, "попилах" и прочая и прочая... Никаких выступающих "либерастов", никаких ненавистных высказываний Breez со товарищи!:)

Невиданная доселе консолидация общества, всесторонняя поддержка всем начинаниям руководства, ОСОБЕННО в военной области. Получите пожалуйста адекватное финансирование, производство, внедрение во всех требуемых масштабах(то, о недостатке чего Вы лично не раз говорили;)).

На международной арене - потрясение продемонстрированными возможностями РА, утрата веры в собственное военное превосходство над РФ, неуверенность в собственной безопасности, и как следствие - ГОРАЗДО большее прислушивание к РФ во всех без исключения вопросах внешней политики.

Вот такие плюсы.

А в минусе - ВОЗМОЖНАЯ(не обязательная) утечка информации о возможностях новых российских супер РЭБ и революционных принципах их работы. Нечто, что служить "козырем в рукаве" в конфликте, вероятность возникновения которого околонулевая! И нечто, что все равно утратит свою ультимативность весьма скоро, с введением в строй новых систем, работа над которыми УЖЕ ведется!


Конечно же, "не светить" предпочтительнее:p
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Alik написал(а):
Абсолютно! Мир действительно очень сильно изменился. И в первую очередь - в сторону исключительной маловероятности МИРОВОЙ войны
это вера или нечто, основанное на логическом анализе? :???:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Народ! Мне кажется или вы постепенно скатываетесь в Российско-Израильскую фаллометрию? Напоминаю: тема ветки -- GPS и способы его подавления, а не вероятность выживания стран в ядерном или обычном конфликте.
:ft:
 

pmg

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
И кем выполнет "обзор"?
Цитата:
научным сотрудником Центра по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ и редактором интернет-проекта Центра «СНВ-сайт»

Очередной "аналитеГ" из серии Храмчихин и К. У того помешательсов на Китае, тут другой диагноз.

Напрасно Вы не посмотрели это повнимательнее. Я читал обзоры этого
центра. Вполне, на мой взгляд, честная и профессиональная работа.
Марку МФТИ держат. Думаю, что в открытых источниках у нас ничего
более дельного по этим проблемам нет.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
anderman написал(а):
Народ! Мне кажется или вы постепенно скатываетесь в Российско-Израильскую фаллометрию? Напоминаю: тема ветки -- GPS и способы его подавления, а не вероятность выживания стран в ядерном или обычном конфликте.
:ft:

Ок, я свой пост удалю..
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
pmg написал(а):
Напрасно Вы не посмотрели это повнимательнее. Я читал обзоры этого
центра. Вполне, на мой взгляд, честная и профессиональная работа.
Марку МФТИ держат. Думаю, что в открытых источниках у нас ничего
более дельного по этим проблемам нет.
Ключевая фраза: "Вполне, на мой взгляд, честная и профессиональная работа"
На другой взгляд, не ваш, работа может поражать своей некомпетентностью.
Как-то встретилось высказывание великого Онотоле. :-D По оружейной проблематике. Вроде умный мужик, но написал редкостную бредятину.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Не соглашусь! Именно "лейтеха-ком.взвода" и именно с передового окопа должен выдавать задачи и целеуказание техническим/огневым средствам, ответственным за подавление(какое угодно)противника на его участке.

Т.е следуя вашей логике вышеупомянутый лейтеха может по попавшему на пути взвода ДОТу вызвать удар оперивно-тактической ракеты....). Перебор, такого не ни в одной армии мира. И запросить помощь и поддержку командир нижнего тактического звена может у весьма ограниченного круга соединений. Никто не поднимет по его команде полк бомбардировщикой, ни перерасперделит силы РЭБ района на подавление одной единсвенной точки в его зоне ответвенности.
Почему? Ответ очевиден. Снизу не видно оперативно-тактическую обстановку всего района.

В этом к слову ахилессов пята НАТОвских сухопутных сил. Без поддержки десятков стволов артилерии, штурмовиков, и прочего они шагу уже ступить не могут. Даже если противник - десяток обкуренных талибов. Чуть что - носом в землю и верещать по радио "запрашиваю помощь, дале не ходок"...

Alik написал(а):
Насчет ЯО - ЕСЛИ имеющиеся оценки кол-ва израильских зарядов и ТТХ средств доставки верны - то в мире на данный момент существует только два государства(США и КНР), способных нанести по Израилю ядерный удар, при этом не рискуя значительно бОльшими собственными потерями в результате ответного израильского ядерного удара.

Т.е китайские ядерные силы много мощнее росиийских? :) Польстили вы им..польстили).
У Израиля есть система раннего оповещения о ракетном ударе? Сомневаюсь. И падающии боеголовки увидят лишь тогда , когда даже о попытке ответного удара думать уже будет поздно. Следовательно с точки зрения ответа - никому ничего не грозит. В смысле тому, кто решится отработать по Израилю ЯО.

Alik написал(а):
Итак, повторяю вопрос: Вы утверждаете, что у Израиля особо и нет достижений в военной области?

Разработок, делающих "погоду" на рынке вооружений и каких то прорывных уникальных технолгий - нет.

Alik написал(а):
Вы не владеете адекватной информацией на этот счет, в результате чего оперируете домыслами и стереотипами, имеющими весьма отдаленное отношение к реальности.

Израиль не настолько большая страна, что бы там можно было спрятать достижения. Что ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО изобрели израильские ученые?
Космос, физика, энергетика, связь? Просвятите..может до нас новости медленно доходят).

Alik написал(а):
столь любимое вашими политиками выражение о "монополярном мире" - ПРЕДПОСЫЛКА К МИРОВОЙ ВОЙНЕ???

Если встанет дилема - лечь под США или волйна - будет война. При другом раскладе давно бы стали их провинцией на выселках).

Alik написал(а):
5(если 5) самолетов плюс пара десятков неубитых плюс убедительная и всесторонняя демонстрация передового технологического уровня РА прежде всего привели бы к очень даже значительной уверенности российского общества в том, что:
- "У нас самая передовая армия!"
- "Наше руководство заботиться о нашей армии!"
- "Руководство ставит нашу безопасность превыше всего!"
- "Руководство честно и самоотверженно трудится во имя нашей безопасности!"
- "Руководство ценит наши жизни и жизни наших детей превыше всего!"
- "Да Здравствует Легендарная и Непобедимая!"
- "Америка - параша, победа будет наша!"
И так далее.

Это называется - понты на публику. В геополиике оно неприемлимо. Нужно понимать задачу и наиболее прагматично решать ее. А что думают где то еще - дело десятое.

pmg написал(а):
Напрасно Вы не посмотрели это повнимательнее. Я читал обзоры этого
центра. Вполне, на мой взгляд, честная и профессиональная работа.

Думается множесво людей с вами не согласились бы - что касательно професистгализма автора.
Красивые и умные фразы - еще не признак ума и тем паче осведомленности о сути проблемы. А то, что подобные опусы возникают с завидной регулярностью - у нас любят чернуху и всегда поверят в нее гораздо охотнее (приговаривая "я же говорил"). На этой волне многие поднялись в плане популярности - правда сие не значит, что их творения имеют что то общее с действительностью.

P.S. Господа и камрады. Дабы не зафлуживать тему далее, более на вопросы напрямую не касающие сути темы - подавления GPS - отвечать не буду. О геополитике, структуре ВС и т.п здесь есть много тем, можете продолжить там.

Надеюсь на понимание, т.к. писать сейчас времени почти нет - раньше получалось выходить на форум днем, теперь лишь дома ненадолго вечером.
В работе была одна тема, с начала сентятбря уже две, к концу - целых три. На работе часто поесть толком не получается. И дома хочется спать). Не обессудьте.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
ГЕРКОН32 написал(а):
В этом к слову ахилессов пята НАТОвских сухопутных сил. Без поддержки десятков стволов артилерии, штурмовиков, и прочего они шагу уже ступить не могут. Даже если противник - десяток обкуренных талибов. Чуть что - носом в землю и верещать по радио "запрашиваю помощь, дале не ходок"...

По дискавери показывали серию передач, где кореспондент(имя и фамилию непомню) тусавался в афгане, в аденском заливе и прочих злачных местах. Показывая войну с талибаи пиратами и бандами.
И вот показыали эпизод где он с пехотинцами был в дозоре, и вот на выходе из деревни по ним начали стрелять, они мордой в землю по рации нас обстреляли передали координаты.. Налетел самоль сбросил бомбу, они в бинокль посмотрели лежа, передали там что-то еще шевелиться, ударили еще раз бомбой. Когда подошли там были и женщины с детьмив перемешку с мужчинами, естественнов все мертвые. Талибы (или к то там еще) с семьями отходили..
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Разработок, делающих "погоду" на рынке вооружений и каких то прорывных уникальных технолгий - нет.

А их ние системы РЭБ? Израиль в войнах с соседями всегда активно их применяет. И вроде как они постоянно совершенствуются.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Ирфан написал(а):
Разработок, делающих "погоду" на рынке вооружений и каких то прорывных уникальных технолгий - нет.

А их ние системы РЭБ? Израиль в войнах с соседями всегда активно их применяет. И вроде как они постоянно совершенствуются.
А в чём система РЭБ Израиля с точки зрения технологии уникальна или прорывна? На слуху только ALQ-99 и ALQ-218. Так они от "папика" достались.
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
Ирфан написал(а):
Разработок, делающих "погоду" на рынке вооружений и каких то прорывных уникальных технолгий - нет.

А их ние системы РЭБ? Израиль в войнах с соседями всегда активно их применяет. И вроде как они постоянно совершенствуются.

А БПЛА? Израиль их активно применяет и активно продает. И берут хорошо. С точки зрения ударных беспилотников США, может быть, и впереди, но с точки зрения разведки - Израиль в лидерах.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Olimpus написал(а):
А БПЛА? Израиль их активно применяет и активно продает. И берут хорошо. С точки зрения ударных беспилотников США, может быть, и впереди, но с точки зрения разведки - Израиль в лидерах.
Израиль в лидерах в своём регионе. Что же вы так США недооцениваете.:-D К примеру если говорить о беспилотниках то Global Hawk и X-37B а КА видовой разведки, сегодня на орбите находится около 40 спутников среди них такие как Индиго с разрешением до 0.3м. Не забывайте чтобы нанёсти удар нужно увидеть цель и целеуказание американскому БПЛА выдаёт не Израильская разведка.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
разработки

Alik написал(а):
Итак, повторяю вопрос: Вы утверждаете, что у Израиля особо и нет достижений в военной области?

Я прошу понять меня исключительно правильно, но может - довольно здесь ростков сионистской пропаганды?! :Fool:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Ирфан написал(а):
А их ние системы РЭБ? Израиль в войнах с соседями всегда активно их применяет. И вроде как они постоянно совершенствуются.

Есть. В основной массе американские. Систем, в чем то уникальных или превосходящих "маде ин США" нет. Справедливости ради стоит отметить, что на вооружении стоят практически только образцы последнего поколения - учитывая немалый оборонный бюджет и компактность ВС, немудрено.
 

pmg

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
Санкт-Петербург
Olimpus написал(а):
Ирфан написал(а):
Разработок, делающих "погоду" на рынке вооружений и каких то прорывных уникальных технолгий - нет.

А их ние системы РЭБ? Израиль в войнах с соседями всегда активно их применяет. И вроде как они постоянно совершенствуются.

А БПЛА? Израиль их активно применяет и активно продает. И берут хорошо. С точки зрения ударных беспилотников США, может быть, и впереди, но с точки зрения разведки - Израиль в лидерах.

Проблемы Израиля меня не особенно волнуют, а вот по БПЛА есть интересный вопросик. Не понимаю я всю эту шумиху в СМИ по поводу БПЛА. Ну летают какие-то самолетики, более чем посредственные кстати, передают по радиоканалу инфу с поля боя в реальном времени. Ну да наверное полезно против партизан без серьезного РЭБ и, возможно для некоторых операций СПЕЦНАЗА. А что мешает серьезному противнику подавить все эти радиоканалы? Может этим и объясняется долговременный скептицизм многих наших генералов по поводу новомодных БПЛА?

Все тоже самое относится к спутникам шпионам. Насколько я понимаю инфа реального времени с них тоже идет по радиоканалам. А что собственно мешает иметь рядом более дешевый спутник с надежной системой подавления каналов связи?

М.
 

solar

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
россия
pmg
Если так рассуждать то и авакс,артиллерию и прочие средства можно погасить и они не нужны.
 

pmg

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
Санкт-Петербург
solar написал(а):
pmg
Если так рассуждать то и авакс,артиллерию и прочие средства можно погасить и они не нужны.

Вполне возможно. Но в данном случае меня интересуют только БПЛА и спутники.
 
Сверху