Комплекс радиопомех приемникам GPS

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Уважаемый ГЕРКОН32, Вы, пожалуйста, извините что я столь непрофессионально вклиниваюсь в сию высокоученую дискуссию:-D Но тут вот какое дело... Я тут почитываю форум rusarmy.com, довольно давно, хоть и пишу редко. Интересны всякие соображения разных людей о тенденциях развития военного дела. И тут мне приходится постоянно сталкиваться с заявлениями, что все современные западные технологии связи, навигации и управления, оказывается, годятся лишь для войнушек со всякими папуасами. А вот в гипотетическом конфликте с РФ все это будет бесполезно, ибо продвинутые секретные российские средства РЭБ все заглушат, и, как убедительно доказал ГЕРКОН32 - "GPS у НАТО не будет"...

Слава Б-гу, подобный конфликт настолько гипотетичен, что вероятность практической проверки этих заявлений - околонулевая. Но это же не значит, что нужно делать из людей невежд!

Возьмем, к примеру, меня. Если мне из СМИ и форумов моей страны говорят, что не самая современная ПКР сумела поразить корабль с самыми современными израильскими средствами РЭБ потому что оные средства были отключены командой, ибо включенными они не давали морякам выяснять по мобильникам важные домашние вопросы, которые куда существеннее какой-то там войны, тем более что "воюем с папуасами" - я могу это допустить, ибо, по моему опыту, это вполне соответствует израильскому армейскому менталитету. То, что российские летчики в 8-8-8 пренебрегали изпользованием имеющихся у них - современных и адекватных - средств РЭБ, я тоже могу допустить, ибо, как мне кажется, российскому армейскому менталитету вполне свойственны бравада и презрительное отношение к различным мерам и средствам обеспечения безопасности, и опять же - "воюем с папуасами":flag:

Но если мне попытаются впарить что НА САМОМ ДЕЛЕ у нас есть така-а-ая РЭБ, что в состоянии завалить и подавить все на свете, только в мелкой попуаской войнушке она использовалась очень локально и очень секретно.. А вот коли грянет полномасштабная война с Египтом - тогда-то это чудо извлекут из загашников, и как по мановению волшебной палочки, все египетские радары потухнут, рации заглохнут и танки заблудятся... Если мне скажут такое, то я попрошу избрать себе другой объект для реализации лапши. Или многозначительно промолчу. Но ХАВАТЬ ЭТОТ БРЕД - я не буду! И не потому, что мне известно, как Хизбалла запускала в ВЛВ иранские беспилотники, для противодействия полетам которых одних только средств РЭБ оказалось недостаточно - хотя это и является БОЛЕЕ ЧЕМ ПОКАЗАТЕЛЕМ! А просто потому, что сложные армейские системы так не работают:?

Нельзя систему, большая часть компонентов которой просто обязана быть интегрирована с другими компонентами ВС - держать "в загашнике" в отрыве от этих компонентов, и лишь изредка применять "локально и секретно". Если компоненты не интегрированы - значит их практически НЕТ. Как минимум - неизвестно как они будут работать в общей системе.

Я воздержусь от высказывания мнения, насколько адекватно проявила себя российская система РЭБ в последних конфликтах, и насколько она в данный момент адекватна требованиям гипотетического конфликта с НАТО. Я нифига об этом не знаю. Предположим, все что надо для того, чтобы "у НАТО не было GPS" уже разработано, произведено, оттестировано, внедрено и обкатано. Все равно это не дает оснований заявлять, что в гипотетическом конфликте "у НАТО не будет GPS"!!!

Любая, даже самая совершенная армейская система, состоит всего лишь из людей и машин. А людям, к сожалению, свойственно мздоимствовать, халтурить, лениться, не соответствовать профессиональным требованиям, да и просто ошибаться. Машинам, вследствии этого, свойственно некачественно производиться, плохо обслуживаться, ломаться, не выполнять свои функции нужным образом, в нужное время и в нужном месте. И еще и людям и машинам на войне свойственно уничтожаться противником.

Любой из этих факторов в состоянии вывести из строя какой-то из компонентов, следовательно - обеспечить локальный сбой системы. А там, где есть сбой собственной системы противодействия - вероятнее всего, хотя бы какое-то время, система противника будет адекватно функционировать.

Там, где по каким-либо причинам, будет нарушена нормальная работа российских средств РЭБ - GPS у НАТО БУДЕТ! А будучи на одном участке, оно может помочь установлению/восстановлению его и на других.

Я отдаю себе отчет в том, что данное мое соображение весьма грубое, я бы даже сказал - поверхностное, ибо не учитывает огромного количества сопутствующих факторов. НО - оно гораздо менее грубое и поверхностное, чем соображение "в случае войны с РФ у НАТО не будет GPS", ибо это соображение не учитывает ВООБЩЕ НИЧЕГО, кроме ТТХ средств РЭБ и GPS. А этого - более чем недостаточно для подобных заявлений:?


P.S. Просьба ко всем - не рассматривать данный пост как развитие очередного трепа на тему "чьи яйца круче". Я ни в коем случае не считаю российские средства РЭБ отстойными, а западные средства связи, навигации и управления - неуязвимыми и всемогущими. Это более чем очевидно явствует из моего поста, если читать его без лишних эмоций. Я просто предлагаю стараться делать более взвешенные оценки.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Alik
100%. При всем моем уважении к знаниям Геркона ,его шапкозакидательсво более ,чем просто очевидно.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
знания

Daywalker написал(а):
Alik
100%. При всем моем уважении к знаниям Геркона ,его шапкозакидательсво более ,чем просто очевидно.

Вам осталось только научиться грамотно и убедительно аргументировать собственные громкие заявления. :-D
Как, например, это делает Геркон :-D
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
termogard написал(а):
Вам осталось только научиться грамотно и убедительно аргументировать собственные громкие заявления.
Если бы они у меня были, я бы их аргументировал.А так, опыть вы мимо.
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
Alik, вы правы. Уважаемый Геркон32 пишет как техник. Т.е. человек знающий техническую сторону систем РЭБ. А применение, хранение, обучение - это все человеческий фактор. И тут никто не поможет и не докупит нашей армии отсутствующих мозгов. Так что системы РЭБ есть и неплохие. И GPS они заглушить могут. Как и кто ими воспользуется - это вопрос...
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Вопрос а разве эта жэпэс тушилка не белорусской разработки?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Но если мне попытаются впарить что НА САМОМ ДЕЛЕ у нас есть така-а-ая РЭБ, что в состоянии завалить и подавить все на свете, только в мелкой попуаской войнушке она использовалась очень локально и очень секретно.. А вот коли грянет полномасштабная война с Египтом - тогда-то это чудо извлекут из загашников, и как по мановению волшебной палочки, все египетские радары потухнут, рации заглохнут и танки заблудятся...

Здесь между нашими странами очень большая разница - Израиль НИКОГДА не может стать ни причной, ни следствием МИРОВОЙ войны. Очень он маленький для этого.
И кто будет жить в палестинских песках 99% - вы или арабы, населению Земли строго говоря наплевать (прошу не обижаться, но это так).
Посему вы у себя можете делать что и как угодно - но в любой мировой войне Израиль - разменная монетка и веса не имеет. Секретничать посему особо и нечего.

Из ГЛОБАЛЬНЫХ противников для России по прежнему на первом месте значится США, и где то как то подтягивается Китай. Вот им ничего знать не нужно. Лишний козырь в рукаве - всегда придется кстати. К слову и тамошняя разведка тоже активно копает, и полученные ею сведения тоже остужают "горячие головы".
Давно уже мы не слышали очередной бредятины о "превентивном ударе по России". Потому что даже самый отъявленный "ястреб" знает - затея тухлая.

Посему повторю еще раз - вы меряете несоизмеримое. В применении (или непременении) некоторых видов вооружений играет роль геополитика и последствия применения. Победить здесь и сейчас - задача тактическая, и может поставить под удар весь блок наработок в этой области - противник начнет изыскивать контрмеры, опираясь на данные радиоразведки при его применении.
Если у вас бросят на чашу весов все ресурсы армии, что бы выручить экипаж какой нибудь патрульной машины, то у нас разменяют эскадрилью самолетов или положат пару полков, лишь бы кое что не включать. По причинам озвученным выше.

Alik написал(а):
Нельзя систему, большая часть компонентов которой просто обязана быть интегрирована с другими компонентами ВС -

Пардон, а куда вы можете "интегрировать" системы постановки помех?
Это отдельный род войск, со своей структурой. От ВС он лишь получает общии задания - обеспечить подавление в таких то секторах.
Доля интеграции присутвует с ПВО - там это работает в одной упряжке, задаются зоны и векторы предполагаемых атак, и системы РЭБ не должны мешать работе своих РЛС.
Но эта интеграция - на уровне узлов управления, и не предусматривает какое то техническую интеграцию девайсов.

Alik написал(а):
Машинам, вследствии этого, свойственно некачественно производиться, плохо обслуживаться, ломаться, не выполнять свои функции нужным образом, в нужное время и в нужном месте. И еще и людям и машинам на войне свойственно уничтожаться противником.

Это изделие по сложности чуть сложнее кофеварки. Ломаться там банально нечему. С развертыванием и обслуживанием справиться даже солдат-якут из тундры.
Это делалось ДЛЯ ВОЙНЫ - просто, недорого, дубово, практически с нулевым обслуживанием и ремонтом на коленках при необходимости.
Уничтожаться - да. Но если на 2-3 уничтоженных излучателя (которые к слову заменяются в течении пары минут - отщелкиваетет разъем с цапфой, и кусок кабеля с излучателем помехи меняется (в случае прямого попадания)) - придется сбитый самолет или вертолет - размен отличный.

Оскар написал(а):
Вопрос а разве эта жэпэс тушилка не белорусской разработки?

Это совместная наработка - к слову давняя). Которую хитрые белоруссы теперь выдают за свою... :-D

У нашей другие индексы и чуть поинтереснее центральный блок - подразумевает объединение в более крупные сети. У белоруссов - более локальный комплект. В целом - различий практически нет.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
ГЕРКОН32 написал(а):
Оскар написал(а):
Вопрос а разве эта жэпэс тушилка не белорусской разработки?

Это совместная наработка - к слову давняя). Которую хитрые белоруссы теперь выдают за свою... :-D

У нашей другие индексы и чуть поинтереснее центральный блок - подразумевает объединение в более крупные сети. У белоруссов - более локальный комплект. В целом - различий практически нет.

Просто те же самые фотки, что вы выставили один в один стоят на белорусском сайте.. Хотя мне понравилась больше система противодействия ПРР и низковысотный обнаружитель..
Там понравилось то, что если все это правда то тушатся все известные и перспективные ПРР и умные бомбы "три водном флаконе"..
Обнаружил низковысотный обнаружитель ПРР, все дальше по очереди указанным выше девайсем отключается ЖэПэС, дальше системы аэрозольной защиты выключают ГСН с лазерным наведением, система выброса диполей, атакже наземное РЭБ и уголковаые отражатели вырубают радиолакационную ГСН. Это не говоря о том что выключили РЛС..
Если повторюсь это правда и все рабоатет ка кописывалось то тьфу на планирующие бомбы и ПРР, придется напрямую их бомбить со всеми вытекающими для самолета противника.. :good:
И кстати РЛС Восток теперь совместно с белорусами и у нас собирать будут.. Неплохие у нее ТТХ согласно рекламке..
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Оскар написал(а):
Просто те же самые фотки, что вы выставили один в один стоят на белорусском сайте..

Дык это выставочное, из релиза.
И на сайте те же самые там.
А нашего гроба фоток не дам, он "секретный", хотя там секретного по большому счету ничего нет. Но - гриф есть гриф.
Цвет тоже..зеленый... :-D И на центральном блоке кнопочек побольше). В общем ничего особо занимательного.

Оскар написал(а):
Если повторюсь это правда и все рабоатет ка кописывалось то тьфу на планирующие бомбы и ПРР, придется напрямую их бомбить со всеми вытекающими для самолета противника..

Тьфу не тьфу.....но нанести удар "малой кровью" как там любят не получится однозачно.

Оскар написал(а):
И кстати РЛС Восток теперь совместно с белорусами и у нас собирать будут.. Неплохие у нее ТТХ согласно рекламке..

Отличная станция. Главное очень мобильная. Полевой привет "стелсам").
Вообще это наработка еще начала 90-х и далеко не белорусская. Наши сами ее могут производить, совместное - это типа сделать приятное союзному государству.
А то его можно было привлечь за стыривание концепции...не будь оно союзное).

И еще - однозначно наша станция будет иметь свою уникальную систему сопряжения, которой на экспортном Востоке нет и впомине.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
Здесь между нашими странами очень большая разница - Израиль НИКОГДА не может стать ни причной, ни следствием МИРОВОЙ войны. Очень он маленький для этого.
И кто будет жить в палестинских песках 99% - вы или арабы, населению Земли строго говоря наплевать (прошу не обижаться, но это так).
Посему вы у себя можете делать что и как угодно - но в любой мировой войне Израиль - разменная монетка и веса не имеет. Секретничать посему особо и нечего.

Из ГЛОБАЛЬНЫХ противников для России по прежнему на первом месте значится США, и где то как то подтягивается Китай. Вот им ничего знать не нужно. Лишний козырь в рукаве - всегда придется кстати. К слову и тамошняя разведка тоже активно копает, и полученные ею сведения тоже остужают "горячие головы".
Давно уже мы не слышали очередной бредятины о "превентивном ударе по России". Потому что даже самый отъявленный "ястреб" знает - затея тухлая.

Посему повторю еще раз - вы меряете несоизмеримое. В применении (или непременении) некоторых видов вооружений играет роль геополитика и последствия применения. Победить здесь и сейчас - задача тактическая, и может поставить под удар весь блок наработок в этой области - противник начнет изыскивать контрмеры, опираясь на данные радиоразведки при его применении.
Если у вас бросят на чашу весов все ресурсы армии, что бы выручить экипаж какой нибудь патрульной машины, то у нас разменяют эскадрилью самолетов или положат пару полков, лишь бы кое что не включать. По причинам озвученным выше.
Уфф...:???: Для ответа на ЭТО - надо пребывать в несколько специфичном состоянии - состоянии свободного полета мысли:idea: Если не возражаете, отвечу как-нибудь позже, в отдельном посте...
Пардон, а куда вы можете "интегрировать" системы постановки помех?
Зависит от уровня, на котором эти системы должны будут взаимодействовать с войсками. Если ОДНО отдельное подразделение РЭБ с пресловутыми системами, способно взять на себя задачу по подавлению в зоне ответственности корпуса:)wow:), находясь при этом в оного корпуса глубоком тылу - в таком случае необходима интеграция лишь на штабном уровне с командованием корпуса. Но если оным системам надо быть на передовой с БТГ - нужна интеграция во ВСЕ без исключения системы управления, связи и логистики. Грубо говоря - если началась Великая Глобальная Война, Ваше секретное подразделение РЭБ придали какому-то батальону, а жрачку ему должны доставлять отдельными грузовиками с отдельных баз - то Ваша организация, как бы это сказать помягче... требованиям Великой Глобальной Войны не соответствует:?

Это отдельный род войск, со своей структурой. От ВС он лишь получает общии задания - обеспечить подавление в таких то секторах.
:? задание "обеспечить подавление в таких то секторах" не может получить целый РОД ВОЙСК от целых ВС:) Подобные задания может получить подразделение, относящееся к некому роду войск, от командования оперативно-тактического соединения, которому оное подразделение придано. Для того, чтобы подобное могло произойти(или как минимум - чтобы работало эффективно) - система взаимодействия должна УЖЕ быть. Это и есть пресловутая интеграция, о которой я говорю, и без которой - никак!

Доля интеграции присутвует с ПВО - там это работает в одной упряжке, задаются зоны и векторы предполагаемых атак, и системы РЭБ не должны мешать работе своих РЛС.
Всего-то делов..:p

Но эта интеграция - на уровне узлов управления, и не предусматривает какое то техническую интеграцию девайсов.
Я обладаю некоторой информацией о системах управления боем, предусматривающих весьма высокий уровень именно технической интеграции всех участвующих в бою девайсов, но обсуждать это у меня не хватает знаний. А у Вас хватает знаний обсуждать организационную сторону вопроса?

Это изделие по сложности чуть сложнее кофеварки. Ломаться там банально нечему. С развертыванием и обслуживанием справиться даже солдат-якут из тундры.
Это делалось ДЛЯ ВОЙНЫ - просто, недорого, дубово, практически с нулевым обслуживанием и ремонтом на коленках при необходимости.
Уничтожаться - да. Но если на 2-3 уничтоженных излучателя (которые к слову заменяются в течении пары минут - отщелкиваетет разъем с цапфой, и кусок кабеля с излучателем помехи меняется (в случае прямого попадания)) - придется сбитый самолет или вертолет - размен отличный.
Размен великолепнейший, только его нужно еще суметь обеспечить. И тут вступают в дело разные факторы, значительная часть которых имеет весьма отдаленное отношение к разъемам и цапфам.

Posted after 1 hour 57 minutes 54 seconds:

А теперь я попрошу прощения у уважаемой администрации и у уважаемого ГЕРКОН32 за стиль и оффтопию, но настаиваю на наличии смегчающего обстоятельства - какой вопрос, такой и ответ!!!

Здесь между нашими странами очень большая разница - Израиль НИКОГДА не может стать ни причной, ни следствием МИРОВОЙ войны. Очень он маленький для этого.
Уважаемый, просто страна - не может являться причиной какой-бы то ни было войны. Причиной войны может являться политика государства, вступающая в противоречие с интересами и политикой других государств. И если Вам так уж надо говорить непременно о МИРОВЫХ войнах, то история предпосылок обеих мировых войн очень даже красноречиво иллюстрирует, что "маленькие" государства очень даже могут сыграть не просто важную, но и РЕШАЮЩЮЮ роль в оных войн развязывании!

А следствие - это то, что возникло в результате какого-то явления. ВМВ являлась не просто предпосылкой - она являлась ОСНОВНОЙ предпосылкой создания Израиля. Так что как раз Израиль как раз следствием МИРОВОЙ войны и является!

И кто будет жить в палестинских песках 99% - вы или арабы, населению Земли строго говоря наплевать (прошу не обижаться, но это так)
А что в этом обидного??? Вы думаете, арабам палестинских песков не наплевать кто будет жить в сибирских лесах - вы или китайцы? Мне, например, не наплевать, так это исключительно из-за того что я имею к вам некоторое отношение. Но чем отдаленнее от меня этносы и ландшафты, тем более мне на них наплевать. Теперь вопрос - разве У КОГО-ТО это работает иначе? Это насчет эмоциональной нагрузки Вашего откровения.

А насчет точности оценки - то К ВЕЛИЧАЙШЕМУ СОЖАЛЕНИЮ практика ничего подобного не подтверждает. Пока что "население Земли" последовательно демонстрирует чрезвычайную озабоченность нашими делами.

Посему вы у себя можете делать что и как угодно - но в любой мировой войне Израиль - разменная монетка и веса не имеет.
Вес страны в войне определяется ее военным потенциалом. Будьте любезны, расскажите мне пожалуйста о военном потенциале Израиля, и о военном потенциале "неразменных монеток, имеющих вес". А также о характере "любой мировой войны".

Секретничать посему особо и нечего.
А значение секретности определяется ценностью скрываемых - в данном случае военных - достижений. Значит, Вы утверждаете, что у Израиля особо и нет достижений в военной области?

Из ГЛОБАЛЬНЫХ противников для России по прежнему на первом месте значится США
Из чего это следует? Какие ГЛОБАЛЬНЫЕ противоречия имеются на данный момент между РФ и США, для разрешения которых вероятно применение ВС этих государств друг против друга?

и где то как то подтягивается Китай
Что значит "где то как то подтягивается"? Вы не в курсе того, что по множеству параметров развития Китай уже оставил далеко позади далеко не только РФ?

Вот им ничего знать не нужно. Лишний козырь в рукаве - всегда придется кстати.
Зависит от параметров козыря и рукава. И механизма извлечения на стол.

Если секретность идет в ущерб эффективности применения - все это туфта. Нет смысла в том, что противник не будет знать о нашем "козыре", если мы сами не сможем его как следует "разыграть". А "разыграть" его как следует мы не сможем, если мы будем скрывать его от самих себя.

К слову и тамошняя разведка тоже активно копает, и полученные ею сведения тоже остужают "горячие головы".
Давно уже мы не слышали очередной бредятины о "превентивном ударе по России". Потому что даже самый отъявленный "ястреб" знает - затея тухлая.
Вот это что вообще такое? ВЫ рассказываете мне о том, кто что знает и думает в "тамошних" штабах и разведках?!!

Посему повторю еще раз - вы меряете несоизмеримое. В применении (или непременении) некоторых видов вооружений играет роль геополитика и последствия применения. Победить здесь и сейчас - задача тактическая, и может поставить под удар весь блок наработок в этой области - противник начнет изыскивать контрмеры, опираясь на данные радиоразведки при его применении.
Если у вас бросят на чашу весов все ресурсы армии, что бы выручить экипаж какой нибудь патрульной машины, то у нас разменяют эскадрилью самолетов или положат пару полков, лишь бы кое что не включать. По причинам озвученным выше.
Возможно, Вы не до конца отдаете себе отчет в вещах, которыми оперируете в диалоге...

У нас "бросят на чашу весов все ресурсы армии, что бы выручить экипаж какой нибудь патрульной машины" не потому что в военной доктрине АОИ экипаж патрульной машины обладает большей практической ценностью, чем силы, выделенные для его спасения. А потому что успех подобной операции принесет очевидные внутриполитические и внешнеполитические дивиденды, которые дадут дивиденды экономические, с помощью которых можно будет далее наращивать военную мощь!

И не надо, пожалуйста, мне рассказывать, что ничего существенного(по сравнению с "засвечиванием" суперпуперРЭБ) Россия не получила бы, если бы Российская Армия в той же 8-8-8 продемонстрировала бы высочайший технический уровень, подавляющее технологическое превосходство над противником и минимум потерь!!! Мне облом даже начинать перечислять предпологаемые дивиденды, настолько они велики и разнообразны! В том числе и в отношении развития пресловутых РЭБ.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
ГЕРКОН32 написал(а):
Оскар написал(а):
Просто те же самые фотки, что вы выставили один в один стоят на белорусском сайте..

Дык это выставочное, из релиза.
И на сайте те же самые там.
А нашего гроба фоток не дам, он "секретный", хотя там секретного по большому счету ничего нет. Но - гриф есть гриф.
Цвет тоже..зеленый... :-D И на центральном блоке кнопочек побольше). В общем ничего особо занимательного.

Оскар написал(а):
Если повторюсь это правда и все рабоатет ка кописывалось то тьфу на планирующие бомбы и ПРР, придется напрямую их бомбить со всеми вытекающими для самолета противника..

Тьфу не тьфу.....но нанести удар "малой кровью" как там любят не получится однозачно.

Оскар написал(а):
И кстати РЛС Восток теперь совместно с белорусами и у нас собирать будут.. Неплохие у нее ТТХ согласно рекламке..

Отличная станция. Главное очень мобильная. Полевой привет "стелсам").
Вообще это наработка еще начала 90-х и далеко не белорусская. Наши сами ее могут производить, совместное - это типа сделать приятное союзному государству.
А то его можно было привлечь за стыривание концепции...не будь оно союзное).

И еще - однозначно наша станция будет иметь свою уникальную систему сопряжения, которой на экспортном Востоке нет и впомине.

То что Восток не белорусская разработка это и ежу понятно. Большинство "современных" девайсов это или разработка или задел еще с союза. Меняют максимум элементаруню базу и ПО(ну и там ЖК и прочие приятнеости)..
Например уверен что в России могут собирать ее и без белоруссов, но вот наши (Казахстан) пока только совместно с Белоруссией. Хотя там разговор шел чтобы почти полностью все комплектующие у нас производились. Мне тоже понравилась РЛС как раз для наших бескрайних степей.
А насчет защиты от ПРР если все это действует согласно рекламе то сразу видно люди работают и не только янкесы работают над усовершенствованием бомб и ПРР но и люди по борьбе с этими совершенствованиями))

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

Вот что написано в описании))
РЛС «Восток-Э» предназначена для обнаружения воздушных объектов, измерения их дальности, азимута и радиальной скорости, автоматического сопровождения трасс целей, автоматического распознавания класса целей, а также передачи радиолокационной информации в интегрированную систему управления.

РЛС «Восток-Э» является новой, полностью белорусской разработкой, предназначенной для замены хорошо зарекомендовавшей себя во всем мире РЛС П-18.

Являясь преемницей РЛС П-18, значительно превосходит ее по тактико-техническим характеристикам благодаря использованию современных достижений радиолокации, новейших цифровых технологий, передовых конструктивно - технологических решений.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Но если оным системам надо быть на передовой с БТГ - нужна интеграция во ВСЕ без исключения системы управления, связи и логистики.

Об этом поподробнее если можно).

Alik написал(а):
Подобные задания может получить подразделение, относящееся к некому роду войск, от командования оперативно-тактического соединения, которому оное подразделение придано. Для того, чтобы подобное могло произойти(или как минимум - чтобы работало эффективно) - система взаимодействия должна УЖЕ быть. Это и есть пресловутая интеграция, о которой я говорю, и без которой - никак!

Разумеется постановка задач решается не на уровне ВС в целом). Этого я ни не утверждал.
Но в любом случае - такие задачи получают на достаточно высоком уровне, и какой то лейтеха-ком.взвода не может с передового окопа давать задачи силам РЭБ района - согласитесь это носенс.
Если под интеграцией вы понимаетет взмаимодействие а командном уровне - то конечно она присутствует всегда.

Alik написал(а):
А у Вас хватает знаний обсуждать организационную сторону вопроса?

Разумеется). По отечесвенным полностью в тех системах, где применяется наше оборудованием, но тамошним - насколько обладем информацией, к слову она достаточно подробна.
Вы не забыаайте - наша структура организации не опирается на какие то "единые поля боя" и прочии инновационные феньки, столь любымые в НАТО. Этому тоже есть свои причины (а не только нежелание/невозможность создать такую систему управления - в ней то как ничего загадочного нет).
Есть понятие боевой устойчивости и возможности автономной работы подразделения в бою. Для локальных конфликтов это одно, для войны посерьезнее - совсем другое. Заниматься перекосом в сторону первого - неразумно, это у США главный противник по декларации - мировой терроризм. Хотя ни одни дурак в это не верит правда).
Впрочем этот вопрос очень объемный и вряд ли относится к данной теме - подавлению GPS....).

Alik написал(а):
Размен великолепнейший, только его нужно еще суметь обеспечить. И тут вступают в дело разные факторы, значительная часть которых имеет весьма отдаленное отношение к разъемам и цапфам.

Ну..падение бетонной плиты на блок излучателя ПП можно считать фактром. Сам он при падении с 10-12 м на бетон не страдает (ну помнется малость).
Вопрос может быть толко временной, но как уже писал выше развернуть сеть такой ерунды намного быстрее и проще, чем собрать ударную группировку (неожиданно) для столь любимой тут некоторыми кармадами атаки "десятков тысяч КР"...).

Alik написал(а):
Так что как раз Израиль как раз следствием МИРОВОЙ войны и является!

Я не склонет тут обсуждать историю содания Израиля и предпосылки такого шага. Я к тому что СЕЙЧАС - такое невозможно. МИр сильно изменился.

Alik написал(а):
Пока что "население Земли" последовательно демонстрирует чрезвычайную озабоченность нашими делами.

Занятно бы узнать кто...
Если депутаты Европарламента - ну им надо же как то отрабатывать свое немалое жалование.
Америка озабочена своим присутвием в регионе - не более. Прочим совершенно параллельно. Впрочем я своего мнения по данному вопросу не навязываю.

Alik написал(а):
Вес страны в войне определяется ее военным потенциалом. Будьте любезны, расскажите мне пожалуйста о военном потенциале Израиля, и о военном потенциале "неразменных монеток, имеющих вес". А также о характере "любой мировой войны".

Это очень глобалный вопрос. Если кратко:
Военного потенциала Израиля достаточно для локальной войны с соседями, имеющими посредственную военно-техническую подготовку и уступающими в качестве вооружения. За счет дисциплины и более серьезной подготовки можно победить.
Есть некий запас ЯО, тщательно объзжаемого на всех уровнях разговоров, своего рода гарантия от тех же соседней. Если сухопутные войска будут разбиты, я ни на секунду не сомневают в нанесении Израилем ядерного удара по сопредельным территориям.
Т.е. все это комнатная войнушка в путыне.

Мировая (если ее так можно назвать) война, если исключить глобальный ядерный обмен ударами может быть лишь вокруг чего то, имеющего очень большую материальную и геополитическую ценность сейчас или в обозримоом будущем. Не удивлюсь в будущем войнам за ископаемые ресурсы и даже за воду.

Но у вас там ничего нет такого, за что воевать. Если жители Израиля думают, что могут вести войну с США или Россией на равных - ну это их дело конечно. Но сие ситуация опять же гипотетическая, т.к повторюсь - воевать там не за что.Т.е как объект агрессии для крупных стран Израиль не представляет интереса. А эти лихие рейды с целью оттяпать кусок пустыни друг у друга - на мровой конфликт как то не тянут).

Alik написал(а):
А значение секретности определяется ценностью скрываемых - в данном случае военных - достижений. Значит, Вы утверждаете, что у Израиля особо и нет достижений в военной области?

Что понимать под достиженияи? Львиная доля вооружений Израиля - американское. Часто купленное на деньги тех же США, т.е фактически безвозмездно.
Самодостаточной промышленности так же нет (ну откуда ей там взяться). Перережь приток компонетнов извне - за месяц от промышленности не останнется ничего. В т.ч и от военной. По сути израильская оборонка - сборочный цех.
Фундаментальной науки тоже как бы помягче выразиться маловато. Львиная доля того что есть - наши бывшии соотечесвенники. Но поток иссяк, дальше придется самим.

Alik написал(а):
Из чего это следует? Какие ГЛОБАЛЬНЫЕ противоречия имеются на данный момент между РФ и США, для разрешения которых вероятно применение ВС этих государств друг против друга?

Предпосылка одна - столь любимое нашими политиками выражение о "монополярном мире" где одно государсво может диктовать свои условия ВСЕМ. Всем не получается и не получится. Это и есть основное противоречие. И оно будет всегда, пока наши страны существуют. Могут быть потепления, похолодания отношений - но принципиально ничего не измнится.

Alik написал(а):
Вы не в курсе того, что по множеству параметров развития Китай уже оставил далеко позади далеко не только РФ?

Параметры это хорошо. Но покаместь по составу и качеству боевой группировки ему еще пять верст лесом.
Что бы иметь наработки в ВПК недостаточно уметь разбирать чужую технику и клепать клонов.
Там народу больше - но сейчас не Первая мировая, кол-во пехоты не основополагающий фактор.

Alik написал(а):
Нет смысла в том, что противник не будет знать о нашем "козыре", если мы сами не сможем его как следует "разыграть". А "разыграть" его как следует мы не сможем, если мы будем скрывать его от самих себя.

Почему же не сможем?) И ничего не скрывается от тех, кому это пложено знать по роду деятельности. И для "козырей" нужен серьезный повод - сейчас такового нет.
А писать объявления в газеты что бы донести весть всем - зачем?)

Alik написал(а):
Вот это что вообще такое? ВЫ рассказываете мне о том, кто что знает и думает в "тамошних" штабах и разведках?!!

Разумеется осведомителей в тамошних штабах у меня нет).
Смотрите динамику - в бытность достаточно регулярно в тамошней прессе всплывали планы всяких войнушек с СССР, потом с Россией. Последнии годы ничего такого не слышно.
Политики не изменились. Изменилась ситуация.

Alik написал(а):
А потому что успех подобной операции принесет очевидные внутриполитические и внешнеполитические дивиденды, которые дадут дивиденды экономические, с помощью которых можно будет далее наращивать военную мощь!

Политические - да. Но политику на хлеб не намажешь.
Разгром Грузии всем что есть принес бы какие то сомнительные дивиденты на мировой арене (если бы вобще принес, в чем я лично сильно сомневаюсь - было бы только больше ора в либеральной прессе - "стальной молот Москвы вбил в грязь маленькую независимую демократию" и т.п.).
В плюсе было бы 5 самолетов, пара десятков неубитых. В минусе - полный слив всей телементрии силам РТР США, которые в то время роем мух висели над Черным морем и Турцией. Размен неадекватный.

Alik написал(а):
Мне облом даже начинать перечислять предпологаемые дивиденды, настолько они велики и разнообразны! В том числе и в отношении развития пресловутых РЭБ.

А я бы напротив послушал о таковых.
Война выиграна - как, этот вопрос сейчас интересует лишь "экспертов" которые будут мусолить его десятилетиями. Все преимушества от выигранной войны получены.
А доставать гаубицу, если отправился на рябчиков - перебор. У всего есть принцип разумной достаточности, в. т.ч и в применении вооружений.
Можно было засыпать всю Грузию ковровыми бомбардировками и отправить ее в камернный век - ресурсов вполне хватило бы. Фактически была локальная операция (без подготовки) отдельными подразделениями 58-й армии. Это хватило. Потери - да, но без них бывают только комп. игры. К слову они не фатальные и сколь либо серьезного влияния даже на боеготовность 58-й не оказали.

Оскар написал(а):
А насчет защиты от ПРР если все это действует согласно рекламе то сразу видно люди работают и не только янкесы работают над усовершенствованием бомб и ПРР но и люди по борьбе с этими совершенствованиями))

Наша система поинтереснее (тут висит в отдельной теме). Тем нет одноразовых излучателей помех. И по номенклатуре подавляемых ПРР она серьезнее, особливо последняя версия.
 

Urri1

Участник
Сообщения
12
Адрес
Беларусь
Посмешили насчёт небеларусской разработки Востока, не скрою. Желающие могут поискать патент на систему подъёма антены, ну или придумать её. Если в России (или Казахстане, или ещё где найдёте - буду рад узнать). РЛС - это не только электроника. В бою этот лопух уйдёт с позиции, пока прапорщик будет материться.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Urri1 написал(а):
Посмешили насчёт небеларусской разработки Востока, не скрою. Желающие могут поискать патент на систему подъёма антены, ну или придумать её. Если в России (или Казахстане, или ещё где найдёте - буду рад узнать). РЛС - это не только электроника. В бою этот лопух уйдёт с позиции, пока прапорщик будет материться.

Я не утверждал что совсем не белорусская :) Почти все эти разработки вышли из советского задела. И эТо КБ, если что не на пустом месте создано было.. А то что сейчас белоруссы cоздают и доработывают технику не для кого не секрет.
 

Urri1

Участник
Сообщения
12
Адрес
Беларусь
Глушение спутников дело нужное, но для РЛС ЗРК, ИМХО, гораздо полезнее стоящая под боком надёжная огневая система последнего рубежа, закрывающая в случае атаки СВН ближний рубеж 0,3-2,5 км по секторам сплошным ливнем тупого неуправляемого свинца с т. в. 30000/мин из 3 по 6 стволов (наличие отводов не обсуждается)
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
В минусе - полный слив всей телементрии силам РТР США, которые в то время роем мух висели над Черным морем и Турцией. Размен неадекватный.

А по-подробнее можно? Какие конкретно это были самолеты?
 

pmg

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
Санкт-Петербург
Ирфан написал(а):
В минусе - полный слив всей телементрии силам РТР США, которые в то время роем мух висели над Черным морем и Турцией. Размен неадекватный.

А по-подробнее можно? Какие конкретно это были самолеты?

А я бы еще добавил и кораблей. Тут где то на форуме была карта на которой
в районе Поти и Батуми были отмечены какие-то корабли радиотехнической
разведки НАТО. Помнится даже, что ГЕРКОН32 обещал как-то
прокомментировать эти данные.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Urri1 написал(а):
Глушение спутников дело нужное, но для РЛС ЗРК, ИМХО, гораздо полезнее стоящая под боком надёжная огневая система последнего рубежа, закрывающая в случае атаки СВН ближний рубеж 0,3-2,5 км по секторам сплошным ливнем тупого неуправляемого свинца с т. в. 30000/мин из 3 по 6 стволов (наличие отводов не обсуждается)

Типа такого :-D ?
20d822c80c54.jpg


2a9bd9d1cee6.jpg
 

Urri1

Участник
Сообщения
12
Адрес
Беларусь
Это как-то напоминает 3х6 стволов 30 мм? Темп стрельбы, секундная масса залпа, боеприпас с зависанием на траектории наши верные союзники.
ПРР или другое само прётся к РЛС ЗРК с порядочной скоростью, и для того, чтоб оное издохло, в его не обязательно пулять со всей дури. Вполне достаточно, если на пути у него в конечной точке траектории, когда уже не обойти, не перепрыгнуть, висит в воздухе облако 75 г отливок. Дальше всё, как великий магистр ордена Иллюминатов Ньютон утверждал.
 

pmg

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
... развернуть сеть такой ерунды намного быстрее и проще, чем собрать ударную группировку (неожиданно) для столь любимой тут некоторыми кармадами атаки "десятков тысяч КР"...).

К сожалению эти возможные атаки "десятков тысяч КР" являются предметом
озабоченности не только "некоторых камрадов", но и профессиональных исследователей стратегического баланса. Вот тут например есть интересный обзор текущего состояния этой проблемы.

http://www.armscontrol.ru/start/rus/pub ... /intro.htm

И все это давно уже никакие не химеры. Цитирую только выводы:

"1. Существующее в арсенале США ВТО может обладать способностью поражения российских ШПУ МБР при прямом попадании. Тем не менее, точность его пока недостаточна, для того чтобы надежно поражать ШПУ одной-двумя единицами. Обычное ВТО будет обладать контрсиловым потенциалом против шахт МБР, если удастся создать кинетические или тандемные кумулятивные боеприпасы, способные пробивать слой гомогенной стали толщиной 2-3 м и повысить точность доставки до 1-2 м. Представляется, что эти технические задачи будут решены в ближайшем десятилетии.

2. Поражающее воздействие и точность существующих типов ВТО США достаточны для уничтожения подвижных грунтовых ракетных комплексов. В перспективе США могут приобрести способность осуществлять практически непрерывный мониторинг мобильных ракет наземного базирования из космоса, что приведет к повышению уязвимости наземной составляющей российских СЯС.

3. Высокоточное оружие США является в перспективе потенциально гораздо более опасным для российского ядерного арсенала, чем планируемая национальная противоракетная оборона. Также и как в вопросе по ПРО Россия должна четко определить свое отношение к наращиванию потенциала ВТО. Позиция России по отношению к стратегическому балансу сил выглядела бы в этом случае более последовательной, чем сейчас, когда постоянно подчеркивается фактор ПРО, а фактор ВТО практически не принимается во внимание.

4. В ближайшем будущем ВТО не окажет решающего влияния на стратегический баланс сил Россия – США при уровнях развернутых СНВ, оговоренных в параметрах СНВ-3. Однако, в ходе переговоров по СНВ-3 необходимо учитывать то обстоятельство, что если не вводить ограничений на стратегические носители в обычном оснащении, то в перспективе к 2010 г. существующего количества стратегических носителей США может оказаться достаточным для нанесения неядерного обезоруживающего удара по ракетам наземного базирования РФ.

5. В переговорах по СНВ-3 и более глубоким сокращениям Россия должна последовательно добиваться, чтобы сокращения СНВ сопровождались ликвидацией стратегических носителей. В особенности, это касается межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования.

6. Меры по взаимному понижению оперативной готовности СЯС должны сопровождаться односторонними ограничениями на неядерные вооружения США.

7. Остроту проблемы КРМБ большой дальности в переговорах по СНВ можно было бы снять благодаря принятию ряда мер, снижающих их контрсиловой потенциал. Эти меры должны включать:

* контролируемую ликвидацию ядерных боезарядов КРМБ,
* запрет на развертывание более 18 ПУ КРМБ на каждой подводной лодке,
* ограничение районов патрулирования атомных подводных лодок, вооруженных КРМБ большой дальности.

8. Наряду с требованием неразмещения ядерного оружия Россия должна добиваться ограничений на размещение тактической и разведывательной авиации на территориях новых членов НАТО. "
 
Сверху