Командно-штабные мобилизационные учения на территории республики БАШКОРТОСТАН

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
С 10 по 25 марта штаб Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) проводил на территории республики командно-штабные мобилизационных учений (КШМУ). Его итоги подведены на днях.

Как отметил руководивший учениями начальник штаба - первый заместитель командующего войсками ПУрВО генерал-полковник Сергей Макаров, последний раз КШМУ такого уровня проводились в РБ в 1984 году. Правда, в 2002 и 2003 годах организовывались сборы резервистов в Алкино и Белебее на базах 186-й инженерно-саперной бригады и 1227-й базы хранения вооружения и техники, но по своему размаху они были значительно "скромнее" нынешних учений.

О незаурядности, а, главное, масштабность этого действа засвидетельствовали сразу несколько фактов. По данным республиканского военного комиссариата, программой КШМУ были охвачены в общей сложности более 14 тысяч военнослужащих запаса. Большей части из них вменялось просто отреагировать на сигнал оповещения и своевременно отметиться на сборных пунктах. Остальным, а таких набралось около 1500 человек, предстояло покинуть на время домашний очаг и, что называется, стать в строй. Помимо резервистов в учениях был задействован внушительный аппарат усиления (около 32 тысяч человек), в задачи которого входили организация оповещения, комплектование и отправка команд и автотранспортной техники в места развертывания полевого лагеря и т.д.

"Вестник ПВО"

bash04.jpg
 
Сверху