Колумбия vs Венесуэлла

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Ну, учитывая, что США хотят туда ввести допконтингент на семь баз - непосредственное участие вполне возможно.
Я бы сказал, что это более чем вероятно.
Лось написал(а):
Только, скорее всего, их участие будет в основном авианалёты, обстрелы КР, прикрытие ПВО, разведка и спецоперации.
Венесуэле этого хватит за глаза!
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Не спорю. Этого хватит. При этом сами амеры потерь почти не понесут.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Лось написал(а):
Ну, учитывая, что США хотят туда ввести допконтингент на семь баз - непосредственное участие вполне возможно. Только, скорее всего, их участие будет в основном авианалёты, обстрелы КР, прикрытие ПВО, разведка и спецоперации. А в мясорубку отправят туземцев
ИМХО Участие американцев, в гипотетическом конфликте, маловероятно. Базы там одно название, больше для борьбы с наркотиками, инфраструктуры никакой в Колумбии нет, собственные ВВС Колумбии одно название. Так что со стороны США стоит ожидать только мелких пакостей, как против СССР в Афганистане или РФ в Грузии. Оружием помогут, радарами, ПВО, ПЗРК, ПТРК.
А вообще там воевать не за что, так что войны не будет. Единственный интерес США, захватить часть нефтеносных районов Венесуэлы и как можно больше побережья, но хлопотно это, Венесуэла не Ирак и с боевым духом там всё ОК.
Венесуэле же в Колумбии вообще ничего не надо (разве что правительство сменить на более дружественное).
:study:
Сыр-бор из-за двух мостов больше похожих на тропы наркоторговцев :grin:
Здесь видео.
http://dkvartal.ru/news/23264567
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Lanteh написал(а):
Базы там одно название, больше для борьбы с наркотиками, инфраструктуры никакой в Колумбии нет, собственные ВВС Колумбии одно название.
Одна единственная АУГ у берегов Венесуэлы, будет концом её ВВС.
Lanteh написал(а):
Так что со стороны США стоит ожидать только мелких пакостей, как против СССР в Афганистане или РФ в Грузии. Оружием помогут, радарами, ПВО, ПЗРК, ПТРК.
Если у американцев будут там свои базы, они обязательно втянутся в конфликт. Не было ещё ни разу что бы какая-либо страна размещающая в какой-либо другой стране свои военные базы, оставалась в стороне от конфликтов на территории данного государства.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Я бы обозвал тему так -

Колумбия vs Венесуэлла , при активном участии вновь воссозданного в 2008 году, 4 флота США. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Artemus написал(а):
Одна единственная АУГ у берегов Венесуэлы, будет концом её ВВС.

Мое ИМХО, один , как минимум Авианосец там до сих пор болтается, типа гуманитарные операции проводит :grin:
Где то даже видео висело...... Щас чот найти пока немогу. Найду выложу.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Artemus написал(а):
Одна единственная АУГ у берегов Венесуэлы, будет концом её ВВС.
Или концом АУГ при наличии Club у Чавеса, если успеют поставить в нужном кол-ве и опробывать на учениях. А если и о ракетах Брамос договорились, я бы участие АУГ США исключил, по крайней мере до выноса всех ВВС Венесуэлы, тут ступил, до выноса всех 4-х Су-30
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Lanteh написал(а):
Или концом АУГ при наличии Club у Чавеса, если успеют поставить в нужном кол-ве и опробывать на учениях.

Тоже верно :-D :OK-) . Ток если Club, потянет..... Хотя я верю в Русское оружие :good:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Lanteh написал(а):
Или концом АУГ при наличии Club у Чавеса
Боевой радиус самолётов на авианосце побольше чем дальность у Club. К тому же, Вы случаем сколько требуется ракет данного типа для уверенного уничтожения АУГ? ЕМНИП в советские времена речь шла о 150 Х-22.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Lanteh написал(а):
тут ступил, до выноса всех 4-х Су-30
Маленькая поправочка, наверно опечаталися, - 24 -ых. :-D

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Artemus написал(а):
Боевой радиус самолётов на авианосце побольше чем дальность у Club. К тому же, Вы случаем сколько требуется ракет данного типа для уверенного уничтожения АУГ? ЕМНИП в советские времена речь шла о 150 Х-22.

Ну чем черт не шутит? :grin: .
Вы сразу в полемику, в ТТХ и пр. углубляетесь.

Теоритически ведь это возможно? (это юмор не поймите серьезно :OK-) )
Да и зачем уничтожать весь АУГ. М.Б. просто достаточно элементарно поджечь одну корову...... На этом все и кончится :)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Имитация атаки (якобы) , 30-ки Венесуэльской :-D, на наш кораблик .
Впринцепи , они должны были уже мал, мало поднотореть.

http://www.youtube.com/watch?v=IcnsLEZj0Kw

Добавлено спустя 16 минут 38 секунд:

Тут неплохая , общая статеечка, про 4 флот США.

http://pentagonus.ru/publ/27-1-0-1228
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Artemus написал(а):
Боевой радиус самолётов на авианосце побольше чем дальность у Club. К тому же, Вы случаем сколько требуется ракет данного типа для уверенного уничтожения АУГ? ЕМНИП в советские времена речь шла о 150 Х-22.
Я думаю с боевой частью 220 кг., для выведения большенства корабляй АУГ включая авианосец, нужно около 100 ракет.
Но если ставить целью вывести из строя только авианосец, может хватить 20-40 ракет, в зависимости от того насколько внезапно, кучно они будут выпущены и как с ними будет справлятся ПРО АУГ.
Что касается самолётов, если АУГ будет держаться на расстоянии 300 км от берега (насколько я слышал Club там будет береговой, а не морской, но это только слухи)
так вот если АУГ будет в 300 км от берега (что я бы сделал, дабы не подставлятся под огонь противника), то эффективность авиации США будет меньше 30-50% от начальной.
Это будет из-за:
1) отсутствие внезапности, радары засекут гораздо раньше (если засекут). Т.е. ПВО может успеть свалить на новые позиции, а может успеть устроить "засаду"
2) большие ограничения по использованию вертолётов (всё-таки 600 км над океаном впустую тратят топливо)
3) ограничения по целеуказанию (с воды), необходимость держать ДРЛО в воздухе постоянно
+ если поставят Брамос, АУГ будет очень даже уязвима, да и боевая часть уже 300 кг.
Мир_это_Утопия написал(а):
Маленькая поправочка, наверно опечаталися, - 24 -ых.
Точно не знаю, сколько уже поставили, заказ на 24 Су-30 МК2, точно отправили 4 шт., на счёт остальных неплохо бы и ссылку увидеть.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Lanteh написал(а):
Точно не знаю, сколько уже поставили, заказ на 24 Су-30 МК2, точно отправили 4 шт., на счёт остальных неплохо бы и ссылку увидеть.

Конечно, тут я малеху ступил. Почемуто подумал, что речь идет вообще о всех, в том числе и планируемых поставках (сори).....

Кстате, что интересно, на сайте ихнем, висит уже цифра 24 в составе........
Без всяких плюсов и прочего.
http://podermilitar.blogspot.com/2009/0 ... riana.html

По поставкам , аналогично, какую-то конкретную цифру, тобиш чего уже поставили сказать немогу, но помоему ,уже больше 4-ых......
Ща пороюсь м.б. найду.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Ага, личоле уже все поставили???!!!!!


Вот ссылка.
http://www.novopol.ru/text49445.html

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Да подтверждается.
Вот Инфа

Венесуэла — поставлены 24 самолёта Су-30МК2.
Решение о покупке самолетов было принято после того, как пара Су-30 совершила беспосадочный полёт из России до Венесуэлы и обратно (с множественными дозаправками в воздухе и единственной посадкой в России). Первые два самолета были поставлены в декабре 2006 года, 8 самолетов было поставлено в течение 2007 года, 14 поставлены в конце июля — начале августа 2008 года. На данный момент все 24 истребителя поступили в распоряжение ВВС Венесуэлы.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

Таким обраом, ВВС Венесуэлы, уже кое-чего из себя представляет........
А ведь самолеты ПКР-ы тож могут таскать :-D ......

Усложняется однако у USA жизнь..... усложняется......
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Мир_это_Утопия написал(а):
Таким обраом, ВВС Венесуэлы, уже кое-чего из себя представляет........
Все они что-то из себя представляют, пока америка по ним утюжком не пройдётся! ВВС Венесуэлы рассчитаны на региональное доминирование, но никак на противостояние с США.

Lanteh написал(а):
Я думаю с боевой частью 220 кг., для выведения большенства корабляй АУГ включая авианосец, нужно около 100 ракет.
100 ракет потребуется для уничтожения кораблей. Для прорыва ПВО понадобиться гораздо больше!
Lanteh написал(а):
1) отсутствие внезапности, радары засекут гораздо раньше (если засекут). Т.е. ПВО может успеть свалить на новые позиции, а может успеть устроить "засаду"
В условиях массированного применения РЭБ, ничего они не засекут.
Lanteh написал(а):
2) большие ограничения по использованию вертолётов (всё-таки 600 км над океаном впустую тратят топливо)
А оно им надо? На этапе подавления, вертолёты не особенно и нужны, а на этапе непосредственной поддержки, организованное сопротивление оказывать уже будет некому!
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Artemus написал(а):
Все они что-то из себя представляют, пока америка по ним утюжком не пройдётся! ВВС Венесуэлы рассчитаны на региональное доминирование, но никак на противостояние с США.

В точку. Ну чтож поделаеш..... Дубинка у мирового жандарма шибко уж здорова. :grin: :)
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Artemus написал(а):
В условиях массированного применения РЭБ, ничего они не засекут.

А кстате да..... Критичный вопрос, в случае если США вмешается в активную фазу гипотетического конфликта ( А вмешается США как мы знаем из истории путем задействования воздушных сил, а уже далее на земле....), это именно вопрос ПВО........

А ПВО у Венесуэлы помоему не фонтан....
Ну собственно, воздушные бои США ясен пень выйграют, основной парк самолетов у Венесуэлы старенький., да и летчики рядом с Американскими тож наверно не фонтан.
Хотя дальнобойные ракеты с Су-30 вроде шли, потому некие потери У США все-же пологаю будут........

Дык что там с ПВО, мое имхо ничего сурьезного в достойных количествах нету......Отсюда , уничтожение страны будет идти спокойно и планомерно......
Или я не прав?

P.S. Хотя вроде планов громадье...... Прям как у нас. :-D
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Artemus написал(а):
Lanteh написал(а):
Или концом АУГ при наличии Club у Чавеса
Боевой радиус самолётов на авианосце побольше чем дальность у Club. К тому же, Вы случаем сколько требуется ракет данного типа для уверенного уничтожения АУГ? ЕМНИП в советские времена речь шла о 150 Х-22.
Полного уничтожения и не требуется, я думаю, что для вывода из строя достаточно полного боекомплекта 2х лодок класса "Кило", пару залпов клабами, или торпедная атака торпедами УГСТ, даже попадание 1й торпеды в авианосец нанесёт серьёзные повреждения, т.к. торпеда взрывается внутри корабля, и 300 кг взрывчатого вещества сделают своё дело.
А радиус действия самолётов не повлияет сильно на досигаемость Клабов.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Artemus написал(а):
Я тут взглянул на карту, и обратил внимание на то что в 100 км. от берега, целая гряда островов идёт (видимо венесуэльских, хотя полит. карту местную плохо знаю).
Так вот если там разместить Clab-M, по всей гряде, то можно создать эшелонированную противокорабельную + ПВО оборону, и АУГ нужно будет держать в 400-450 км. от материка. А это уже расстояние для ВВС. Время патрулирования у F-16, сколько будет? мин. 30-40 и "домой". А если воздушный бой, Су уйдут в глубь территории, покружат, и ударят по уходящим F-16, или во фланг. Преследовать с пустыми баками на чужой территории это самоубийство. А РЭБ ещё нужно притащить к берегу, как и ДРЛО, это летающие мишени.
Да и потом, если сравнивать с Ираком, Югославией, там была полная ясность и контроль воздушного пространства с моря, здесь будут ДРЛО на почтенном расстоянии от берега, а глубь территории будет покрыта мраком.
В общем, списывать Венесуэлу сразу я бы не стал, конечно если США упрутся всё разнесут, во только потери ИМХО будут огромные и людские и в технике.
А ведь есть ещё флот у Венесуэлы (если я ошибаюсь, то и на флот могут Clab-N/S поставить), тогда я бы вообще туда АУГ не отправлял, а переоборудовал аэропорта Колумбии для приёма ВВС США и атаковал с суши.
 
Сверху