Карибский ядерный кризис 1963 года. Что там было?

NordikBear

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Беларусь, Минск
L.O.G написал(а):
Ну вот! Скока раз тебе вдалбливать что у руля страны (а тем более Кубы) стоит не псих какой-то, каким его показывают в американских передачах, а вполне нормальный человек, которого заботит будущее своего народа. Я глубоко сомневаюсь, что и в этом столетии американцы будут держать слово не трогать Кубу. Наоборот, скорее они найдут какойнить повод чтобы уничтожить оплот социализма у своих границ, как нашли повод вторгнуться в Ирак. Всеравно хороших перспектив мало, на кубинские товары в Соединенных Штатах Америки наложен эмбарго, а ракеты, как мы видим в этом примере 1963 года, это хоть какой-то гарант безопасности.

А вообще про ракеты - это была шутка, если ты не понял, но обидно что вы начинаете рассуждать как граждане Соединённых Штатов Америки.
Бывший подполковник и большой друг Уго при поддержке орды белорусских тракторов пророют траншею в Карибском море и вовремя пребросят Российские комплексы ПВО! :p (Еще не смешно?) :p :p :p
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
янг энг
Насчет того, что аэрофотоснимок в джунглях футбольного поля был первый звоночек - это вряд ли. Американцы в общем-то фиксировали высадку и л.с. и техники. ВОт только Р-12 не сразу обнаружили. И весь вой поднялся именно из-за них.

янг энг написал(а):
Саму операцию Анадырь и Розу - раскололи зап. германские аналитики разведки и только потом её сдали американцам. Так пишут по крайней мере в этих ссылках
Почитаю, но насчет "Анадыря" - маловероятно, что немцы раскололи.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
hqcabl
Сбили, вот только не помню, первый или второй полет, ИМХО второй. Пилот погиб.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
dik написал(а):
L.O.G написал(а):
Классно наши граждан Соединённых Штатов Америки обломали!
Вобще-то, скорее все было наоборот
Ракеты с турции амеры убрали ? - да
значит своих целей СССР достиг )))
ну и остальные моменты наши продавили )))
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Bumerangonix написал(а):
Ракеты с турции амеры убрали ? - да
Убрали не только из Турции, но и из Италии и Англии. В сумме это дало ЕМНИП 105 ракет. Тем самым мы выиграли раунд, обезопасив на некоторое время свою территорию от ракет с малым подлетным временем. Ну и получили обещание США не нападать на Кубу (одновременно получив там фактически базу). Вот пожалуй и все моменты, что мы "продавили". Гонку вооружений это к сожалению не остановило, а по многим компонентам США в то время превосходили СССР.
 

Lexx_86

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Великий Новгород
Помню, когда служил в учебке в Краснодаре, то на цикле общевойсковой подготовки висела большая карта с описанием и разбором операции Анадырь во всей красе. Только ни разу толком не удалось ее подробно разглядеть( Считаю искренне, что наши просто молодцы!
 
Сверху