Карибский ядерный кризис 1963 года. Что там было?

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Я тоже вишку слышал что российские подводные лодки катались возле самых баз пиндосав оставались незаметными пока сами не сплывали и немахали ручкой пиндосам мол "НУ ТУПЫЕ" :-D
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Как всётаки наши любят издеваться над пиндосами. А те шуток не понимают, злятся на нас :)
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Lem написал(а):
В советское время придумали касеты которые оставлялись у берегов потенциального противника, то есть пиндостана, в касетах располагались ракеты которые могли стартовать по ультра низкому радио (если можно это назвать радио)сигналу из Москвы :-o . точнее сказать нечего немого слышал от старших товарищей
Так их тки-установили?
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
не ну япросто сам тому свидетель неоднократно был какие тупые пиндосы. :grin:
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Lem написал(а):
Тимур написал(а):
помоему там раскладывали ПВО и ракеты ядерные...
А может там остались пару атомных подлодок? :Shok: :?
Во первых к кубе ходили на дизельных, атомные стояли на ремонте систем охлаждения реакторов :(
я имел ввиду с ядерными зарядами........я во флоте особо не знаю ниче :?
 

Lem

Активный участник
Сообщения
221
Адрес
СПб
Тополь-М написал(а):
Lem написал(а):
В советское время придумали касеты которые оставлялись у берегов потенциального противника, то есть пиндостана, в касетах располагались ракеты которые могли стартовать по ультра низкому радио (если можно это назвать радио)сигналу из Москвы :-o . точнее сказать нечего немого слышал от старших товарищей
Так их тки-установили?
Еще раз повторюсь, что слышал у старших товарищей, что было дело советские подводные лодки оставляли у границ некоторых потенциальных противников (в том числе пиндостан) касеты с амуницией для диверсионных операций (речь шла морских пловцах, кстати технология отрабатывалась на острове Первомайском Николаевская область Украина), автономных акустических приемниках, и с начала 80-х автономных комплексах с РСН малого радиуса действия, причем последние монтировались на поверхности дна со временем комплекс обрастал фауной океана, и становился незаметным для первичного визуального осмотра.
Программу курировало ГРУ, подразделения для которых доставлялась амуниция скорей всего "Каскад".
 

Lem

Активный участник
Сообщения
221
Адрес
СПб
Тополь-М написал(а):
с начала 80-х автономных комплексах с РСН
Учитывая что это прямое нарушение договоров, оччень интересно.
Если не выдумка конечно.
Хочешь мира, готовься к войне.
:?

Где же я это видел?
:)!
 

Демид

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
г Красногорск
Да я много по этому поводу читал и слышал! наши ракеты там были а вот об их вывозе или что то в этом роде умалкивают =) причем от туда до Америки лететь 1минуту слишнем. Надо было еще тогда бить когда шанс был =)
 

Голота

Участник
Сообщения
21
Адрес
Уфа
Это был 1962 год, а не 63-й.

Как сейчас помню, приехал я в Новочеркасск, а там на асфальте ул. Московской следы от танковых траков.
Потом в сентябре заасфальтировали по новой.
Тут и Карибский кризис (в октябре) начался
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Демид написал(а):
Да я много по этому поводу читал и слышал! наши ракеты там были а вот об их вывозе или что то в этом роде умалкивают =)
Никто не умалчивает - вывозили на палубах , и по достигнутому соглашению американские самолёты их пересчитывали .

причем от туда до Америки лететь 1минуту слишнем. Надо было еще тогда бить когда шанс был =)
Шанс на что ?
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Да не мое мнения что нажатия красной кнопки а тоесть войны ядерной то это просто самоубиствой победителя всеравно небудет. Разве что мы или пиндосы на пару минут долше проживут и успеет кто крикнуть ура мы победили и...... конца щясливого небудет у голубого шарика
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Пиндосы себя тогда умно повели что войну не начали, а то бы ХАНА нам всем :x
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
НКВД написал(а):
Пиндосы себя тогда умно повели что войну не начали, а то бы ХАНА нам всем :x
нечего им было зарываться. Правильно америкосам нос утёрли, пусть не думают, что им всё можно.И что война не началась - не только их заслуга.
 

Sargas

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
г. Омск
Нашёл воспоминания российского генерала, он на кубе тогда служил. Уже в погонах генерала встретился с амерскими коллегами, оказалось что те были в десанте для кубы, разговорились за карибский кризис.
Вольно цитирую по памяти:
А: да у вас же всё равно боеголовок небыло!
Р: не знаю у кого там небыло. У меня - были.
Американские генералы вдруг побледнели. До них дошло что они были готовы и рвались натворить.

IMHO - американский авось - это ещё хуже чем русский.
Амерские вояки рвались вторгнуться на Кубу на основании одной лишь надежды, что Хрущёв блефует. Наши себе таконго не позволяют.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Sargas
не, авось эт у нас. У янкесов другая болячка. типа умные самые.
 
Сверху