Какой флот нужен России?

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
Но всё равно, беда СЯС в том, что их кроме как один раз в всемирном Апокалипсисе не используешь. Хотя есть конечно и иные оценки вероятности того самого Апокалипсиса - взять того-же Андрея Паршева и его замечательную книгу "Почему Амеерика наступает".
А вот многоцелевой флот, опирающийся на безъядерное, высокеоточное оружие - штука универсальная. И обезьянью Нигерию утихомирить и заставить отпустить наших моряков, и Запад пугнуть.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

О! Пожаловл мой уважаемый оппонент Lavrenty! Морской компонент СЯС Штатам, на мой взгляд, легче "перещёлкать" чем залповый пуск наземных/воздушных МБР/КР. И ПЛАРБ неуязвимы только под прикрытием мощнейшего надводного флота и сотен самолётов маорской авиации. Ну вот скажите мне, сколько ПЛАРБ будет у нас году эдак к 2020-му?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
А-50 написал(а):
О! Пожаловл мой уважаемый оппонент Lavrenty! Морской компонент СЯС Штатам, на мой взгляд, легче "перещёлкать" чем залповый пуск наземных/воздушных МБР/КР. И ПЛАРБ неуязвимы только под прикрытием мощнейшего надводного флота и сотен самолётов маорской авиации. Ну вот скажите мне, сколько ПЛАРБ будет у нас году эдак к 2020-му?

Даже если в момент часа "Х" их на боевом дежурстве будет 10, отследить и потопить их все за 15-20 минут будет весьма проблематично.
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
А-50, обращаюсь опять к вам же. Уничтожить любую подлодку очень сложно, потому что её для начала надо найти. И никак США не смогут "приставить" подлодку-охотника к нашим РПКСН. Для этого потребуется вести от самого причала, вероятность чего стремится к нулю.
 

AzarTog

Активный участник
Сообщения
53
Адрес
Россия
По неуточненным данным наши подлодки уже давным давно "ведутся" америкосами от отплытия до прибытия, так что о проблеме нахождения оных подлодок говорить не приходится...
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
И как ты себе это представляешь? Подлоки США находятся в максимум 30 км от нашей базы?
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Если честно то проголосовал за сильный океанский флот
Просто потому, что мне нравится КАК американцы используют свой.
При этом я имею в виду не боевое применение, а политическое. Обратите внимание, что когда какая-то банановая республика начинает выё* у её берегов (конечно в нейтральных водах)появляется АУГ "на учениях" и об этом даже сообщают в прессе!
Согласитесь неплохое средство предупреждения "неадекватного" поведения

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

Phaeton написал(а):
Эх, как все мы до сих пор не поняли: лучшая защита - это нападение! Следовательно нужен и соответствующий флот. Я совершенно не согласен, на то, чтобы вообще было какое-то разделение флота на оборонительный и атакующий (океанский). Флот должен выполнять все поставленные на него задачи.
Российский флот просто в силу географического положения России не может решать те же задачи как американский или британский... Да и не нужно это - у России нет островков на юге ТО которые в случае чего надо защищать ( вспомнились Фолкленды).
На мой взгляд 1-2 АУГ для задач полит-давления достаточно ( в стиле если что, спустим собаку с поводка) :grin:
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Слишком много споров на ветках о ВМФ идет о будущем флота. Данную тему создаю, дабы разгрузить другие ветки. Довольно интересный вопрос, особенно в свете недавних утопических заявлений:
http://www.rian.ru/defense_safety/20090 ... 67533.html
Мое ИМХО:
1. Необходимо наконец-то заняться доктриной для ВМФ.Сформулировать основные требования к ВМФ, как к роду войск, создать концепцию применения флота.
2. Определить основные типы кораблей, которые в будущем составят костяк флота.
3.Определиться со стратегической составляющей ВМФ, а именно-планируется ли в будущем смещение костяка СЯС в сторону морского базирования, и, если планируется определиться с основой МСЯС(количестве АПЛ(скорее всего "Бореев")).
4.Определиться с целесобразностью строительства авианосцев.
Опять же ИМХО:
1.В будущем основу флота вряд ли составят гиганты, наподобие "Петра Великого". Безусловно, авианосцы и десантные корабли останутся в современных габаритах. А вот остальные боевые корабли(в будущем), вероятно, ждет разделение на три основных типа кораблей(тем более в заложенных и планируемых к закладке кораблях уже намечается тенденция к этому):
Корветы. Вспомогательный тип кораблей предназначенный для патрулирования, борьбы с одиночными надводными(фрегат, эсминец) и подводными целями, и, возможно, действия в группах для нанесения ударов по АУГ. Современные корветы типа "Стерегущий" вполне соответсвуют этому критерию, и, судя по всему, МО планирует построить серию корветов. Единственное, что в корвете не устраивает-слабость ПВО, ибо "Каштан" и 2 АК-630 обеспечивают защиту только от одиночных ПКР. Необходимо установить на корвет универсальную вертикальную ПУ. "Штиль-1" кажется неплохим кандидатом. Но для его установки, вероятно, придется пожертвовать палубным противолодочным вертолетом, так как ПЛО у корвета есть.
Фрегаты. Корабли которые в будущем должны будут обеспечить основу надводных сил флота. Основной задачей их станет уничтожение надводных кораблей, нанесение ударов по АУГ, точечные удары по наземным целям, обеспечение груповой ПВО. В-принципе строящийся сейчас "Сергей Горшков" удовлетворяет этим требованиям, но достоверных его характеристик мы не знаем, также как и не знаем и систем вооружения, которые планируют установить на фрегат.
Эсминцы В-будущем должны будут составить ударную силу флота. Основной задачей станет нанесение ударов по АУГ, точечные удары по наземным целям. Возможно в классе эсминцев будет два подтипа:
Универсальные эсминцы Должны будут обеспечивать групповое ПВО, наносить удары по АУГ и отдельным кораблям.
Ударные эсминцы. Основной задачей станет нанесение ударов по наземным целям.
Ходит слух, что в 2012 планируют заложить новый эсминец, скорее всего это будет корабль, проект которого сейчас предлагает Северное ПКБ:
http://spkb.air.spb.ru/news/publication ... sia_01_08/
Особняком будут стоять десантные корабли( авианосцев пока не жду). Для обеспечения десантных операций будут привлекаться фрегаты и эсминцы
Основу подводного флота(кроме стратегической составляющей) в будущем составят АПЛ с крылатыми и противокорабельными ракетами, предназначенные для нанесения ударов по наземным и морским целям. Определенные подвижки в этом есть(пр.855"Ясень).
Стратегическая составляющая вряд ли претерпит существенные изменения(кроме перевооружения на новые образцы). Основной задачей к 2020 года станет доведение "Булавы" и замена "Дельфинов" на "Бореи.
---------------------------------------------------------------------------
Просьба долго не смеяться. Аналитег из меня плохой :)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
РС-24 написал(а):
Необходимо наконец-то заняться доктриной для ВМФ.Сформулировать основные требования к ВМФ, как к роду войск, создать концепцию применения флота.

Дык пока вот этого нет, даже предполагать что то очень сложно... Если мы планируем оборону и патрулирование, расклад будет один. Есл какие то заморские операции с ударными компонентами - освсем другой расклад получится...
У американцев просто флот - наступательное оружие, исходя из этого они и строят. А мы застрял на перепутье. Если мы не планируем спасать в будещм Гванделупские острова от атаки американского флота или высаживать десант в Британии - можно не заморачиваться и ограничится оборонной доктриной со всеми вытекающими.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
ГЕРКОН32 написал(а):
А мы застрял на перепутье. Если мы не планируем спасать в будещм Гванделупские острова от атаки американского флота или высаживать десант в Британии - можно не заморачиваться и ограничится оборонной доктриной со всеми вытекающими.
Флот все равно не может быть чисто прибрежным, демонстрация флага на океанских просторах тоже нужна. может Гваделупские острова спасать и не надо, но например поддержать ту же Кубу может потребоваться что-нибудь побольше Стерегущего.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
edgar71 написал(а):
Флот все равно не может быть чисто прибрежным, демонстрация флага на океанских просторах тоже нужна
Для демонстрации флага сейчас есть "Петя", "Кузя", БПК и прочие.
edgar71 написал(а):
но например поддержать ту же Кубу может потребоваться что-нибудь побольше Стерегущего.
Если уж такой фантастический сценарий рассматривать, пока можно "Петра" туда отправить", а потом Фрегаты и Эсминцы.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
edgar71 написал(а):
демонстрация флага на океанских просторах тоже нужна

Кому нужна? Нам, им? Если избавится от имперских понтов, то не особо и нужна. Какой смысл гонять тяжелый крейсер, тратя огромные средства, что бы постоять в бухте на другом конце земного шара и выгулять по палубе местную тамошнюю элиту?
Пусть Ту-160 летают и демонстрируют. Это намного дешевле обойдется).

edgar71 написал(а):
поддержать ту же Кубу может потребоваться что-нибудь

Здалась она нам, эта Куба... Поскольку как площадку для ЯО мы ее со времен Карибского кризиса не рассматриваем, никакой ценности она для нас не представляет. А потерю сахарного тростника мы как нибудь переживем, он не только на Кубе растет...
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
ГЕРКОН32 написал(а):
Пусть Ту-160 летают и демонстрируют. Это намного дешевле обойдется).
Летали бы они еще с полным боекомплектом, а то только керосин переводят :(
ГЕРКОН32 написал(а):
Какой смысл гонять тяжелый крейсер, тратя огромные средства, что бы постоять в бухте на другом конце земного шара и выгулять по палубе местную тамошнюю элиту?
Пусть лучше на Севере в бухте сгниет? Плюс он атомный.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
А насколько реально создать проект унификации большого авианесущего корабля и большого десантного вертолетоносца... ну, в смысле: создать серию из шести кораблей - 3 авианесущих и три десантных (может так дешевле и рациональней)? :???:
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Кий написал(а):
А насколько реально создать проект унификации большого авианесущего корабля и большого десантного вертолетоносца... ну, в смысле: создать серию из шести кораблей - 3 авианесущих и три десантных (может так дешевле и рациональней)?
Смотря что понимать под словом "авианесущий". Если вы имеете ввиду авианесущие корабли наподобие "Кузи"-строительство таких кораблей считал и считаю ошибкой. Либо строить авианосцы, либо не строить нечего. А по поводу вертолетоносцев-пока "Мистралей" будет достаточно.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
РС-24 написал(а):
Летали бы они еще с полным боекомплектом, а то только керосин переводят

Да можем хоть ЯО подвесить) Вопрос - а зачем? Это же демонстрация флага, не более.

РС-24 написал(а):
Пусть лучше на Севере в бухте сгниет? Плюс он атомный.

Я к тому, что строительство подобных дредноутов в будещем вряд ли оправдано, если мы предполагаем толко береговую оборону опираясь на береговые средства. Ведь в данном варианте ни особо мощные РЛС, ни бортовые батареи ПКР не нужны.
Возможно, более дешевым методом будет постройка небольших носителей на 2-4 тяжелые ПКР, которые будут использовать внешнее наведение от береговых средств и воздушных локаторов. А возможно и переключение на чисто береговой и воздушный вараинт базирования ПКР - в последнем к тому же достигается гибкость реагирования на любом участке.

Кий написал(а):
создать серию из шести кораблей - 3 авианесущих и три десантных

Да куда мы все десантироваться собираемся...хоь бы кто сказал... В Китай? В Грузию?)
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
ГЕРКОН32 написал(а):
Да можем хоть ЯО подвесить) Вопрос - а зачем? Это же демонстрация флага, не более.
Я немного не о том.Я не о полетах к Чавесу, а о патрулировании над Атлантикой. Бомболюки пусты :-(
ГЕРКОН32 написал(а):
Я к тому, что строительство подобных дредноутов в будещем вряд ли оправдано, если мы предполагаем толко береговую оборону опираясь на береговые средства. Ведь в данном варианте ни особо мощные РЛС, ни бортовые батареи ПКР не нужны.
Оно и при наступательной стратегии будет не оправдано. Строительство фрегатов и эсминцев и эффективнее, и быстрее, и дешевле.
ГЕРКОН32 написал(а):
Все возможно ИМХО, ТОФ нуждается в усилении в первую очередь.
ГЕРКОН32 написал(а):
Тоже возможно.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
РС-24 написал(а):
Либо строить авианосцы, либо не строить нечего. А по поводу вертолетоносцев-пока "Мистралей" будет достаточно.
вот Шарль де Голь:http://ship.bsu.by/main.asp?id=100260
вот Серия Васп http://ship.bsu.by/main.asp?id=100689
сделать гибрид: чуть меньше самолетов в первом случае и чуть больше десанта во втором случае
...серия быстро не строиться - лет по пять на корабль, а Мистраль не вечен, да и не он один десантный корабль во всем флоте...
 
Сверху