Кают-компания

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Вот интересно, вроде бы нам усиленно рассказывают про то, что во флоте существует традиция сохранения наименований прославленных кораблей в новых ...... а где же тогда "Орел","Азов", "Меркурий", "Пересвет", Ослябя" и многие другие?
И почему нет корабля названного в честь выдающихся капитанов: Ильин, Руднев, Лунин, Маринеску, и пр.....
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
"Орел","Азов", "Меркурий", "Пересвет", Ослябя" и многие другие?
Нет, нет, что Вы.... Имена особенно "Орел" относятся к самым неудачливым корабельным именам. Все "Орлы", начиная с Петровских времен, плохо кончили ... Руцкой, будучи орловским губернатором, пытался пробить имя "Орел" для подводной какой лодки. Ссылался, что "Курск" вот есть- т.е.- тогда еще был. Но не вышло...
Также "Адмирал Нахимов"- ужасное имя, может и назовут из патриотических каких соображений, но "нахимовцев" ждет ужасная судьба. Почему то еще "Москва" невезучая, имхо...
 
Последнее редактирование:

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
ну это не серьезно! Можно и буксиры так назвать. были же броненосцы! Считай самые что ни на есть боевые корабли! А БДК? Баржа с пушкой.....:(
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
НАТО хочет восстановить военный флот Украины
Прочитал заголовок. Ну думаю, отвалят нам теперь, как минимум, пару Тик. Прочитал, прослезился, не видать нам в Днепровской флотилии СиВулфов :). А всего лишь постукивать будем:
Отмечается, что делегация НАТО и ВМС ВСУ во главе с первым замначальника штаба командования ВМС ВСУ
контр-адмиралом Дмитрием Тараном провели ряд переговоров и брифингов по ознакомлению с концепцией оперативных возможностей, разработке структуры системы управления, проведению операций по освещению надводной обстановки и контроля морского судоходства
https://news.mail.ru/inworld/ukraine/politics/22669083/?frommail=1
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Прочитал заголовок. Ну думаю, отвалят нам теперь, как минимум, пару Тик. Прочитал, прослезился, не видать нам в Днепровской флотилии СиВулфов :).
Как сказал кто то из больших людей:

-Хотите разорить страну, подарите ей крейсер.-
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
,,Лобов,, и с большой справился, а может и наоборот.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Откуда повелось - "все пропъем, а флот не опозорим".

При Питере зе Грейт нашем в бюджете существовали как бы прямые каналы, которые связывали одну статью доходов с одной статьей расходов, - например, весь подушный сбор шел на армию, весь питейный и таможенный сбор шел на флот, весь соляной сбор шел на общественные постройки и т. д. Это было обусловлено тем, что многие ведомства (приказы, коллегии) сами собирали доходы и сами тратили.
Так вот откуда повелось - "все пропъем, а флот не опозорим"..))))

http://george-rooke.livejournal.com/389159.html
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Суровое наказание. Владивосток СССР 1970 год.
Воспитательная беседа на тему морально–патриотического воспитания.
Сторожевой корабль СКР–62 "Иркутский комсомолец".
Таким нехитрым способом наказывали нарушителей на сторожевом корабле, входившего в состав Тихоокеанского флота. Провинившийся кроме привязки к стволу получал ещё и предупреждение, что во второй раз ещё и выстрелят. Способ был настолько убедительным, что не было повода применять вторую "воспитательную стадию".
PJ-WhaXDMbs.jpg
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Непедогогично...проще говоря в то время у командира и так было достаточно прав для воздействия на подчиненного без извращений..
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Камрады, а подскажите, будьте добреньки, а местоположение военных кораблей онлайн отслеживается или нет? А то у меня чет не получается (ни разу не пользовался до этого). Дюже любопытно (знаю, знаю про Варвару, но все одно любопытно), посмотреть где сейчас Григорович идет. :)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Камрады, а подскажите, будьте добреньки, а местоположение военных кораблей онлайн отслеживается или нет? А то у меня чет не получается (ни разу не пользовался до этого). Дюже любопытно (знаю, знаю про Варвару, но все одно любопытно), посмотреть где сейчас Григорович идет. :)
Насколько знаю, местоположение военных кораблей он-лайн не отслеживается... Это ж надо было такое придумать? На фига тогда все эти многомиллиардные спутники, АВАКСы, СОСУСы и прочия ништяки!? :-D
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Насколько знаю, местоположение военных кораблей он-лайн не отслеживается... Это ж надо было такое придумать? На фига тогда все эти многомиллиардные спутники, АВАКСы, СОСУСы и прочия ништяки!?
Ну в общем так и подозревал.:Ok: Но вдруг, там типа в мирное время, для безопасности судоходства и все такое.:Pardon:
П.С. ну а ПЛ отдельная песТня.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Ну в общем так и подозревал.:Ok:
:Hi:

Но вдруг, там типа в мирное время, для безопасности судоходства.:Pardon:

Для этой самой безопасности есть вахтенный офицер, группа сигнальщиков, рулевой и навигационный радар.

П.С. ну а ПЛ отдельная песТня.
Эт точно (с) :)
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Чьего прохода и каких проливов, камрад?
Да я все о "Григоровиче" в парадном строю на 9 мая в Севастополе думаю (успеет, чай ни).:)
А может в обще туда не пойдет, в СЗМ останется...
 
Сверху