Юрий Гагарин - Первый полет человека в Космос

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
"Он всех нас позвал в космос".

Нейл Армстронг о Юрие Гагарине.

Юрий Гагарин

ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС

gagarin100.jpg


Фото с сайта РГАНДТ.

Огромная подборка материалов -
http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/gagarin/

въедливый книжник: а ведь...
Тут такая закавыка: вылетал Юрий Алексеевич из Байконура-Тюратама (долгота 63 градуса), а приземлился в Саратовской области (долгота 46 градусов), т.е. до полного витка не дотянул добрых 17 градусов или почти 2000 километров.
Да ?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
А никто не акцентировал на том, что он первый совершил ВИТОК. Он-первы совершил ОРБИТАЛЬНЫЙ полет в космосе, а не баллистический, т.е. СУБорбитальный, как позже сделал янкес.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- И в самом деле: на орбитальном корабле мог стоять ретранслятор, который принимал телевизионную картинку с Байконура и затем транслировал её на весь свет. А сам Юрий Алексеевич в это время на земле, в скафандре, в макете кабины между сеансами телесвязи пивко попивал, чокаясь с Королёвым... ;)
(Байда из той же оперы, что и "американцы никогда не высаживались на Луну")
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Daywalker написал(а):
Да он вообще в космос не летал. Хохочу
Да что он! и корабля то не было! Зажги фальшфейер на уменьшенном макете поближе к камерам, да и все.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
:) Дык может и сейчас никто не летает? всех собирают в одном месте, берут подписку о неразглашении.... :confused: заговор против человечества, млин.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
«Американцы считают, что Гагарин их»
gagarin_620_21.10.15.jpg

Юрий Гагарин в кабине космического корабля «Восток» во время первого в мире орбитального космического полета 12 апреля 1961 года. Фото: РИА Новости

Как работает первый в стране прижизненный музей Юрия Гагарина и почему иностранцы уходят оттуда расстроенными
14 октября в ходе визита в Саратов заместитель председателя российского правительства Ольга Голодец поручила создать в Энгельсском районе, на месте приземления Юрия Гагарина, музей. Однако в Саратове уже 50 лет существует Народный музей первого космонавта, на открытии которого лично присутствовал Юрий Алексеевич. О его уникальных экспонатах и о том, за счет чего живет музей, не имеющий государственного финансирования, рассказала РП заведующая Инна Буйкевич.
«В основном иностранцы идут с мая по сентябрь, когда приходят туристические теплоходы. Американцы, которые приходят к нам, считают, что Гагарин их, просто они не знают его в лицо. Когда мы им рассказываем, что он не американец, они уходят не совсем воодушевленные», — говорит Буйкевич.
http://rusplt.ru/society/amerikantsyi-schitayut-chto-gagarin-ih-19395.html
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Я был на месте презимления Гагарина,в начале 80х. Жалкое зрелище было.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Да уж, сфальсифицировать это было бы в тыщу раз проще, чем Луну....

Тут, как и в лунной афере, без обмана не обошлось:

"На послеполетной пресс-конференции один из западных корреспондентов спросил у Гагарина, как произошло приземление: в кабине корабля или на парашюте вне ее. Космонавт стал консультироваться с руководителем конференции и затем неожиданно для всех сообщил, что Главный конструктор предусмотрел оба способа посадки: как внутри, так и вне корабля (!?). Почему он не сказал правду? Оказывается, кто-то из наших «идеологов» решил, что катапультирование и спуск на парашюте умаляют героизм космонавта, преуменьшают заслугу советских специалистов. Будучи человеком дисциплинированным, Гагарин подчинился команде и ответил, как было указано.

Эта история имела продолжение. Примерно через три месяца в Париже Международная аэронавтическая федерация (ФАИ), на своем заседании должна была зафиксировать мировой рекорд Юрия Гагарина, но по установленным правилам рекорд официально регистрировался только в том случае, если пилот приземлялся в своем самолете или космическом корабле. Вот тут-то вновь и встал вопрос о том, как приземлился Гагарин. Советская делегация утверждала, что он был в кабине. Руководители ФАИ требовали предоставить соответствующие документы. Наши представители, конечно, никаких документов предъявить не могли, но продолжали настаивать на своей версии. Перебранка шла около пяти часов. Когда наступило время обеда, официальные руководители ФАИ решили согласиться с утверждением, что Гагарин приземлился в кабине корабля, и зарегистрировали его рекорд.

Обман продолжался и после других полетов наших космонавтов. Годом позже, например, западные корреспонденты спросили у космонавта Павла Поповича о способе его посадки. И он ответил: «Подобно Титову и Гагарину, я приземлился внутри корабля».

В конце концов советские идеологи сами сообщили миру правду. Когда в 1964 году стартовал трехместный «Восход», в советских средствах массовой информации появилось официальное сообщение о том, что его экипаж впервые получил возможность приземлиться в своем корабле.

Самое же удивительное во всей этой истории, что лживый миф о приземлении Гагарина продолжал существовать и после опубликования всех данных о корабле «Восток», вводя в заблуждение даже компетентных специалистов. Возьмем, например, иллюстрированную энциклопедию «Космическая техника» британского историка Кеннета Гэтланда, изданную в 1982 году, и прочитаем:

«На высоте около 7 км входной люк отстреливался от спускаемого аппарата и кресло с космонавтом катапультировалось. Раскрывался парашют, через некоторое время сбрасывалось кресло, чтобы космонавт не ударился о него при приземлении. Гагарин был единственным космонавтом КК "Восток", остававшимся в спускаемом аппарате до приземления и не использовавшим катапультируемое кресло. Все последующие космонавты, летавшие на кораблях "Восток", катапультировались. Спускаемый аппарат корабля "Восток" приземлялся отдельно на собственном парашюте...»

Получался парадокс: нам рассказывали, что полет Гагарина прошел штатно, но при этом оказывалось, что приземлился он не штатно. Советские идеологи запутались в своей лжи и запутали других.
https://www.tampereclub.ru/352-zapreschennyy-gagarin-ili-chto-skryvali-ot-naroda.html
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
надпись на шлеме
 

Вложения

  • 1 гагарин фото.jpg
    1 гагарин фото.jpg
    366,8 КБ · Просмотры: 7
  • 1 гагарин.jpg
    1 гагарин.jpg
    100,8 КБ · Просмотры: 7
Сверху