Юрий Гагарин - Первый полет человека в Космос

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Получался парадокс: нам рассказывали, что полет Гагарина прошел штатно, но при этом оказывалось, что приземлился он не штатно. Советские идеологи запутались в своей лжи и запутали других.
Слушайте, это по тогдашним меркам считалось что все в гагаринской технике предусмотрено и все в ажуре. С нынешней т.з. считается, что вероятность удачного полета составляла всего 30-40%. В общем, даже тогда решили не рисковать с посадкой и катапультировали героя. Решение это принимали не советские идеологи, ясно же. А слукавили- чтобы международные спортивные комиссары засчитали полет - первым полным космическим. Условием было взлет и посадка на одном космическом аппарате. Что так переживать-то, международная общественность перетопчется, хрен с ней..... Или Вы сомневаетесь, так сказать, в значении и величии? :Shok::Mad:
Казус случился бы, если бы корабль при посадке разбился, а космонавт типа цел. А так все нормально- предъявили и корапь и счастливого героя. какие вопросы?
 
Последнее редактирование:

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Проще дать ссылку на А. И. Первушина, "108 минут, изменившие мир". Хорошая книга.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Слушайте, это по тогдашним меркам считалось что все в гагаринской технике предусмотрено и все в ажуре. С нынешней т.з. считается, что вероятность удачного полета составляла всего 30-40%. В общем, даже тогда решили не рисковать с посадкой и катапультировали героя. Решение это принимали не советские идеологи, ясно же. А слукавили- чтобы международные спортивные комиссары засчитали полет - первым полным космическим. Условием было взлет и посадка на одном космическом аппарате. Что так переживать-то, международная общественность перетопчется, хрен с ней..... Или Вы сомневаетесь, так сказать, в значении и величии? :Shok::Mad:
Казус случился бы, если бы корабль при посадке разбился, а космонавт типа цел. А так все нормально- предъявили и корапь и счастливого героя. какие вопросы?
Из семи полетов кораблей "Восток" до Гагарина лишь три были успешные. А на Землю вернулись - два.
А из рассекреченного не так давно доклада первого космонавта на заседании Государственной комиссии стало известно: десять из 108 минут Юрий Гагарин находился на краю гибели. Спускаемый аппарат не отделялся от космического корабля.
https://rg.ru/2011/04/11/108minut-site.html
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
В этот день общество, основанное на принципах созидания, справедливости и равенства совершило прорыв в космос. Это была победа человека над предрассудками, мракобесием и догмами. Миллионы русских парней и девушек стали мечтать не так как сейчас о тачках, шмотках, мальдивах и гаджетах, а о полетах к другим галактикам, об исследовании космоса, об освоении других планет. Этими мечтами они заражали весь мир.

К сожалению сейчас мы деградировали настолько, что даже не понимаем, насколько свободным и прогрессивным было наше советское общество, давшее миру мечту, подкрепленную достижениями науки и техники. Мы более 30 лет молча слушаем бред захвативших власть ублюдков о репрессиях, об отсутствии масок и туалетной бумаги в стране, о том как СССР производил только одни галоши и прочую ахинею и болтовню... Молчаливое соглашательство привело нас от космического будущего к одним лишь воспоминаниям о подвигах предков :(:Diablo: Мог ли знать семилетний деревенский паренёк, внук путиловского рабочего, сын плотника, успевший проучиться в 1 классе всего несколько дней, семью которого фашисты выгнали из дома на улицу поздней осенью, а братьев и сестру отправили в германское рабство, что ровно через 20 лет он откроет новую страницу истории всего человечества, преодолев законы земного притяжения на целых 108 минут? И мы по праву гордимся тем, что он - русский парень.
Некоторые знатоки космонавтики ныне выражаются "Гагарин - наш бренд". Встаёт вопрос, а он давал согласие стать "брендом" через 60 лет после своего подвига? Честно ли это по отношению к нему? А что такое вообще - быть честным? Изрядно подзабытое за последние 30 лет понятие. А может, спросим у него самого? И он нам ответит. Как такое может быть, спросите Вы. Очень просто. Иногда даже камни начинают говорить, во обличение живущих. А уж тем более способна заговорить пожелтевшая от времени бумага. Вот это письмо, написанное Юрием Алексеевичем перед тем самым главным полётом его жизни 12 апреля 1961 года, и которое прижимала к своему помертвевшему от горя сердцу молодая женщина спустя 7 лет... Он написал его так, "на всякий случай"..
"Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка! Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе ту радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу — проложить первую дорогу в космос! Можно ли мечтать о большем? Ведь это — история, это — новая эра! Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой. В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну, а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества — коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну, а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолётную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать все до конца..Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то ещё в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: "Если быть, то быть первым". Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке. Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы. Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом ваш папа и Юра. 10.04.61 г."
Источник: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ftsargrad.tv%2Fart… Гагарин написал письмо не Вале, а всем нам. О том, как фашисты, вскормленные и выпестованные алчным капитализмом, жгли дома, убивали, угоняли людей, лишали детей радостного детства. О том, что та страна сделала всё, чтобы каждый, кто хочет "ЖИТЬ ЧЕСТНО, ПРАВДИВО, С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ" получил и самую лучшую в мире школу, и профессию, и возможность заниматься спортом и реализовать свою мечту стать лётчиком-истребителем, и даже открыть новую страницу в истории человечества, показав всем идеалы света и добра. О том, что Америка будет бояться эту страну и будет пытаться догнать её и перещеголять изо всех сил, не жалея ресурсов всего подвластного ей мира. О том, что потерять всё - очень легко, а созидать снова - неимоверно трудно, особенно, когда это никому особо и не надо, ибо не приносит мгновенную прибыль. О том, что надо растить достойных людей новой эры - когда не будет ни алчущих, ни обиженных, а только свет и добро.

Р.S. Валентина Гагарина продолжала жить в Звездном городке до самой смерти (17.03.2020) всё в той же квартире на четвертом этаже, куда когда-то и переехала с мужем Юрием. А из её окна был виден памятник мужу – уходящая вдаль фигура, сжимающий в ладони ромашку. Как же, наверное, невыносимо было вдове смотреть на это бронзовое изваяние самого любимого человека, которого не стало более полувека назад и вовсе замкнулась в себе, перестала контактировать с журналистами и людьми, интересующимися биографией мужа. Да и обидели ее – в 90-е сильно, когда СМИ много писали лжи о том, что якобы Гагарин и Серегин были пьяные во время того рокового полета.. ." https://dni.ru/society/2018/4/12/395675.html https://www.kp.ru/daily/27105/4179702/
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
В этот день общество, основанное на принципах созидания, справедливости и равенства совершило прорыв в космос. Это была победа человека над предрассудками, мракобесием и догмами. Миллионы русских парней и девушек стали мечтать не так как сейчас о тачках, шмотках, мальдивах и гаджетах, а о полетах к другим галактикам, об исследовании космоса, об освоении других планет. Этими мечтами они заражали весь мир.

К сожалению сейчас мы деградировали настолько, что даже не понимаем, насколько свободным и прогрессивным было наше советское общество, давшее миру мечту, подкрепленную достижениями науки и техники. Мы более 30 лет молча слушаем бред захвативших власть ублюдков о репрессиях, об отсутствии масок и туалетной бумаги в стране, о том как СССР производил только одни галоши и прочую ахинею и болтовню... Молчаливое соглашательство привело нас от космического будущего к одним лишь воспоминаниям о подвигах предков :(:Diablo: Мог ли знать семилетний деревенский паренёк, внук путиловского рабочего, сын плотника, успевший проучиться в 1 классе всего несколько дней, семью которого фашисты выгнали из дома на улицу поздней осенью, а братьев и сестру отправили в германское рабство, что ровно через 20 лет он откроет новую страницу истории всего человечества, преодолев законы земного притяжения на целых 108 минут? И мы по праву гордимся тем, что он - русский парень.
Некоторые знатоки космонавтики ныне выражаются "Гагарин - наш бренд". Встаёт вопрос, а он давал согласие стать "брендом" через 60 лет после своего подвига? Честно ли это по отношению к нему? А что такое вообще - быть честным? Изрядно подзабытое за последние 30 лет понятие. А может, спросим у него самого? И он нам ответит. Как такое может быть, спросите Вы. Очень просто. Иногда даже камни начинают говорить, во обличение живущих. А уж тем более способна заговорить пожелтевшая от времени бумага. Вот это письмо, написанное Юрием Алексеевичем перед тем самым главным полётом его жизни 12 апреля 1961 года, и которое прижимала к своему помертвевшему от горя сердцу молодая женщина спустя 7 лет... Он написал его так, "на всякий случай".. Источник: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ftsargrad.tv%2Fart… Гагарин написал письмо не Вале, а всем нам. О том, как фашисты, вскормленные и выпестованные алчным капитализмом, жгли дома, убивали, угоняли людей, лишали детей радостного детства. О том, что та страна сделала всё, чтобы каждый, кто хочет "ЖИТЬ ЧЕСТНО, ПРАВДИВО, С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ" получил и самую лучшую в мире школу, и профессию, и возможность заниматься спортом и реализовать свою мечту стать лётчиком-истребителем, и даже открыть новую страницу в истории человечества, показав всем идеалы света и добра. О том, что Америка будет бояться эту страну и будет пытаться догнать её и перещеголять изо всех сил, не жалея ресурсов всего подвластного ей мира. О том, что потерять всё - очень легко, а созидать снова - неимоверно трудно, особенно, когда это никому особо и не надо, ибо не приносит мгновенную прибыль. О том, что надо растить достойных людей новой эры - когда не будет ни алчущих, ни обиженных, а только свет и добро.
Р.S. Валентина Гагарина продолжала жить в Звездном городке до самой смерти (17.03.2020) всё в той же квартире на четвертом этаже, куда когда-то и переехала с мужем Юрием. А из её окна был виден памятник мужу – уходящая вдаль фигура, сжимающий в ладони ромашку. Как же, наверное, невыносимо было вдове смотреть на это бронзовое изваяние самого любимого человека, которого не стало более полувека назад и вовсе замкнулась в себе, перестала контактировать с журналистами и людьми, интересующимися биографией мужа. Да и обидели ее – в 90-е сильно, когда СМИ много писали лжи о том, что якобы Гагарин и Серегин были пьяные во время того рокового полета.. ." https://dni.ru/society/2018/4/12/395675.html https://www.kp.ru/daily/27105/4179702/
При всем уважении, проще и, наверное сейчас правильнее будет, просто сказать - люди, прочитайте "108 минут, изменившие мир". Или, хотя бы, "Тюльпаны с космодрома".
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
При всем уважении, проще и, наверное сейчас правильнее будет, просто сказать - люди, прочитайте "108 минут, изменившие мир". Или, хотя бы, "Тюльпаны с космодрома".
Если в советское время мы еще считались самой читающей страной, то сегодня Россия занимает лишь 40(какое-то) место в мировом рейтинге. Вывод напрашивается сам собой. Значение книги в жизни российского человека в современном мире явно меняется. Гаджеты и интернет сделали свое дело.. Но, есть ещё форумы и сообщества, где более менее можно узнать историю из коротких статей и вникнуть в суть многих вещей, случившихся когда-либо событий нашего мироздания. Впрочем, у одних ещё остались книги, у других стихи, а у третьих одни воспоминания... о славном нашем советском космосе!

А Космос звал к себе с огромной силой.
Мы строили в Сибири города.
И песни Пахмутовой пели милым.
Горела в небе над тайгой звезда.

Да, прошла Великая эпоха.
И мы последние из Могикан.

Но вы не верьте, что жилось нам плохо,
И знайте, скоро вскроется обман!
 
Последнее редактирование:

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
GdI2zDZeq9Y.jpg


Днем 12 апреля 1961 года, когда все молодые были на службе, а дома из взрослых оставались одни старушки, в основном из "бывших", вдруг все соседки выскочили в коридор и на кухню. Я помню, как моя бабушка схватилась за лицо и закричала.

Оказалось, как только они услышали голос Левитана, произносящий это "говорит Москва, передаем сообщение ТАСС", то все сразу решили, что началась война. Для этих старушек Гагарин в космосе — это было что-то вообще непонятное, дальше все целый день только вспоминали, кто где был 20 лет назад, 22 июня, когда их также огорошили этим голосом Левитана, и что с ними случилось потом. А каждой из них было что вспомнить.

Так что первой реакцией шел этот ужас, а за ним — уже облегчение: не война — и хорошо. Эта память и мысль, что война может в любую секунду начаться, жили в советском народе очень крепко. Ничего хорошего никто из них от сообщения ТАСС не ждал
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
О, а я и не знал кто такой Каманин Н.П.
Это характеризует Вас с плохой стороны. Ибо это первый зам Королева, курировавший Проект со стороны Агрессивной Военщины и не дававший этому сборищу яйцеголовых цивилистов терять берега. В мультике про Белку и Стрелку выведен в виде Казбека. Кстати, до конца отстаивал кандидатуру Титова.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
RT отреставрировал поздравление Гагарина с Днем космонавтики от 1962 года

Видео было найдено в архиве. В ролике Гагарин поздравляет всех с первым Днем космонавтики .


https://vk.com/video-171251295_456239092
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.535
Адрес
Литва
RT отреставрировал поздравление Гагарина с Днем космонавтики от 1962 года

Видео было найдено в архиве. В ролике Гагарин поздравляет всех с первым Днем космонавтики .


https://vk.com/video-171251295_456239092
Лучше бы они все отреставрировали венероход, а не занимались этой херней типа концерт на Байконуре и реставрацией записи. Юре юы первое понравилось бы больше
 
Сверху