Ядерные мифы

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вокруг ядерного оружия существует много мифов, легенд, сказок. Хотелось бы разобраться что есть что, где правда, где целенаправленная деза, а где просто городские легенды.

Для затравки давайте обсудим вот эту статью.
http://www.paranoid.com.ua/content/view/1274/957/
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Так обсуждали же уже на какой-то ветке... Сторонники говорили:" Всем полный песец!", противники уповали на примеры Юкатанского астероида, Санторина и Кракатау. Дескать, и не такое видали...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Хорошо. Тогда давайте о радиоактивном заражении местности. Сколько весят все атомные боеголовки, и, соответственно, каким будет заражение при воздушном взрыве всех боеголовок? Лично я предполагаю что ничтожным в плане долговременных последствий. У кого какая инфа?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Тоже известно :боевые ядерные взрывы надземные, для увеличения радиуса поражения. При этом в область реакции поднимается минимальное количество земного материала. Основная часть остаточной радиоактивности составит наведенная радиация, а она обусловлена короткоживущими изотопами. К примеру: радиоактивность оз. Чаган, объемом 20 млн куб. м., вырытого с помощью атомного заряда 170кт в настоящее время гораздо выше, чем на месте взрыва Царь-бомбы в 54 мгт. Правда тот взрыв был атомным, а этот водородным и на высоте 4000 м, т.е. в принципе чище.
В случае Чернобыля радиоактивное заражение было больше, чем за все время ядерных испытаний. Ничего, пережили...ничего, пережили...ничего, пережили...ничего, пережили...ничего, пережили...ничего, пережили...ничего, пережили... :grin:
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
так в чернобыле сто с лишним тон радиактивного топлива было выброшено, а в бомбе вещества на порядки меньше и оно уже прореагировшее - распавшееся во время взрыва.
Водородная бомба вообще экологически читой должна быть.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Некоторые люди утверждают, что вследствии обмена ядерными ударами в глобальной войне мировое промышленное производство будет полностью разрушено.
Вопрос: сколько стратегических ядерных БЧ, сколько в мире всего городов? Какой процент от общего числа городов (война мировая, так что делим на весь мир) возможно в принципе разрушить стратегическим ядерным оружием? Подозреваю, что этот процент крайне невелик.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Некоторые люди утверждают, что вследствии обмена ядерными ударами в глобальной войне мировое промышленное производство будет полностью разрушено.
Вопрос: сколько стратегических ядерных БЧ, сколько в мире всего городов? Какой процент от общего числа городов (война мировая, так что делим на весь мир) возможно в принципе разрушить стратегическим ядерным оружием? Подозреваю, что этот процент крайне невелик.
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Не забывайте , что кроме стратегического есть ещё и тактическое. А во вторых не забывайте что цели бывают разные.. Так например последствия удара по хим.производствам будут КУДА хуже , нежели просто ядерный взрыв.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Вопрос: сколько стратегических ядерных БЧ, сколько в мире всего городов? Какой процент от общего числа городов (война мировая, так что делим на весь мир) возможно в принципе разрушить стратегическим ядерным оружием? Подозреваю, что этот процент крайне невелик.
а если учесть что натовци поднатареют в перехвате, то ваще ппц получается.
потому надо больше ядерного оружия делать и у дарном темпе у него хорошее соотношение цена/поражающая способность.
Ах как нас развели с этой программой по разоружению.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Стратегических боеголовок у нас на начало 2008 порядка 3100, у американцев - порядка 3500. около 200 у Англии, около 350 у Франции, примерно 300 у Китая. По полста у Индии и Пакистана (по этим двум - точных данных нет). Ну и "вещь в себе" - Израиль. Обладает или нет - на уровне домыслов и предположений.
Данные на конец 2007-начало 2008 года (из открытых источников)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
MSC написал(а):
Не забывайте , что кроме стратегического есть ещё и тактическое.
У тактического оружия и цели тактические. Пока рассматриваем миф о ракетно-ядерном потенциале.
А во вторых не забывайте что цели бывают разные.. Так например последствия удара по хим.производствам будут КУДА хуже , нежели просто ядерный взрыв.
Если хотите, можно разобрать и конкретные химические производства, уточнить какие СДЯВ там находятся, в каком объёме, какие средства защиты имеются у персонала. Но по большому счёту, к ядерному оружию это относится слабо. Всё равно, чем будет разрушена ёмкость с серной кислотой - ядерной бомбой, неядерной, крылатой ракетой, или диверсантом на автомобиле с селитрой. И в ходе первой, и в ходе второй мировой войны химические производства разрушались. Ничего нового в данной картине нет.

Так всё-таки, сколько на планете городов? По моим прикидкам, не меньше 50 тысяч. Т.е. в мировой войне охват городов стратегическими боеголовками составляет не больше 10%. С учётом того, что на некоторые города требуется несколько боеголовок, что часть стратегических боеголовок потребуется потратить на чисто военные объекты, что зачастую используется схема 2 БЧ на цель, основную роль в подрыве промышленного потенциала противника в мировой войне придётся играть другим родам войск.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Barbudos написал(а):
Кто знаето о наличии предприятий ВПК и дислокации в\ч в Урюпинске?
Ж/д станция "Урюпино", автомобильной мост, предприятия тяжёлой (производство подъёмных кранов), лёгкой (производство платков из козьёго пуха, упаковок), пищевой промышленности (маслоэкстракционый завод).
Зато в Питере метро есть, причём очень глубокое - самая рульная вещь для бомбоубежища и скрытой быстрой переброски войск для обороны города. Бомбить или штурмовать его - крайне сложно.

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:

Ещё о заводах Урюпинска:

Заводы: крановый, "Сельмаш", ламинированной бумаги. Фабрики: трикотажная, мебельная, обувная.

Урюпинск - центр сельскохозяйственного района с предприятиями пищевой промышленности: маслоэкстракционный, консервный заводы, маслодельный, мясоконсервный комбинаты. Производство стройматериалов.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Уважаемые форумчане, вы приступили к обсуждению темы, в которую посвящены максимум 3-5% высшего состава ВС РФ и 1-2% членов Правительства.
"Гадание на кофейной гуще" не есть хороший вариант получения правды.
Как модератор раздела РВСН советую без моего участия тому, кто открыл данную ветку, закрыть ее. Нам не нужны проблемы с Правительством РФ (не забывайте про пакет законов о СМИ, там есть и интернет).
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
polkovnik
Вы нам льстите, если считаете НАШ уровень обсуждения настолько высоким, что может привлечь внимание ПРАВИТЕЛЬСТВА, флаг ему в руки! Если ОНО, (ПРАВИТЕЛЬСТВО, флаг ему в руки) обратит свое высочайшее ВНИМАНИЕ на наши знания и высокий уровень дискуссии, то я не премину высказать ЕМУ (ПРАВИТЕЛЬСТВУ, флаг ему в руки), что я о нем думаю, флаг ему в руки и барабан подмышку!
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Товарищ полковник, в нашем обсуждении мы никоим образом не собираемся использовать хоть сколько-нибудь закрытые данные. Наш уровень - школьная программа физики, химии, арифметики и обж. Если более 90 процентов высшего состава ВС РФ неспособны разделить 7 на 50 и умножить на 100%, то такой высший состав надо отправлять на ВВК с последующим увольнением.
Я не собираюсь детально анализовать планы ядерного нападения (я с ними вообще не знаком), но развеять некоторые мифы, окружающие ядерное оружие (типа того, что от одной ядрёной бомбы может планета с орбиты сойти) считаю необходимым и желательным. В первую очередь это необходимо для того, чтобы не было паники в случае ядерного нападения противника.
Разумеется, если Вы действительно считаете необходимым прекратить обсуждение - мы прекратим. Правда я не знаю, как мне закрыть ветку.
 

Sterh

Активный участник
Сообщения
79
Адрес
РФ
Блин, а ведь и могут по плотинам ударить! Скорее всего, даже впервую очередь.
И это... У меня вопрос, что они или мы будем делать с АЭС противника ?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ярослав С. написал(а):
Я не собираюсь детально анализовать планы ядерного нападения (я с ними вообще не знаком), но развеять некоторые мифы, окружающие ядерное оружие (типа того, что от одной ядрёной бомбы может планета с орбиты сойти) считаю необходимым и желательным. В первую очередь это необходимо для того, чтобы не было паники в случае ядерного нападения противника
С этим согласен, давайте попробуем рассуждать чисто теоретически, основываясь на законах физики, химии, астрономии, математики и т.п., не вдаваясь в подробности (как, что, куда нацелено; что и как планируется уничтожать при первом или повторном ударе; как вообще можно планировать уничтожение мира (если даже во времена СССР, ни у нас ни у США количество БЧ не соответствовало количеству объектов атаки)).
Sterh написал(а):
Блин, а ведь и могут по плотинам ударить! Скорее всего, даже впервую очередь.
И это... У меня вопрос, что они или мы будем делать с АЭС противника ?
Один из мифов : " на каждую АЭС выделен один боеприпас", не проще ли и дешевле уничтожить АЭС просто с самолета, тактическим зарядом или диверсантами? Неужели вы верите, что взрыв АЭС возможен только при попадании атомной бомбы?
А може Чернобыль показал, что для взрыва АЭС много не надо?
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Ярослав С. написал(а):
Зато в Питере метро есть, причём очень глубокое - самая рульная вещь для бомбоубежища и скрытой быстрой переброски войск для обороны города. Бомбить или штурмовать его - крайне сложно.
А если в дополнение к воздушному, ещё и подземный взрыв добавить? На такую цель как Питер, могут и расщедриться.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Sterh написал(а):
Блин, а ведь и могут по плотинам ударить!
Так и обычными бомбами можно плотину разрушить.
"Затопить Германию!"
http://militera.lib.ru/h/brikhill/01.html
Скорее всего, даже впервую очередь.
И это... У меня вопрос, что они или мы будем делать с АЭС противника ?
Вариантов, имхо, три - разрушить, захватить, изолировать. Ядерным оружием нельзя ни захватить, ни изолировать. А разрушить можно и обычным оружием.
 
Сверху