Опрос Я помню...я не забыл! (о Георгиевской ленточке)

Будете ли вы прикреплять Георгиевскую ленту?

  • Буду. Это символ памяти о страшной войне. Символ памяти о павших войнах-освободителях.

    Голосов: 14 58,3%
  • Не буду участвовать. Это PR-ход.

    Голосов: 9 37,5%
  • Не буду участвовать. На этом некоторые лихо деньги зарабатывают...

    Голосов: 1 4,2%

  • Всего проголосовало
    24

Prycol77

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
Может сразу, дедовы ордена нацепим, у кого они есть? Я помню все что нужно, но это мое личное, и таким дешевым способом не желаю это демонстрировать. Это н епамять о войне, а дешевый китч. StAtCdyWrK8.jpg
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Может сразу, дедовы ордена нацепим, у кого они есть? Я помню все что нужно, но это мое личное, и таким дешевым способом не желаю это демонстрировать. Это н епамять о войне, а дешевый китч.
Дешёвый кич - это как раз демонстративный отказ от признания права людей носить символ победы, которым сейчас считается гвардейская (георгиевская) лента. Память тоже может быть общей, потому что ваше "личное" это лишь песчинка в "общественном". Та война была для народов СССР не благородным турниром, и не пострелушками после поражения в которых в худшем случае поменялся бы лишь номер счёта куда надо платить налоги и пришлось бы запоминать имя нового хозяина, для всех нас это был вопрос существования. И вполне возможно, если бы не было моего деда, неспавшего ночами чтобы наши истребители и штурмовики были вовремя заправлены, если бы не моя бабушка, тогда ещё совсем девчёнка, перерезавшая провода линии связи штаба германской танковой дивизии, то вас любезный никогда не появилось бы на свет. Так что, будьте добры, не пытайтесь казаться святее Папы Римского, и относитесь с пониманием к той гордости, которую испытывают благодарные потомки за подвиги своих предков.
З. Ы. Статут ордена Славы не имеет отношения ни к статуту Георгиевской ленты 1913 года, ни к статуту Гвардейской ленты. Лента которую мы носим сейчас как символ Победы не имеет отношения к орденским лентам и может носиться любым желающим без ограничений.
З. З. Ы. В истории полно примеров когда по статуту ордена разрешались или даже обязывались к ношению потомками награждённого орденом.
 

Prycol77

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
О-с-с-споди, да носите на здоровье! Кто же вам не дает, это же так модно! Вы подойдите на улице к любому молодому(ой) с лентой и спросите: "Кто у тебя воевал? В каких войсках? В каком звании? Какие награды? Какой фронт?". 90% не ответят. Я например считаю - что такие ленты надо выдавать исключительно за то, если человек что то реальное сделал для еще живых ветеранов. Что то наподобие "тимуровцев", оказал самую простую помощь, доказав тем самым свое неравнодушие, понимаете? Или на крайний случай, поучаствовал в программе "Забытый полк", доказав хотя бы, что своего то деда или прадеда еще не забыл. А просто так нацепить и гордиться тем, в чем лично ни ухом, ни рылом - просто китч и пошлость, как ни крути. И как раз таки не я кидаюсь громкими словами, и пытаюсь переплюнуть понтифика).
P.S. У моего деда было достаточно боевых наград, но он их никогда не носил. Разве что на 9 мая надевал пиджак с орденской колодкой. Хотя в армии с 1939 по 1945, капитан-танкист. А один его коллега по работе, который не воевал ни дня, (в армию попал только летом 1945), надевал огромный "иконостас" из юбилейных и прочих медалей, такой, что позавидовал бы сам маршал Жуков. Да, и важно ходил по улицам ловя уважительные взгляды. Вот и узрите разницу, хотя бы из этого примера.
 

Prycol77

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
И кстати - уж при СССР, особенно при Брежневе с памятью о войне все было в порядке, и было очень много живых, и не таких уж старых ветеранов. Но ленты почему то никому не раздавали. Люди помнили и так (кто помнил).
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
О-с-с-споди, да носите на здоровье!
Милсдарь, следите за звуками издаваемыми своим организмом, ибо вашего разрешения или одобрения мне для ношения гвардейской ленты уж точно не нужно.
Кто же вам не дает, это же так модно!
Если для вас символ Великой Победы это просто мода - мне вас жаль.
Вы подойдите на улице к любому молодому(ой) с лентой и спросите: "Кто у тебя воевал? В каких войсках? В каком звании? Какие награды? Какой фронт?". 90% не ответят.
По крайней мере у них будет повод узнать о той войне. И кстати, "молодой" - понятие растяжимое.
А просто так нацепить и гордиться тем, в чем лично ни ухом, ни рылом - просто китч и пошлость, как ни крути.
Я так панимаю при исполнении гимна РФ вы свою попу от стула не отрываете...
У моего деда было достаточно боевых наград, но он их никогда не носил. Разве что на 9 мая надевал пиджак с орденской колодкой. Хотя в армии с 1939 по 1945, капитан-танкист. А один его коллега по работе, который не воевал ни дня, (в армию попал только летом 1945), надевал огромный "иконостас" из юбилейных и прочих медалей, такой, что позавидовал бы сам маршал Жуков. Да, и важно ходил по улицам ловя уважительные взгляды. Вот и узрите разницу, хотя бы из этого примера.
Если немножко подумать то этот пример не подходит - знак памяти это не боевые награды и даже не юбилейные - это знак памяти. Если у вас нет желания носить его - не носите. Если считаете что те, кто его носят не знают что он означает - рассказывайте им о ВОВ, о её битвах и её героях. Но у вас нет права осуждать тех кто носит ленту за её ношение и призывать к отказу от ношения этого знака. Потому как это и есть
просто китч и пошлость, как ни крути
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
http://ria.ru/incidents/20150505/1062656095.html Вот! Интересно, с ленточками, нет... Только что в новостях. Надо воспитывать, а таких - сажать... Лентой их уже не перевоспитаешь.
Кожанный ремень с бляхой и не таких перевоспитывал.
И какое отношение этот отвратительный случай имеет к ношению ленты?
 

Prycol77

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
Кожанный ремень с бляхой и не таких перевоспитывал.
И какое отношение этот отвратительный случай имеет к ношению ленты?
А такой, что наверняка они с ленточками были, каковые в обязательном порядке выдают в школах
 

Prycol77

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
Да, и поменьше агрессии, мой вам совет. Мне глубоко фиолетово жаль вам меня или нет, как вероятно и вам на мое мнение. Отрываю я свой зад от стула или нет - представьте себе да. Потому что это гимн страны, в которой я живу, и которая - моя Родина. Я еще раз повторюсь - я не призываю никого отказываться от лент, я высказываю свое мнение, и говорю, что сам носить не буду. Исключительно потому, что моя память не на лацкане пиджака, а в моей душе. И совершенно не имею желания показывать это окружающим. А с лентой (даже с лентами) в основном вижу гопообразное быдло, которое не помнит в каком году война началась, и кто с кем воевал. Или грязную и замызганную ленточку на антенне машины. Реально что-то помнящий человек - 1 из 1000, разуйте глаза. Да, и не надо затыкать мне рот, форум для обмена мнениями и предназначен. Учитесь это принимать, даже если оно вам не по нраву.
 

Prycol77

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
Это как крестики на шее. Пошла мода - носить стали все, а реально верят в бога - единицы.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Может сразу, дедовы ордена нацепим, у кого они есть? Я помню все что нужно, но это мое личное, и таким дешевым способом не желаю это демонстрировать. Это н епамять о войне, а
По вашему все кто носил белые ленты - офигеть какие оппозиционеры?
По вашему все кто носил желто-голубые ленточки - больным синдромом дауна?
...
Это ленточка. Это не боевая награда. Ее носят в поддержку.
 
Последнее редактирование:

Prycol77

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
Нет, вряд ли. Я считаю, что гораздо больше толка не от гвоздик, а от того, что мои дети, несмотря на малый возраст уже что то знают о войне. Младший еще пока не понимает, а вот старший, моими стараниями - вполне для его возраста. По крайней мере - не уподобятся в дальнейшем многим современным молодым людям, которых я уже упоминал. Вы бы видели, какое у моего Женьки лицо, когда я ему показывал коробку с дедовыми наградами! Ну, и до кучи рассказывал, какая именно за что получена. И еще - у нас была соседка по лестничной клетке, ветеран войны. Медсестра. В прошлом году, к сожалению, скончалась. Совершенно одинокая бабушка, никого из ее родни, я за 10 лет проживания в доме, ни разу не видел. Ну, мы с женой всегда старались ей как-то помочь если надо, в быту, с магазинами, и т.д. Последние годы к ней ходили на 9 мая, приносили конфеты или торт, пили с ней чай, она на с моими мелкими с удовольствием общалась, как то так. И по моему, гораздо лучше именно так, чем ехать толкаться на площадь, и возлагать гвоздики в огромный ворох цветов. Гранитному памятнику все равно, а Павловне - еще какая радость была! Вы со мной не согласны?
 

Prycol77

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
По вашему все кто носил белые ленты - офигеть какие оппозиционеры?
По вашему все кто носил желто-голубые ленточки - больным синдромом дауна?
...
Это ленточка. Это не боевая награда. Ее носят в поддержку.
Поддерживать нужно то, что как то угнетается, а не главный государственный праздник, нет?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Prycol77, зачем вы пытаетесь опровергнуть то, что уже стало народной традицией - ношение георгиевской ленточки как символа нашей победы в Великой Отечественной войне? Да, далеко не все наши граждане, особенно молодежь, знают, что значила эта победа и чего она стоила. Но это не означает, что тот, кто не знает фамилии и звания командующего 1-м Белорусским фронтом во время Берлинской наступательной операции, не имеет права носить эту ленту... Да, и я не знаю, где и как воевал мой дед по отцовской линии Павел потому, что он об этом мало рассказывал (и умер еще до моего рождения в 1949 году), а его награды хранила бабушка, пока сама не умерла и все эти медали и два ордена Славы похоронили вместе с ней... И что из этого? Хотите сказать, что георгиевская ленточка не для меня?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
А такой, что наверняка они с ленточками были, каковые в обязательном порядке выдают в школах
А если были без ленточек это их оправдывает? Да, и ваши домыслы - они так и остаются домыслами, ибо фото этих негодяев, где они носили бы ленты, вы не предоставили.
Да, и поменьше агрессии, мой вам совет.
Любезный, ваши советы космического масштаба очень пригодятся вашим родным и близким. В остальных случаях они, как показывает практика, не к месту.
и говорю, что сам носить не буду
потому, что моя память не на лацкане пиджака, а в моей душе
Хорошо было бы если ваши рассуждения о необходимости и возможности ношения гвардейской ленты остались там где и ваша память. А то как то странно - память вы старательно скрываете, а мнение демонстративно выставляете напоказ. Будьте скромнее.
А с лентой (даже с лентами) в основном вижу гопообразное быдло
Это нас с вами и различает - я вижу юношей и девушек, мужчин и женщин, дедушек и бабушек и воспринимаю их как людей, личности, индивидуальности. А вам могу только посочуствовать - если видишь в окружающих глупых животных, каждый день живёшь среди них, то можно и не заметить как сам станешь ещё одним животным в стаде, ибо, - "как аукнется, так и откликнется".
Да, и не надо затыкать мне рот, форум для обмена мнениями и предназначен. Учитесь это принимать, даже если оно вам не по нраву.
Принимайте успокоительное. Но обязательно под контролем врача и по его назначению.
 
Сверху