Исследование космоса в США и СССР (РФ)

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Breeze написал(а):
v32 написал(а):
На Луну слетали через 12 лет после первого космического запуска, а с тех пор прошло уже более полувека.
- Э?.. :???: Поправочка: первый искусственный спутник земли был запущен в октябре 1957-ого, первый полёт человека вокруг земли - апрель 1961-го, первая высадка на Луну - июль 1969-го...
1969-1957 = 12. Именно 1957 год - начало космической эры. Я бы вообще предложил летоисчисление вести не с Рождества Христова, а с 1957 г. :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Для справедливости отмечу, что работа американских зондов на Марсе лично меня очень впечатлила, это просто феноменально. :good:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel
Не только марсианских, но и всех тех, кто работали за пределами орбиты Марса. Одни "Пионеры" и "Вояджеры" чего стоят.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
marinel написал(а):
Для справедливости отмечу, что работа американских зондов на Марсе лично меня очень впечатлила, это просто феноменально. :good:
Когда "Кассини" пролетал прямо через водяные гейзеры Энцелада, это тоже было круто...

Или например вот
Зонд "Кассини" сфотографировал "восьмерку" из спутников Сатурна
278912982.jpg
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
v32 написал(а):
Я бы вообще предложил летоисчисление вести не с Рождества Христова, а с 1957 г. :-D
- Ясно! :OK-)

Добавлено спустя 24 минуты 3 секунды:

Межпланетные космические станции:
http://p16q48.firstvds.ru/kosm/pioneer.html#p1011
http://galspace.spb.ru/index45-1.html
http://astro.websib.ru/System/Sol_Siste ... 010-11.htm
http://p16q48.firstvds.ru/kosm/galileo.html
http://p16q48.firstvds.ru/kosm/cassini.html
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
Так можно до бесконечности гордиться тем, что уже давно устарело. РФ по сравнению с США ничего в космосе не исследовала.

А еще можно гордиться Ломоносовым, Менделеевым, наконец Жоресом Олферовым если хотите, много еще чем или кем. Это как коньяк, от срока только ценнее.
Главное не быть Иваном не помнящим родства.
А до бесконечности, фанатизма, или же с достоинством, или ползая на брюхе перед всем "западным" (это не про Вас, но и такое есть), это личное дело каждого.
Причем это совсем не мешает оценить, и не отрицает, достижения других стран в космосе, или на земле.

Breeze написал(а):
Вообще-то мы с Ринатом были когда-то "на ты"

Общение на "ты" как минимум предполагает хоть какое то приятельство, или уважение. Тогда оно еще было. А потом мы безудержно хамили друг другу.
Сейчас осталось только понимание того, что пусть скажем так - неудобные, но противоположные мнения необходимы, чтобы не было приторного единодушия. Иначе будет противно заходить на форум, протухнет.

Breeze написал(а):
Но возвратившись из долгого самоизгнания
Как Вам нравится тешить свое самолюбие.
Ну уж Вам я сообщал, что теперь в месте, где я нахожусь большую часть времени (Сочи), интернет мало доступен. Так было несколько лет. :( Не с кем было поругаться :-D

"Breeze" Все с нетерпением ждут комментариев к Первому полету США в космос на Сатурне ???
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ринат написал(а):
А потом мы безудержно хамили друг другу.
- :aplodir: :aplodir: :aplodir:
Breeze написал(а):
Но возвратившись из долгого самоизгнания
Как Вам нравится тешить свое самолюбие.
Ну уж Вам я сообщал, что теперь в месте, где я нахожусь большую часть времени (Сочи), интернет мало доступен. Так было несколько лет. :( Не с кем было поругаться :-D
- В Сочи "малодоступен" интернет??!! :grin: Это уже запредельное "лукавство"...
"Breeze" Все с нетерпением ждут комментариев к Первому полету США в космос на Сатурне ???
- Google с Яндексом в Сочи есть? :)
Аполлон (программа)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Breeze написал(а):
- В Сочи "малодоступен" интернет??!!
Что удивляет-то?
В Московской области, более или менее нормальные "выделенки" появились 4-5 лет назад, а у нас в городе в некоторых районах до сих пор нет его.
Только "тихоходная хрень" типа "Скайлинка" или ДжиЭсЭм (мобильный).
Но на нём особо не "посидишь". :grin:
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Google с Яндексом в Сочи есть?

:p Умеете Вы поднять настроение!!! :grin: :grin: :grin:
Может я ошибаюсь, Google с Яндексом грубо говоря все же в Интернете, а не в Сочи. :p :p :p
Конечно Google с Яндексом в Сочи есть. :-D В интернете.

А вот сам Интернет там только в центре, в интернет кафе, есть на центральной телефонной, если есть телефонная линия - на стационарном телефоне - не для всех, кому хватит. А у кого то проводной телефон, и тот работает с перерывами.
Декларируется мобильный интернет через ЮСБи модем разных операторов, Билайн, МТС, Ёта. Пробовал всё.
Но все они извините полная туфта для деклараций. Или практически не работает, как МТС или Мегафон с Билайном. (Это было до осени прошлого года.Сейчас не знаю.)
Одна нервотрепка, скорость 50 килобайт, или хуже. Работают сносно только в центре, и даже мобильная связь нестабильна по городу.
Ёта (в этом году) берет хорошо, но в только центре. А скажем в Мамайке, это ближе к Дагомысу, не берет.
Горы видите ли.
Так что, если Вам кто то скажет, Сочи - столица. Не верьте. Сочи - это ДЫРА с реально стоящим после дождя запахом экскрементов, (в городе нет работающей системы канализации) извините за не патриотизм. Особенно с октября по май-июнь.

"Красная поляна" да!!! Изумительный воздух, и еще не загаженная природа.

"Breeze" не сачкуйте. Ждем пояснений про Сатурн в первом полете США в космос??? :-read:
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Ринат
Меня беспокоит всего лишь то, что в последние 20 лет (по некоторым направлениям и раньше) достижения РФ в области исследования космоса стремятся к нулю. Вот и все.

Ринат написал(а):
Ждем пояснений про Сатурн в первом полете США в космос??? :-read:
Что неясно то? Американская разведка не разведала толком то что делается в Союзе (или не смогла вовремя доказать властям США то что началось отставание). А вот когда понадобилось создать тяжелую ракету для Луны, американцы ее сделали быстрее, несмотря на то что у СССР было преимущество (первый запущенный ИСЗ и первый пилотируемый полет).
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
Ждем пояснений про Сатурн в первом полете США в космос??? Читать внимательно!
Что неясно то? Американская разведка не разведала толком то что делается в Союзе


Дождемся комментариев Бриза.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
v32 написал(а):
Ринат написал(а):
Ждем пояснений про Сатурн в первом полете США в космос??? :-read:
Что неясно то? Американская разведка не разведала толком то что делается в Союзе (или не смогла вовремя доказать властям США то что началось отставание).
А вот когда понадобилось создать тяжелую ракету для Луны, американцы ее сделали быстрее, несмотря на то что у СССР было преимущество (первый запущенный ИСЗ и первый пилотируемый полет).
- Всё намного проще: в США без острой нужды конгресс не позволит выделять чрезмерные средства на гонку вооружений и на космическую гонку. Таковы особенности демократических государств - вынь да подай населению "и пушки, и масло". В СССР, в стране при Никите Хрущёве авторитарной, как Политбюро ЦК КПСС решит, так и будет, какой процент от бюджета захотят отстегнуть на космические программы, столько и отстегнут. И население можно заставить жрать чёрный хлеб с маргарином вместо масла и жить в бараках, имея возможность удовлетворять лишь самые насущные жизненные потребности, но миллиарды рублей при этом бросать на космическую гонку.

Поэтому на определённом этапе Советский Союз, ценой чрезвычайных усилий и ценой огромных лишений десятков миллионов людей по времени несколько обогнал США в космосе. Но, после запуска Гагарина, самолюбие американцев оказалось очень сильно задетым и когда Кеннеди принял вызов и поставил задачу в текущем десятилетии высадится на Луну, народ США согласился не доесть каждый по одном гамбургеру и не допить каждый по одной бутылке Кока-Колы, а на сэкономленные деньги программу "Аполлон" всё же реализовать. :-D
Что и был сделано.

Двигатели ракеты "Сатурн-5" до сих пор является непревзойдённым шедевром космической техники, даже по сравнению с двигателями "Энергии", где одна камера сгорания против четырёх на РД-170:
F-1
РД-170

f1.jpg


rocket%2041.jpg


Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Ринат написал(а):
Так что, если Вам кто то скажет, Сочи - столица. Не верьте. Сочи - это ДЫРА с реально стоящим после дождя запахом экскрементов, (в городе нет работающей системы канализации) извините за не патриотизм. Особенно с октября по май-июнь.
- А ещё у вас в мире в районе Большого Сочи в пляжный сезон, когда несколько дней стоит тихая погода, содержание мочи в прибрежных водах, где купается основная часть отдыхающих, доходит до 20%...
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
А ещё у вас в мире в районе Большого Сочи

Город Сочи хоть и большой, по Черноморским меркам, но до всего мира, ему как песчинке до космоса.
А насчет мочи - видимо не двадцать процентов, но это есть.
А если "у вас" - это ко мне. То я в Сочи работал, строил коттеджи из дерева, рубленные. Сочи это не у нас.
Я живу в славном городе Санкт-Петербург. Вот это место "у нас".


Breeze написал(а):
Поэтому на определённом этапе Советский Союз, ценой чрезвычайных усилий и ценой огромных лишений десятков миллионов людей по времени несколько обогнал США в космосе.

А чуть чуть до этого: Линдон Джонсон: «В глазах всего мира быть первым в космосе означает быть первым, точка. Быть вторым в космосе означает быть вторым во всем».
И тут он угадал.

"Википедия": Меркурий (англ. Mercury) — первая пилотируемая космическая программа США. Из-за малой грузоподъёмности ракет-носителей «Редстоун» и «Атлас» масса и возможности пилотируемой капсулы «Меркурий» были крайне ограничены и существенно уступали по техническому совершенству советским кораблям «Восток».

А штатам кроме недоеденных гамбургеров с Колой досталось нескольких десятков ракет Фау-2, выкраденных из Советской зоны оккупации и: "Вернер фон Браун созвал совещание. Он уже втайне обсуждал со своими ближайшими подчиненными вопрос, кому сдаваться. Сошлись на том, что сдаваться надо американцам, и не по политическим мотивам, а потому, что только США было под силу финансирование программы освоения космоса. «Господа, – сказал Браун, – выбор у нас ограничен, но приказ Каммлера предоставляет нам наилучшую возможность предать себя в руки американцев». Присутствующие согласились с ним. К середине февраля колоссальная задача демонтажа лабораторий и цехов была завершена. Железнодорожный состав тронулся в путь, увозя от приближающейся Красной Армии оборудование, техническую документацию и пять тысяч сотрудников ракетного центра, полностью сохранивших свою организационную структуру".

Ну, что называется - "не в коня корм."

"Breeze"
Но вернемся к Сатурну в первом пилотируемом полете США в космос?
Где Сатурн, а где первый полет штатов в космос?
Где комментарии???
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ринат написал(а):
"Breeze"
Но вернемся к Сатурну в первом пилотируемом полете США в космос?
Где Сатурн, а где первый полет штатов в космос?
Где комментарии???
- Тебе так нравится "косить под дурака"? К сожалению (для тебя) это невозможно, потому, что "все ходы записаны":
Breeze написал(а):
Ринат написал(а):
США имея все наработки фашистской Германии (конструкторов - создателей упомянутой Вами Фау-2 вместе с технической документацией, вывезенной в Альпы) даже с их помощью и непосредственным участием так и не смогли создать что либо вменяемое для нормального полета в Космос.
- Разве что, какой-то паршивенький "Сатурн-5"... :p
http://ru.wikipedia.org/wiki/Saturn_V
http://en.wikipedia.org/wiki/Saturn_V
Ринат написал(а):
Breeze написал(а):
Разве что, какой-то паршивенький "Сатурн-5"
Вот так новость!!! Штаты - первый полет на Сатурне!!?? :p
И сколько было принято на грудь?? :-D
- Сразу возникает вопрос: с какого бодуна тут явствует, что речь идёт о ПЕРВОМ полёте в космос?? Ты хоть свою фразу (первую) вспомни: "США... так и не смогли создать что либо вменяемое для нормального полета в Космос".
Там нет ни звука про ПЕРВЫЙ полёт. Ни малейшего. Ни намёка на именно ПЕРВЫЙ полёт.

Но тем не менее ты далее, как испорченный граммофон, раз за разом повторяешь и повторяешь про "Сатурн-5" и "первый полёт". В надежде, что я забуду твою первую фразу? Так она записана! :)
Либо это уже граничит с идиотизмом - что ты даже не понимаешь смысл фраз, тобой самим написанных?
А потом ты обвинишь меня в том, что я с тобой "недостаточно корректно веду дискуссию"? :p

Сказать, что ты ведёшь себя "неспортивно" - значит, ничего не сказать.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Там нет ни звука про ПЕРВЫЙ полёт. Ни малейшего. Ни намёка на именно ПЕРВЫЙ полёт

Ну наконец то я Вас понял.
Вернер фон Браун создавал и Сатурн тоже. :grin:

Ходы записаны. Это здорово. Вы любите к ним обращаться. Взгляните. Мы обсуждали участие немецких ученых. Степень их участия в нашей и Американской программах. И Вы все поймете, Вы все увидите сами.
А участвовали они ....
Конечно можно в каждом предложении писать "первый пилотируемый полет."
Но это некорректно уже по отношению ко мне.
Это - время и пальцам тяжкий труд :-D
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Breeze написал(а):
Двигатели ракеты "Сатурн-5" до сих пор является непревзойдённым шедевром космической техники, даже по сравнению с двигателями "Энергии", где одна камера сгорания против четырёх на РД-170:
4 камеры сделаны не случайно, к тому же сатурновский по открытому циклу, рд-170 работает по закрытому циклу что улучшает КПД.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Поэтому на определённом этапе Советский Союз, ценой чрезвычайных усилий и ценой огромных лишений десятков миллионов людей по времени несколько обогнал США в космосе.
Да ладно, звучит так, что все люди в СССР жили на уровне Африки, и вдруг среди всего этого выросло целое поколение учёных, которые ценой неимоверных усилий обогнали США по Космосу. Все мы конечно знаем Ваше "дело" - защита и лоббирование всего американского (не важно, самолёт это или кто и почему попал в Космос первым - всегда, во всех случаях - то что американское - то лучше. Это же видно не вооружённым глазом), но всё же тов. Breeze палку перегибать не стоит.

В 60-е годы Советские граждане на мой скромный взгляд жили на порядок лучше чем сейчас. А сейчас мы живём в "социальной дибильности", но таких гигантских прорывов мы не замечаем.
А ведь как это круто - Вы только представьте! СОВЕТСКИЙ, РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК первый для всего человечества, открыл КОСМОС. Первый там побывал. И первая женщина. И первый человек который в открытом космосе находился - так же был СОВЕТСКИЙ, РУССКИЙ. Первый земной аппарат который работал не на Земле - Советский Луноход. Далее и первая, действительно орбитальная станция, - именно то, что через пару соток лет будет окружать Луну, Марс и другие планеты - тоже была Советской. Вот уж действительно "несколько (ну хоть что-то признали, и то с натяжкой) обогнали". Да и ещё много где мы были впереди американцев. Жаль только что во власти оказались те, кто всё это просрал. Но кто его знает, может и США скоро постигнет участь СССР.

Да и уже сейчас американцы будут летать в космос только на советских ракетах ещё долгое время. Потому что всё своё, всё то что фантазировали, так и осталось на бумаге.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ринат написал(а):
Breeze написал(а):
Там нет ни звука про ПЕРВЫЙ полёт. Ни малейшего. Ни намёка на именно ПЕРВЫЙ полёт

Ну наконец то я Вас понял.
Вернер фон Браун создавал и Сатурн тоже. :grin:
- Именно! И "Сатурн-5" - тоже он! Это его, так сказать, шедевр, "лебединая песнь"... :OK-)
Вернер фон Браун
Вернер фон Браун
Ходы записаны. Это здорово. Вы любите к ним обращаться. Взгляните. Мы обсуждали участие немецких ученых. Степень их участия в нашей и Американской программах. И Вы все поймете, Вы все увидите сами.
А участвовали они ....
- Ну, да, они участвовали - и там и тут, по обе стороны "железного занавеса".
Конечно можно в каждом предложении писать "первый пилотируемый полет."
- Зачем писать это в каждом предложении?? Только в тех, где речь идёт именно о первом пилотируемом полёте.
Но это некорректно уже по отношению ко мне.
- В этом месте извини - без гранёного стакана не понять, что сказать-то хотел?
Это - время и пальцам тяжкий труд :-D
- Т.е., ты пишешь одно, но требуешь, чтобы те, кто твои писания читают, телепатически догадались, что при этом у тебя было на уме что-то другое?!

Как видишь, никто такими способностями не обладает. Хочешь, чтобы тебя понимали так, как ты хочешь, - будь любезен излагать свои мысли в понятной форме, раз уж всё записывается и после тебе никак не удаётся соврать, что ты "совсем не то имел ввиду"... :-(

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:

Journeyman написал(а):
Поэтому на определённом этапе Советский Союз, ценой чрезвычайных усилий и ценой огромных лишений десятков миллионов людей по времени несколько обогнал США в космосе.
Да ладно, звучит так, что все люди в СССР жили на уровне Африки, и вдруг среди всего этого выросло целое поколение учёных, которые ценой неимоверных усилий обогнали США по Космосу. Все мы конечно знаем Ваше "дело" - защита и лоббирование всего американского (не важно, самолёт это или кто и почему попал в Космос первым - всегда, во всех случаях - то что американское - то лучше. Это же видно не вооружённым глазом), но всё же тов. Breeze палку перегибать не стоит.
- Как жили советские люди в 50-х, 60-, 70-х - я знаю на собственной шкуре. в отличие от Вас. Поэтому не надо мне рассказывать глупрых басен "про Африку".
В 60-е годы Советские граждане на мой скромный взгляд жили на порядок лучше чем сейчас.
- Судя по Вашим "анкетным данным" в СССР Вы прожили всего 4 годика, так что суждение о жизни тогдашней можете иметь только весьма опосредованное...
А сейчас мы живём в "социальной дибильности", но таких гигантских прорывов мы не замечаем.
- Это уже отдельная песня на другую тему.
А ведь как это круто - Вы только представьте! СОВЕТСКИЙ, РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК первый для всего человечества, открыл КОСМОС. Первый там побывал. И первая женщина. И первый человек который в открытом космосе находился - так же был СОВЕТСКИЙ, РУССКИЙ. Первый земной аппарат который работал не на Земле - Советский Луноход. Далее и первая, действительно орбитальная станция, - именно то, что через пару соток лет будет окружать Луну, Марс и другие планеты - тоже была Советской. Вот уж действительно "несколько (ну хоть что-то признали, и то с натяжкой) обогнали". Да и ещё много где мы были впереди американцев.
- Для того, чтобы этого добиться в условиях победившего самого себя социализма, кремлёвские вожди готовы были на любые жертвы советского народа (разумеется, не самих себя). Все эти достижения в безумной гонке с американцами проводились исключительно з счёт народа и именно эта гонка привела к гибели Советского Союза. Не вынес он, надорвался и умер в муках.
Жаль только что во власти оказались те, кто всё это просрал. Но кто его знает, может и США скоро постигнет участь СССР.
- Помечтайте, помечтайте... Ещё лет 50-60. У Вас время есть...
Да и уже сейчас американцы будут летать в космос только на советских ракетах ещё долгое время. Потому что всё своё, всё то что фантазировали, так и осталось на бумаге.
- Нет, просто им так дешевле: джинсы брать оптом из Индонезии, телевизоры и бытовую технику - из Китая, автомашины покупать японские, а реактивные двигатели привозить из России...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Как жили советские люди в 50-х, 60-, 70-х - я знаю на собственной шкуре. в отличие от Вас. Поэтому не надо мне рассказывать глупрых басен "про Африку".
Ну не Вы же один там жили! Если Вам или Вашим близким было плохо жить, это не значит что плохо было всем.

Судя по Вашим "анкетным данным" в СССр Вы прожили всего 4 годика, так что суждение о жизни тогдашней можете иметь только весьма опосредованное...
Да, прожил всего 4 годика. А суждение о той жизни я имею столько же сколько и вы имели суждение о жизни в Российской Империи от своих старших родственников.

Для того, чтобы этого добиться в условиях победившего самого себя социализма, кремлёвские вожди готовы были на любые жертвы для советского народа (разумеется, не для самих себя). Все эти достижения в безумной гонке с американцами проводились исключительно з счёт народа и именно эта гонка привела к гибели Советского Союза. Не вынес он, надорвался и умер в муках.
Абсурдность Советской политики в 50-и тысячах танков, при 50-и тысяч ядерных боеголовок, когда надо лишь 2.5 тысяч БЧ, адекватные обороне средства доставки и СПРН.
Советский Союз надорвался не из-за того что создал первую в мире АЭС или покорил Космос по большинству значимых пунктов. На мой взгляд.

Помечтайте, помечтайте... Ещё лет 50-60. У Вас время есть...
Почему же сразу "помечтайте"... Кто его знает... Тут полгода назад уже Техас хотел выйти из состава... Посмотрим как дело обернётся через десяток лет. Всё может быть. Распада СССР не ожидали даже сами американцы.

а реактивные двигатели привозить из России...
Вы не поняли, проект Созвездие и соответственно работы по пилотируемым корабля Орион закрыты, полёты на Шаттлах прекращены (планируется лишь два последних запуска - 1 ноября и 26 февраля), у США нет никаких средств доставки груза в Космос. Теперь США разделяют участь Ирака например или Афганистана - они не могут попасть в космос. Только на чужих ракетах.
Русские отнеслись к нашим партнёрам с пониманием и предоставили возможность слетать в космос по факту оплаты полёта.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Breeze написал(а):
но миллиарды рублей при этом бросать на космическую гонку.
Вот это уже интересно, сколько миллионов миллиардов потратил СССР на лунную программу а скока США ?
Breeze написал(а):
И население можно заставить жрать чёрный хлеб с маргарином вместо масла и жить в бараках,
Всё население жрало черный хлеб и жило в бараках? И потом как насчет страшнейшей войны на территории этого самого населения? И кстати не подскажите когда были отменены продовольственные карточки в СССР и к примеру в Англии, она ведь тоже демократическая и тоже нехило пострадала от нацистов.

Breeze написал(а):
Двигатели ракеты "Сатурн-5" до сих пор является непревзойдённым шедевром космической техники, даже по сравнению с двигателями "Энергии", где одна камера сгорания против четырёх на РД-170:
Здорово! :good: А на каких еще ракетах применялся двигатель F-1?
Вот нашёл перспективную амерскую ракету вроде как тоже полезный груз в 108тонн
Только на ней тоже много всяких камер сгорания :-D
 
Сверху