Ищу информацию про своего дядю - одного из разработчиков системы Редут-3

Гобан

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Россия
Ищу информацию про своего дядю, Лютоева Д.П., военного радиоинженера, умершего в 1946 г. в Ленинграде, который участвовал в разработке и первом боевом испытании системы Редут-3. Локатор, хотя тогда и не было такого понятия, дислоцировался в деревне Большая Ижора. Всех, кто когда-либо знал или помнит его, прошу связаться со мной. Заранее благодарен.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
... инженера нашей РЛС Д.П. Лютоева ... :!:

...самые высококвалифицированные специалисты 72-го отдельного радиобатальона ВНОС, среди них были многие специалисты довоенного НИИ № 9 (Н. Н. Яковлев, Д. П. Лютоев, Г. Н. Шеин и др.), ... :!:

В то время наша маленькая станция "Редут-3" уже леребазировалась поближе к Кронштадту. Здесь мы расположились на высотке у деревни Большие Ижоры. Телефонный кабель связи соединил нас напрямую со штабом ПВО КБФ. Командиром станции был младший лейтенант Гусев, инженером - воентехник Д. Лютоев, старшими операторами - Б. Корягин, Л. Козачков и автор этих строк, операторами - В. Майоров, П. Шакалов и В. Орлов.
Работали круглосуточно в три смены.
:!:

... свою лепту в сохранение города внесли радиоэлектронщики. Сначала выдающиеся инженеры Г. Шеин, А. Ольхин и Д. Лютоев разработали проект «высотной приставки». Все радиолокационные станции «Редут» были оснащены такими «высотными приставками», и теперь операторы могли «видеть» самолеты противника в момент их взлета. :!:

Добавлено спустя 43 минуты 19 секунд:

redut1941.jpg
rls%20reeddytt.jpg


Воспоминания оператора РЛС "Редут-3"
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Арсений написал(а):
Боюсь, здесь тебе вряд ли помогут...
Попробуйте обратиться на сайт ЛЭТИ им. Ульянова (Ленина). Наш завкафедрой радиосистем, профессор Казарин Юрий Михайлович, был одним из разработчиков этой РЛС. Я у него учился. Может, надыбаете что...Сам-то он уже давно почил в бозе...Но, вроде, писал какие-то мемуары...
Мы ему на юбилей подарили копию приемника Попова (сейчас институт носит его имя -первого Ректора), лучшие умы СНО (студенческого научного общества) корпели. Правда, выяснилось, что этот девайс не работает, и, после просчета, подтвердилось, что он теоретически работать НЕ МОЖЕТ. Порошок в когерере не спекается -токи не те. Короче, "самолет Можайского".....Это тот, который тоже летать в принципе не мог.... :-D Михалыч посмеялся, но сказал. что "учебный процесс требует, чтобы он работал при Сан Степаныче. Значит -работал!" Не отдавать же этот и так шаткий приоритет окончательно Маркони? :?
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Не отдавать же этот и так шаткий приоритет окончательно Маркони?
Пробовали собственноручно отдать приоритет этому итальяшке и...
Не получилось... Марконин аппарат не работает как Мы не старались... и работать по всем законам физики и Нашему разумению не может :?
Прям мистака!!!
Во как бывает :think:
 
Сверху