Интересные исторические факты, относящиеся к военной истории

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Интересный факт о гибели разведгруппы Н.И.Кузнецова весной 1944г.:

Оторвавшись от полевой полиции, проплутав несколько суток в лесу, Кузнецов, Каминский и их водитель Белов вышли к селу Боратин – гнезду бандеровских банд. Роковой ошибкой Медведева было то, что именно близ этого села он определил местонахождение разведгруппы для связи с Кузнецовым.
Измотанные, обессилевшие разведчики остановились в хате крестьянина Голубовича. Там их и накрыли бандеровцы. Сотник Черныгора быстро смекнул, с кем имеет дело. Но Кузнецов до последнего мгновения управлял ситуацией. На столе под фуражкой гауптмана лежала граната. И настал тот миг в переговорах с Черныгорой, когда Кузнецов рванул ее на себя.
Изувеченное тело Кузнецова бандеровцы закопали в низине близ села. Через неделю отступающие части немецких войск начали здесь копать окопы, возводить линию обороны. Тогда-то и обнаружили свежезакопанную яму и в ней труп в форме капитана вермахта. Разъяренный немецкий комбат отдал приказ спалить деревню. Крестьяне указали на банду Черныгоры, что осела в соседнем селе. Вскоре там уже орудовали немецкие пехотинцы, расстреливая в хатах всех, застигнутых с оружием. Не могли они простить подлое убийство своего офицера, кавалера двух железных крестов...
--------------------------------------------------

Ульрих Вальде родился в 1908 г.
Во время войны оберштурмфюрер СС Ульрих Вальде служил заместителем начальника смоленского гестапо (наверное,Полиции Безопасности иСД).
После войны ему удалось скрыться. В течение многих лет он проживал в Боливии под именем Энрике Рикардо и работал клоуном передвижного цирка.
В 1973 г. он решил съездить на места "боевой славы" и отправился туристом в Смоленск.
На улице Смоленска женщина, работавшая во время войны уборщицей в гестапо, его узнала и начала кричать. Вальде был задержан сотрудниками милиции. Перепуганный 65-летний Вальде в тот же день умер от обширного инфаркта.
---------------------------------------------------

В годы Великой Отечественной войны в деревне Васильевской немцы выставили чучело-карикатуру на партизан.Утром следующего дня на чучеле была повешена фанерная дощечка.На ней углем была нарисована карикатура на Гитлера с надписью:"Гитлер похож на чучело,а чучело на Гитлера".Немцы стали снимать фанеру,но она оказалась заминированной.Взрывом были убиты трое и ранены двое немцев.
Через Бутаково отступала немецкая часть.Группа гитлеровских вояк задержалась в деревне.Немцы разместились в сарае и начали разводить костер.
Несколько школьников,заметив это,сговорились попотчевать "гостей".Как бы из сочувствия к перезябшим немцам,ребята принесли охапки дров.В них они предварительно заложили две противотанковые гранаты.Ребята осторожно сложили свою ношу в костер и убежали.Вскоре раздался взрыв.Сарай вместе с находившимися в нем тринадцатью немцами разнесло на куски.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
ВВС США рассекретили программу обучения тактике воздушного боя против советских самолетов МиГ, действовавшую на протяжении 12 лет, с 1977 по 1988 год на полигоне Топона в Неваде недалеко от Лас-Вегаса. В программе были задействованы 25 советских самолетов, в ходе учений на них погибли двое американских пилотов. Для тренировок использовались истребители МиГ-17, МиГ-21 и МиГ-23.

Информацию о том, как они попали в руки американских военных, американцы умолчали. Зато не забыли упомянуть, что внештатные ситуации с «МиГами» случались в 25 раз чаще, чем с американскими самолетами - в среднем, около сотни эксцессов на 100 тысяч часов налета. Не говоря при этом, как происходило обслуживание, и каков был возраст «МиГов», сообщаетГазета.ру.

Всего через программу прошли 6800 пилотов, она была обязательной для всех пилотов истребителей. Закрыли программу в итоге из-за ее крайней дороговизны и чувствовавшейся близости окончания «холодной войны».
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
как появляется наша техника у америкосов? пример: проходи ла выставка российского вооружения в Эмиратах. Показывали "Мсту-С". Некая малоизвестная марроканская фирма капила её, а позже она объявилась в сша, где её разобрали до винтика, изучили, но ничего похожего до сих пор не сделали)
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва

Это мешок с КС, сбрасываемый с самолёта на скопления вражеской бронетехники! Вот так и воевали...
Фото из музея на Поклонной горе.
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Поклонная Гора , это Ленинград ведь , я прав ?

Если да , то ничего удивительного.Что имели тем и воевали.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
MSC написал(а):
Поклонная Гора , это Ленинград ведь , я прав ?
Вообщето это Москва, станция метро "Парк Победы", Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе...
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
MSC написал(а):
Поклонная Гора , это Ленинград ведь , я прав ?
Если да , то ничего удивительного.Что имели тем и воевали.
Было бы интересно узнать в самом деле, где же такое оружие применялось.. Может кто знает?
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Ну , либо это правда из Ленинграда.Либо кидали из какого нибудь По2
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Вот прочёл у М.Мельтюхова, данные об интересных исторических фактах.

ПРИЗНАВАЛ, оказывается и Г.Жуков, наличие ПЛАНА УПРЕЖДАЮЩЕГО УДАРА ПО ГЕРМАНИИ, что собственно и требовалось доказать, во всех соответствующих топиках.

''Основным аргументом сторонников традиционной версии об оборонительных намерениях СССР стали материалы бесед Г.К. Жукова с некоторыми военными историками в 60-е годы. По свидетельству В.А. Анфилова, в 1965 г. Жуков рассказал ему следующее. "Идея предупредить нападение Германии появилась у нас с Тимошенко в связи с речью Сталина 5 мая 1941 г. перед выпускниками военных академий, в которой он говорил о возможности действовать наступательным образом. Это выступление в обстановке, когда враг сосредоточивал силы у наших границ, убедило нас в необходимости разработать директиву, предусматривавшую предупредительный удар. Конкретная задача была поставлена А.М. Василевскому. 15 мая он доложил проект директивы наркому и мне. Однако мы этот документ не подписали, решили предварительно доложить его Сталину. Но он прямо-таки закипел, услышав о предупредительном ударе по немецким войскам. "Вы что, с ума сошли, немцев хотите спровоцировать?" — раздраженно бросил Сталин. Мы сослались на складывающуюся у границ СССР обстановку, на идеи, содержащиеся в его выступлении 5 мая... "Так я сказал это, чтобы подбодрить присутствующих, чтобы они думали о победе, а не о непобедимости немецкой армии, о чем трубят газеты всего мира",— прорычал Сталин. Так была похоронена наша идея о предупредительном ударе..."{1225}

В 1966 г. Жуков рассказывал сотруднику Военно-исторического журнала Н.А. Светлишину, что "свою докладную я передал Сталину через его личного секретаря Поскребышева. Мне до сих пор не известны ни дальнейшая судьба этой записки, ни принятое по ней решение Сталина. А преподанный по этому поводу мне урок запомнился навсегда. На следующий день Н.А. Поскребышев, [375] встретивший меня в приемной Сталина, сообщил его реакцию на мою записку. Он сказал, что Сталин был сильно разгневан моей докладной и поручил ему передать мне, чтобы я впредь таких записок "для прокурора" больше не писал, что председатель Совнаркома больше осведомлен о перспективах наших взаимоотношений с Германией, чем начальник Генштаба, что Советский Союз имеет еще достаточно времени для подготовки решительной схватки с фашизмом. А реализация моих предложений была бы только на руку врагам Советской власти''{1226}

http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/index.html

Если, уважаемый Политрук, это сообщение не вполне по теме интересных исторических фактов, перенесите его, пожалуйста, в соответствующий раздел.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
По моему возможность наличия плана упреждающего удара по Германии никто не отрицает. По мне он должен был быть обязательно. Иначе на кой нужен штаб?
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Ну вот, наконец, консенсус - план упреждающего удара был.
Но его не ввели просто потому что не успели.

Или хотели ввести более глобальный план, уже не носящий характер превентивных мер по срыву вражеской агрессии, а что-то вроде пресловутой ''ГРОЗЫ'',
тогда ещё и преступно.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
ПУТНИК написал(а):
план упреждающего удара, был.
Но его не ввели, просто потому что не успели
Этого мы не узнаем.Такой план(не в одном варианте) должен быть в любом случае.
 
Сверху