Информационная война

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
dbl4i-utfk4.jpg
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
По данным газеты, госсекретарь Майкл Помпео одобрил план, согласно которому США, с юридической точки зрения, все еще являются участницей СВПД и якобы вправе потребовать возобновления санкций ООН, которые действовали до заключения ядерной сделки. Если оружейное эмбарго не будет продлено в октябре, то Вашингтон воспользуется этим аргументом, чтобы настоять на возобновлении старых санкций. Теоретически такой вариант действий будет обязателен для исполнения всеми остальными членами Объединенных Наций, поясняет газета.

С ее точки зрения, замысел администрации президента Дональда Трампа преследует далеко идущие цели с учетом приближения выборов 3 ноября. Например, вынудить Тегеран заключить новый договор на смену СВПД, но на условиях, в большей степени устраивающих США. Иран неоднократно отказывался вступать в подобные переговоры и требует, чтобы Соединенные Штаты снова стали участником ядерной сделки и неукоснительно выполняли все ее положения. Трамп такой путь отвергает.

Согласно публикации, многие союзники США в Европе выступят против замысла и слишком выборочного обращения США с международным договором подобной значимости. "Мы не можем позволить Исламской Республике Иран начать закупать обычное оружие через шесть месяцев. Президенту [Бараку] Обаме никогда не следовало соглашаться на прекращение оружейного эмбарго ООН, - приводит газета ответ Помпео на просьбу прокомментировать публикацию. - Мы готовы воспользоваться всеми имеющимися у нас дипломатическими вариантами для обеспечения сохранения оружейного эмбарго СБ ООН".

Спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук довел подробности замысла до сведения некоторых членов Совета национальной безопасности Белого дома, пишет газета со ссылкой на европейских дипломатов. По их словам, Хук во время визитов в Нью-Йорк и Париж сообщил союзникам о плане в общих чертах, умолчав, однако, о готовности США в одностороннем порядке требовать ужесточения санкций в отношении Тегерана.

Позиция России

МИД России 3 марта распространил комментарий, отметив, что речь о продлении оружейного эмбарго в Совете Безопасности ООН не стоит. На Смоленской площади указали на высказывания госсекретаря США в комиссии по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США и на размещенное на сайте Госдепа табло с обратным отсчетом до 18 октября 2020 года, когда истекает установленный резолюцией СБ ООН 2231 срок особого порядка поставок в Иран и из Ирана вооружений и военной техники по семи категориям соответствующего Регистра ООН.

"Вызывает категорическое неприятие стремление США навязать миру схему избирательного применения резолюций СБ ООН. Как понимаем, это один из элементов пресловутого порядка, основанного на правилах. Именно такой подход, а вовсе не истечение срока действия тех или иных положений резолюции СБ ООН 2231 является, как выражаются в Госдепартаменте, "порочной дипломатической практикой", - подчеркивал МИД РФ.

20 июля 2015 года СБ ООН единогласно принял резолюцию 2231 в поддержку Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы, который ограничил атомные разработки Тегерана исключительно гражданскими целями. Резолюцией предусмотрено пятилетнее сохранение оружейного эмбарго и запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет в течение восьми лет.

Отношения между США и Ираном резко обострились после одностороннего выхода Вашингтона из СВПД 8 мая 2018 года и восстановления против Тегерана режима американских экономических санкций, в том числе в сфере нефтяного экспорта. При этом президент США Дональд Трамп неоднократно утверждал, что готов к возобновлению диалога с иранскими властями. По его словам, Вашингтон заинтересован в замене СВПД на другой договор, который охватывал бы не только ядерную программу Ирана, но и широкий спектр других вопросов, включая ракетную программу Тегерана и его региональную политику.


https://tass.ru/mezhdunarodnay….ru%2Fnews
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
как это ни парадоксально, нынешняя кампания по импортозамещению в сфере информационных технологий наносит огромный вред стране. Ее экономике, социальной сфере, способности государства бороться за технологическое лидерство на мировом рынке. Ведь главная цель для государства – не заменить прикладной софт в информационных системах, а достичь технологической независимости.
....
Если организации и предприятия внедряют российский софт, который написан для работы в среде ОС, собранных для процессоров с импортной архитектурой, они только углубляют нашу зависимость от зарубежных базовых технологий. Импортозамещение в области информационных технологий – это термин-обманка. Если называть вещи своими именами, то мы занимаемся самообманом в масштабах всей страны.
Тратим огромные средства, силы и время на разработку и внедрение российских прикладных решений, которые в дальнейшем потребуют миллиардных затрат на приобретение компьютеров с процессорами на зарубежной архитектуре.

Вдумайтесь: мы добровольно в рамках сформулированной стратегии импортозамещения продолжаем усиливать нашу технологическую зависимость от американцев и укреплять экономику США вместо того, чтобы развивать собственную экосистему отрасли ИТ!

https://zen.yandex.ru/media/itisit/...rigorii-sizonenkoivk-5ea6ba64399eb22e08212a34
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.325
Адрес
г. Пермь

Ирина Пучкова с Irina Puchkova.
29 апреля 2019 г. ·
Чем ближе День Победы, тем больше мерзких слизких таких постов гуляет по сети, которые не в лоб, не прямо, но исподволь призывают людей переформатировать отношение к 9 мая...

Сегодня встретила множественные репосты двух.

Первый о том, что детей нельзя облачать в военную форму. Пишет некто с гордым названием "психолог". И ладно б обычные штампы, что, мол, Победа - не карнавал и так далее. Нет, тут дальше пошли. Военная форма - это... одежда для погребения и смерти!!! Во как. Не для защиты своего народа и страны, оказывается. Не "форма любому мужику к лицу", не наши детские игры в войнушку, а вот так. И, оказалось, мы все то ущербные. Да-да, так как в войну играли в детстве нон-стоп! Я, например, удостаивалась чести быть санитаркой в играх во дворе, а пару раз даже - партизанкой в игре мальчишек:)) Суровые донецкие пацаны плевать хотели на гендерное равенство и ни в какую девочек в воины не брали, санитарка и партизанка - максимум, а так нечего на войне бабам...)) А тут "психолог" пишет, что одели дитя в форму - все, считай калека. Многие поддакивают... Не надо радости, война и даже победа в ней - это тихая скорбь. Радоваться - противоесстественно...

А второй пост еще круче.
Пишет некто от своего имени, обращаясь к покойному деду-герою. Что он не пойдет с портретом этого деда, ибо "страна не та". Типа "Все не так, ребята" (С) Стыдно идти. И далее перечисляется, за что в стране стыдно: олигархи, цены, несправедливость и т.д..

Тут уж хочется сказать следующее. Вы думаете, что все, кто пошел воевать, были прям 100% за то, что в стране происходило?
Да одного моего прадеда раскулачили и все отобрали у семьи, хоть они были просто зажиточными, сами пахали, даже наемных работников не было! А у второго родителей арестовали из-за происхождения и они пропали без вести, хорошо его не тронули, дали институт закончить, он в другом городе учился. И оба деда, не любя государство, пошли добровольцами. За Родину. За свою страну, за свой дом, за родню, за воспоминания, за будущее.
А если б они сказали: "Ой, нам вообще все это не нравится! Нам стыдно и за богоборчество и за коллективизацию. Не пойдем"??? Претензий было миллион у многих. Но защита своей земли была выше.
А теперь внуки и правнуки призывают не ходить на Бессмертный полк, так как порядка они у себя в стране навести не могут!
Вы поэтому не сами павлинами идете, а героев несете. Чтоб не вы, так хоть дети посмотрели на них, подумали и поняли, что то поколение смогло и это сможет. Если будет думать чуть шире, не только о себе. И будет жить по совести и с других требовать этого же.

Я так полагаю - это только начало. Заготовок про то, почему не надо радоваться, почему не надо ходить, почему следует скорбеть - будет еще мнооооого(((((
https://www.facebook.com/permalink....8483247200&id=100006142128029&hc_location=ufi

Собственно высер психолухини:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3267397229952972&set=a.949405288418856&type=3
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва

Что ты корчишься?

Ты способен чем-то возразить против главного посыла?
главная цель для государства – не заменить прикладной софт в информационных системах, а достичь технологической независимости.
Если организации и предприятия внедряют российский софт, который написан для работы в среде ОС, собранных для процессоров с импортной архитектурой, они только углубляют нашу зависимость от зарубежных базовых технологий. Импортозамещение в области информационных технологий – это термин-обманка. Если называть вещи своими именами, то мы занимаемся самообманом в масштабах всей страны.
https://globalcio.ru/discussion/6081/
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.736
Адрес
Россия
Что ты корчишься?
А что ещё с вас прикажите делать , серьезно что-ли воспринимать ?
Ты способен чем-то возразить против главного посыла?
Ну наверное только то что он не верен в корне .
главная цель для государства – не заменить прикладной софт в информационных системах, а достичь технологической независимости.
Умные люди понимают что это недостижимо в принципе .
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Умные люди понимают что это недостижимо в принципе .

Как же этого достигли в США, если это "недостижимо в принципе"?
Идеального технологического суверенитета смогли добиться США. Сегодня они, фактически, контролируют развитие отрасли информационных технологий в мировом масштабе и диктуют остальным странам условия использования своих технологий и продуктов. Одно из немногих исключений – технология 5G. Но и ее американцы стремятся взять под контроль, не проявляя особой щепетильности в выборе средств. Это наглядно показали события с Huawei.
https://globalcio.ru/discussion/6081/
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.736
Адрес
Россия
Как же этого достигли в США, если это "недостижимо в принципе"?
Если убрать сейчас Китай с рынка , много американсы чипсетов напечатают ? Это ж не доллар , ФРС тут не поможет.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.447
Адрес
МО, г. Лобня
Ты способен чем-то возразить против главного посыла?
А много ли "процессоров с отечественной архитектурой" сделал Альт? Ах да, я забыл, они же красивенькими отечественными бумажками на OpenOffice торгуют
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
много американсы чипсетов напечатают ?

Они уже заставляют перенести производство те компании, которые связаны с обороной, но производят чипы не в США
Вашингтон заставляет TSMC перенести производство чипов для Пентагона в США
15.01.2020 [21:46], Владимир Мироненко
Вашингтон усилил давление на крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., убеждая его перенести производство своих чипов военного назначения в США, чтобы гарантировать отсутствие потенциального вмешательства со стороны Китая в выпуск компонентов с высокой степенью защиты. «Правительство США хочет, чтобы микросхемы, предназначенные для военных проектов, выпускались на американской земле», — сказал ресурсу высокопоставленный правительственный чиновник Тайваня, информированный о подходах Вашингтона к TSMC с учётом стратегического и технологического значения компании. «Это связано с соображениями обеспечения национальной безопасности, и они [США] не планируют отступать от этого», — добавил он.
https://3dnews.ru/1001527

Что в США не достаточно умны?
Умные люди понимают что это недостижимо в принципе .

Вы умнее Пентагона?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.736
Адрес
Россия
А много ли "процессоров с отечественной архитектурой" сделал Альт?
Если государство им даст тонны денег то они их обязательно сделают .
Когда нибудь ,наверное ..
Может быть.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.736
Адрес
Россия
Они уже заставляют перенести производство те компании, которые связаны с обороной, но производят чипы не в США


Что в США не достаточно умны?


Вы умнее Пентагона?
Так ведь и у нас импортозамещают , усиленно ..
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Сверху