Гуситы в чехословацком кино

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Я всегда знал, что Чехословакия (точнее, конечно, Чехия, но будем здесь политкорректны) - великая кинематографическая страна. Но то, что я случайно обнаружил и увидел - поразило даже меня. :Shok:

На ютубе лежат отрывки из двух фильмов:
Jan Žižka (1955) http://www.youtube.com/watch?v=RpaeyIbk8N8&NR=1
Protiv vsem (1957) http://www.youtube.com/watch?v=afEfCniX ... re=related

Особенно впечатлил второй фильм - о битве на Витковой горе, где табориты и пражское полчение разгромили германо-австро-венгерский крестовый поход.

Посмотрите, как это снято!!! :good:
Качество изображения (пленка Kodak)!
Постановка батальных сцен!
Декорации!
Какая дотошность к деталям!

Обратите внимание, как сделаны доспехи, как одеты рыцари и челядь - вплоть до пажей и оруженосцев!

Теперь сравните с известным польским фильмом о Грюнвальде:
http://www.youtube.com/watch?v=sePGXp19 ... re=related
Король Ягайло надел картонные латы, крашенные серебрянной краской... :-D

Конечно, в этих чешских фильмах есть известная доля доброго архаичного примитивизма, присущего всем фильмам той эпохи - от советских до голливудских. Но это нисколько не умаляет титанический труд создателей фильма. Я только одного не могу понять: почему это кино НИКОГДА не показывали в СССР (при моей памяти) и после? :???:

По сабжу. Подробно показана вязка вагенбурга (в первом фильме), тактика при обороне и контратаке, манера боя гуситским цепом. Если кто заметил несуразности - давайте обсуждать!

P.S. Очень порадовала тонкая издевка над дикой мадьярской кавалерией. :grin:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Кысиль написал(а):
одного не могу понять: почему это кино НИКОГДА не показывали в СССР (при моей памяти) и после?
Не могу сказать с абсолютной точностью, но ЕМНИП "Яна Жижку" показывали где-то в начале 60-х. Просто у нас во дворе был парень, старше нас лет на 5 и он рассказывал о двух фильмах. Первый (польский) - это 100% "Крестоносцы", а вот второй, кажется все-таки "Ян Жижка". Но повторю - этот фильм не на 100%. Надо посмотреть. Кажется копировал с диска на диск для товарища какой-то из этих фильмов, возможно оба.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Вышеупомянутый эпизод с битвой из "Яна Жижки" вообще регулярно показывали на учебном канале в уроках истории для средней школы (вроде 6 класс если память не изменяет). Поскольку Жижка был типа народный герой, при СССР вниманием его не обделили.
Конечно отрывок был далеко не полный, но тем не менее достаточно что бы получить некое представление о вооружении и тактике обеих сторон.

Собственно идея использования боевых повозок (вернее заграждения из них) использовалась время от времени, той же запорожской пехотой.
Никаких шансов прорвать ряд повозок, прикрытых деревянными щитами и скованные для устойчивости цепью даже у тяжелой кавалерии не было. Это примерно такой же бред как атаковать замок верхом).
Достать обороняющихся всадник фактически не мог, тем более ему приходилось работать снизу-вверх, что тяжелым таранным копьем весьма неудобно, а прочим оружием просто зачастую не достать.
"Экипаж" воза напротив, нанося удары нотмашь сверху вниз или сбоку и был в полностью выиграшной ситуации. Боевой цеп гуситов, в отличии от обычного пехотного или кавалеристкого варианта имел удлиненную рукоять - около 1,5-2 м. Парировать удар такого цепа вообще невозможно, т.к. гибкое оружие, будучи принятое на щит или древко/клинок попросту "обнимает" препятствие, докручивая удар по круговой траектории с огромной силой.
Длинное древко служило и гарантией безопасности его владельцу, ибо у гибкого оружия с малым древком или без него, при неумелом обращении велик риск собственного травматизма и требуется немалая техническая подготовка для пользования таким оружием.

По некоторым записям, подготовленный воин-таборит, или как называли именно такого бойца с цепом - "молотильщик" наносил в минуту 30-40 ударов. Немудрено, что любая атака захлебывалась под таким градом ударов в очень короткий срок, т.к. нападающие несли большие потери.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
vlad2654 написал(а):
Кысиль написал(а):
одного не могу понять: почему это кино НИКОГДА не показывали в СССР (при моей памяти) и после?
Не могу сказать с абсолютной точностью, но ЕМНИП "Яна Жижку" показывали где-то в начале 60-х. Просто у нас во дворе был парень, старше нас лет на 5 и он рассказывал о двух фильмах. Первый (польский) - это 100% "Крестоносцы", а вот второй, кажется все-таки "Ян Жижка". Но повторю - этот фильм не на 100%. Надо посмотреть. Кажется копировал с диска на диск для товарища какой-то из этих фильмов, возможно оба.

Вот видите - "преданья старины глубокой".

Насколько я понял, чехи сняли в 50-х целую трилогию:
Jan Hus
Jan Žižka
Protiv vsem


Ничего из этого я никогда не видел - ни в кино, ни на телеэкране. :-(
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Кысиль
В кино я тоже не видел. Посмотрел. Я копировал ему: "война за веру" (4 фильма), Пан тадеуш, Крестоносцы и серию "Потоп", "Огнем и мечом", "Пан Володыевский, "Тарас Бульба" Но все они, как я понял - польские кинофильмы. Трех, вышеупомянутых к сожалению нет
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
vlad2654 написал(а):
Кысиль
В кино я тоже не видел. Посмотрел. Я копировал ему: "война за веру" (4 фильма), Пан тадеуш, Крестоносцы и серию "Потоп", "Огнем и мечом", "Пан Володыевский, "Тарас Бульба" Но все они, как я понял - польские кинофильмы. Трех, вышеупомянутых к сожалению нет

"Тараса Бульбу" польского, если честно, не припоминаю... :think:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Кысиль написал(а):
"Тараса Бульбу" польского, если честно, не припоминаю...
Разумеется не припомните :grin: Эта пара дисков, которую я копировал содержала вышеуказанные фильмы. И назывался этот сборник "Историческое кино-2" (Речь Посполитая). Так вот. Я минут десять назад звонил этому товарищу, для кого копировал и выяснил, что тетралогия "Война за веру" состояла из следующих фильмов:
1. Магист (Ян Гус)
2. Полководец (Ян Жижка)
3. Против всех
4. Последний повстанец (Jan Pohac z Dube)

Все они чехословацкого производства (на дисках "Речь Посполитая" :grin: )
Ну а Тарас Бульба - производство Югославия-США (1962 г). :grin:
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Мне интересно-в википедии цеп описывают как дешевый.По моему он не такой и дешевый.Цепь ,палка обработанная,грузило.Но и не дорогой конечно.Я чуть подзабыл историю-почему гуситы проиграли если у них была эффективная тактика и оружие.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
тетралогия "Война за веру" состояла из следующих фильмов

Видел этот сборник в магазине у нас одно время, долго он там стоял (может и сейчас стоит). Я еще долго думал купить-не купить...


Netstalker написал(а):
Мне интересно-в википедии цеп описывают как дешевый.По моему он не такой и дешевый.Цепь ,палка обработанная,грузило.Но и не дорогой конечно.

Все относительно. По сравнению с клинковым оружием - дешевое.
Вообще ударно-дробящее оружие в принципе относится к разряду дешевых, т.к. для его изготовления не требуется каких то особых приспособлений.
Палка, цель, груз - фактически подручные материалы. Правда груз здесь применяли конечно не абы какой (типа кирпича с дыркой), а цилиндрическую болванку с расположенными по кругу гранеными шипами (опять же против латников, т.к. обычному человеку и обычным грузом получить по ребрам мало не покажется). Так что все таки именно этот цеп не самый примитивный образец.

Netstalker написал(а):
чуть подзабыл историю-почему гуситы проиграли если у них была эффективная тактика и оружие.

Зажрались. Войско таборитов постепенно превратилось в "государсво в государстве" со своими понятиями. Они не брезговали грабить города в местности где стояли. В конце концов чешские города объеденившись, создали свой "табор" для борьбы с таборитами. Жижка к тому времени уже умер.
Вот эти силы схлестнулись в битве у Липан (1434г.) и табориты потерпели сокрушительное поражение. Былой мощи они уже таки не восстановили и ярких вождей тоже не было. Отдельные отряды бродили аж до 1452г. пока постепенно не были выбиты или не рассеялись.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
vlad2654 написал(а):
Кысиль написал(а):
"Тараса Бульбу" польского, если честно, не припоминаю...
Разумеется не припомните :grin: Эта пара дисков, которую я копировал содержала вышеуказанные фильмы. И назывался этот сборник "Историческое кино-2" (Речь Посполитая). Так вот. Я минут десять назад звонил этому товарищу, для кого копировал и выяснил, что тетралогия "Война за веру" состояла из следующих фильмов:
1. Магист (Ян Гус)
2. Полководец (Ян Жижка)
3. Против всех
4. Последний повстанец (Jan Pohac z Dube)

Спасибо за уточнение! :cool:

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

Daywalker написал(а):
Кысиль написал(а):
Сцена на 30-ои секунде содрана с Александра Невского. ИМХО
http://www.youtube.com/watch?v=tlrSrf26 ... re=related
20-ая секунда.

Да, я это тоже заметил. Легкое мелодраматическое заимствование. :)
 
Сверху