ГПВ 2011-2020 ваш прогноз

Программа ГПВ 2011-2020

  • окажется очередным пшиком

    Голосов: 0 0,0%
  • будет выполнена более чем на 70%

    Голосов: 3 75,0%
  • будет выполнена наполовину

    Голосов: 1 25,0%
  • полностью будет выполнена

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Космополит написал(а):
Так рынок уже зачастую слишком мал, что бы в нем уместились несколько производителей. СССР производил танки тясячами ежегодно.
Это никто и не отрицает. Вопрос не в том, чтобы иметь 2 или3 танковых завода, а в том, чтобы иметь несколько КБ при том же одном заводе. Когда нет конкуренции, нет соревновательности, КБ начинает гнать то изделие, которое им выгодно, по которой у них есть наработки. Особенно если ТТХ удовлетворяют заказчика (особенно на первом этапе). Но внедрять что-то новое, придумывать что-то такое "этакое" в отсутствии конкурентов нет необходимости. А от этого страдает и качество продукции и их ТТХ.

Посмотрите, к примеру на то же ракетостроение в СССР (я не беру в расчет заводы, а только КБ). Жидкостные МБР конструировали КБ "Южмое" и НПО Машиностроение (Челомей). Твердотопливные - то же КБ "Южное" и МИТ. Морские - ГРЦ Макеева и тюринский "Арсенал". Но потом начинается постепенное "съедание" конкурента. Макеевцы "съели" "Арсенал" и стали монополистом в БРПЛ (вспомните сколько было сломано копий и вылето ушатов грязи на тот же МИТ:"... они никогда не занимались БРПЛ и поэтому не сделают", "... контракт надо было отдать ГРЦ, т.к. у них есть опыт создания твердотопливных БРПЛ". Ну и т.д. и т.п.
Пока была конкуренция "Южного" и МИТа по теме "Универсал" - все было хорошо. У каждого свои наработки, свои конструкторские решения и пр. Стоило развалиться Союзу, МИТ остался монополистом. И все. Та ракета, которую желали на "Южном" - пошла в серию и развернута в количестве почти 60. Ту, что делал МИТ уже в условии монопольности - "ПГРК" ТОполь-М" развернут в количестве 18 штук. И не из-за того, что он не нужен, а вероятнее всего в силу объективных технических причин.
Ну и т.д. Нет конкуренции (хотя бы на конструкторском уровне)- получается застой, возникает эйфория о своей незаменимости и т.п.

И тут государство должно решить, что оно хочет. Конкуретноспособную продукцию или то, что ему дает ВПК. А ВПК конечно более выгодно иметь монополию в каждой обласьти и сильно не заморачиваться.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Многие пишут о типа "распиле" в России.
Вот, например, как обстоят дела в Великобритании :)
http://lenta.ru/news/2012/03/07/rise/

Власти Великобритании потратили 1,4 миллиарда фунтов стерлингов (1,7 миллиарда евро) на программу сокращения расходов, с помощью которой хотели сэкономить 159 миллионов фунтов.
Об этом сообщается в отчете Британского национального управления аудита (National Audit Office).
Таким образом, расходы на программу в девять раз превзошли потенциальную экономию.

Программа реализовывалась в течение семи лет. Она была направлена на разделение и оптимизацию работы, выполняемой государственными органами. В частности, из состава остальных департаментов были выделены подразделения по государственным закупкам и по подбору персонала. Предполагалось, что это позволит сократить численность сотрудников.

Изначально на эти меры планировалось потратить 900 миллионов фунтов, которые должны были окупиться в течение пяти лет - к началу 2010 года. В программу были вовлечены все министерства Великобритании. Так, Министерство транспорта потратило на программу на 126 миллионов фунтов больше, чем планировалось сэкономить.

:) вот так оно бывает, на самом деле :)
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Rob написал(а):
elagabal написал(а):
Что в моем предложении не нравится?

elagabal написал(а):
Ну программа должна исходить из таких характеристик- расходы на оборону не должны превышать 3 % ввп, ввести строгий со стороны государства и общества контроль расходов, закрытие избыточных производств и сосредоточение на существующих. Вместо куче заводов одного профиля оставить несколько по стране и им выделить деньги на модернизацию.

А почему именно 3 % ввп? Ни 4, ни 5, ни 2, а 3? Как в США?
в 1999 году расходы на оборону уменьшились до уровня 3%. После терактов 11 сентября 2001 года военные затраты выросли до рекордных за последнее десятилетие 6% в 2010 году

ВВП:

США - 14 624 184 млн $
РФ - 2 218 764 млн $

3 % от ВВП:

США - 438 725 млн $
РФ - 66 563 млн $

Разница в 6,5 раз.

Кроме того, протяженность границ + оборонку надо поднимать, реконструировать, модернизировать, развивать.
3 проц. можно сделать, когда данное направение отлажено и планомерно развивается.


В принципе 3% ВВП это очень много. Уставом НАТО, на пример, установленна минимальная граница в 2%. СССР в условиях гонки вооружений тратил около 4% емнип.


Но тут не только в реальном ВВП дело - на что справедливо заметил Космополит. Тут ещё надо рассмотреть сколько от этого ВВП составляет бюджет страны.
Дело в том, что Россия в 2012 планирует потратить на оборону порядка 2.000 млрд рублей. А это составляет 1/6 всех трат бюджета. Если при этом принять во внимание что практически половину бюджета составляет социалка (это равнозначно всем деньгам полученным от экспорта сырья, нефти и газа) то два триллиона - это очень много. Остаётся на прочие нужды, кроме социалка и обороны около четырёх. А что делать с медициной и образованием?

Кроме того, выделять много денег на оборону - это конечно хорошо. Но необходимо это сопрягать с развитием ВПК как такового. То есть модернизировать и поднимать заводы и науку. И тут как раз есть верхняя планка.
Выделить сейчас огромное количество денег, военизировать экономику и перевооружить армию за 10 лет - возможно, но что делать потом?

Возьмём, на пример, флот. Мы построим или модернизируем мощности что-бы строить не 20 АПЛ за 10 лет, а скажем 40. И за 10 лет в принципе будем иметь 30 многоцелевых и 10 стратегов. Это - кошерно. Но срок службы таких лодок - минимум 20 лет. На экспорт они не идут. Получается либо бросать это, на огромные деньги построенное производство, через 10 лет, либо иметь, учитывая жизненный цикл подлодки в 20 лет, флот в 80 АПЛ. Это флот в 2 раза превсходящий подводный флот США образца 2030 года!

То есть надо разработать долгосрочные планы, учитывающие какой должна быть та армия которую мы хотели бы иметь, и которая может выполнять свои функции. И исходя из этого, равно как и темпов обновления вооружения в виду его жизненного цикла и при учёте экспорта определится - какие производственные мощности нам необходимы.

Нет необходимости резко, за 10 лет, напрягая всю экономику, полностью эту армию создавать, а потом показать ВПК кукишь говоря - спасибо - следующие лет 10-15 нам ничего не надо. Или надо, но в гораздо меньших объёмах.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Одессит написал(а):
Многие пишут о типа "распиле" в России.
:) вот так оно бывает, на самом деле :)
Неужели недвижимость в Москве купили?
Воруют везде, где-то больше, где-то меньше.... Принципиальная разница в дальнейшей судьбе уварованного....
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Pernatij
Доходчиво, благодарю.... :OK-)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Джентльмены, касаемо программ военного судостроения, то они никогда не выполнялись в полном объеме даже в СССР. Хотя тогда и программы были более амбициозные, и средств на их выполнение выделялось больше, и промышленность работала на них. Поэтому, ИМХО, ГПВ 2011 -20 не будет выполнен в полном объеме. Хотя бы половину из запланированного реализовано было бы.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Pernatij написал(а):
То есть надо разработать долгосрочные планы, учитывающие какой должна быть та армия которую мы хотели бы иметь, и которая может выполнять свои функции.
С разработкой долгосрочных планов у нас главная проблема. Пока, ситуация напоминает бородатый анекдот "А давайте купим воздушный шар. А зачем? Надуем и отпустим, нафига он нам"
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Снова речь пошла об этом.
Серьезные перемены могут произойти в одном из ключевых министерств в ходе формирования нового правительства. По данным источников газеты «Московский комсомолец», в том числе в оборонно-промышленном комплексе, на должность министра обороны России сейчас рассматривается кандидатура Дмитрия Рогозина.
Дмитрий Рогозин, скорее всего, будет совмещать должности вице-премьера и министра обороны.
http://www.vz.ru/news/2012/3/14/568157.html
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Lavrenty написал(а):
Российский ВПК и рост экспорта вооружений. Или "эрэфия" как историческое недоразумение.
Из комментариев
kaban3 8 августа 2011, 22:34 #

И этого человека называют "военным экспертом"?
Мало ему, что он обосрался по полной, буквально за неделю до начала войны с Грузией предсказывавший полную и безоговорочную победу с Грузией??
Казалось бы, с экономикой военный эксперт должен дружить. Но Фельгенгауэру она, похоже, без надобности.
То, что благодаря военному экспорту удалось сохранить военное производство, это как бы и не в счет, да?
Фельгенгауэр-это диагноз. :-D
 

Ken Livingston

Заблокирован
Сообщения
801
Адрес
Москва
Фельгенгауэр, это типичный недоучка-неудачник, у него нет аналитики и знания предмета, один сплошной негатив, который востребован в определенной части общества, на которую и работает Фильгенгаэр.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Камрады! Чтите пункт 2.3 Правил! "Фельгенгауэр" -- слово нецензурное! :-read:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Lavrenty написал(а):
Дважды в сутки даже сломанные часы показывают правильное время.
Не сломанный, а остановившиеся. Идущие сломанные часы правильное время могут не показать никогда.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
О Фельгенгауер. На самом деле стоит вспомнить его прогнозы по войне с Грузией, после которых он был вынужден заткнуться на несколько месяцев. :-D

Интервью Агентству "ИнтерпрессНьюс" 05.07.2008. До войны еще месяц, но обстановка уже накаляется, возможность начала боевых действий витает в воздухе.

"Ясно, что грузинская сторона не будет инициатором конфликта, однако если военный конфликт начнется, насколько я знаю, грузины не собираются отступать. Штабы готовы к началу действий."

"Саакашвили хочет в Москву, а российский десант уже в Абхазии" НГ. 28.07. 2008

"С 2004 года, после прихода к власти Саакашвили, грузинскую армию реформировали ускоренными темпами и не жалея средств, учитывая возможность конфликта с сепаратистами в Южной Осетии и в Абхазии. Было закуплено современное западное вооружение, в том числе израильские беспилотники Hermes-450, которые с прошлого года регулярно облетают контролируемые сепаратистами территории, обеспечивая независимый и постоянный источник оперативных разведданных. Беспилотники создали серьезную проблему, и еще прошлой осенью сухумские власти заявили, что будут их сбивать, но удалось это только через полгода. Абхазы говорят, что сбили всего четыре машины. Замминистра ВД Грузии Екатерина Згуладзе признает потерю только одного Hermes-450, который был сбит 20 апреля, по утверждению Тбилиси, российским истребителем, так как у абхазов нет реальной возможности это сделать.

У грузин есть израильские самоходные гаубицы и израильская компьютерная система управления огнем и целеуказания, интегрирующая разные виды оружия на поле боя, способная использовать GPS данные о противнике, полученные от израильских беспилотников, которых имеется несколько десятков разных размеров и назначения. Есть 32 тыс. регулярного войска в штате минобороны и 15 тыс. человек в МВД. На оборону в 2008-м выделено 800 млн долл., но к концу года эта сумма, скорее всего, вырастет в полтора—два раза. Есть до 65 тыс. резервистов разной степени готовности. Сейчас идет активная переподготовка резервистов (правда, по словам Кезерашвили, "это не связано с нынешним конфликтом").

Одного десантного батальона явно не хватит, чтобы "проучить Грузию". Если дойдет до стрельбы, это будет долгий и кровавый конфликт с неопределенным конечным результатом."

Интервью Би-би-си. 08 августа 2008 г. 09:58 GMT 13:58 MCK (Заметим, что война уже началась, грузины обстреливают Цхинвал, они туда уже вошли. Им кажется, что они уже победили, с грузинской стороны исходит море победных реляций. 58 армия уже начала выдвижение, но до непосредственного контакта с грузинами еще целый день. Обратите внимание откуда Павел черпает информацию).

"Грузины очень хорошо подготовились. У них очень хорошие армейские силы, возможно, лучшие в СНГ. Они смогли провести наступательную операцию ночью, проведя высокоточный артиллерийсий огонь и просто смели осетин.

Нет штурма Цхинвали, есть его блокирование. Цхинвали полностью блокирован, осетины сметены, подходящие колонны остановлены авиационными ударами. По самому Цхинвали велся именно высокоточный артиллерийский огонь, там разрушены избирательно правительственные здания в центре. У грузин израильская артиллерия, которая может стрелять по данным GPS с точностью до нескольких метров.

Они не берут Цхинвали, они его блокируют. Зачем им втягиваться в кровопролитные городские бои, к тому же там находятся российские миротворцы. Они город обходят. У них полное превосходство в армейской мощи и в качестве. Они могут проводить ночную армейскую наступательную операцию. Этого не могут не только осетины, но и российские вооруженные силы....

Будут очень тяжелые потери у российских войск и будут тысячные потери в том числе и у нашей авиации. Придется столкнуться с достаточно серьезной системой грузинской ПВО. Это вам не боевиков гонять по Северному Кавказу. Надо понимать, что придется воевать за осетин и нести очень тяжелые потери. Иначе надо политически договариваться. Надеюсь, сейчас огонь прекратится, и начнется поиск того, как Осетия вернется в состав Грузии. Другого варианта, по-видимому, сейчас нет."

"С чем Грузия подошла к войне" НГ 10.08. (10 августа. Российские ВВС и артиллерия уже 2 дня уничтожают грузинские войска вокруг Цхинвала и коммуникации в Грузии. 58 армия втянулась в Осетию, первые 2 российских батальона вошли в Цхинвал. Грузины отступили, они еще в ЮО, но солдаты начали бросать оружие и бежать, командование утрачивает управление, а в этот момент в самой Грузии собирают резервистов. Резервисты начнут разбегаться только завтра – 11.08., но сами грузины этого пока не знают.) Павел пишет:

"Грузинские военные начали в полночь 8 августа ночную армейскую наступательную операцию в Южной Осетии и буквально в несколько часов смели с поля боя осетинские формирования. … Но грузинская армия сегодня еще не разбита, а в результате мобилизационного развертывания ее численность и боевые возможности будут только возрастать. Российские военные, брошенные в Южную Осетию, остаются в зоне поражения грузинской артиллерии. В октябре кавказские перевалы закроет снегом до конца следующего мая. А погода в горах будет почти постоянно нелетная. Наши военные могут оказаться в отчаянном положении."

http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/39201/
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Либеральный военный аналитик, который боготворит всё американское и проамериканское ничего стоящего написать не в состоянии. Они хуже советских газет.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
Либеральный военный аналитик, который боготворит всё американское и проамериканское ничего стоящего написать не в состоянии. Они хуже советских газет.

Вот ведь незадача: совсем нелиберальное руководство министерства обороны тоже фанатеет от всего американского, и тоже не в состоянии создать ничего путного. Они копируют организационные принципы, отраженные в американском полевом уставе 1963 г., и выдают весь этот онанизм с бригадами «постоянной готовности» за строительство армии 21-го века. :grin:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
"Бюджетный маневр" настигает Государственную программу вооружений на 2016-2025 годы
1496726_original.jpg
 
Сверху