ГЛОНАСС

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Сейчас было в новостях:
в 2008 снимут ограничение на точность
в 2009 сеть покроет весь мир
Путин приказал назначить ответственное лицо.
:cool:
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Глобальная навигационная спутниковая система , аналог gps
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
А вот и более подробно:

Российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС, вероятно, будет запущена на два года раньше, чем планировалось. Об этом заявил президент России Владимир Путин, особо подчеркнув, что возможности для ускоренного наращивания группировки ГЛОНАСС в настоящее время существуют.

Владимир Путин поручил правительству РФ завершить создание спутниковой системы ГЛОНАСС к 2006–2007 гг., а не к 2008 г., как планировалось ранее. По некоторым оценкам, для выполнения этого поручения потребуется около $150 млн.

Президент с неудовольствием отметил, что уже сейчас некоторые предприятия и даже субъекты РФ заключили контракты и пользуются услугами американской глобальной системы GPS, функционально аналогичной российской. Система ГЛОНАСС должна составить серьезную конкуренцию американскому аналогу на рынке. Для этого, по убеждению Владимира Путина, отечественная навигационная система в самое ближайшее время должна быть запущена в коммерческое использование.

Отметим, что для оптимальной работы системы ГЛОНАСС необходимо, чтобы на орбите находилось 24 спутника. При этом количество спутников должно быть не меньше 18. В настоящее время на орбите находится 17 аппаратов ГЛОНАСС, а у некоторых спутников истекает срок эксплуатации.

25 декабря текущего года тяжелой ракетой-носителем «Протон» было запущено на орбиту три новых спутника «Глонасс-М» с расчетным сроком жизни семь лет — у аппаратов предыдущего поколения он составлял около 3 лет. Первый спутник нового поколения выполнен, как и предыдущие, на базе герметичной платформы. В настоящее время ведутся работы по созданию навигационных спутников на базе негерметичной платформы «Глонасс-К», срок активного существования которых будет существенно выше. Это, в свою очередь, позволит снизить потребность в регулярном пополнении группировки новыми спутниками взамен исчерпавших свой ресурс, что значительно удешевит эксплуатацию всей системы. По словам президента, пока к 2008 г. будут запущены все спутники системы ГЛОНАСС, возникнет необходимость заново наращивать группировку спутников. Россия планирует, в частности, запускать свои навигационные спутники с помощью индийских ракет-носителей с индийского космодрома.

Развитие системы ГЛОНАСС является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии российской космонавтики и осуществляется в рамках отдельной федеральной целевой программы, на реализацию которой в этом году было выделено свыше 1 млрд. рублей. Помимо этого — российское правительство активно продвигает российскую систему глобального позиционирования на мировой рынок. Правда, без развития отечественного рынка ждать признания за рубежом вряд ли приходится.

«Готовность досрочно привести группировку ГЛОНАСС в полностью функциональное состояние, предусматривающее возможность мгновенного круглосуточного определения координат, можно только приветствовать, — отметил эксперт CNews, руководитель группы ГИС ИФВЭ Евгений Еремченко. — Вместе с тем, система ГЛОНАСС одним лишь орбитальным сегментом, о котором шла речь, не ограничивается, и восстановление работоспособности спутниковой группировки — лишь полдела. Отечественной промышленности предстоит проделать огромную работу по организации массового производства надежных, функционально полных и недорогих приемников, без которых ГЛОНАСС не сможет занять достойного места на рынке, особенно в перспективе скорого ввода в строй европейской системы Galileo. Стоит также учесть, что мировой рынок систем спутникового позиционирования ушел далеко вперед — в частности, растет роль широкозонных спутниковых подсистем типа WAAS и EGNOS, позволяющих существенно повысить точность определения координат. За рубежом создаются навигационные приемники нового поколения с существенно возросшими функциональными возможностями. Без создания навигационных комплексов в полном объеме или интеграции в уже существующие сервисы развитие российского аналога GPS невозможно. Полноценная конкуренция ГЛОНАСС и GPS на российском и мировом рынках станет возможной только тогда, когда в России сформируется адекватное современным реалиям представление о роли геоданных и о характере доступа к ним».
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Хорошо, что появляется конкуренция на этом рынке - это существенно понизит стоймость подобных услуг. А вот по поводу приёмников - я сомниваюсь что у России есть свободные мощности заводов для массового производства таких устройств. Наверно, у китайцев закупать сначала будут.
 

77RUS

Активный участник
Сообщения
740
Адрес
Мск
Да...вот по телеку смотрел только что :) Иванов так уклончиво ответил на вопрос Путина, ктоже будет ответственный :)
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Иванов вообще умеет красиво "уклончиво отвечать" :cool:

Думаю не он - точно, он ведь назначен ответственным за новое авиаобъединение...
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) возглавит зампредседателя правительства РФ, министр обороны Сергей Иванов
super_smilies066.gif
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Уральские и канадские приборостроители договорились о совместном производстве спутникового оборудования

МОСКВА, 3 октября. (Корр.АРМС-ТАСС). Уральские и канадские приборостроители договорились о совместном производстве спутникового оборудования. На международной геодезической выставке "Интергео-2007", состоявшейся в Лейпциге (Германия) 25-27 сентября, Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) и канадская компания "Нователь" заключили соглашение о совместном производстве спутниковых приемников GPS/ГЛОНАСС. Как отмечает пресс-служба УОМЗ, сотрудничество между сторонами будет осуществляться на прямой основе без участия дилеров и посредников.

Соглашение предполагает поэтапное освоение производства приемников GPS/ГЛОНАСС. На первом этапе УОМЗ открывает в Екатеринбурге лицензионную сборку спутникового оборудования фирмы "Нователь". Второй этап предполагает развертывание на базе УОМЗ производства программного обеспечения и комплектующих блоков для спутникового приемника ГСА-5, выпускаемого уральским объединением совместно с Российским институтом радионавигации и времени (РИРВ).
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
До окончания 2007 г. Космические войска запустят шесть спутников ГЛОНАСС и несколько военных спутников

МОСКВА, 4 октября. (ИТАР-ТАСС). До завершения текущего года Космические войска выполнят два пуска для пополнения навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС шестью аппаратами, а также запустят несколько военных спутников. Об этом сообщил командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин.

Говоря о значении отмечаемых сегодня Дня Космических войск и 50-й годовщины запуска первого искусственного спутника Земли, Поповкин сказал, что "при запуске первого спутника мало кто думал, что использование космоса совершит революцию в военном деле".

Ветеран Космических войск генерал-лейтенант в отставке Виталий Соколов, участвовавший в подготовке запуска первого спутника, отметил, что "долгое время факт участия военных в запусках замалчивался по условиям секретности. На самом деле, все пуски выполняли военные с участием представителей промышленности". Он напомнил, что запуск первого искусственного спутника на самом деле был шестым запуском ракеты Р-7.

По мнению Поповкина, "только военные могли создать космодромы в песках Байконура и болотах Плесецка, а также развернуть по всей стране свыше 10 измерительных пунктов".

Как сообщила помощник начальника космодрома Плесецк Анна Потехина, этот расположенный в Архангельской области космодром обладает уникальными возможностями для доступа на стратегически важные и коммерчески привлекательные приполярные и солнечно-синхронные орбиты. С него было проведено более 1,5 тыс. пусков РН, на орбиту доставлено свыше 1,9 тыс. КА.

Совместно со специалистами из 24 стран с космодрома Плесецк выполнено около 70 стартов ракет в интересах международного сотрудничества.

Настоящее и будущее космодрома определяется федеральной целевой программой "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы". "Основная ее цель - перевести запуски всех космических аппаратов в интересах национальной обороны и безопасности на российскую территорию, обеспечив тем самым независимость решения этих задач от политики других государств", - подчеркнула Потехина.

Принятие этой программы активизировало развитие всех существующих и перспективных проектов космодрома, а также способствовало стабильному и ритмичному их финансированию. Так, на космодроме реконструируется стартовый и технический комплекс для РН "Союз-2" и создается ракетный комплекс для семейства РН "Ангара". "В 2008 г. предусмотрено двукратное увеличение финансирования в сравнении с первоначально запланированным федеральной целевой программой. При этом большая часть средств предназначена для развития социальной инфраструктуры космодрома и его административного центра - города Мирный", - отметила Потехина.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
"Протон" вывел на орбиту сразу три навигационных спутника ГЛОНАСС

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Запущенная с Байконура в 11.35 мск ракета-носитель "Протон-К" вывела на орбиту сразу три навигационных спутника ГЛОНАСС, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

Это был первый запуск после недавнего совместного заседания правительственных комиссий Казахстана и России по расследованию причин и оценке последствий аварийного пуска 6 сентября 2007 года ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур.

Заседание проходило 8-9 октября в Астане, где были утверждены выводы межведомственной комиссии по анализу причин аварийного пуска и подтверждено, что мероприятия по обеспечению безопасности последующих пусков реализованы на имеющемся заделе ракет-носителей типа "Протон", в том числе на ракете-носителе для обеспечения запуска космических аппаратов "Глонасс-М".

Таким образом, все мероприятия, предусмотренные для возобновления пусков ракет-носителей типа "Протон" выполнены.

Орбитальная группировка ГЛОНАСС предназначена для оперативного глобального высокоточного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования, а также для определения точного местонахождения судов, самолетов, и спецавтотехники. Для определения пространственных координат и времени требуется прием сигналов с четырех спутников одновременно. С помощью ГЛОНАСС-приемников возможно определение трех координат местоположения потребителя, скорости его движения в привязке ко времени по высокоточной шкале координированного всемирного времени.

Ракета-носитель тяжелого класса "Протон", созданная специалистами Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева, активно используется также при выведении коммерческих спутников иностранного производства.

http://www.rian.ru/technology/cosmos/20 ... 66420.html
 

Andrey M

Активный участник
Сообщения
60
Интересно а сотовые телефоны и коммуникаторы, смартфоны, КПК итд.
Вопрос :
Можно будет настроить на нашу сисему или нет?
Если нет то ждет провал на гражданском рынке и как следствие дышание на ладан военной.

Отдельные устройства это хорошо в машине да и только ни кто не будет покупать отдельно, если у тебя, через года 3будет, коомуникатор с диагональю 4-5 дюймов экран и кучей прибамбасов со всеми нужными тебе функиями от радио до интернета итд. в цену та тыс 6 руб.
 

Andrey M

Активный участник
Сообщения
60
Ан нет вопрос про тех кто имеет сотовые КПК ир.
А не машина.
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Wann, большое Спасибо за ссылку!




Зачем изобретать «велосипед»?

«А зачем мне ГЛОНАСС, если есть прекрасно зарекомендовавший себя GPS?» - спросите вы. Во-первых, максимальная точность определения координат у американских приборов - до пяти метров. У наших - до одного. Во-вторых, GPS принимает сигналы только своей системы, а российский аналог сможет работать сразу в трех - ГЛОНАСС, GPS и только создающейся европейской «Галилео». В-третьих, в отличие от США российская новинка работает не на одной, а на нескольких частотах, что улучшает прием сигнала. У американцев, правда, есть и вторая частота, но она используется исключительно в военных целях и строго закодирована. Так что в случае, не дай бог, вооруженного конфликта Пентагон может запросто отключить «мирную» частоту. На нашей обороноспособности это никак не скажется, независимый от штатов ГЛОНАСС сможет «проводить» любую высокоточную ракету в любую точку мира. Зато гражданские приемники превратятся в бесполезную пластмассовую коробку с электроплатами.

Однако у GPS есть одно немаловажное для потребителя преимущество перед ГЛОНАСС - цена самого прибора. К примеру, автомобильный комплект для приема американского сигнала стоит нынче от $200. Российский же аналог обойдется минимум в $500. Впрочем, производители заверяют, что при росте спроса стоимость приемников будет неуклонно падать.

Во-первых, максимальная точность определения координат у американских приборов - до пяти метров.
А я слышал что до двух... :???:
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Сверху