Фото кораблей и судов. Часть ВТОРАЯ

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
БК-16 он же Раптор в той же ливреи
%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202019-10-24%20%D0%B2%2014.09.36.png
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
Турбированный 2-тактный судовой дизельный двигатель Wartsila-Sulzer RTA96-C, на сегодня являющийся самым мощным и самым большим мире.

- Каждый цилиндр имеет рабочий объем 1 820 литров и дает мощность в 7 780 л.с.
- Общий объем для 14-цилиндровой версии: 25 480 литров
- Общий вес такого двигателя: 2 300 тонн
- Длина: 27,127 метра
- Высота: 13,4112
- Максимальная мощность: 108 920 л.с. (при 102 об/мин)
- Максимальный крутящий момент: 8 346 087.7 кгс/м (при 102 об/мин)
e6c5deu-960.jpg
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
На борту тяжелого авианесущего крейсера "Новороссийск". Краснознамённый тихоокеанский флот.
Категории: Наука и технологии, Войны, конфликты, беспорядки
Место: Россия
Дата события: 01.06.1984
Автор: Владимир Родионов
08-8330521-236497222.jpg

http://forums.airbase.ru/2020/02/t72850_55--tavkr-proekta-1143-shifr-krechet.7327.html
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"Загадочную кубинскую подлодку сфотографировали второй раз за 15 лет"

"В Сети появился снимок одной из самых загадочных подлодок в мире.

H I Sutton@CovertShores

#SubMonday in case you missed it yesterday, new image reveals #Cuba Delfin class #Submarines. Been waiting years for a set of photos like this. #OSINT for the win. https://www.forbes.com/sites/hisutton/2020/03/01/new-photo-reveals-cuban-navys-secret-submarine/ …


New Photo Reveals Cuban Navy’s Secret Submarine
A tourist photo of Havana’s picturesque harbor improbably captured something of intelligence value. Lurking in the shadows near a pier was one of the world’s least photographed submarines. It's the...

forbes.com

[URL='https://twitter.com/CovertShores/status/1234511081135124480']Журнал Forbes опубликовал любительский снимок, сделанный недавно на Кубе. Как отмечает эксперт по подводным лодкам Х. И. Саттон, турист снял живописную гавань Гаваны и даже не подозревал, какую ценность представляет его фото. В кадр случайно попала единственная подлодка ВМФ Кубы класса Delfin. (Не путать с советской атомной подлодкой проекта 667БДРМ "Дельфин", входящей в ядерную триаду).[/URL]

По словам специалиста, это одна из наименее известных субмарин в мире. Военные аналитики ранее довольствовались только одной публичной ее фотографией низкого качества.

Она очень маленькая - находящийся радом траулер дает ощущение масштаба.

"Во времена холодной войны у кубинского флота было три ударные подводные лодки, поставленные Советским Союзом. Но, как и большинство кораблей, они уже давно на пенсии", - поясняет Саттон. Сейчас ВМФ Кубы эксплуатирует сборную старую советскую технику, переоборудованные рыболовные траулеры с ракетами и вертолетами и множество самодельных торпедных аппаратов. Подлодка Delfin является наиболее впечатляющим и, вероятно, самым мощным из этих судов.

По фото не ясно, вооружена ли субмарина, но известно, что она способна нести две тяжелых торпеды. "Это представляет серьезную угрозу в морском столкновении", - подчеркивает журналист.
Он вспоминает инцидент 2010 года, когда южнокорейский военный корабль был потоплен, предположительно, старой миниатюрной подлодкой класса Yono ВМФ КНДР.

По сведениям Саттона, длинна кубинской подлодки составляет 70 футов (21 метр), а водоизмещение - 100 тонн. Экипаж состоит из пяти человек.

Остается загадкой происхождение этой подлодки. В более ранней публикации Саттон отмечал, что есть ошибочное мнение о ее северокорейском происхождении. Но он считает, что на кубинскую субмарину сильное влияние оказали советские подлодки."(с) - https://rg.ru/2020/03/04/zagadochnuiu-kubinskuiu-podlodku-sfotografirovali-vtoroj-raz-za-15-let.html
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"Во времена холодной войны у кубинского флота было три ударные подводные лодки, поставленные Советским Союзом. Но, как и большинство кораблей, они уже давно на пенсии", - поясняет Саттон. Сейчас ВМФ Кубы эксплуатирует сборную старую советскую технику, переоборудованные рыболовные траулеры с ракетами и вертолетами и множество самодельных торпедных аппаратов. Подлодка Delfin является наиболее впечатляющим и, вероятно, самым мощным из этих судов."(с)
ВМС Кубы - это "курам на смех" ! Но, если "на Кубе может быть создана база атомных субмарин ВМФ РФ" :
"Кубу на этой неделе ( в Феврале 2020 г. ) с шестидневным визитом посетит главком Военно-морским флотом (ВМФ) России адмирал Николай Евменов. В ходе визита, как сообщил официальный представитель ВМФ РФ Игорь Дыгало, адмирал «проведет ряд встреч с руководством оборонного ведомства Республики Куба, а также посетит различные объекты и подразделения Военно-морских сил».
Визит главкома ВМФ, уверены эксперты, связан не только с вопросами восстановления кубинских Военно-морских сил (ВМС), но и с модернизацией портовых объектов острова, в которые будут заходить для пополнения запасов и отдыха корабли и субмарины российского флота. На то, что правительство РФ может рассмотреть вопрос об открытии «закрытой российской базы на Кубе, если такой вопрос будет обсуждаться на фоне обострения ситуации вокруг этой страны», косвенно намекнул СМИ после визита на Кубу в октябре 2019 года тогдашний премьер Дмитрий Медведев. «Строго говоря, у нас в советские времена здесь не было базы. Была бригада», – сказал премьер, добавив, что «сейчас Россия и Куба обсуждают самые разные сценарии развития международных событий».
На прошлой неделе посол РФ на Кубе Андрей Гуськов почти сразу после визита 10 февраля на остров главы МИДа Сергея Лаврова сообщил, что Москва готова рассмотреть возможные предложения Гаваны по укреплению оборонного потенциала страны. Он отметил, что на экономические и военные проекты Москва готова выделить Гаване кредит на сумму свыше 1 млрд евро. «Как известно, Революционные вооруженные силы Кубы в значительной мере оснащены вооружением и военной техникой советского и российского производства, включая средства ПВО и береговые ракетно-артиллерийские комплексы. Для их поддержания в боевой готовности требуются соответствующие обслуживание и ремонт, поставки запасных частей и комплектующих, решение других смежных задач», – сказал Гуськов.
В мае 2017 года заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Анатолий Пунчук утверждал, что Москва готова помочь Гаване в укреплении ее флота и «займется модернизацией ее оборонно-промышленного комплекса». В марте 2018 года в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по итогам первого заседания российско-кубинской смешанной комиссии по морскому транспорту заявили, что «стороны обсудили сотрудничество в области морского транспорта, в том числе возможность модернизации портовой инфраструктуры Кубы и развития кубинских портов и верфей». По некоторым данным, такая работа уже проводится, и на эти цели уйдет значительная часть кредита, который планируют выдать правительству Кубы.
Еще в июле 2014 года, будучи в Гаване, президент Владимир Путин заявлял, что РФ предлагает разместить на Кубе наземную станцию ГЛОНАСС и создать на острове транспортный хаб. Этот проект, по словам главы государства, предусматривает «модернизацию морского порта Мариэль и строительство современного аэропорта с грузовым терминалом». Как известно, станция ГЛОНАСС, а точнее – мобильный приемо-передающий комплекс этой системы, уже построен и торжественно введен в действие во время визита на Кубу Дмитрия Медведева в октябре в 2019 года. Эксперты полагают, что его функционирование кроме других вопросов связи и коммуникации будет сопряжено с противодействием американским планам звездных войн (см. «НГ» от 11.10.18).
В подобном ключе, видимо, будет совершенствоваться и военно-морская инфраструктура Кубы. Как сказал «НГ» председатель ЦК Общероссийского профсоюза военнослужащих капитан 1 ранга Олег Шведков, который в свое время служил в соединениях подводных сил ВМФ, «во времена СССР наши дизелюхи и атомоходы периодически заходили в закрытый кубинский порт Сьенфуэгос для пополнения запасов и отдыха, что вызывало у американцев ярость. Они боялись наших субмарин больше, чем надводных кораблей. Сейчас такое тоже возможно».
Источники «НГ» в военно-дипломатических кругах сообщают, что с некоторых пор кубинский порт Сьенфуэгос вновь объявлен закрытой зоной. Он имеет самую глубоководную бухту на острове (до 600 м глубины), в нее могут свободно заходить субмарины любого класса. Не исключено, что именно этот кубинский порт в первую очередь и посетит адмирал Евменов во время визита на остров.
Пока неизвестно, используют ли бухту российские субмарины. Но активность кораблей ВМФ РФ вблизи острова уже замечена. В июле 2019 года российский фрегат «Адмирал Горшков», вооруженный крылатыми ракетами «Калибр», уже совершил деловой заход на Кубу. А командующий 2-м флотом ВМС США вице-адмирал Эндрю Льюис заявил недавно, что «восточное побережье Соединенных Штатов больше нельзя рассматривать как район, в котором отсутствует какая-либо угроза». По его словам, американские моряки уже не могут чувствовать себя в безопасности, выходя с базы ВМС в Норфолке, а корабли США в Атлантике лишены прежней свободы маневра. «Мы видим в Атлантике увеличившееся число российских субмарин, которые могут находиться в походе долгое время и оснащены смертоносным оружием», – отметил он.
«Восточное побережье США, как и западное, никогда не было и не будет безопасным убежищем для американских подводных лодок», – отметил, в свою очередь, бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко. По его словам, сейчас в боевой состав ВМФ РФ поступают новейшие атомные лодки усовершенствованных проектов «Ясень-М» и «стратеги» «Борей-А», появились новые ракеты типа «Калибр», завершаются испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» и беспилотника «Посейдон». (с) - http://www.ng.ru/politics/2020-02-16/2_7795_cuba.html
..то "Ослу" со "Слоном" будет не до смеха...

 
Сверху