Финансовый кризис и мы

Повлиял ли финансовый кризис лично на Вас и Вашу семью?

  • Нет

    Голосов: 1 33,3%
  • Повлиял. Стало лучше

    Голосов: 0 0,0%
  • Повлиял. Стало хуже

    Голосов: 2 66,7%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Просто я очень сильно подозреваю, что огосудаствление нефте-газодобычи как раз и имеет стратегическую цель - всей мощностью государственно-административного ресурса притормозить ее развитие (плавно, осторожно, но неотвратимо) и этим "убедить" инвесторов обратить внимание на остальную промышленность. Избегая при этом "революционных потрясений".
А я по простоте душевной всегда думал, что эти люди всего лишь зарабатывают мегабаксы, а на все стратегические государственные интересы забили... А когда ты хочешь заработать, то переоснащением, разумеется, заниматься как-то не с руки. Ведь завтра чиновника могут "прокатить на лопате" - так чего же ему стараться-то, для преемника? Ха! Дураков нету. :?
А эффективность производству еще никогда не была помехой. Снизили бы расходную часть при прежней доходной и заработали бы. :good:
Что касается инвесторов, так тут все просто: горизонты были необъятные. Только наши бюрокрасты (о, слово новое придумал! :idea: ) эти самые горизонты превратили в свои витиеватые обшарпанные корридорчики. Сиротки, блин...
Я тут услышал, что в Австрии бывшие чиновники получают такую офигительную пенсию (что-то около 8 тысяч евро), которую второй супруг (переживший) к тому же наследует пожизненно... И выводы сложились как-то само-собой. А местные фермеры там вообще налогов не платят. Никаких и точка!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
А я по простоте душевной всегда думал, что эти люди всего лишь зарабатывают мегабаксы
Мегабаксы - это, конечно, вещь, кто б возражал... Но, полагаю, тогда процесс шел бы обратный - все деньги страны (ведь не все же можно прикарманить, только какую-то конкретную долю) шли бы на "умножение стада дойных коров" (тогда и значение этой доли росло бы). Но наблюдаем обратный процесс.
Аргумент "На наш (в смысле - их) век хватит!" тоже не проходит: когда это им хватало...

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Экономист написал(а):
А эффективность производству еще никогда не была помехой. Снизили бы расходную часть при прежней доходной и заработали бы.
Это да. Но количество некитайского народа на Северах еще бы сократилось...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Но, полагаю, тогда процесс шел бы обратный - все деньги страны (ведь не все же можно прикарманить, только какую-то конкретную долю) шли бы на "умножение стада дойных коров" (тогда и значение этой доли росло бы).
Эх... Мне бы твой непорочный взгляд на деньги... :-D
Стада умножались. Просто обновление основных фондов в капиталоемком производстве - вопрос не одного года и не двух, а денег стоит огого!
студент написал(а):
Но наблюдаем обратный процесс.
Аргумент "На наш (в смысле - их) век хватит!" тоже не проходит: когда это им хватало...
Знали, что времени осталось не много. Знали, что нефть будет падать...
А под "расширение" они привлекали займы из-за границы. Теперь никто не знает, что с ними делать...
Для людей компетентных это не было секретом. Наш шеф общался с одним нефтяником, который владел скважинами где-то зарубежом (в Америке что ли, точное место могу уточнить). Так он продал их почти на пике роста, а про грядущее падение знал давно-давно...
Когда я убеждал шефа, что цена не упадет, так как запасы нефти иссякают, он только хихикал и говорил "рухнет"! Говорил года три-четыре назад (емнип).

студент написал(а):
Это да. Но количество некитайского народа на Северах еще бы сократилось...
Да почему же?
Во-первых, от китайцев можно и барьером загородиться.
Во-вторых, наши товары для нас же были бы более конкурентоспособными, чем китайские (эффективность - великая вещь) - чуть поднял пошлину и трындец нашим раскосым друзьям.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
студент написал(а):
Но, полагаю, тогда процесс шел бы обратный - все деньги страны (ведь не все же можно прикарманить, только какую-то конкретную долю) шли бы на "умножение стада дойных коров" (тогда и значение этой доли росло бы).
Эх... Мне бы твой непорочный взгляд на деньги... :-D
Стада умножались. Просто обновление основных фондов в капиталоемком производстве - вопрос не одного года и не двух, а денег стоит огого!

Есть еще одна причина не тратить деньги на модернизацию. Популизм.
Приятнее повысить пенсии и одобрить дорогостоящие неэффективные соц. проекты, а потом читать о себе восторженные отзывы, нежели прослыть "вором" и пытаться объяснить толпе что такое "рецессия", "рынок" и т.д. Смотрели передачку "К барьеру", раньше приходили туда специалисты, пытались спокойным голосом объяснить сложные вещи... ну процентов 10-15 они под конец передачи набирали... Помимо любви народа они еще формируют и психологию в духе этатизма.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Во-первых, от китайцев можно и барьером загородиться.

Во-вторых, наши товары для нас же были бы более конкурентоспособными, чем китайские (эффективность - великая вещь) - чуть поднял пошлину и трындец нашим раскосым друзьям.
Я ж не про экономическое, я - про физическое присутствие!
Экономист написал(а):
Знали, что времени осталось не много. Знали, что нефть будет падать...

А под "расширение" они привлекали займы из-за границы. Теперь никто не знает, что с ними делать...
Для людей компетентных это не было секретом. Наш шеф общался с одним нефтяником, который владел скважинами где-то зарубежом (в Америке что ли, точное место могу уточнить). Так он продал их почти на пике роста, а про грядущее падение знал давно-давно...
Когда я убеждал шефа, что цена не упадет, так как запасы нефти иссякают, он только хихикал и говорил "рухнет"! Говорил года три-четыре назад (емнип).
А про кризисы еще Маркс писал! (Кстати, где твой аватар?)

Экономист написал(а):
Эх... Мне бы твой непорочный взгляд на деньги...

Дарю за смешные деньги!

Экономист написал(а):
Просто обновление основных фондов в капиталоемком производстве - вопрос не одного года и не двух, а денег стоит огого!
Так деньги все равно казенные.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Кирилл СПб написал(а):
Есть еще одна причина не тратить деньги на модернизацию. Популизм.
Приятнее повысить пенсии и одобрить дорогостоящие неэффективные соц. проекты, а потом читать о себе восторженные отзывы, нежели прослыть "вором"
Все равно что директор предприятия скажет рабочим, что вместо очередного повышения зарплаты предпочтет покупку нового оборудования, которое окупится за 6 лет. А после этого зарплата точно станет не просто выше, а в два раза выше. Вопрос: многие ли одобрительно крикнут "да"?
студент написал(а):
Я ж не про экономическое, я - про физическое присутствие!
Барьером их по хребту.
Но здесь я еще одну вещь скажу: если жизнь россиян станет по-настоящему благополучной, то и рожать наши станут больше. И молодежь в Сибирь поедет жить и работать. Даже к гадалке не ходи...
студент написал(а):
А про кризисы еще Маркс писал! (Кстати, где твой аватар?)
Пылится в корзине... :-D Я Маркса не пинаю. Уже за то, сколько он внимания уделил социальному вопросу, он достоин своего места в истории.
студент написал(а):
Дарю за смешные деньги!
Принимаю! :-D
студент написал(а):
Так деньги все равно казенные.
Ха! Так в том-то и прикол, чтобы казенные стали неказенными, а личными. На то и существуют "схемы"! Потому-то и написаны так наши законы, потому-то и сложны у нас механизмы властного администрирования экономики :Wink:
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
студент написал(а):
Это да. Но количество некитайского народа на Северах еще бы сократилось...

Студент, на карту гляньте. Китай граничит с нашими югами, а не северами. Широта Хабаровска - чуть ли не Сочи.
И климат в приграничной полосе (по крайней мере, начиная от Амура и на восток) очень даже приличный (временами даже благодатный).

Поэтому очень неплохо было бы, чтобы нефтяники и газовщики переселились, причем не западнее, а южнее (и ездили бы вахтовым методом на работу). Развивать надо именно южную приграничную полосу Восточной Сибири и ДВ(и по климатическим, и по геополитическим соображениям).

ЗЫ: Экономист, привет! :OK-)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
viktorko написал(а):
Студент, на карту гляньте. Китай граничит с нашими югами, а не северами. Широта Хабаровска - чуть ли не Сочи.
А Екатеринбурга?:
"Захват российских земель гостями из Китая набирает обороты. Теперь жители Урала бьют тревогу. Первым под китайскую экспансию попал Екатеринбург - в среднеуральской столице в Железнодорожном районе появились уже целые китайские кварталы. Но в Екатеринбурге китайцам становится уже тесно и они постепенно начали появляться в свердловской глубинке, сообщает "Новый Регион".
Так, этим летом министру сельского хозяйства Сергею Чемезову пришлось лично разбираться в конфликте уральского фермера и китайских рабочих. Последние якобы на правах аренды использовали землю, принадлежащую уральцу, поставили на ней теплицы, все лето выращивали и продавали огурцы и помидоры. Но платить за аренду участка китайцы отказались, заявив, что раз они работают на этой земле – она принадлежит им.
Не успел разрешиться первый земельный скандал, как за ним последовал второй. На территории Нижнесергинского района китайцы устроили несанкционированную стройку. Местные жители рассказывают, что китайские торговцы, заработавшие деньги на торговле на вещевом рынке "Таганский ряд" в Екатеринбурге, приехали теперь жить к ним. Возглавляет несколько десятков китайцев предприниматель Чэ Дэчун. Китайцы поселились в лесу, поставили строительные вагончики, начали пилить деревья, осваивать территорию под стройплощадку. При этом, что будет построено в лесу – непонятно. Гости из КНР в контакт с местным населением не вступают, ничего не поясняют."
http://www.newsru.com/russia/15oct2007/land.html
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
студент написал(а):
viktorko написал(а):
Студент, на карту гляньте. Китай граничит с нашими югами, а не северами. Широта Хабаровска - чуть ли не Сочи.
А Екатеринбурга?:

А это уже вопрос к властям, в том числе и центральным (даже к ним в первую очередь - "вертикаль выстроили, так какого х..." :Diablo: ).

Ебург, насколько мне известно, недостатком своего населения не страдает (на общем российском фоне, конечно).
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
viktorko написал(а):
Экономист, привет!
Приветствую, viktorko! :)!

viktorko написал(а):
А это уже вопрос к властям, в том числе и центральным (даже к ним в первую очередь - "вертикаль выстроили, так какого х..."
Согласен! Региональным властям надо дать п..зды и задуматься над миграционной политикой еще лучше.
viktorko написал(а):
Ебург, насколько мне известно, недостатком своего населения не страдает (на общем российском фоне, конечно).
Далеко не захолустье.
А все завершится тем, что будет всплеск национализма. Народ станет решать "китайский вопрос" самостоятельно. :think:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
А все завершится тем, что будет всплеск национализма. Народ станет решать "китайский вопрос" самостоятельно.
Очень на то похоже.
viktorko написал(а):
Ебург, насколько мне известно, недостатком своего населения не страдает
Просто там это ЗАМЕТНО. А сколько мест, где не заметно?
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
студент написал(а):
Экономист написал(а):
А все завершится тем, что будет всплеск национализма. Народ станет решать "китайский вопрос" самостоятельно.
Очень на то похоже.
viktorko написал(а):
Ебург, насколько мне известно, недостатком своего населения не страдает
Просто там это ЗАМЕТНО. А сколько мест, где не заметно?

Тут еще дело в том, что приграничные земли "ползуче-аннексированные" будет гораздо сложнее назад вернуть (в смысле навести там суверенно-конституционный порядок). Так что начинать надо с них ИМХО
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
viktorko написал(а):
Так что начинать надо с них ИМХО
Полагаю, что нужно начинать с перекрытия границы. А потом отлавливать на территории и выгонять обратно. А то задача сведется к вычерпыванию воды кружкой из ванны, в которой открыт кран.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
viktorko написал(а):
Тут еще дело в том, что приграничные земли "ползуче-аннексированные" будет гораздо сложнее назад вернуть (в смысле навести там суверенно-конституционный порядок). Так что начинать надо с них ИМХО
Предлагаю тут вспомнить мудрого человека, Нурсултана Назарбаева.
Он неспроста перенес в свое время столицу к границе поближе. Чтобы ни у кого и в мыслях не было даже помышлять о каком-то сепаратизме на севере Казахстана.
Так и нам надо переселить Нижнюю палату Федерального собрания куда-нибудь в Читу. Чтоб они развернули там бурную деятельность. Тогда подтянутся инфраструктура, и население, и экономика.
студент написал(а):
Полагаю, что нужно начинать с перекрытия границы. А потом отлавливать на территории и выгонять обратно. А то задача сведется к вычерпыванию воды кружкой из ванны, в которой открыт кран.
Боюсь, что "небрежность" власти в столь очевидных вопросах неслучайна и кем-то хорошо проплачена...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Что то не видать в этой теме уря-патриЁтов с аргументированными опровержениями...или на худой конец с "пометом и банановыми шкурками".... :-D :-D :-D Экономисту пламенный привет!
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч написал(а):
Экономисту пламенный привет!
Привет, Паша! Рад слышать! :-D

Я тут тоже с форума слез (просто почитывал временами), да не удержался - решил немного поговорить. Уж очень больно видеть некоторые заблуждения отдельных наших сограждан (не только на этой ветке)...
Надеюсь, что у меня хватит воли не увязнуть в дискуссиях надолго. :-D
В принципе, пока сказал по теме что хотел. А там видно будет, куда кривая выведет...

акулыч написал(а):
Что то не видать в этой теме уря-патриЁтов с аргументированными опровержениями...или на худой конец с "пометом и банановыми шкурками"....
Ну их ****** - и без них тошно...
Нам уже Бывалый обещал рост нефти и рубля. А сам небось уже все в евро-доллары поменял. :-D Блин, надо было поспорить хоть на шоколадку. :grin:
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Вчера отписался про китайскую экспансию в другой ветке.. что то типа 2015 год Россию прихлопнут как муху
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
В догонку:

Прослушал ролик с мнением А. Вассермана (ссылку давали на ветке чуть выше).
Хочу сказать, что он меня крайне удивил... Удивил тем, что с серьезным видом аналитика говорит наивные, а местами даже смешные вещи...
Категорически не согласен ни с посылками, ни с выводами... :-bad^

Я склонен согласиться, скорее, с тем же Михаилом Хазиным, которого на форуме уже неоднократно цитировали. В теории Хазина и его единомышленников меня смущают лишь слишком смелые и далеко идущие выводы в отношении будущего США. А России поставлен правильный диагноз, увы... (
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
студент написал(а):
viktorko написал(а):
Так что начинать надо с них ИМХО
Полагаю, что нужно начинать с перекрытия границы. А потом отлавливать на территории и выгонять обратно. А то задача сведется к вычерпыванию воды кружкой из ванны, в которой открыт кран.

Пункты перехода перекрыть можно. А саму границу - ой сомневаюсь :???:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Эх... Мне бы твой непорочный взгляд на деньги...
Кстати о непорочности. Ты все-таки не забывай, что я наблюдал и перестройку вообще, и Москву в частности, и все это в динамике. И отлично помню, с чего начинала некая Е. Батурина. Начинала она с достаточно скромной фабрики пластмассовых изделий. И как по волшебству в Москве развелось совершенно немерянное количество летних кафе (сейчас и половины не осталось). И уже тогда злые языки болтали, что получить лицензию можно было, только показав договор на поставку комплекта пластиковой мебели очень определенного производителя. Затем нарисовалось СУ-155. И в Москве начался немерянный по российским масштабам бум строительства, в том числе и социального. Правда, злые языки говорили, что в этих домах между плитами проходили пальцы, и за это даже показательно выпороли Ресина. Но дома сдавальсь без малейших проблем. Так что зависимость между направленностью государственных трат и выгодой окологосударственных господ я немного могу отслеживать. И только газо-нефть странно выпадает из этой концепции.
 
Сверху