Фанаты РВСН

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Предлагаю оценить эти фотки.



Сделаны они в разное время и в разных местах, а вот как они попали ко мне я уже и сам не помню. Но сканировал их с обычных фоток.
 

Kott

Участник
Сообщения
11
Адрес
Москва
Насколько я понимаю правый снимок сделан в ТРБ, вместо надставки на контейнере технологическая заглушка. А слева контейнер уже с надставкой.
 

rbmk

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Екатеринбург
Добрый день. Периодически читаю этот форум но зарегистрировался специально чтобы спросить. На одном из форумов, далеком по тематике от РВСН возник вопрос по поводу того что это у Тополя на фотографии. Может быть подскажете? Я что-то сомневаюсь что это миноискатели, хоть меня и пытаются переубедить...)

view.jpg
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Не миноискатели, это точно, т.к. против "Тополя" в основном используются мины устанавливаемые на обочинах дороги. По виду неаккуратного исполнения это не заводское изделие. Возможно радио датчики измерения плотности грунта, хотя я в этом сомневаюсь. Но чтобы это ни было, это самопальная разработка.

Добавлено спустя 5 часов 2 минуты 21 секунду:

Ещё одно предположение, на снимке плохо видно, но это также возможно, инфракрасная подсветка, для приборов ночного видения, с длиной волны 900 нм и более.
 

ponab

Участник
Сообщения
9
Адрес
украина
Уважаемый полковник! Если вас не затруднит указать где можно увидеть ваш альбом с фото техники РВСН, а также архив (если это возможно). Спасибо.
 

Николай1975

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Харьков
Да, работа пневмогидравлической системы буксируемого агрегата идет за счет работающего ходового двигателя агрегата-буксировщика.
Иначе сами понимаете, что буксировать махину весом более 100 т. с неработающими тормозами и рулевым управлением просто нереально и смертельно для всех.
Честно говоря индекс подобного агрегата от Тополя или Тополя-М я сейчас уже не помню, но одно могу сказать, что это опять из серии Т-3...
Индексы претерпевают незначительные изменения, например 128 или 128.1.

Место соединения пневмогидравлической системы буксируемого агрегата в переднем бампере?

upload_2015-4-27_16-10-26.png
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
не кто не знает ответ на этот вопрос
Ну Вы все правильно рассудили. Два штуцера-система гидроусилителя руля, один- пневмосистема (обратите внимание на приведенные выше фото "Wait4me". Штуцера окрашены в разный цвет. Так принято в армии. Синий-"воздух")
 
Последнее редактирование:

Николай1975

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Харьков
Последнее редактирование модератором:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
После пуска в военное время контейнер выбрасывается на обочину или машина с ним едет домой?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
После пуска в военное время контейнер выбрасывается на обочину или машина с ним едет домой?
В мирное время-на разгрузку в базу, в военное-для расчета война заканчивается. Можно водку пить.... или могилу копать...:-D
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Ага, а резерв боезапаса зачем лежит даже в дивизии?:rolleyes:
Уже давным давно ничего не лежит. По договору не положено.
Если и лежат изделия от СТАРЫХ комплексов, то на Центральных базах хранения (арсеналах). :cool:
В эпоху РСД-10 существовала идеология повторного пуска с СПУ неизрасходованного боезапаса, в частности с неисправных (поврежденных) СПУ и запасов баз хранения. В каждой дивизии СПУ был запас (по-моему 2 ракеты) и в РТБ лежали ГЧ. (Кстати, там же хранились и другие резервные агрегаты комплекса: МБУ, МОБДы МДСО...включая и СПУ!:p)В ТРБ так же находились и специальные агрегаты ТПА (Транспортно-перегрузочные агрегаты).
pionerrsd1001.jpg


Предполагалось, что после первого пуска, СПУ сбрасывает ТПК (специальным бескрановым способом),
8374feb2bc04t.jpg


после чего убывает в точку рандеву с ТПА для перегрузки в полевых условиях. После перегрузки и привидения в готовность СПУ могла выполнить последующий пуск.
cb49a560a0e9.jpg


После подписания ОСВ, ТПА были запрещены, поскольку визуально, национальными средствами контроля отличить их от АПУ практически невозможно а следовательно и есть возможность сокрытия №-ного количества пусковых от контроля. Посему перегрузочные агрегаты стали строго стационарные и располагались на позиции ТРБ в ППД. Поскольку удар по пунктам постоянной дислокации ПГРК будет нанесен обязательно и в первоочередном порядке, то и вопрос повторной загрузки АПУ-это из области фантастики. По этому этот вариант в тактике применения ПГРК не рассматривается, и практически не реализуем.

P.S. Об этом уже говорили на нашем форуме 5 лет назад здесь
 
Последнее редактирование:
Сверху