акулыч написал(а):
			
		
	
	
		
		
			Во-первых забыли про LPI,
		
		
	 
Не забыли. Панацею не надо из этого режима делать 

 . Да, снижает дальность обнаружения работы радара. Но отнюдь не до нуля и отнюдь не любыми средствами, а только допотопными --- "не знающими", что такое корреляционный приём и ШП сигналы 

 . 
	
		
			
				акулыч написал(а):
			
		
	
	
		
		
			во-вторых про возможности ГСН ракеты по захвату малозаметных целей,
		
		
	 
Ну, захватывает же она как-то, например, ракету с ЭПР 0,01м2. 
	
		
			
				акулыч написал(а):
			
		
	
	
РЭБ будет действовать с обеих сторон. И будет приводить к обоюдному сокращению дальностей обнаружения целей. Вплоть до нуля 

 . Наземный комплекс в этой части имеет преимущество, т.к. не ограничен в массогабарите (=энергетике) РЭБ и имеет возможность пространственного рассредоточения.
	
		
			
				акулыч написал(а):
			
		
	
	
		
		
			в четвертых про наличие этой супер-фичи в войсках. В отличии от того же "Раптора". 
		 
		
	 
 Единственный серьёзный аргумент. Вот тут --- увы и ах, и куча вопросов к нашим правителям. 
	
		
			
				акулыч написал(а):
			
		
	
	
		
		
			Да, и еще моментик  - что делать, если "Раптор" работает в полном "пассиве", что он умеет прекрасно делать? 

:
		
 
		
	 
Лететь разве что. Не зная куда и зачем 

 . Естественно, возможность получения ЦУ извне ему при этом нужно будет подпортить 

 . Как тут уже отмечалось, вопрос хоть и архисложный, но решаемый, тем более, что у обороняющейся стороны иного выбора не будет.
	
		
			
				Breeze написал(а):
			
		
	
	
		
		
			- Есть скрытые режимы работы связных радиостанций: пониженная мощность, переключение частот до сотни раз в секунду по псевдослучайному закону в широкой полосе частот,
		
		
	 
Это стандарт, не имеющее подобных фишек радио --- в помойку. Все средства обнаружения и РЭБ давным-давно эти вещи учитывают. 
	
		
			
				Breeze написал(а):
			
		
	
	
		
		
			выстреливание сжатых сообщений испульсами,
		
		
	 
Гы-Гы :grin: Шпиёнских книжек начитались 

 . Связь между бортами в составе атакующей команды будет "реал-тайм". Причина банальна до безобразия 

 (даже называть не стану, а то чего доброго обидитесь 

 ). А запрос на АВАКС или на спутник на предмет целеуказания --- скорей всего будет достаточно коротким. Но сегодня уже не проблема такие вещи обнаруживать --- БПФ и цифровая техника рулит --- анализируется сразу достаточно широкая полоса частот, любой появившийся в ней сигнал сначала оцифровывается, записывается в память. после чего анализируется. Тем более, что длительность сигнала запроса будет отнюдь не нулевая, что связано с вопросами энергетики, помехоустойчивости и синхронизации. 
	
		
			
				Breeze написал(а):
			
		
	
	
		
		
			работа через спутник остронаправленными антеннами и т.д.
		
		
	 
Мечтать не вредно 

 . Покажите, где на F-22 есть ещё одна ФАР с ДН как у APG-77 , да ещё светящая вверх 

 . С тем же успехом можно было бы заявить, что подобное "узконаправленное" излучение будет пеленговать наш разведывательный спутник 

 --- что, естественно, есть бред 

 . Нет, все связные антенны на самолёте, в отличие от антенны радара --- с очень широкими ДН, и тому есть много причин.
И, кстати, в случае крупной заварушки вопрос гашения спутниковых систем потенциального противника есть первоочередная задача. Способы её реализации ранее уже рассматривались. Ну а в случае войн с папуасами тот, кто располагает различными спутниковыми системами, конечно будет иметь существенное преимущество.
Кстати, "папа Карло" верно говорит, что обнаружение работы связи, различных маяков и т.п. --- более простая задача, чем обнаружение работы радара.
	
		
			
				Breeze написал(а):
			
		
	
	
		
		
			Вам, как специалисту, все карты в руки - тут же бы зафигачить полстраницы пунктов из способов - как это достигается?!
 А Вы в такой неуёмный пессимизм вдарились в отношении вероятного противника...  
		 
		
	 
Тут я не понял, о чём Вы. Что именно достигается, и в чём мой пессимизьм? Я всегда говорил, что тот, кто раньше времени включился на передачу, с очень высокой степенью вероятности может считать себя обнаруженным и запеленгованным, после чего вопрос его дальнейшего существования в этом мире --- вопрос достаточно небольшого времени.