Европа и ее проблемы (без США)

Внешняя, да и внутренняя политика европы самостоятельная?

  • Полностью подчиняется США

    Голосов: 40 75,5%
  • Полностью подчиняется Израилю

    Голосов: 1 1,9%
  • Полностью подчиняется ZOG

    Голосов: 5 9,4%
  • Самостоятельная

    Голосов: 2 3,8%
  • Все страны европы не едины во внешне политических взглядах и самостоятельны

    Голосов: 5 9,4%

  • Всего проголосовало
    53

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.099
Адрес
г. Пермь

Все не так плохо, а очень плохо, но будет еще хуже...​

9017447_600.jpg

9017832_600.jpg



9017878_600.jpg



9018344_600.jpg
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.173
Адрес
Сербия
А у нас тоже тут одну прихватили .
Не хвастайтесь. Есть это и в нашем пространстве. "Конь" - мэр города Баня-Лука в Республике Сербской (БиГ) Драшко Станивукович, а "всадница" - его секретарка... Нравоучения: молодые люди могут выдержать большие усилия...:-D
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
Не хвастайтесь. Есть это и в нашем пространстве. "Конь" - мэр города Баня-Лука в Республике Сербской (БиГ) Драшко Станивукович, а "всадница" - его секретарка... Нравоучения: молодые люди могут выдержать большие усилия...:-D

Ипло на зелю похоже .
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.189
Адрес
Воронеж

Когда они массово начнут терять работу вероятность очередного плодов на восток начнёт расти в геометрической прогрессии.
И вот уже в тот момент возможно станет рациональным устрашение через остекление Лондона или Брюсселя.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.099
Адрес
г. Пермь
@ В Европе активизировался "зеленый курс".

Напомним: Евросоюз еще несколько лет назад утвердил курс Green Deal, который предусматривает постепенную декарбонизацию экономики. В его рамках, к примеру, — отказ от производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, запрет угольных электростанций, введение налога на товары, при производстве которых используются "грязные" технологии, развитие альтернативной энергетики и прочее. Украина еще до войны тоже присоединилась к Green Deal.

Ожидалось, что на фоне войны в Украине и масштабного энергокризиса в Европе зеленый курс, как минимум, притормозят. Но, похоже, все, наоборот, ускоряется. Судя по всему, сторонники "зеленого курса" увидели в росте цен на энергоносители шанс на куда более быстрый, чем ранее предполагалось, переход к "зеленой энергетике" за счет резкого сокращения потребления нефти, угля и газа.

На минувших выходных в ЕС достигли соглашения о первом в мире крупном налоге на выбросы углерода. Налог коснется не только бизнеса, но и рядовых граждан. Пока точно известно об одной из составляющих персонального углеродного налога - на топливо. Бензин и дизель дополнительно подорожают в пределах 10,5 центов на литре.

"Также в ближайшее время будут представлены дополнительные налоги на автомобили с двигателями внутреннего сгорания - в зависимости от уровня выбросов вредных веществ", — говорит руководитель специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

По его словам, если ранее много мероприятий в рамках Green Deal были ориентированы на 2030 год, то сейчас план конкретных действий по зеленой повестке должен быть сформирован уже к 2025 году, Ожидается, в частности, что ускорятся реализация проектов по водородному топливу, малым атомным реакторам и прочему.
"Главная цель — максимально быстро избавить Европу от зависимости от импорта энергоносителей", — пояснил эксперт.

Также будет ужесточаться налоговая политика по карбоновому следу. Это значит, что чем "грязнее" технологии производства, тем больше придется платить налогов за товар, который с помощью этих . Причем это будет касаться не только товаров, произведенных в Европе, но и экспортируемых в ЕС из других стран.

"Это означает, что для сохранения конкурентоспособности по экспорту в ЕС нам придется существенно модернизировать целые отрасли экономики, в частности, сельское хозяйство и металлургию. Пока непонятно, дадут ли нам послабления из-за войны. Но в любом случае речь идет о миллиардных вложениях. Да и рядовых украинцев зеленая повестка Европы напрямую коснется, в частности, через цены на топливо и перевозки", — говорит Рябцев. @
(ссылка)
(более подробно)

# За год потребление угля выросло на 1,2%, сообщает Международное энергетическое агентство.
В Европе крупнейший потребитель — Германия.
До 2025 года она вместе с другими странами ЕС планирует сократить потребление угля на 8% и перейти на возобновляемые источники. #
(ссылка)
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.829
Адрес
Одесса
Кто то хвалится что со светом в ЕС все хорошо.

К сожалению, на работу коллайдера в этом году повлиял и форс-мажор. Взлетевшие цены на энергоносители и перспективы нехватки электроэнергии зимой поставили под сомнение целесообразность работы коллайдера в холодное время года. В результате Совет ЦЕРНа действительно изменил планы на остаток года: 28 ноября коллайдер остановили на зиму. От полноценного сеанса столкновений ядер пришлось отказаться, перенеся его на следующий год и ограничившись сейчас лишь двухдневным тестовым сеансом (см. окончательное расписание коллайдера в 2022 году).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.099
Адрес
г. Пермь
Подведём европейские электроэнергетические итоги 2022 года. Уверен, многие читатели 1 января с удовольствием с ними ознакомятся.

АЭС
Производство электроэнергии сократилось с 697,75 ТВт*ч в 2021 году до 579 ТВт*ч в 2022-м. Доля атомных электростанций в суммарном объёме производства электроэнергии снизилась с 27,3% до 23,6%.

Газовые электростанции
Производство увеличилось с 432,04 ТВт*ч до 435,62 ТВт*ч (доля - с 16,91% до 17,77%). Электроэнергетика оказалась единственной отраслью в Европейском союзе, которая по итогам 2022 года пусть незначительно, но, по всей видимости, нарастила спрос на газ.

Угольные электростанции
Нарастили производство после более чем успешного 2021 года с 399,27 ТВт*ч до ещё более впечатляющих 423,38 ТВт*ч (доля увеличилась с 15,63% до 17,28%).

ВИЭ
Солнечные электростанции нарастили производство со 134,21 ТВт*ч до 166,66 ТВт*ч (долю - с 5,3% до 6,8%).
Для ветровых электростанций прошедший год также был вполне успешен. Производство увеличилось с 367,79 ТВт*ч до 394,01 ТВт*ч (доля - с 14,4% до 16,8%).
Но снижение в сегменте гидроэнергетики привело к сокращению объёмов производства электроэнергии из ВИЭ - с 930,68 ТВт*ч до 922,29 ТВт*ч. А доля выросла - с 36,4% до 37,6%.

И тут мы подходим к главному - к суммарному производству. Если в 2021 году электростанции ЕС произвели 2554,62 ТВт*ч, то в 2022-м - 2451,28 ТВт*ч. Сокращение на 4%. Итог 2022 года оказался худшим с 2015-го.

Если внешние условия не приведут к резкому прекращению мирового энергетического кризиса, если европейские власти не начнут действительно предпринимать адекватные меры по спасению своей промышленности, то 2023 год имеет все шансы поспорить уже с показателями не 2020-го, а с показателями 2015-го.

Перспективы
А пока весной 2023 года Европу ждёт закрытие последних четырёх немецких атомных гигаватт, которые обеспечили 6,67% производства электроэнергии в Германии. Замещать их (при сохранении спроса на уровне 2022 года) придётся в первую очередь газом, во вторую - углём. Также большой вопрос - способность Франции восстановить работу своих АЭС. Дополнительные риски создаёт неопределённость в европейской гидроэнергетике, которая в известной степени зависит от погодных условий (будет ли зима снежной, будет ли лето жарким?). Аналогичный - погодный - вопрос касается и ветра. Декабрьские колебания были очень красноречивы (от 7% до 30% в суммарной выработке).
https://dzen.ru/a/Y7FlwROfbUMHam3u
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.099
Адрес
г. Пермь
9156764_600.jpg

ВАШИНГТОН, 1 янв — РИА Новости. Страны Европы, стремящиеся достичь независимости от России в вопросе поставок энергоносителей, ожидает в этом году "суровая зима", заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в интервью телеканалу CBS.
Георгиева также отметила, что ситуация на Украине "сильно ударила по ЕС" и спрогнозировала, что половина стран союза в следующем году окажется в рецессии.
"Мы смотрим на реакцию Европы на энергетический шок и видим, что Европа реально движется к независимости от поставок России. Да, грядет суровая зима, и возможно, что следующая будет еще суровее", — сказала она.
При этом директор МВФ выразила мнение, что независимость Европы от (поставок энергоресурсов. — Прим. ред.) из России обязательно наступит.
После начала российской военной спецоперации на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву, но это спровоцировало рост цен на топливо и рекордную инфляцию на самом Западе. Как отмечал Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия США и их союзников, но санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Основной целью Запада российский президент назвал ухудшение жизни миллионов людей.
https://ria.ru/20230101/gaz-1842759098.html
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.173
Адрес
Сербия
Плохие новости для рабочих: реальная заработная плата в еврозоне ниже, чем до пандемии, и будет еще ниже
Реальная заработная плата в еврозоне значительно ниже, чем в допандемический период, и, вероятно, в ближайшие месяцы она еще больше снизится из-за быстрого роста цен.
Об этом сегодня предупредил Европейский центральный банк (ЕЦБ).
По их оценкам, номинальная заработная плата также будет очень сильно расти в ближайшие кварталы по сравнению с историческим уровнем.
В среднесрочной перспективе рост заработной платы должен замедлиться из-за ожидаемого экономического спада и неопределенных экономических перспектив, прогнозируют они.

В переводе эксперты ЕЦБ заявили, что рабочие будут получать больше евро, что из-за инфляции будет стоить меньше. В среднесрочной перспективе слабый экономический рост, вызванный падением соответствия экономики и неспособностью к расширению, приведет к падению занятости. катастрофическая рождаемость только еще больше подтолкнет ЕС к пропасти.
Как сказал Вучич, у нас рождаемость неудовлетворительна, но у них намного, намного хуже...
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.896
Адрес
ирл
Полякам надо из Германии тяжелое вооружение выкачать в хохлостан чтоб у немцев в случае чего были сложности с разделом Польши :-D
Побывав в ООН, ЮНЕСКО и Совете Европы, ведомство Польши решило обратиться к конгрессу США за помощью в получении репараций от Германии.


ЦитатаВАРШАВА, 10 января. /ТАСС/. Власти Польши обратились к Конгрессу США с просьбой оказать содействие в получении от Германии компенсаций за ущерб, причиненный республике во время Второй мировой войны. Об этом заявил во вторник на брифинге заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Муларчик, возглавлявший группу экспертов, которые занимались подготовкой отчета о потерях страны от действий нацистов.

"В последние недели и месяцы мы предприняли ряд шагов с целью привлечения международного внимания к проблематике получения военных компенсаций. МИД обратился к ряду международных организаций - ООН, Совету Европы, ЮНЕСКО, а также к 50 странам - членам Совета Европы, НАТО и ЕС", - напомнил он.
"Сегодня мы обращаемся к Конгрессу США. Мы считаем, что США - ключевая страна, если говорить о соблюдении международного порядка, прав человека, верховенства закона, международной справедливости", - сказал Муларчик.
"Мы рассчитываем на поддержку наших партнеров из США, американских законодателей, в деле получения Польшей компенсаций за последствия Второй мировой войны", - констатировал он.
"Давай, браток, помоги прессануть немцев. Поделим 70 на 30." ( из комментариев)
 
Сверху