Евпатий Коловрат

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Были его подвиг равнозначен подвигу царя Леонида?

Добавлено спустя 2 часа 31 минуту 29 секунд:

Никого не интересует рязанский герой :think:
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
студент написал(а):
Не, просто сложно сравнивать мягкое с теплым...
Насколько я понимаю и те и другие перебили лучших солдат противника в ближнем бою и были убиты в дальнем. Как это повлияло на решение Субэдэя не идти на север Руси - вопрос дискуссионный.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Насколько я понимаю и те и другие перебили лучших солдат противника в ближнем бою
Насколько я понимаю, один получил боевую задачу и выполнил ее. Другой боевой задачи не имел, создал партизанский отряд и был уничтожен вместе с ним в ходе плановой зачистки. По мне - ситуации несравнимы.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Евпатий Коловрат... :think:
Это которого из катапульт расстреляли? :think: Эпическое наверное было зрелище, учитвыая скорость передвижения и время приведения в боевое положение тогдашних метательных машин...

...Отряд Коловрата уже который день стоял на холме, дожидаясь обещаных татарами камнемётов. Стояли палатки, варился ужин. В ближайшей речке стирали бельё...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Это которого из катапульт расстреляли?
Он. Впрочем, некоторые подозревают, что это были таки пушки. Не не суть, ибо Ламер все равно пытается противопоставить 2 легенды.
 

Rand0m

Активный участник
Черные дни настают для Руси
Монгольские рати с войною пришли.
Нету единства средь русских князей,
Никто не возглавит русских людей.
Тонет Россия в пожарах войны,
Гибнет отчизна под властью орды,
Гибнет надежда русских людей
На пепелищах родных деревень.
Княжил в рязанской земле Коловрат
Имя Евпатий,по духу солдат,
Героем ему сужденно было стать
В сказаниях станут его прославлять!

Коловрат! Евпатий Коловрат!
Защитник Отчизны - Перуна солдат!
Коловрат!Евпатий Коловрат!
Героев Руси созывает набат!

Коловрат! Евпатий Коловрат!
Защитник Отчизны - Перуна солдат!
Коловрат!Евпатий Коловрат!
Героев Руси созывает набат!

120 героев,русских солдат,
В дружину свою собрал Коловрат.
И встретив врага он твёрдой рукой
На битву бойцов повёл за собой!
Татары увидел горстку бойцов
Смеялись,но Коловрат был готов,
Врубились в толпу бусурманов они
Это не шутки, смекнули враги.
Сотню за сотней,полк за полком
Русские витязи рубят мечом.
В бешенстве хан не может понять
Русских дружинников дух не сломать!

Коловрат! Евпатий Коловрат!
Защитник Отчизны - Перуна солдат!
Коловрат!Евпатий Коловрат!
Героев Руси созывает набат!

Коловрат! Евпатий Коловрат!
Защитник Отчизны - Перуна солдат!
Коловрат!Евпатий Коловрат!
Героев Руси созывает набат!

Хан камнемёты велел подогнать
Стали машинами камни метать,
И всё равно,как устали метать
20 берсерков остались стоять.
Тысячи тел лежали вокруг
"Это герои" - Хан молвил вдруг
"Храбро сражались" - их дух не сломить
И тех, кто остался, повелел отпустить.
Много веков пролетело с тех пор
Народ не забыл отважных бойцов
Будь же таким, как князь Коловрат,
На битву с врагами зовёт вновь набат!

Коловрат! Евпатий Коловрат!
Защитник Отчизны - Перуна солдат!
Коловрат!Евпатий Коловрат!
Героев Руси созывает набат!

Коловрат! Евпатий Коловрат!
Защитник Отчизны - Перуна солдат!
Коловрат!Евпатий Коловрат!
Героев Руси созывает набат!
:)
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
А у китайцев в то время были пушки?

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:

А вот и проза.
- Вперед, черниговцы!.. Держись, рязань!.. За волю русскую!..
Бату-хан напряженно, не отрываясь, следил за битвой. Он завыл, увидев, как третья сотня полегла от ударов грозных урусутов:
- Я теряю лучших моих воинов!..
Теснившиеся около джихангира темники попятились.
- Вай-дот! - кричали они. - Что с ними делать? Это не люди, а крепкие камни!
Бату-хан ударил себя по щекам и завизжал.
- Субудай! Субудай!
И бросил подскакавшему старому полководцу какое-то распоряжение.
Забегали нукеры. Послышался тяжелый топот коней, странный скрип и шум. Прозвучали новые татарские выкрики, треск и грохот. Резкие удары в медные щиты отозвали с холма татарских воинов, схватившихся с урусутами.
Евпатий, видя отступление татар, высоко поднял меч:
- Вперед!.. За...
Но страшный удар в грудь прервал его могучий голос. Он упал, обливаясь кровью.
С ужасной силой, сбивая все встречное, летели в теснившихся на холме русских воинов огромные камни. Это татары подтащили на полозьях китайские камнеметные машины.
Взвыл Ратибор волчьим голосом. Отшвырнул палицу, бросился к любимому другу. В отчаянии теребил его:
- Жив ли ты, Евпатий?.. Откликнись, друже!
Осторожно припал к нему ухом... Кончено! Больше не придется им вместе биться за родную Русь.
Он поднял голову, оглянулся. Со всех сторон с диким грохотом падали страшные камни, сокрушая русских храбрецов.
Ратибор поклонился мертвому другу, поднялся во весь свой громадный рост и пошел, безоружный, большой и грозный, с бурно дышащей грудью и горящими глазами, навстречу неминуемой смерти.
8. ПОСЛЕДНИЕ НА БУГРЕ

...Где честная могила Евпатия,
Знают ясные зори с курганами,
Знала старая песня про витязя,
Да и ту унесло ветром-вихорем!..
Лев Мей. "Песня про Евпатия"


Битва подходила к концу.
Между соснами на бугре еще стояла маленькая кучка людей. Это были последние, оставшиеся в живых воины отряда Коловрата. Камни редко падали на бугор, где люди стояли выпрямившись, тесно прижавшись друг к другу, спокойно ожидая смерти. Они выпустили последние стрелы. Сделать больше ничего нельзя.
Нет... Можно!
Неожиданно высокий, звонкий, словно детский, голос затянул песню... Родную, протяжную и грустную песню:

Еще что же вы, братцы, призадумались,
Призадумались, ребятушки, закручинились?
Что повесили свои буйные головушки...

Песню дружно подхватили другие голоса, и она полилась, смелая и вольная. Песня, казалось, говорила, что русские люди, умирая, прощаются с любимой родиной. Песня, казалось, говорила, что татары русских не сломили!
Взглянув в сторону оставшихся урусутов, Бату-хан приказал остановить машины. Грохот прекратился. И тогда до монгольских военачальников донеслись звуки плавного, протяжного пения. Джихангир удивленно прислушался.
- Взять их! - приказал он. - Привести сюда живыми!
"Непобедимые" бросились исполнять священную волю джихангира. Они окружили оставшихся урусутов. Набросились одновременно со всех сторон, захлестывая арканами, сломили уже бесполезное упорство, скрутили урусутам руки за спину. Только помня строгий приказ джихангира, монголы не разделались с ними.
Бату-хан окинул приведенных пленных внимательным взглядом. Многие урусуты были ранены, залиты кровью, ушиблены камнями. Были среди них белобородые старики, были двое юных, совсем мальчики. Урусуты стояли спокойно и мрачно. Они не склоняли головы, как виноватые, не было у них волнения или страха. Готовые к смерти, они смотрели в глаза грозному хану.
- Развязать пленным руки! - приказал джихангир. - Субудай-багатур, надень на шею каждому урусуту деревянную пайцзу.
- Внимание и повиновение! - сурово отвечал старый полководец. - Баурши, принеси мой мешок с пайцзами!
- Скажи им, коназ Галиб, - обратился джихангир к стоящему сзади старому толмачу, - Бату-хан прощает храбрых урусутов и дарит им жизнь и свободу. Они настоящие багатуры!
Князь Глеб поморщился, но поспешил исполнить приказание. Бату-хан пристально следил за ним.
Показывая на пленных урусутов, Бату-хан крикнул громко, чтобы воины слышали его:
- Вот как надо любить и защищать свой родной улус!
К Бату-хану подошел летописец, факих Хаджи Рахим и до земли склонился перед молодым джихангиром:
- Ты великий, ты справедливый! Твоими устами говорил сейчас Священный Воитель, твой мудрый дед. Он учил так поступать...
Баурши направился к урусутам, которые еще не понимали происходившего. Но Бату-хан остановил его. Князь Глеб перевел вопрос джихангира:
- Кто запел песню?
Урусуты переглянулись. В одном порыве три пожилых бородатых воина сделали шаг вперед. Но в тот же миг, оттолкнув их, выбежал молодой воин.
- Неправда, это я запел! - воскликнул он странно тонким, звенящим голосом. Задорно закинув голову, вызывающе смотрел он на джихангира.
Бату-хан сдержал улыбку. Его прищуренные, слегка раскосые глаза смотрели на вспыхнувшее юное, почти детское лицо, в смелые, взволнованно блестящие, темные глаза мальчика. Джихангир повернулся к толмачу, но тощий высокий темник Бурундай перебил его. Приблизившись к молодому воину, он крикнул:
- Перед Ослепительным целуют землю, урусут! Благодари на коленях за милость! - И неожиданно грубо толкнул мальчика. Тот упал, его меховая шапка свалилась, и с головы молодого воина сползли две русые косы.
К Бурундаю подскочил другой урусутский мальчик и вцепился в него.
- Не тронь! - крикнул он.
Бурундай схватился за меч, но властное движение джихангира его остановило. Бурундай отступил с искаженным от злобы лицом.
- Девочка? - удивленно протянул Бату-хан, наблюдая с любопытством, как молодой воин запрятывал косы под шапку. - Как зовут эту девочку?
- Она кня... - быстро заговорил ее маленький защитник, но девушка прервала его:
- Молчи, Поспелка, не к тебе вопрос! - Оборачиваясь к Бату-хану, она спокойно отвечала: - Мое имя - Прокуда. Я бедная сиротка...
- Откуда ты?
- Из стольного города Владимира.
Бату-хан небрежно кивнул головой:
- Мои воины его сожгли. Ульдемира больше нет!
- Знаю. Я видела, как вы жгли города. Я тогда и убежала с Поспелкой.
Бату-хан улыбнулся.
- Берикелля! - сказал он вполголоса.
Прибежавшие нукеры доложили, что найдены тела урусутов - молодого воина-силача и старого шамана, павших под ударами тяжелых камней. Бату-хан пожелал их увидеть. Нукеры подвезли на деревенских розвальнях тела Евпатия и Ратибора. Джихангир внимательно осмотрел мертвецов, осторожно тронул пальцем полузакрытые глаза Евпатия.
- Нет, это были не мангусы и не шаманы, а храбрые воины, большие багатуры. Если бы они были живы, я хотел бы иметь их против моего сердца... Мои воины должны учиться у них!
И, обращаясь к теснившимся вокруг монголам, Бату-хан сказал:
- Воздадим им воинский почет!
Тогда непобедимый полководец Субудай-багатур, приближенные знатные темники и нукеры, с суровыми и строгими лицами, вынули блестящие мечи, подняли их над головой и трижды прокричали:
- Кху! Кху! Кху!..
Отрывок из романа В.Г.Яна "Батый"
Стольный город Владимир...
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
чето вспомнилось 08.08.08 , грузины и два камаза трупов русских десантников .
в общем , довольно таки керово войны проигрывать...
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
алексей с сахалина написал(а):
в общем , довольно таки керово войны проигрывать..
Зато спасли Новгородское княжество. Бюсь, что если бы не оборона Торжка и не Евпатий, то и Новгород бы взяли, против китайской инженерии не было приема :-(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Зато спасли Новгородское княжество. Бюсь, что если бы не оборона Торжка и не Евпатий, то и Новгород бы взяли, против китайской инженерии не было приема
Не факт. Намерения монголов нам не известны. Насколько помню, на тот момент на Руси было порядка 1000 городов, а взяты были считанные.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
студент
А какие могут быть варианты? Батый повелел истребить владимирские города (т.е. города владимирских князей?)
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Ламер написал(а):
Если б это было татаро-монгольская летопись - то, тогда цены бы этому тексту небыло! А, так...

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Ламер написал(а):
1.Зато спасли Новгородское княжество.
2. Бюсь, что если бы не оборона Торжка и не Евпатий, то и Новгород бы взяли,
3. против китайской не было приема :-(
1.Н-да?..
2.От, оно как, оказывается…
3. Всам деле?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
X2X написал(а):
Если б это было татаро-монгольская летопись - то, тогда цены бы этому тексту небыло! А, так...
Есть же вроде Галицкая и Новгородская летописи.

Добавлено спустя 22 минуты 40 секунд:

В общем, Батый разрушил города владимирских князей, а остальную часть не тронул и эту нетронутую часть взяла под контроль Литва :Shok: Получается Литва и Батый заодно? :think:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
В общем, Батый разрушил города владимирских князей, а остальную часть не тронул
Вот тут у меня в свое время и родились сомнения в спонтанности действий монголов на Руси.

Ламер написал(а):
и эту нетронутую часть взяла под контроль Литва Получается Литва и Батый заодно?
Не. Просто ушли под сильную руку.
 
Сверху