Есть ли будущее у Дальней авиации России? И какое оно?

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Я о том, что специализированные задачи, лучше выполнять на специализированных самолетах. Это в большей части касается подготовки летного состава, это ИМХО.
Верно. Согласен. У нас тут есть летчик, который кроме Ту-134 ничего не освоил, но мнений как у Будды.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
ПАК ДА это и есть дальник. Ту-22 это самолет, по сути заменяющий РСД (которые мы сократили), и главное, что надо восстановить в его применении это Х-32+ загоризонтное ЦУ для нее. И никакой Су не будет способен выполнить эти задачи. ИМХО конечно, но твердое!
Виноват, камрад, но я считаю, что это все бред, обещанный к реализации... никогда. Также как и про авианосцы. И это есть самый здравый подход к строительству наших Вооруженных Сил. Без фанатизма.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Я считаю, что пытаться бредово использовать самолеты, которые для решения данных задач ни когда и не предназначались.

В настоящих условиях потребности Ту-22М3 в плане противостояния американским авианосным ударным группам вообще призрачны. Пожалуйста, напомните мне, когда крайний раз АУГ заходили в Норвежское или Беренгово моря? Не утруждайтесь. Их там уже полвека не было.

А если они когда-нибудь вернуться, то самолеты Су-30 с соответствующем вооружением вынесут их обратно.

Такая моя мысль вас устраивает?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Для дальней авиации российских ВВС нужен самолёт типа B-2, только в V-образным хвостовым оперением. Максимальный взлётный вес - 140-150 тонн, "летающее крыло" большой площади, экипаж - традиционные для России четыре человека, четыре двигателя с высокой степенью двухконтурности, но с форсажом, позволяющие взлетать с полос 2000х48, а зимой - с грунта, ракетно-бомбовая нагрузка 15 тонн в отсеках вооружения + 15 тонн на внешних подвесках (в случае необходимости). Дозвуковой, крейсерская скорость в стратосфере ~0.8M, потолок - до 15 км, практическая дальность полёта с внутренним вооружением - 8000-9000 км.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
- Уверен. (Вообще по выходным на форуме начинается просто фейерверк великолепных идей! :Good:)
Друг мой, я написал о том, что Су-30 заменят Ту-22М3 (и выдал свое мнение по этому поводу), на что вы так бурно среагировали. Почему?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
В настоящих условиях потребности Ту-22М3 в плане противостояния американским авианосным ударным группам вообще призрачны. Пожалуйста, напомните мне, когда крайний раз АУГ заходили в Норвежское или Беренгово моря? Не утруждайтесь. Их там уже полвека не было.
- Кроме как по АУГ - дальней авиации уже и работы в большую войну нет??
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Друг мой, я написал о том, что Су-30 заменят Ту-22М3 (и выдал свое мнение по этому поводу), на что вы так бурно среагировали. Почему?
- Я не могу подобный тезис воспринять кроме как за неудачную шутку, в силу его абсурдности, разумеется - как Будда, налетавший 3500 часов, причём подавляющее большинство из которых - в качестве командира экипажа ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ, хоть и в её учебном варианте.
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
- Кроме как по АУГ - дальней авиации уже и работы в большую войну нет??
Вот как раз АУГ и скушает полк Су-30 с Ониксами, а пока янки будут спасать потерпевших, тот же полк Су-30 отработает по Инжерлику в Турции, а потом по каким-нибудь аэродромам в Польше (камрады из Прибалтики, простите меня, я ваши страны в расчет не принимаю).
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
- Я не могут подобный тезис воспринять кроме как за неудачную шутку, в силу его абсурдности, разумеется - как Будда, налетавший 3500 часов, причём подавляющее большинство из которых - в качестве командира экипажа ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ, хоть и в её учебном варианте.
Тогда, камрад, посмотрите как летали Рафали бомбить Африку. Сколько там км?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Вот как раз АУГ и скушает полк Су-30 с Ониксами...
- Ага, 25 лет назад не хватало на АУГ трёх полноценных полков Ту-22М3, в каждом три эскадрильи, в каждой - 8 боеготовых (из 10-ти) самолётов, на каждом по две Х-22.
А сегодня - гляньте-ка, "одним махом семерых побивахом!" :-D :Lol:

Вы вообще-то в курсе, что сегодня российские истребительные полки зачастую насчитывают две эскадрильи?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Тогда, камрад, посмотрите как летали Рафали бомбить Африку. Сколько там км?
- Ливию, что ли? Поскольку там проводилась совместная франко-итальянская операция, то от Сицилии до Ливии - ровно 450 км. "Под носом".

p0040.jpg
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
- Ага, 25 лет назад не хватало на АУГ трёх полноценных полков Ту-22М3, в каждом три эскадрильи, в каждой - 8 боеготовых (из 10-ти) самолётов, на каждом по две Х-22.
Это всего лишь ваше ошибочное мнение, дорогой друг.

А сегодня - гляньте-ка, "одним махом семерых побивахом!" :-D :Lol:

А сегодня я вас прямо спросил: когда американские авианосные группы в крайний раз были в Норвежском море. Ответа я так и не получил.

Для справки: в настоящий момент в Средиземном море нет ни одного американского авианосца - Трумэн спешит через Атлантику домой, а Айк где-то в Красном море.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Это всего лишь ваше ошибочное мнение, дорогой друг.
- Ну да - моё ошибочное, но Ваше - правильное! Я с курсантами МРА (морской ракетоносной авиации, Ту-22М3) семь лет только тем и занимался, что топил и топил эти проклятые АУГ... :Blush: :Lol:
Мы, разумеется, боевую задачу на бумаге выполняли! :Good:
Но реально они, гады, однако очень плохо топились...
А сегодня я вас прямо спросил: когда американские авианосные группы в крайний раз были в Норвежском море. Ответа я так и не получил.
- Вы там шлагбаум установили уже, что ли? Ещё тройка "Воскрестных вечеров с Владимиром Соловьёвым", ещё пару раз Киселёв покажет гриб от водородной бомбы над Вашингтоном - придут АУГ и в Норвежское море, и в Балтийское море, и в Чёрное море...
Для справки: в настоящий момент в Средиземном море нет ни одного американского авианосца - Трумэн спешит через Атлантику домой, а Айк где-то в Красном море.
- Так недостаточно вы ещё янкесов напужали! Потому они к Вам и не спешат. ;) :-D
 
Сверху