Экранофлот

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Космополит написал(а):
Он может пройти 50км возле корабля противника, и тот его не увидит из-за радиогоризонта.
Лайба размером с эсминец с будет видна вооруженным глазом даже с 27-ми миль. При соответствующей прозрачности атмосферы. С мостика. Я уже и не говорю -с самолета ДРЛО. Или авиаразведка. Или спутниковая ОЭР. После чего ОДИН Хорнет издевается над ним, беззащитным, как хочет. :-D
Почему-то все как-то привыкли абсолютизировать ЭП. А это всего лишь Ан-224, к тому же летящий с малой скоростью и имеющий просто огромнейшие проблемы с маневром -скован по рукам и ногам. Вверх-не может, вниз-тем более, по крену-считанные градусы.
Боевая нагрузка мизерная. Уж легче Ан-124 "москитами" набить...И эффективнее. На, впрочем, весьма маленькую величину от нуля... :-D
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Лайба размером с эсминец с будет видна вооруженным глазом даже с 27-ми миль.
нет вообще-то... проверено на практике - танкер с 14-тью этажами виден миль за 10, и то при хорошей видимости... Barbudos, вопрос, а у вас чем глаз вооружен?
:-D
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
Космополит написал(а):
Он может пройти 50км возле корабля противника, и тот его не увидит из-за радиогоризонта.
А што? ударный экраноплан увидит авианосец из-за горизонта? :grin:
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Тему экранопланов и экранолетов закрывать нельзя!
Потом опять догонять будем.

А насчет уязвимости... Ну назовите мне карабль, самолет, который не уязвим с расстояния 50-100 км? Вопрос тактики применения. И состава "экранофлота".
Ну вот навскидку...
Могут быть и экранопланы ПВО, ПКО, экранолеты ДРЛО и пр.
Пока тему можно поддержать строительством кораблей-спасателей и снабжения (транспортники для Арктики, Калининграда, Сахалина, Курил, Камчатки...). Средство ПЛО..
На гражданке - как альтернатива морским паромам...
F-14 Tomcat написал(а):
А што? ударный экраноплан увидит авианосец из-за горизонта?
Экраноплан может и не увидит (без "Лианы") А вот экранолет - вполне..
Вот и представте компашку из
экранопланов (типа "лунь"):
-ударных
-ПВО,ПКО,
-танкер (КМ),
и экранолетов ДРЛО (типа "Орленок").
Естественно переработанных с учетом новых технологий и материалов.
Прилетели в заданый район, сели, и дежурят. ДРЛО в воздухе, периодически заправляются от танкера... (Ну это конечно ИМХО не специалиста, но как вариант почему нет?)

km.jpg

СМ-6 (прототип "Орленка") заправляется от КМ-08 (1978 г.)

Перспектива не сегодняшнего дня, но и не далекого "завтра"

P.S.
А вот это можно делать хоть завтра
"Для обеспечения разработки технического проекта в 1990—1991гг. на Каспии проводились натурные испытания боевого экраноплаиа-аналога «Лунь» по спасению людей на воде с использованием надувных спасательных аппаратов и обеспечение поддержания этим аппаратом на плаву; оказанию пострадавшим квалифицированной медицинской помощи; доставке в район аварии спасательных партий, спасательного и аварийного имущества."


http://prospekta.net.ru/np902c.html
Он почти готов и стоит на стапеле завода
spas_05.jpg


Вот тут интересные материалы по теме
http://students.uni-vologda.ac.ru/pages ... /photo.htm

NB

По поводу 2050-го года..
Цитата:
"Центральное конструкторское бюро им. Алексеева, известное как разработчик "Каспийского монстра", в ближайшее время планирует возобновление проектных и опытно-конструкторских работ по созданию экранопланов для нужд силовых структур России. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на заявление начальника отдела качества ЦКБ Евгений Мелешко. По его словам, ЦКБ уже получило заявку правительства на возобновление работ.

В 2010-2011 гг. будут идти проектные работы, а с 2012 г. начнутся опытно-конструкторские работы и будет создаваться "достаточно крупный экраноплан". "Для нашего предприятия это достаточно большой объем работ, большинство специалистов предприятия будут работать по этой теме", - заявил Мелешко."
http://www.arms-expo.ru/site.xp/0490511 ... 50057.html
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
экс майор написал(а):
F-14 Tomcat писал(а):А што? ударный экраноплан увидит авианосец из-за горизонта?

Экраноплан может и не увидит (без "Лианы") А вот экранолет - вполне..

Вот и представте компашку из

экранопланов (типа "лунь"):

-ударных

-ПВО,ПКО,

-танкер (КМ),

и экранолетов ДРЛО (типа "Орленок").

Естественно переработанных с учетом новых технологий и материалов.

Прилетели в заданый район, сели, и дежурят. ДРЛО в воздухе, периодически заправляются от танкера... (Ну это конечно ИМХО не специалиста, но как вариант почему нет?)
Авианосец значит, бродит себе по океану одиноким круизным лайнером. :grin: И нет у него на палубе ни одного самолёта ДРЛО. :p И не дежурят в воздухе боевые самолёты... :think: По-моему не зря тему ЭП на Западе игнорируют, не развивают её. Как десантный КВП, его в док-камеру не впихнёшь, а ударные функции гораздо с большей эффективностью, выполнят "Хорнеты" и "Супер Хорнеты". А ЭП или ЭЛ ДРЛО, это, я уверен, ни как нельзя рассматривать, как альтернативу полноценным самолётам ДРЛО. Аэродинамическое качество этих мастодонтов, не позволит им находиться в воздухе многими-многими часами, - если подразумивается "активное" дежурство, а не тупое плескание в воде.
экс майор написал(а):
Пока тему можно поддержать строительством кораблей-спасателей и снабжения (транспортники для Арктики, Калининграда, Сахалина, Курил, Камчатки...).
А вот в таком варианте, я с вами согласен. :OK-)
 

katernik

Активный участник
Сообщения
140
Десантные ЭП очень бы пригодились для БФ, ЧФ, ТОФ, дальних ДЕСО у нас не предвидится, короткие возможны на указаных ТВД, вот тут скорость доставки десанта будет играть большую роль в её успехе, да скорость и как следствие внезапность :good:
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
F-14 Tomcat написал(а):
Авианосец значит, бродит себе по океану одиноким круизным лайнером. И нет у него на палубе ни одного самолёта ДРЛО. И не дежурят в воздухе боевые самолёты...
Ну давайте будем обьективно относиться и к авианосным группам и к авиации. Ерничать сдесь никчему.
Шансы у КУГ, АУГ, АПЛ, стратегической и морской авиации по уничтожению АУГ в одиночку тоже весьма невилики. Еще в Советские времена задача уничтожения АУГ носила комбинированный характер. Это несмотря на то, что на то время системы ПЛО, ПКО, и ПВО морского базирования значительно уступали современным.
Уничтожение АУГ США планировалось комбинированным ударом КУГ, АПЛ, стратегичекой авиации, с применением ЯО.
Да и сама АУГ США в одиночку мало что может в серьезной операции. "Буря в пустыне" и другие операции проводились отнють не одной АУГ, а осуществлялись ее тесным взаимодействием со стратегической авиацией, тактической авиацией, наземными группировками и пр. и пр. и пр.
Приведенный мной пример возможного состава "экранофлота" не предпологает борьбу в одиночку с крупными АУГ на просторах мирового океана. А вот как одна из составляющих борьбы с вражескими АУГ и прежде всего КУГ на подступах к своей территории и в достаточно ограниченных морских театрах военных действий (например Балтика, ЧФ+Средиземка, Японское и Охотское море, Арктика) - вполне.
И потом, Кроме флота США у нас и других "друзей" хватает...
F-14 Tomcat написал(а):
Как десантный КВП, его в док-камеру не впихнёшь
А ему там нечего делать. В операциях в перечисленных мной акваториях ему "Мистрали" не нужны. Своей дальности хватит. Вы вспомните, что "Орленок разрабатывался для Каспия. А использование их в какчестве десантного средства первого броска для захвата плацдарма для работы "Мистраля" - вполне.
F-14 Tomcat написал(а):
а ударные функции гораздо с большей эффективностью, выполнят "Хорнеты" и "Супер Хорнеты".
И сколько их у нас?
F-14 Tomcat написал(а):
ЭЛ ДРЛО, это, я уверен, ни как нельзя рассматривать, как альтернативу полноценным самолётам ДРЛО
Ну не так уж он и уступает Тому же Хокаю.
Иначе говоря для выдачи "загоризонтного" целеуказания для КР предложенной мной группы он вполне подходит.
F-14 Tomcat написал(а):
Аэродинамическое качество этих мастодонтов, не позволит им находиться в воздухе многими-многими часами, - если подразумивается "активное" дежурство, а не тупое плескание в воде.
Почему "тупое"?
Выдвижение в угрожаемый район в угрожаемый период. Все зависит от степени угрозы.
F-14 Tomcat написал(а):
По-моему не зря тему ЭП на Западе игнорируют, не развивают её.
Может не получается пока?

За рубежом
"Любопытно, что многие иностранные компании в настоящее время ведут собственные разработки в области экранопланов, используя советские наработки. Так, в 1990-х годах, с разрешения Государственного комитета по оборонной промышленности и Министерства обороны России, ЦКБ "Алексеева" организовало для американских специалистов экскурсию на базу в Каспийске, где был подготовлен к вылету экраноплан "Орленок". Западным специалистам было разрешено вести фото и видеосъемку. Стоимость такой экскурсии составила около двухсот тысяч долларов.

Помимо военного применения, экранопланы сегодня могут быть полезны и в гражданской области. В частности, международные маршруты таких аппаратов будут значительно короче используемых железными дорогами или кораблями. Экранопланы будут полезны и при проведении спасательных операций, поскольку обычные корабли не обладают достаточно высокой скоростью, а вертолеты - небольшой вместительностью. В северных районах страны экранопланы позволят организовать круглогодичные грузоперевозки.

В настоящее время созданием экранопланов в США занимаются несколько частных компаний, выпускающих двухместные пассажирские аппараты. В 2004 году концерн Boeing начал реализацию проекта Pelican, в рамках которого планируется построить крупнейший в мире экраноплан. Размах его крыльев составит 152 метра, а длина фюзеляжа - 122 метра. Аппарат сможет развивать скорость до 240 узлов (445 километров в час) и перевозить грузы массой до 1,2 тысячи тонн, например, 17 танков M1 Abrams и десант. Дальность полета экраноплана составит около 16 тысяч километров.

На Тайване разработка экранопланов началась благодаря бывшему конструктору ЦКБ "Алексеева" Дмитрию Синицыну, который в 1992 году перешел на работу в тайваньскую компанию Amphistar. По условиям договора найма, Синицын получал финансирование, а в обмен передавал компании патенты и права на создаваемые транспортные средства. В случае прекращения финансирования все права и патенты возвращались конструктору. Выпускаемые в настоящее время аппараты Amphistar способны развивать скорость до 150 километров в час и перелетать на расстояние до 600 километров.

Собственные разработки также ведет Китай, уже создавший гражданский экраноплан Tianyi-1. Этот экраноплан совершил первый полет в 1998 году, а с 2000 года поступил в открытую продажу. Помимо него был создан также грузо-пассажирский аппарат Tianxiang-2 и создается 50-местный Tianxiang-5. Исследования в области экранопланостроения также ведут Япония, Южная Корея, Германия, Новая Зеландия и Австралия. Как ожидается, первой собственный аппарат испытает Южная Корея - в 2012 году."
http://lenta.ru/articles/2010/07/16/ekran/

P.S.
Давайте не будем забывать, что те модели, на чьи характеристики мы сейчас операемся в споре - это разработки начала 70-х. С тех пор ими никто не занимается.
За 40 прошедших лет в этой области можно было бы далеко уйти....
И дело даже не в боевом применении. Дело в НОУ ХАУ. В принципиально новом виде транспорта. Где мы были явным лидером. И пока им остаемся...
:think: :think:
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
katernik написал(а):
Десантные ЭП очень бы пригодились для БФ, ЧФ, ТОФ, дальних ДЕСО у нас не предвидится, короткие возможны на указаных ТВД, вот тут скорость доставки десанта будет играть большую роль в её успехе, да скорость и как следствие внезапность :good:
Согласен. Только нужно учесть, что клепать их без пропорциональных закупок самолетов морской истребительной авиации - деньги на ветер, ИМХО. И кроме ДЕСО, те же экранопланы можно использовать как скоростные транспорты снабжения АУГ (пополнение топлива и боезапаса в боевых условиях). Даже для дальней зоны. Также уникальная по возможностям платформа может получится в качестве мобильного космодрома ВКО.
 

турбинист

Активный участник
Сообщения
299
Адрес
Россия
Повторяю, это очередной бред СМИ, до 2020 г. данная программа не рассматривается в ВМФ !!!!!!!!!! :(
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Barbudos написал(а):
После чего ОДИН Хорнет издевается над ним, беззащитным, как хочет.
Не нужно вам в очередной раз показывать свою некомпетентность :)
"Лунь" был не такой уж и беззащитный. :-D
Вот фото, правда выпотрошенной", установки скорострельных пушек 2х23 мм, прикрывающую носовую полусферу, которая была установлена под носовыми ПУ "Москита". Аналогичная установка была установлена в корме, в корневой части киля экраноплана, которая прикрывала кормовую полусферу.
Правда, в конструктивно-возможных и допустимых углах ведения огня из этой установки. :-D

c4bd111e7ffa.jpg

e4f8124a74cf.jpg
 

qwer

Активный участник
Сообщения
64
Адрес
Россия, Брянск
Разрешите присоединится к вопросу по поводу беззащитности экраноплана.
Лунь и Орленок и тем более КМ это все несерийные образцы.
Поэтому серьезно их рассматривать в качестве полноценных боевых единиц нельзя.
Думаю в качестве ударного ЭП можно взять за прототип Лунь.
Следующая доработка по Лунь:
КР - Яхонты чем больше тем лучше (не менее 10).
ПРО - не нужна.
ПЛО - не нужна тем более.
ПВО - на основе РВВ-СД (в разработке, с функцией перехвата ракет в-в), РЛС кругового обзора (если такой нет, придется делать, заодно для катеров каких нибудь пригодится).
РЭБ - на основе системы от ТУ95 (доведенная и хорошая).
Всякие разные РЛС и ИК ловушки.
Единичные экземпляры все равно ничего не сделают. Нужно строительство боевыми подразделениями (звено, отряд, эскадрилья - кому чего нравится). Количество ударных ЭП посчитать исходя из ко-во КР необходимых для выведения из боеспособности какой-то цели. Плюс ЭП танкеры (расчет по количеству ударных). Возможно плюс ЭП ПВО (а хрен его знает, т.к. ПВО на ударных ЭП достаточно сделать только для противодействия дежурным истребителям АВ, а не против всей авиагруппы АВ). Разведка и целеуказание - только спутник и/или самолет ДРЛО. Авиация ПВО для прикрытия выхода и возврата группы.
Вроде все.
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Транспортные и спасательные - это да. Согласен полностью.
А вообще можно попробовать возродить и "Лунь" на современом уровне для прикрытия своего побережья.

Можно по "проекту qwer'а" :-D
А можно и попроще - Для самообороны вместо первой/последней пары труб-тпк ПКР воткнуть один боевой модуль "ТОР-М2" (ну или ЗРК "Кинжал" - он для моря адаптирован все-таки).

По большому счету - экраноплан более живуч, чем самолет.
При условии острела ПКР с рубежа в 300 км - достать его можно только истребителями авианосного ордера. ПКР его не возьмет по скорости, корабельные ЗРК - по дальности (ну и помним про радиогоризонт опять же - это для особо дальнобойных ракет).

Для уничтожения его истребителем ПВО АУГ тоже определенные проблемы:
Корпус прочнее - потому что материалы другие, не авиационные, а скорее корабельные - посему дистанционный подрыв ракеты В-В может и не дать того результата, который получается по гораздо более нежному самолету. Да и что там с самоликвидаторами ракет при приближении к земле?

Ракета с ИК ГСН - так та вообще его только обездвижит. Даже если подбить все его маршевые движки - он просто и безпасно приводнится, но боеспсобности не потеряет.

Короче для утопления обычных (неавианосных) групп краблей - маст хэв. :-D
Практически безнаказанно можно, как говорится "набегать @ нагибать" :grin:
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Gres написал(а):
Для уничтожения его истребителем ПВО АУГ тоже определенные проблемы
Да что вы как сговорились то...
У России что, других целей кроме авианосцев нет?
А кроме США есть еще и Япония, Китай, Турция, Скандинавия и пр. пр. пр.....
:-D :-D
Gres написал(а):
Короче для утопления обычных (неавианосных) групп краблей - маст хэв.
Практически безнаказанно можно, как говорится "набегать @ нагибать"

:OK-) :good: :cool:
 

monah

Активный участник
Сообщения
69
Я про что и писал ранее только должны выполнятся еще условия эфективного полета 1-50м БРЛС кругового обзора + легенда (лиана). Много констр.материалов продвинулось вперед при тех же размерах как лунь корпус можно сделать прочнее и легче. пкр много не надо 6-8 за глаза тока надо подумать о самообороне .Главная задача в мирное вреня патруль и охрана побережья -браконьеры и прочая мелочь можно по опыту вьетнамских ганшипов здесь ракеты не надо. В военоė група атакует в прибрежной полосе и на комуникациях корветы, фрегаты, суда снабжения, не надо лупить по авианосцу , АУГ сила если работает снабжение. В конверсеоных вариантах можно использовать как грузовики на севере в полярный период с грузоподъемностью 300-400тон на океанских трасах как скоросные курьерские суда
 
Сверху