Дистанционно управляемые мобильные платформы

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Автоматизированный дистанционно управляемый огневой комплекс "Адунок" новинка ISSE-2010

С выставки ISSE-2010.
Вот такой девайс привезли наши белорусские друзья. Пока правда в качестве материалов, живьем железо будет на выставке в июле.

Разработчик - хорошо нам известное КБ "Дисплей" - главный поставщик жк-дисплеев для армии.

Посмотрел ролик (копировать пока не давали, только вышло на рынок) - смотриться).
Пулемет в автоматическом режиме выбивал на 7 деревянных щитах слово ДИСПЛЕЙ.
Потом стрельбы из пулеметов и гранатомета на разные дистанции - весьма кучно, одной короткой очередью цель накрывается.
Были показаны варианты слежения за воздушными целями (парашютисты, в т.ч нескольк целей), стрельба ночью, работа тепловизора комплекса.

ИМХО неплохая и удачно выполненная дистанционная онгевая точка для бронемашин и охраны объектов.

 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А что, для охраны периметра - самое оно. Только интересно, сама по себе такая установка может огонь открыть, без оператора? И сколькими установками управляет один оператор?
 

Винт

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
СПб
050057054055056050050.jpg

один оператор с удаления до 300 м способен одновременно управлять действиями до четырех таких платформ и держать под контролем местность на фронте 2-2,5 км.
Без оператора , думается мне , работать не будет.

Вооружение - АГС , ПКМ и КОРД ?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

http://www.arms-expo.ru/site.xp/0520560 ... 49048.html

ИМХО - перспективная вещь.
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
Ух,клёво,хочу 8штук таких :-D не 10 лучше с запасом :grin: (дайте мне таблеток от жадности,да побольше по большее :-D Помню в детстве посмотрел "Чужие" там у них автоматические турели щёлкали монстров в коридоре,во думал вещь,а тут на и у нас уже есть,будущее наступило.
 

Gaz

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Россия
ГЕРКОН32
А сколько этот девайс, хотя бы примерно, будет стоить, известно?
 

pisid

Активный участник
Сообщения
132
Адрес
Ижевск
есть над чем работать. боекомплект хотя бы до 1000 шт довести (что такое 500шт ... бегать его перезаряжать что ли) , расстояние оператора до 600м(300метров мало ) , а так вешь хорошая. хотелось бы посмотреть на него в действии
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
pisid написал(а):
боекомплект хотя бы до 1000 шт довести (что такое 500шт ... бегать его перезаряжать что ли) , расстояние оператора до 600м(300метров мало ) ,
А бегать на 600 метров с БК в 1000 патронов, лучше, чем на 300 метров с 500 патронами?? :grin:
Ох, камрады. Меня порой удивляет. Сделали девайс, так всегда найдут недостатки, то БК мал, надо увеличить в 2 раза, а почему не в 4, то дальность до оператора мала, почему бы не увеличить? :grin:
Есть такой агрегат, и слава богу, пусть поступает в войска
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Лось написал(а):
Только интересно, сама по себе такая установка может огонь открыть, без оператора? И сколькими установками управляет один оператор?

Думаю это вообще не проблема - аппаратный детектор движения для в/камеры или тепловизора - вещь простейшая. Другое дело он будет всех в секторе наблюдения отстреливать в таком случае - любой достаточно крупный движущийся объект).
По кол-ву управления - думается это не лимитированно особо, ведь ничего не мешает поставить простейший коммутатор огневых точек и переключатся между ними. Вот одновременное управление несколькими (именно одновременный) полагаю невозможно в реал-тайме, только если пометка целей дя каждого. Ну это ИМХО.

Винт

Точно, точно - вот это было в ролике в качестве заставки. А вот версии на колесах самоходную по вашей ссылке не показывали (если не путаю).

Винт написал(а):
АГС , ПКМ и КОРД ?

АГС, ПКТМ, третьего на картинке нет, но помнится КОРД 6П49.

Алексей Иванович написал(а):
Помню в детстве посмотрел "Чужие" там у них автоматические турели щёлкали монстров в коридоре

К слову первое, что пришло мне в голову, когда увидел... :-D Правда там помнится калибр был посерьезнее, автоматическая пушка с разрывными снарядами).

Gaz написал(а):
А сколько этот девайс, хотя бы примерно, будет стоить, известно?

Честно, не приценивался). Он то мне без надобности).
Пока он не поставляется никуда, приоритено сказали для ВС РБ, думаю вопрос цены открыт.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Господа! 3-4 месяца назад модераторам я отсылал ролик под кодовым названием "Дым". Но пока он так и не появился в разделе "Видео". Там описывается подобная конструкция нашей разработки (Тула). Кстати, она серийно производится и используется для дистанционной охраны периметров атомных и гидростанций и подобных серьезных объектов.
Так что "Адунок" не единственная такая разработка...
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
scout написал(а):
А где можно об этом посмотреть?
Не знаю. Я отсылал модераторам рекламный ролик "Дыма", но они его так и не включили в свое видео.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
scout написал(а):
А где можно об этом посмотреть?
Не знаю. Я отсылал модераторам рекламный ролик "Дыма", но они его так и не включили в свое видео.
Так прямо здесь выложте. Делов-то! Залейте через Ю-Туб.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Сверху