Дешёвое самонаведенние

Dometer

Активный участник
Сообщения
209
Адрес
С-Пб
Производители бытовой техники давно не знают куда сплавлять свои гаджеты. Вычислительная мощь недорогих цифровых фотоаппаратов играючи обсчитывает всякую муру -типа узнавание лиц и распознавание улыбок. По моему, располагая подобными (или идентичными, но перепрограммированными) вычислителями, вполне можно отслеживать прближающуюся цель. Я понимаю, что все эти фотопараты работаю в видимом диапазоне, что темень и мгла им помеха. Но что мешает "выкинуть" на рынок эдакий "боегаджет" - чтобы ставить на неуправляемые реактивные противотанковые гранаты.
Такая (по-моему её принято называть "телевизионной", хотя такой термин противоречив, ибо в продвинутых системах такого класса отсутсвует необходимость передавать "картинку" оператору - т.е. было бы правильнее "самовизионная") система работает по принципу удержания объекта по центру меняющейся (в процессе приближения и шевеления цели) картинки. Может есть смысл наводиться по какой-нибудь контрастной детали бронетехнике: рамке прибора наблюдения, бортовому номеру, дульному срезу пушки, а не по центру силуэта. Такой "боегаджет" мог бы выпускаться (фирмочками трудолюбивого китайского народа) в виде надставок к существующим [устаревшим] ПТУР и реактивным гранатам. По форме цилиндрика с глазиком (объективом) и крылышками (чтоб подруливать). Разумеется каждая модель разрабатывается под конкретную модель upgread-уемого боеприпаса (ибо массы, скорости, моменты инерции отличаются, и функционал вывинченного взрыватель надо восполнить). Такую фигню можно былоб вкручивать вместо взрывателя гранаты РПГ (если-б он [взрыватель] выкручивался).
Вот интересно, почему не видно перегретого рынка столь практичных вещей, никто не ловит за пуговицу предлагая десяток "это не аружие - но очинь харосшая вещь - мал-мал фантазии - и можити сбить самолёт" ?
Что мешает ?
1. Компоненты массовых фотокамер нельзя приспособить к перегрузкам ракет ?
2. Засечь улыбку легче чем танк ?
3. Недорога фигнюшка - дорога отладка (скоко надо ракет/гранат купить/отстрелять пока всё отраьотается) ?
4. Такое могут изготовить только континентальные китайцы (другим или дорого, или невозможно, или затрагивают интересы США), но китайцам такая фигня самим нужна (и чтоб у других не было) ?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Dometer написал(а):
А вы не подумали, что БП называют неуправляемыми не потому, что у них глаз-мозгов нет, а потому, что нет органов управления? т.е. всяких там крылышек двигающихся, УВТ и т.п.?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.092
Адрес
г. Пермь
Dometer, поищите тему "ПЗРК на коленке" (или "Самонаводящаяся ракета своими руками"). Там поднимались вопросы распознавания цели "по фотографии" :-D

А на неуправляемые боеприпасы ставить какую-либо ГСН бессмысленно, ибо боеприпас НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ. Т.е. -- управляться он не может. В принципе.

Добавлено спустя 38 минут 46 секунд:

И ещё одно соображение. Надёжность. Бытовой технике не приходится выдерживать перегрузки в десятки, если не сотни, g. Девайс, обеспечивающий такую надёжность, стоит и весит немало. Оно вам нужно в повседневной жизни?
 
Сверху