Чеченская Республика-2006

srartur

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
Уфа
Тополь-М
Полностью согласен ни в коем случае нельзя отказывать в национальной самоидентификации, но не в ущерб другим. А у нас вы сами должны знать любят перегибать. Это так же как преподавание в школах "Слово божьего" опять таки мы много конфессиональная страна поэтому надо что то среднее... Вот у нас в школе(Узбекистан) был урок "история религий" нам рассказывали о всех религиях, оценок как таковых на них не ставилось. Наверное примерно также надо в вопросах национальных самоидентификации. Это однозначно должно прививаться с детства Если будем знать историю культуру религию народов с которыми живем бок обок в одной стране будет сплоченность и как вследствие поднимется моральный и патриотический дух
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Точно бл*,не воинское формирование а банда. :Diablo:

Из состава батальона "Восток" вышла одна стрелковая рота



Одна из стрелковых рот, входящих в батальон "Восток", в полном составе покинула его ряды, передает в пятницу агентство "Интерфакс" со ссылкой на МВД Чеченской республики.
Как пояснили в МВД Чечни, военные заявили, что не желают служить в подразделении, где "совершаются противозаконные действия, нарушаются права военнослужащих". По данным источника, в настоящее время "рота находится на территории военного комиссариата Чеченской республики".

Между тем местное телевидение в пятницу показало видеосюжет о бывших военнослужащих батальона "Восток". В интервью они утверждали, что получали всего по шесть тысяч рублей в месяц, несмотря на сопряженные с риском для жизни условия службы. Кроме того, их не включали в штат и не решали вопросы медобслуживания и социальной защиты, сообщает агентство.

Согласно сообщению чеченского телевидения, молодые люди обратились к президенту Чечни Рамзану Кадырову с просьбой трудоустроить их в другие правоохранительные структуры, подчеркнув при этом, что решение о выходе из состава батальона "Восток" принято ими исключительно добровольно.

В МВД Чечни "Интерфаксу" также рассказали, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Гудермесе была обнаружена крупная партия оружия и боеприпасов, которые незаконно хранили военнослужащие батальона.

Напомним, противостояние между властями Чечни и командованием "Востока", который, по данным СМИ, является единственной не подчиняющейся Кадырову силовой структурой в республике, разгорелся 14 апреля. Тогда охранники чеченского лидера и бойцы батальона не смогли разъехаться на дороге в Гудермесе. Против последних было возбуждено уголовное дело по статье "применение насилия в отношении представителя власти", брат командира батальона Сулима Ямадаева Бадрудин был объявлен в розыск по подозрению в разбойном нападении и в покушении на убийство, а депутаты чеченского парламента отправили в Минобороны просьбу освободить командира "Востока" от должности или вовсе расформировать подразделение.
http://www.lenta.ru/news/2008/04/18/leave/
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
...
Между тем местное телевидение в пятницу показало видеосюжет о бывших военнослужащих батальона "Восток". В интервью они утверждали, что ... их не включали в штат ...

Согласно сообщению чеченского телевидения, молодые люди обратились к президенту Чечни Рамзану Кадырову с просьбой трудоустроить их в другие правоохранительные структуры, подчеркнув при этом, что решение о выходе из состава батальона "Восток" принято ими исключительно добровольно.
...
Daywalker может объяснишь как может человек когда его "не включали в штат" выйти из штатов подразделения? :Shok: :-D

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Daywalker написал(а):
Точно бл*,не воинское формирование а банда. :Diablo:
токма ента "банда" кое у кого в Чечне как кость в горле :-D уж больно хорошо работают
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Чеченский спецбатальон «Восток» самораспускается
11:52 «Правда.Ру»

Горячая новость последних часов: около 300 военнослужащих покинули спецбатальон «Восток» 42-й мотострелковой дивизии Минобороны РФ. Бывшие командиры рот и представители командования дислоцированного в Чечне батальона «Восток» заявляют, что они добровольно покидают подразделение и никакого морально-психологического воздействия на них не было оказано. :-D
Все военнослужащие уже получили новое обмундирование и в соответствии с их пожеланием будут устроены на работу в правоохранительные органы. Но бывший военнослужащий батальона Аслан Делиев, слова которого приводит «Интерфакс», заявил, что «являлся свидетельством того, что в батальоне царило беззаконие. Пока Сулим Ямадаев командует батальоном, в нем не будет дисциплины, порядка, там не будут служить молодые люди, его покинули уже около 300 человек».

Со своей стороны Абу Арсанукаев, один из командиров подразделения, заявил, что в течение семи лет служил в батальоне, но порядки, царящие там, надоели, поэтому он «добровольно ушел из него, чтобы служить на том участке, который поручит президент республики». :grin:

«В республике должен главенствовать закон, это составная часть России, в государстве не должно быть подразделений, которые нарушают законы». — сказал он. :p
http://news.mail.ru/incident/1718445/

Банда она и есть банда.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Правда.ру - без правды (с)

Daywalker, вы действительно верите шо такое возможно? :-D
Давйте помаркуем...

http://www.rian.ru/spravka/20080416/105208118.html
Президент Чечни Рамзан Кадыров обвинил известных в республике братьев Ямадаевых в причастности к ряду преступлений и потребовал привлечь их к ответственности. Это заявление Кадров сделал через день после того, как СМИ сообщили якобы происшедшей в Гудермесе перестрелке между охранниками президента Чечни и командира спецбатальона "Восток" Сулима Ямадаева. По предварительным данным, причиной конфликта стало ДТП - машины двух кортежей не уступили друг другу дорогу.

Официальное название батальона "Восток" - батальон специального назначения 42‑й мотострелковой дивизии Минобороны России. Наименование "Восток" носит условный характер и отражает территориальную зону ответственности этого батальона. Подразделение считается одной из самых боеспособных чеченских силовых структур. "Восток" также является одним из подразделений центрального подчинения, которые рассчитаны на пребывание в Чечне на постоянной основе.

Структурно подразделение входит в состав 42‑й армейской мотострелковой дивизии и одновременно является частью Главного разведывательного управления (ГРУ) Минобороны. "Восток" подчиняется исключительно Генштабу российской армии. К батальону на постоянной основе прикреплен офицер связи, ответственный за координацию с командованием федеральной группировки войск в ЧР. Параллельно на тренировочных объектах "Востока" присутствуют инструкторы центрального аппарата ГРУ. Они же курируют проведение особо важных операций батальона, находясь в его командном пункте в Гудермесе или, в отдельных случаях, в составе оперативных подразделений.

Костяк батальона "Восток" образуют сторонники влиятельного клана Ямадаевых, ранее состоявшие во втором батальоне Национальной гвардии масхадовского режима. В ноябре 1999 года основная часть этого подразделения под командованием Сулима Ямадаева перешла на сторону федеральных войск. В марте 2002 года из сторонников клана Ямадаевых была сформирована специальная рота военной комендатуры ЧР, входившая в состав горной группировки Минобороны России. В ноябре 2003 года рота была преобразована в батальон "Восток" 42-й мотострелковой дивизии российской армии.

Центральный пункт дислокации "Востока" находится в Гудермесе. Операции батальона охватывают горную территорию и прилегающую к ней часть равнины в Веденском и Ножай‑Юртовском районах на юге и юго‑востоке Чечни.

Официальные данные о численности "Востока" никогда не разглашались. В российских СМИ публиковались различные цифры - от 300 до 5000. Наиболее приближенными к действительности, по оценке СМИ, были сообщения о том, что численность "Востока" достигает 800-1500 человек.

Большинство служащих "Востока" - это чеченцы. Основная их часть - выходцы из Гудермеса. В батальоне служат также русские, в том числе, офицеры. Среди них есть как уроженцы Чечни, так и других регионов России. Все рядовые и офицеры "Востока" служат на контрактной основе.

"Восток" занимается проведением боевых операций против сепаратистов в особо сложных топографических и климатических условиях Юго-восточной Чечни. Повышенное внимание уделяется нейтрализации руководящих кадров противника. Батальон является также одним из главных источников развединформации по Чечне для российской военной разведки. Русские офицеры, служащие в разведподразделении, являются кадровыми сотрудниками ГРУ.

Командиром "Востока" является гвардии подполковник, Герой России Сулим Ямадаев.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Сулим Ямадаев вспотел бы устраивать в батальоне "беспредел" :grin:
Против него и батальона это уже не первая провокация. В свое время "гремела" история как они один из населенных пунктов Чечни "разгромили", потом выяснилось шо енто лажа...
Здесь будем посмотреть... :???:
 

Ми-8Т

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Россия
Кадыров готовит чеченскую армию

15 октября, 04:04 | Игорь МИХАЙЛОВ

Чечня, как и предсказывали аналитики, семимильными шагами движется к независимости, о которой даже не мечтали главари бандформирований. Еще одним доказательством становления чеченской государственности стал указ Рамзана Кадырова "Об организации призыва граждан 1981 - 1990 гг. рождения на военную службу в октябре-декабре 2008 г. на территории Чеченской Республики", который смело можно назвать эпохальным.

Фактически в отдельно взятом субъекте Российской Федерации началось создание собственных Вооруженных сил, какими бы формулировками ни был обставлен процесс. Как отмечено в сообщении пресс-службы президента и правительства ЧР, "данный указ подписан в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и указом президента РФ "О призыве в октябре-декабре 2008 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих службу по призыву".

Отныне официальный Грозный будет самостоятельно проводить организационные мероприятия по призыву граждан на военную службу. Властями республики оперативно утверждены основные и резервные составы призывной комиссии ЧР, а также основные и резервные составы призывных комиссий районов и городов республики. Как сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни, председателем комиссии основного состава призывной республиканской комиссии является Рамзан Кадыров, а его заместителем назначен военный комиссар Саид-Селим Цуев. Обязанности секретаря комиссии будет исполнять фельдшер ВВК военкомата Чечни Ольга Кононенко. Резервный состав комиссии возглавил председатель республиканского правительства Одес Байсултанов, которому предстоит организовать взаимодействие с военными ЧР по вопросам, связанным с проведением мероприятий по призыву граждан на военную службу. Интересно, что указ Кадырова вступил в силу с 1 октября текущего года, то есть за две недели до его опубликования. Возможно, таким жестом в Грозном дали понять, что процесс необратим.

Справедливости ради стоит отметить, что федеральный центр за все это время так и не смог решить проблему чеченского призыва, хотя в военкомате Чечни "били в колокола" как минимум лет пять. Чеченская молодежь оказалась практически выключенной из военного призыва Российской Федерации. Чеченцев пытались призывать в начале 2000-х гг., но акция провалилась: количество драк с сослуживцами и офицерами, случаев невыполнения приказов и дезертирства стремительно росло до тех пор, пока призыв не остановили совсем.

Именно из молодежи призывного возраста – студентов и вчерашних школьников вербуют контингент главари бандформирований. По некоторым данным, увеличился отток молодежи в леса. В связи с этим в Веденском районе республиканские власти вынуждены поддержать общественную инициативу по бойкоту семей, в которых кто-то ушел в банду.


Источники среди российских военных, которые еще остаются в Чечне, подтверждают, что в республике по-прежнему сохраняются каналы, по которым налажена отправка молодых боевиков на "учебные базы" экстремистов. Такие центры расположены в горах по всему Кавказу. Соответственно, и бандформирования пытаются дестабилизировать ситуацию не только в Чечне.

Переломит ли ситуацию призыв чеченской молодежи? Пока, если честно, надежд на это практически нет, поскольку желающие служить в силовых структурах России в Чечне всегда хватало с избытком – как и тех, кто уходит в горы. А то, что призыв чеченцев в собственные формирования является вольной или невольной альтернативой российской армии, также не вызывает сомнения.

"Давно известно, что чеченские призывники либо служат в Чечне, либо их вообще не призывают. Учитывая происходящее на Кавказе, это логично, – считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Выходит нарушение Конституции Российской Федерации. Чечня получила полную независимость. Оба Кадыровых оказались умнее и Дудаева, и Масхадова, и других лидеров непримиримых, вместе взятых. Они получили все, что хотели – практически полную независимость, кроме внешней политики, хотя она в таком состоянии им не нужна, учитывая отсутствие ресурсов для этого. Грозный получает гигантские, никем и ничем не контролируемые дотации из Москвы и имеет возможность участвовать в управлении Россией в целом. И все это взамен поднятия российского флага.
Что дальше? Если Россия ослабеет или же кто-то извне предложит лучшие условия, Чечня "отвалит". Но Кадыров врос в российскую политическую тусовку, ему в ней приятно. Он молодой, и переживет всех.
Но если в России сменится власть, то новому президенту РФ будет очень трудно выбраться из этой ситуации, так как Кадырову принадлежит в Чечне все".

Комментируя организацию Грозным призыва чеченцев на военную службу, ведущий специалист Международного центра исследований проблем терроризма и локальных конфликтов Петр Иванченко называет этот процесс похожим на "посягательство на суверенитет Российской Федерации". "Варианты решения проблемы есть, – считает эксперт. – Можно вернуться к практике царской России, когда создавались национальные формирования на Кавказе. Учитывая особенности чеченцев как воинов, их традиции и менталитет, такие формирования можно превратить в некоторое подобие гуркхов в британской армии – выходцев из Непала, которые входят в элитные британские подразделения. Но этим должен заниматься не Кадыров, а Минобороны России. Иначе все выглядит как прямая подготовка к легализации собственной армии Кадырова. А численность его "преторианской гвардии" уже приближается к 20 тысячам человек".

http://www.utro.ru/articles/2008/10/15/774912.shtml


В подтверждение:
http://www.regnum.ru/news/1068721.html
http://www.rosbalt.ru/2008/10/13/532368.html




В Москве милиционеры из Чечни открыли огонь по водителю автобуса

Москва. 6 января. INTERFAX.RU - В понедельник вечером на западе столицы двое чеченских милиционеров открыли стрельбу по водителю автобуса, гражданину Украины.

"В 18:25 в дежурную часть поступил сообщение о стрельбе у дома 15, корпус 1 по улице Никулинская. Прибывшие на место сотрудники милиции установили, что стрельба произошла в результате конфликта между водителем пассажирского автобуса, следовавшего по своему маршруту, который не уступил дорогу двигавшейся в попутном направлении и пытавшейся осуществить маневр автомашины "Мерседес МЛ 500", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы.

Он отметил, что водителем "Мерседеса" оказался оперуполномоченный управления собственной безопасности МВД Чечни, который вез в качестве пассажира оперуполномоченного отдела по борьбе с организованной преступностью республиканского МВД.

"На автобусной остановке они вошли в автобус и избили водителя, который, защищаясь, нанес несколько ударов монтировкой по голове и туловищу одного из нападавших. Затем водитель пытался уехать на автобусе с места конфликта. Один из чеченских милиционеров через закрытую дверь автобуса из табельного оружия - пистолета Стечкина - произвел несколько выстрелов в направлении водителя автобуса", - рассказал источник.

По его данным, водитель автобуса был госпитализирован со сквозным огнестрельным ранением голени и ушибом головы.

http://interfax.ru/society/news.asp?id=55606
 
Сверху