Будущее морской авиации. Чем воевать будем?

qwer

Активный участник
Сообщения
64
Адрес
Россия, Брянск
Космополит написал(а):
экс майор писал(а):
Цитата:
15.03.2011 Военно-морской флот России до конца года должен передать Военно-воздушным силам истребители Су-27, истребители-перехватчики МиГ-31, дальние сверхзвуковые бомбардировщики и патрульные самолеты Ту-22, часть транспортных самолетов, сообщают Вести.Ru.

"В составе морской авиации ВМФ останутся противолодочные самолеты Ил-38, Ту-142, противолодочные гидросамолеты Бе-12 и палубная авиация, представленная корабельными истребителями Су-33 и вертолетами Ка-27", - цитирует издание переданные "Интерфаксом" слова источника в Главном штабе ВМФ.

Ну че за дурь!
Ну ладно бы сократить, но под корень!
Нехорошо

И правильно делают. Зачем создавать параллельные структуры? Почему МиГ-31 на Камчатке и Су-27 в Калиниградской Области относятся к ВМФ, а не к ВВС? Чем их применение принципиально отличается от частей ВВС, оснащенных МиГ-31 и Су-27?
Или что могут "мосркие" Су-24 на Крыме, чего не смогут "сухопутные" Су-24? Обучение применению Х-22 единственное, что отличает летчиков Ту-22М3 в ВМФ от летчиков Ту-22М3 в ВВС?
Кроме специфической противолодочной и палубной авиации флоту ничего не нужно. Надо учится взаимодействию с ВВС.

Согласен полностью. Затем и создают объединенные командования направлений (или как там они у нас обзываются).

Обучение применению Х-22 единственное, что отличает летчиков Ту-22М3 в ВМФ от летчиков Ту-22М3 в ВВС?
Во времена СССР - никакой разницы. Полк ТУ22 в Мачулищах (ДА) имел Х22 в ПКР варианте ("если повар нам не врал").
 

drdz

Активный участник
Сообщения
172
Адрес
Москва
В "Каменном ручье" - по последним данным всего один живой Ту-22М3, я уже выше писал.
Можно источник этих данных? Вот мне что то слабо верится , что там всего один живой , с виду они выглядят прилично. Другое дело что постоянно летать там может пара штук , чтобы ресурс у всех машин не гробить.


А если учесть, что до недавнего "засвета" Воздвиженки... на Вики она числилась в ряду действующих.
Вот вики ни разу не источник , заслуживающий внимания. Про перебазирование с Воздвиженки уже год как везде говорили.

Вот и на счет других возникают сомнения, что там как и сколько машин "живых". Учитывая ситуацию с НК-25 сдается мне что и цифра в 70 машин - оптимистичная.
Вот как раз поэтому и оставили 18 самолетов в Воздвиженке, там где планеры выработали свой ресурс их как доноров для других машин использовали. Под эти же цели идут Ту-22 с хранения.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Что-то не верится, что в одной части может быть только один живой самолет. Что это за тактическая единица? Да и что один, что пять, при таких скромных числах уже мало что можно сэкномить на эксплуатации. Уж дешевле бы было и последнего отправить на Белую.
Что получается в итоге?
Каменный Ручей - штук 5-10
Белая, Оленегорск, Шайковка - по 20 (хотя Оленегорск со спутника напоминает Ржев, я насчитал 36 планеров, впрочем в Белой примерно столько же :Shok:)
ЦБП - штук 15.

80-85 бомбардировщиков. :(
 

drdz

Активный участник
Сообщения
172
Адрес
Москва
Белая, Оленегорск, Шайковка - по 20 (хотя Оленегорск со спутника напоминает Ржев, я насчитал 36 планеров,
Если по планерам , то в Шайковке вообще 48. По соотношению доноров и строевых машин скорее всего так , Оленегорск и Белая две эскадрилии + доноры, Шайковка 3 эскадрилии + доноры , Каменный ручей 2 эскадрилии + доноры. Еще насколько мне известно две эскадрилии Ту-22М есть у ЦБП и ПЛС.
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
В "Каменном ручье" и в лучшие то времена (то бишь в Союзе) Ту-22М3 был мизер: сперва 7 самолетов, потом 11. Там полк смешанный был.
Так что если сейчас из 11 "жив" один - то это, ИМХО, похоже на правду.
А источник - так "ОБС". Не из своих, проверенных.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
В Каменном Ручье только одна эскадрилья на Ту-22М3 была. Еще несколько Ту-142 и Ил-38 ЕМНИП.

Гм. В Шайковке я по гуглу насчитал 24 планера (без выставочного)

http://maps.google.com/maps?q=%D1%88%D0 ... 4&t=h&z=16

Но по нему и в Сольцах около трех десятков найдешь. Я так понимаю, Сольцы расформированы, а их самолеты пришли в Шайковку?
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Министр обороны России Анатолий Сердюков на встрече с украинским коллегой Михаилом Ежелем в среду обратился к нему с просьбой передать России в аренду тренажер для палубной авиации НИТКА (Крым).

http://vz.ru/news/2011/7/6/505173.html#
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
Пусть отдаст, нам то с него толку ни какого, просто простаивает..., а так бабло пойдет в страну.
 

drdz

Активный участник
Сообщения
172
Адрес
Москва
Я так понимаю, Сольцы расформированы, а их самолеты пришли в Шайковку?
Сольцы как и Шайковка часть авиабазы Энгельс (6950) толи как авиагруппа толи как авиакомендатура.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Украина расценила предложения России по аренде тренажера для палубной авиации НИТКА в Крыму как «оптимальные», при этом объект останется в украинской собственности, заявил в среду министр обороны Украины Михаил Ежель на встрече с начальником генштаба Вооруженных сил России, первым заместителем министра обороны Николаем Макаровым.
http://vz.ru/news/2011/7/13/507079.html
 

petrovich perviy

Активный участник
Сообщения
202
Адрес
Россия- Восточная Сибирь.
Не специалист, просто стало интересно, может и разьясните.

Читая многие темы про авианосец, узнал, что наше авиакрыло авианосца очень "обрезанного" типа, если сравнивать его с американскими. Связанно это с тем, что у авианосца нет катапульт как у американского и поэтому на нашем Кузнецове нет самолётов РЭБ.
Появился же у нас Су-27КУБ, почему бы из него не сделать?
 

petrovich perviy

Активный участник
Сообщения
202
Адрес
Россия- Восточная Сибирь.
экс майор да это я сам знаю. Но что у нас получится в результате, да и на будущее, к 2023 году, когда мечта об авианосцах станет(надеюсь) реальностью?
Есть штурмовики, есть истребители, есть вертолёты, а кто же будет смотреть в даль?
Как раз таки с заменой больших Сушек на Миги, можно и добавить 3-4 таких переоснащённых самолёта.
 

petrovich perviy

Активный участник
Сообщения
202
Адрес
Россия- Восточная Сибирь.
экс майор во во. Об этом и речь, просто в силу малых знаний я правильно сформуливовать не мог. Спасибо!
Вот чё и хотел бы узнать. Возможно ли переделка Су-27КУБ в подобие такой машинки? Думаю что такое можно уже сделать.

Или возможности новых самолётов уже позволяют обходится без этого? Достаточно поднять в воздух 2-3 машины и патрулировать пространство вокруг авианосца?
 
Сверху