Борьба с коррупцией

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Слон написал(а):
Вне зависимости как они рассчитываются налом или безналом.
Тот налог с продаж, который недавно у нас был (кажется 5%), при безналичных расчетах в цену не включался. Правда, это все поняли не сразу. :) Впрочем, при желании, эту "лавочку" можно будет "прикрыть".
На самом деле много чего можно напридумывать. Одна цель несомненна. Вывод экономики из тени.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Михаил Александрович 1 написал(а):
Абсолютно уверен, что коррупцию легко уничтожить, но только репрессивными методами. Но лечение рыбы нужно начинать с головы, иначе ВСЁ бесполезно!
В случае с теми же налогами. Если систему упростить и сделать максимально прозрачной - прекратиться произвол налоговиков. А значит, и взятки давать будет незачем. Вот Вам и метод борьбы без репрессий...
 

Инженер

Активный участник
Сообщения
35
Налоги надо сделать меньше и проще, а контороль за их уплатой жесче. Чтобы небыло всяких фирм однодневок, схем 9+1 и т.д. По моему 18% это много. А если говорить о подоходном - 13%. В СССР было вроде бы 8% или 9%. И при этом хватало и на бесплатное образование и мед. обслуживание и на бесплатные квартиры для населения, и на ВПК и на "помощь братским странам". Есть конечно теория что все граждане недополучали зарплату, то есть получил 150р. а реально должен был 500р. Да и уровень жизни сейчас другой(не лучше, а именно другой). Но налоги все равно сейчас высокие.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

ps Например единый налог, как у ЧП, ИП, ПБОЮЛ и т.д. Не утверждаю что это так, потому что досканально разобраться сам не удосужился, но преподаватель по бух. учету утверждал именно это
 

Криптон

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
Москва
Михаил Александрович, а с чего бы это тухлой голове сдыхать от киборга? Я на самом деле надеюсь, что она не совсем тухлая, а так сказать частично, и ей совершенно плевать, если "хвост" недополучит взяток. А стране всё же легче, если хоть "хвоста" не будет.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Инженер написал(а):
СССР было вроде бы 8% или 9%. И при этом хватало


В СССР всеми деньгами распоряжалось государство. Там налоги можно было вообще убрать. Фактически это так, бух.операция - Гос-во платит работнику, а тот часть возвращает.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Криптон да поймите же, что эта система работает как в ГИБДД - рядовые гаишники собирают подати и большую часть приносят своему начальству, которое в свою очередь оставляет себе немного и передаёт выше. В конечном итоге сливки получает самый верх... Или Вы думаете что генерал будет на дороге зарабатывать? :-D :-D :?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
система работает как в ГИБДД - рядовые гаишники собирают подати и большую часть приносят своему начальству, которое в свою очередь оставляет себе немного и передаёт выше
Криптон, и именно эти люди будут ваять и затачивать киборга под себя.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
студент прав. И если они заинтересуются этой системой, то только для того, чтобы "прибыль" была как можно выше, а не оседала в карманах нижних чинов...
 

Криптон

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
Москва
А вы уверены, что везде как в ГИБДД? А мне казалось, что высокие чиновники в основном бюджет пилят... И им выгодно, чтобы мелкие и средние предприятия платили налоги в полном объёме, а сейчас это невозможно из-за чрезмерного количества "обирал" из мелких чинов (милиция/пожарные/СЭС...).
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Криптон написал(а):
А вы уверены, что везде как в ГИБДД?
Везде примерно одинаково за редким и от этого более счастливым исключением, как мне видится.
Пример: меня мои девочки сегодня отправили "сдаваться" в ФСС, так там зам. директора трудится как пчела, самолично (!) принимая отчеты у организаций и занося все это в компьютер. Он очень забеспокоился, увидев меня в "очереди" (в единственном числе). :cool: На таких достойных людях, настоящих тружениках, все в нашей стране и держится...
Криптон написал(а):
А мне казалось, что высокие чиновники в основном бюджет пилят...
Одно другому не мешает. Чтоб пилить бюджет, еще "пилилка" должна дорасти. А пока не доросла, нужно потихонечку ползти наверх, всеми правдами и неправдами. А теперь вопрос на засыпку: так ли уж бесплатно всегда обходятся высокие должности?!
Криптон написал(а):
И им выгодно, чтобы мелкие и средние предприятия платили налоги в полном объёме
Не всегда... Если систему взимания налогов сделать полностью прозрачной, а всю экономику вывести из тени, то придется поставить крест на ее коррупционной составляющей. А откуда тогда будут браться деньги на материальное стимулирование чиновничьего труда?
И как, по Вашему, чисто технически, может выглядеть "распил бюджета" без применения теневых схем? Мой ответ: никак.
Вот и судите сами, какая экономика выгодней коррупционерам: белая, чистая и прозрачная или грязная и теневая?
Криптон написал(а):
а сейчас это невозможно из-за чрезмерного количества "обирал" из мелких чинов (милиция/пожарные/СЭС...)
Это да...
 

Криптон

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Вот и судите сами, какая экономика выгодней коррупционерам: белая, чистая и прозрачная или грязная и теневая?
Естественно, грязная и теневая, но без мелких обирал. А это лучше, чем грязная и теневая, да ещё с кучей мелких гадов.
Экономист написал(а):
Чтоб пилить бюджет, еще "пилилка" должна дорасти. А пока не доросла, нужно потихонечку ползти наверх, всеми правдами и неправдам
Вот я и предлагаю за счёт сокращения штата сильно сократить путь наверх. Типа, устроился чиновником - сразу с пилилкой! Может, хоть человеческое достоинство сохранят без жополизной карьеры.
В общем, я вижу только один болеее-менее реалистичный вариант:верхушка ворует всё также, ну или самую малость поменьше, почти вся мелочь заменена на компьютеры, а немногие оставшиеся мелкие чиновники жёстко контролируются.
 

Инженер

Активный участник
Сообщения
35
Криптон написал(а):
немногие оставшиеся мелкие чиновники жёстко контролируются.
Кто ж тогда в мелкие чиновники пойдет? Пойдут если только ЗП в 3-4 раза сразу уквеличить...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Криптон написал(а):
Естественно, грязная и теневая, но без мелких обирал. А это лучше, чем грязная и теневая, да ещё с кучей мелких гадов.
Нееет! Это лестная для разума "заблуждалка".
На самом деле, чем обирал больше, тем для них "лучше". Легко обосную:
1. Многие денежные потоки, зарождаясь, накапливаются по крупинкам именно "в низах". Младший "несет" старшему... и т.д.
2. Чем сложнее структура на низах, тем проще укрыть в ней по-настоящему крупные дела. При этом можно в нужный момент времени бросать поборникам справедливости очередную кость, ловя за руку кого-то из взяточников и реализуя при этом известный принцип ИБД (имитация бурной деятельности).
3. Без низового обеспечения ты никогда не сможешь придумать по-настоящему замороченные функции и процедуры, необходимостью выполнения которых ты будешь доказывать и собственную нужность вышестоящему начальству.
4. Верхам неуютно было бы чувствовать себя грязными при чистых низах. Ибо чистые подчиненные всегда рано или поздно "умоют" своего грязного начальника.
5. Когда полстраны фактически ходят под теми или иными статьями КоАПа или, что еще хуже, под статьями УК, управлять такими людьми всегда проще.
Криптон написал(а):
Вот я и предлагаю за счёт сокращения штата сильно сократить путь наверх. Типа, устроился чиновником - сразу с пилилкой! Может, хоть человеческое достоинство сохранят без жополизной карьеры.
Типа пусть идут сразу наверх и сразу пилят по-крупному? Хм... Оригинально, конечно. Но разве это есть цель борьбы с коррупцией?
Криптон написал(а):
В общем, я вижу только один болеее-менее реалистичный вариант:верхушка ворует всё также, ну или самую малость поменьше, почти вся мелочь заменена на компьютеры, а немногие оставшиеся мелкие чиновники жёстко контролируются.
Кстати говоря, примерно эта модель сейчас и реализуется. Только упрощения функций и сокращения численности чиновников нет и в помине...
ИМХО, этакая внешне приглядная модель устройства государственных институтов неправильная!!!
 

Инженер

Активный участник
Сообщения
35
Криптон написал(а):
а кто идёт в дворники, сантехники, консьержки?
В дворники зачастую идут гастарбайтеры, или люди совсем без всякого образования. В консьержки - бабушки пенсионного возраста. Сантехник в большом городе - одна из самых высокооплачиваемых рабочих специальностей.
А для чиновника, даже самого мелкого, все таки требуется какое никакое образование.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Криптон написал(а):
Инженер, а кто идёт в дворники, сантехники, консьержки?
Представители некогда братских республик, обобщенно-собирательно именуемые "таджики".

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Экономист, немного бальзама на израненную душу:

"Посторонним вход воспрещен
В скором времени контролирующим органам ограничат вход на предприятия малого бизнеса
Дмитрий Медведев выдвинул радикальное предложение - ввести тотальный запрет доступа на малые предприятия надзорных органов
Во время заседания президиума Госсовета в Тобольске избранный президент указал на «поистине чудовищный набор бюрократических препон», с которыми сталкивается бизнес. Он предложил запретить внеплановые проверки малых предприятий, кроме как по решению суда и прокуратуры, даже если есть жалобы на их работу. Предприниматели и законодатели инициативу поддерживают. Пока же малые предприятия платят проверяющим до 1,5 трлн рублей в год.
Дмитрий Медведев выдвинул радикальное предложение – ввести тотальный запрет доступа на малые предприятия надзорных органов во всех случаях, кроме решения суда или прокуратуры.
«Предложение заключается в том, чтобы воспретить вообще вход контрольных органов на такого рода предприятия и разрешить их только в случае, если есть соответствующий акт государственной власти: или прокурорского реагирования, например, или судебного», – цитирует Медведева РИА «Новости».
Он отметил также, что хотя в России формально нельзя без повода прийти с проверкой на предприятие, зато очень легко можно это устроить по любым жалобам.
Сейчас только на федеральном уровне за малым бизнесом надзирает около 30 контрольных органов. При этом легальные затраты малых предприятий во время проверок санитарно-эпидемиологических служб, органов экологического контроля и других забирают до 10% выручки. А надзор милиции вообще процессуальными нормами не предусмотрен.
Медведев отметил, что у недобросовестных контролеров запрет доступа на малые предприятия вызовет «предынфарктное состояние».
«Я думаю, что у ряда сотрудников пожарной службы, санитарно-эпидемиологического надзора, милиции это вызовет как минимум очень сложные эмоции, если не сказать о предынфарктном состоянии, потому что это то, чем они занимаются, и то, на чем они зарабатывают деньги. И официально зарабатывают, и неофициально», – заявил избранный президент.
Вице-премьер Александр Жуков обещал, что в течение года большинство поставленных вопросов будет решено.
По оценкам специалистов, малые предприятия России платят проверяющим до 1,5 трлн рублей ежегодно. В связи с этим «Опора России» предлагала, например, в законопроекте «О проверках» результаты первой проверки не считать основанием для штрафных санкций, контролирующим органам – выполнять проверку в течение обозначенного квотой времени, а в противном случае ее результаты признать недействительными. Организация «Деловая Россия» выступала за введение реестра проверок на предприятиях, с точным указанием, кто, когда и по какому поводу имеет право приходить.
Пока же малый бизнес защищен мало. Министр правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев рассказал, что в столице действует скорая неотложная правовая помощь. Она выезжает по звонкам предпринимателей и отслеживает, законно ли проходит проверка. Однако пока эффект от нее небольшой.
«Эта служба действует не очень эффективно, – признал Вышегородцев. – Я считаю, что лучше принять предложение Медведева о запрете незаконных проверок».
Руководитель Центра экспертизы проблем предпринимательства «Опоры России» Дина Крылова подтверждает, что работа, которую проводят МЭРТ и другие ведомства по развитию малого бизнеса, «нивелируется колоссальным набором бюрократических препон».
Как выразилась Крылова, «это не просто взятки, а использование властных полномочий для получения личных и опосредованных выгод».
Поэтому меры, которые принимаются для борьбы с коррупцией и бюрократией, должны быть радикальными, а ответственность за нарушение закона – жесткой.
В первую очередь это касается чиновников и лишь потом – бизнесменов.
«Этот вопрос должен быть решен законом «О противодействии коррупции». При этом, как принято в европейских странах, нужно ввести контроль за доходами и расходами чиновников и использованием ими властных полномочий. Контроль за бизнесом в этом случае вторичен», – считает она.
Она привела пример, что из 25 млн рублей годового оборота для предприятий в рамках упрощенной системы налогообложения значительная часть идет на преодоление административных барьеров.
Председатель Комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров уверяет, что законодатели постараются разработать изменения в соответствующий закон в ближайшее время. В них будут обеспечены права бизнесу и «введен запрет на проверки, кроме тех, которые нужны для обеспечения прав потребителей». "

http://www.vz.ru/economy/2008/3/27/155428.html
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент, спасибо! Кстати, меня уже любезно просветил этой статьей наш Бывалый. :cool:

студент написал(а):
Предприниматели и законодатели инициативу поддерживают.
Еще бы. Сегодня могут запросто прийти, произвести выемку документов, забрать системные блоки компьютеров. Работай без них как хочешь.
студент написал(а):
Сейчас только на федеральном уровне за малым бизнесом надзирает около 30 контрольных органов.
Про 30 даже я не знал. :Shok: Наверное, посчитали сразу для всех видов и особенностей деятельности.

На самом деле то, что озвучил Д.А.Медведев - лишь вершина айсберга, но так бы хотелось, чтобы сам лед все же тронулся. :confused:
Сегодня у контролирующих органов такой арсенал инструментов, позволяющих отравить существование организациям, что лично меня нисколько не удивляет большая доля теневого бизнеса в России.
У нас не так давно заблокировали валютный счет по сугубо вымышленной причине. Бегали неделю, и нам еще повезло, что удалось решить вопрос. И удалось только потому, что предоставили 150% документов...
И еще. Произвол нужно пресекать не только по отношению к малому бизнесу. Про средний и крупный тоже забывать нельзя.
 

Криптон

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Криптон написал(а):
Естественно, грязная и теневая, но без мелких обирал. А это лучше, чем грязная и теневая, да ещё с кучей мелких гадов.
Нееет! Это лестная для разума "заблуждалка".
На самом деле, чем обирал больше, тем для них "лучше"
Я имел ввиду, для нас лучше!

Экономист написал(а):
Криптон написал(а):
В общем, я вижу только один болеее-менее реалистичный вариант:верхушка ворует всё также, ну или самую малость поменьше, почти вся мелочь заменена на компьютеры, а немногие оставшиеся мелкие чиновники жёстко контролируются.
Кстати говоря, примерно эта модель сейчас и реализуется. Только упрощения функций и сокращения численности чиновников нет и в помине...
ИМХО, этакая внешне приглядная модель устройства государственных институтов неправильная!!!
Я не говорю, что она правильная. Я говорю, что она единственная более-менее реалистичная. Можно много говорить про разные утопические проекты, но не лучше ли обсудить годные для реализации?
Насчёт того, что происходит сейчас в плане компьютеризации. А происходит (точнее, произошла) простая замена пишущих машинок и бумажных картотек на "современные технические средства". То есть общая модель сохраняется неизменной.

Инженер написал(а):
В дворники зачастую идут гастарбайтеры, или люди совсем без всякого образования. В консьержки - бабушки пенсионного возраста. Сантехник в большом городе - одна из самых высокооплачиваемых рабочих специальностей.
А для чиновника, даже самого мелкого, все таки требуется какое никакое образование.
А что, среди гастарбайтеров нет образованных? Или среди бабушек пенсионного возраста? Кстати, вы давно мелкого чиновника видели? По моим наблюдениям, типичный мелкий чиновник характеризуется женским полом, (пред-)пенсионным возрастом и крайне ограниченным образованием.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Криптон написал(а):
Я не говорю, что она правильная. Я говорю, что она единственная более-менее реалистичная. Можно много говорить про разные утопические проекты, но не лучше ли обсудить годные для реализации?
Я так не думаю. Но спорить с Вами тоже не буду.
Мой принцип дискуссии - максимально собрать и выложить больше необходимый информации и посылок. А выводы дальше пусть каждый дискутирующий и просто читающий делает сам.
Криптон написал(а):
А происходит (точнее, произошла) простая замена пишущих машинок и бумажных картотек на "современные технические средства". То есть общая модель сохраняется неизменной.
Иными словами, образно, вместо того, чтобы перестроить саму систему шестеренок, их просто начинают вращать быстрее, применяя для этого все возможные ухищрения. При этом столь сложный механизм жутко грохочет, но никак не хочет вращаться.
Криптон написал(а):
А что, среди гастарбайтеров нет образованных?
Если говорить про дворников и рабочих, то я, если честно, не встречал...
Криптон написал(а):
Или среди бабушек пенсионного возраста?
Бабушки так или иначе образованы почти все.
Криптон написал(а):
Кстати, вы давно мелкого чиновника видели?
Я видел сегодня! :-D
Криптон написал(а):
По моим наблюдениям, типичный мелкий чиновник характеризуется женским полом, (пред-)пенсионным возрастом и крайне ограниченным образованием.
Ну... Нет... Я бы не брался за составление среднестатистического портрета современного чиновника. Уж очень тут много вариантов.
Особенно про пенсионный возраст явный перебор. Наоборот, сегодня среди чиновников начального уровня полно молодежи! Более того, профессиональных госслужащих сегодня пытаются готовить в ВУЗах на факультетах "Государственное и муниципальное управление".
 

Криптон

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
Москва
Экономист, просты вы, видимо, общаетесь с мелкими чиновниками, сидящими на более доходных/перспективных местах...

А по поводу гастарбайтеров...
Как известно, чиновник должен быть слугой народа. Слуги нынешнего народа - именно гастарбайтеры. Так что в чиновниках им самое место!
 
Сверху