Боевая электроника

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Что есть по вашему "сверх-высокоскоростные FPGA аналоги". Может вы не совсем понимаете смысл что такое FPGA?
 

SMART

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
AZERBAIJAN
что такое FPGA я знаю.

я интересовался про аналог этой технологии в России. или же для создания прототипа используются западные FPGA, а финальный чип изготавливается уже на определенных заводах в России как ASIC?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
SMART написал(а):
что такое FPGA я знаю.
Тогда вы задаете очень странный вопрос про сверх-быстрые FPGA :think:

SMART написал(а):
я интересовался про аналог этой технологии в России. или же для создания прототипа используются западные FPGA, а финальный чип изготавливается уже на определенных заводах в России как ASIC?
В России аналогов нет. Используются Xilinx и Altera. Отдельные вещи изготавливаются как ASIC например http://www.module.ru/ruserv/asic.shtml
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
B-52 написал(а):
Геркон, вы считаете, что радиорелейные системы работают на иных физических принципах, чем одиночные УКВ/КВ радиостанции?

Принцип в основе одинаков. Но передача сигнала с "штырька" р/станции и передача узконаправленного луча из точки А в точку Б радиорелейки при использовании соответвующего протокола - вещи очень разные.
И вы не ответили на вопрос). Какими средствами вы предполагаете это гасить ( особенно помятую то, что подобными линиями связаны подсистемы ПВО, РЭБ и т.п.)
Я уж было решил, что пропустил важное открытие на этом поприще, вот и попросил просвятить... :-D
 

SMART

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
AZERBAIJAN
Kaa
Я так понял используется почти только западное оборудование/инструментальные средства/ПО.. ? Тот же НТЦ Модуль к примеру....
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Российские ВВС опробуют в Белоруссии новую систему целеуказания
http://www.lenta.ru/news/2009/09/25/targeting/
На оперативно-стратегических учениях "Запад-2009" бомбардировщики российских ВВС впервые опробуют систему автоматизированного целеуказания. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил начальник пресс-службы Минобороны полковник Александр Дробышевский. Собеседник агентства отметил, что экипажи российских самолетов "проведут боевое применение авиационных средств поражения на полигоне в Белоруссии согласно плана-сценария маневров".

По словам Дробышевского, бомбардировщики Су-24М и Ту-22М3, оборудованные специализированной вычислительной подсистемой разработки компании "Гефест и Т", будут наносить точечные удары по целям на белорусском полигоне. Для точности попадания боеприпасов будет использоваться система автоматизированного целеуказания, по решению общевойскового командира в реальном масштабе времени с автоматизированным перенацеливанием в воздухе.
О чём речь ведется, кто знает?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Bosun написал(а):
О чём речь ведется, кто знает?

Обкатка концепции "единого поля" при поражении целей..
Завязка в одном ключе ударных машин, наземных и воздушных систем обнаружения и сопровождения целей.
Т.е в данном варианте после сброса боеприпаса самолет-носитель о нем забывает и его ведут на цель другие комплексы, котоые находятся в более выгодном с точки зрения целеуказания расположении. Т.е скажем самолет сбрасывает ракету ВЗ за 100 км от цели, а подсветит ее перед подходом БПЛА или наземный мобильный радар в засаде, отработав несколько сек. и тут же сменив позицию. Так же возможно экстренно перенацелить ракету в случае появления более приоритетной цели. Такой прием очень эффективен при сильной РЭБ со стороны противника при прикрытии района.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Даже не верится, что это у нас.

Да пущай читают "Независимое военное оборзение" и думаю что мы тихо загниваем). А народ работает потихоньку и изделия выдает. Или амер-цы решили что это только им под силу и их самый крутой противник в будущем бородатые дядьки в чалмах или пираты-голодранцы в Сомали.
Щаз опять начнут орать почему в Ю.Осетии этого не было... :) Во первых все так быстро кончилось, что толком и подтянуть ничего не успели. По моим инфам было всего два пуска по этой схеме 11-12 чисел. Обе цели вынесены прямым попаданием. Хар-тер целей не знаю, едва ли склад с сапогами, скорее укрепленные КП в глубине грузинской территории. Что косвенно подтверждается тем, что после 11-го какая то организованность в их действиях напрочь пропала, сохранившись на уровне тактического звена.
Т.е свою задачу - уничтожение координации на высшем эшелоне управления выполнено на 5+. А нет координации - нет и организованного сопртивления....
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
marinel написал(а):
Даже не верится, что это у нас.
Ничего сложного и сверъхественого в подобных системах нет,и быть не может. Элементарный консерватизм высших чинов. В крайнем случае,не хотим/не можем сами элементую базу создавать, можно на Тайване закупать,или в Японии,или в США,да где угодно!
Мне не верится,что этого у нас до сих пор нет.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Даже не верится, что это у нас. :good:
Ну пока не все так красиво, как рассказывает Геркон. Пока еще это всего лишь автоматизированная передача данных от передового авианаводчика на борт самолета, с автоматическим вводом в БЦВМ. Никакого такого "наведения от других источников" пока еще нет. В любом случае это уже прогресс.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
акулыч написал(а):
Никакого такого "наведения от других источников" пока еще нет

В Интернете конечно нет. И на новостной ленте подробностей не напишут - это тоже без вопросов. О ней упомянули можно сказать косвенно в СМИ, хотя работы по программе ведутся уже не один год.
Кратко - ЛЮБАЯ внешняя подсистема, использующая единый протокол сетевого поля, сможет выдавать целеуказания, осуществлять наводку, оперативное перенацеливание управляемого боеприпаса.
В качестве таких подсистем может выступать ПУС, другой самолет, ЗРК различного звена, комплексы разведки использующии данный протокол. Больше пока никаких подробностей ни о составе, ни о программно/аппаратной части сетки - это даже не ДСП. Пройдет время, можно будет написать развернуто, но не сейчас.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Можете и сейчас не писать. У меня сведения не из интернета, а от людей, работающих по модернизации Су-24х. Не торопите события, Геркон.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
акулыч написал(а):
У меня сведения не из интернета, а от людей, работающих по модернизации Су-24х.
Будет масштабная моденизация СУ-24? А как же разрекламированный Супер-самолет, Истребитель и Бомбадировщик Су-34? :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
акулыч написал(а):
работающих по модернизации Су-24х. Не торопите события,

Да ничуть.
34-ка будет обладать полным спектром возможностей по программе. А 24-й - там для полноценой работы нужно все потроха перекидывать. Кому оно нужно...
Будет эконом вариант - 24-ка как носитель с возможностью приема ВИ от внешних ЦУ. А как "управленец" - будут машины посовременнее.
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Я что то не совсем понял - а в чем отличие применявшихся во время "Запада" систем от старой связки "Лазурь" ("Радуга") и 11Г6?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Может было.
Но новость очень хорошая, т.к компонент чрезвычайно востребован в оборонке.

Томские инженеры разработали уникальный компонент высокоточной электронной техники

Научно-образовательный центр (НОЦ) "Нанотехнологии" Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с институтом СВЧ-полупроводниковой электроники РАН разработали первый в России малошумящий усилитель миллиметрового диапазона.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель директора НОЦ "Нанотехнологии" Леонид Бабак, новая разработка может применяться в устройствах для высокоточной радиолокации ближнего действия, приборах для передачи большого объема данных, системах высокоточного оружия и навигации.
Проектные работы были выполнены в лаборатории интеллектуальных компьютерных систем, входящей в состав НОЦ "Нанотехнологии". Опытное производство изделия разворачивается на базе института СВЧ-полупроводниковой электроники РАН. В качестве потенциального заказчика, по словам Л.Бабака, рассматривается концерн "Радиотехнические и информационные системы" ("РТИ Системы", входит в АФК "Система").
Работы по созданию НОЦ финансировались за счет средств Федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии на 2008-2010 годы", размер гранта составил 129,5 млн рублей.

Хоть на что то деньги не зря потратили...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
первый в России малошумящий усилитель миллиметрового диапазона.
Интересно, какой у него уровень собственных шумов в сравнении с буржуями?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ddd написал(а):
Интересно, какой у него уровень собственных шумов в сравнении с буржуями?

Пока не знаю, его засветили месяц тому как... Его ведь еще в серии нет, только опытное производство начинают.
А что бы монтировать полноценную линию, нужно понимание объемов производства. А это завязано на вотсребованность и соответсвенно на заказы, в т.ч. МО.
Хотя там в соакционерах французы, при нормальных параметрах/цене и продаже на внешний рынок изделие не заглохнет.
 
Сверху