Боевая эффективность танка "Merkava"

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.922
Адрес
г. Пермь
Elektro-broom написал(а):
Сравнение глупое! Эксперт дурак! Сравнить войну в Ливане в 2005г и Штурм Грозного в 1995г. Разница 10 лет. Мог бы для контраста взять ВОВ с его потерями, пририсовать? Когда был штурм Грозного, те танки которые были в Ливане ещё только на кульманах висели.
All написал(а):
просмотрел ролик, иксперт жжет)))) сравнил штурм грозного и пострелушки на выходных))))
Я бы сказал так: каким местом потери в Грозном-95 связаны с характеристиками бронетехники? Через пять лет та же бронетехника брала тот же Грозный вообще без потерь.
Если иксперд не отличает тактику от техники -- пусть сидит дома и не лезет на экран.
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
anderman написал(а):
Я бы сказал так: каким местом потери в Грозном-95 связаны с характеристиками бронетехники?

Експерт не сравнивал две войны, он просто подсчитал количество танков которые были потеряны Израильтянами и какой процент екипажа выжили после того как танк был уничтожен (с помошью мин, РПГ и т.д.).

В случае Меркава там примерно получаетса что после того как 60 танков были уничтожены современыми противотанковым оружием то в них погибли только 8-10 человек... Тоесть процент выжуваемости екипажа танка очень высокий после того как ихний танк уничтожен.

В случае Чеченской Компании он говорит что например из 60 (цифру я взял для примера) уничтоженых танков в Чечне выжили только половина екипажей, тоесть грубо говоря если в 60 уничтоженых Меркавах погибло 10 человек то в 60 уничтоженых Русских танках погибли 90 человек....

Какая разница где танк был подбит? в Ираке, Чечене или Ливане? смысл то один и тот же.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Elektro-broom написал(а):
Сравнение глупое! Эксперт дурак! Сравнить войну в Ливане в 2005г и Штурм Грозного в 1995г. Разница 10 лет. Мог бы для контраста взять ВОВ с его потерями, пририсовать? Когда был штурм Грозного, те танки которые были в Ливане ещё только на кульманах висели.

за 10 лет противотанковое тоже ушло в перед... также стоить отметить что и Меркавы и Русские танки о которых Мы счас говорим были уничтожены не в боях с танками а уничтожены с использованием противотанкового оружия.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
NATOvskij написал(а):
anderman написал(а):
Я бы сказал так: каким местом потери в Грозном-95 связаны с характеристиками бронетехники?

Експерт не сравнивал две войны, он просто подсчитал количество танков которые были потеряны Израильтянами и какой процент екипажа выжили после того как танк был уничтожен (с помошью мин, РПГ и т.д.).

В случае Меркава там примерно получаетса что после того как 60 танков были уничтожены современыми противотанковым оружием то в них погибли только 8-10 человек... Тоесть процент выжуваемости екипажа танка очень высокий после того как ихний танк уничтожен.

В случае Чеченской Компании он говорит что например из 60 (цифру я взял для примера) уничтоженых танков в Чечне выжили только половина екипажей, тоесть грубо говоря если в 60 уничтоженых Меркавах погибло 10 человек то в 60 уничтоженых Русских танках погибли 90 человек....

Какая разница где танк был подбит? в Ираке, Чечене или Ливане? смысл то один и тот же.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Elektro-broom написал(а):
Сравнение глупое! Эксперт дурак! Сравнить войну в Ливане в 2005г и Штурм Грозного в 1995г. Разница 10 лет. Мог бы для контраста взять ВОВ с его потерями, пририсовать? Когда был штурм Грозного, те танки которые были в Ливане ещё только на кульманах висели.

за 10 лет противотанковое тоже ушло в перед... также стоить отметить что и Меркавы и Русские танки о которых Мы счас говорим были уничтожены не в боях с танками а уничтожены с использованием противотанкового оружия.
большая разница где и как подбит и в какую проэкцию !!!! если танку в башню сверху засветят то и в меркаве выживших мало будет !!!
вот пример боя не в городе !!!! получил грнату в башню и продолжил бой ОДИН член экипажа остальные раненые потому как на броне сидели !!! в каком танке иностранном ??? относительно эффективно ОДИН человек может управлять танком ???и вести боевые действия !!!
http://www.youtube.com/watch?v=xhBqagpdgdE с 3,30 смотреть
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.922
Адрес
г. Пермь
NATOvskij, загоните Меркавы в ту же ситуацию, в какой оказались российские танки в Грозном. И тогда можно будет говорить о различиях.
Как я уже говорил, второй штурм Грозного прошел вообще без потерь бронетехники. За всю Вторую чеченскую, ЕМНИП, было потеряно около одного танка. Что, за пять лет в России кардинально сменился парк танков?
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
Bumerangonix написал(а):
большая разница где и как подбит и в какую проэкцию !!!! если танку в башню сверху засветят то и в меркаве выживших мало будет !!!
вот пример боя не в городе !!!! получил грнату в башню и продолжил бой ОДИН член экипажа остальные раненые потому как на броне сидели !!! в каком танке иностранном ??? относительно эффективно ОДИН человек может управлять танком ???и вести боевые действия !!!
http://www.youtube.com/watch?v=xhBqagpdgdE с 3,30 смотреть

Частично с Вами согласен, и за видео тоже спасибо, с интересом посмотрел.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
загоните Меркавы в ту же ситуацию, в какой оказались российские танки в Грозном. И тогда можно будет говорить о различиях.
anderman, Ваше внимание уже обращали на то, что речь шла не о потерях бронетехники, а о потерях в экипажах при поражении бронетехники. Неужели не чувствуете разницу? Ладно, Bumerangonixу простительно - невменяем, но Вы-то куда?
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
anderman написал(а):
загоните Меркавы в ту же ситуацию, в какой оказались российские танки в Грозном. И тогда можно будет говорить о различиях.
Как я уже говорил, второй штурм Грозного прошел вообще без потерь бронетехники. За всю Вторую чеченскую, ЕМНИП, было потеряно около одного танка. Что, за пять лет в России кардинально сменился парк танков?

я б даже сказал что парк танков особо в России не изменился есче с времен развала СССР (хотя счас количество Т-90 уже начинает наростать потихоньку что есть положительно)

По поводу Второй Чеченской компании и того что там не один танк не был потерян то может ето и правда но сдесь может быть масса причин по которым ето так случилось... я конкретно пытался сравнить уничтоженые танки во время боевых действий в России и в Израеле/Ливане - тоесть соотношение выживших/меpтвых в танках которые были УНИЧТОЖЕНЫ во время боевых действий.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.922
Адрес
г. Пермь
NATOvskij написал(а):
По поводу Второй Чеченской компании и того что там не один танк не был потерян то может ето и правда
Это не "может быть это и правда". Это и есть правда.

NATOvskij написал(а):
я конкретно пытался сравнить уничтоженые танки во время боевых действий в России и в Израеле/Ливане
Вы занимаетесь хренью. Самой натуральной. Вводите Меркавы в город, окружайте их боевиками и смотрите уровень потерь.

NATOvskij написал(а):
но сдесь может быть масса причин по которым ето так случилось...
Эти причины известны всем. Видимо вы не входите в это число.
Как я уже сказал в Первую компанию в Грозном потеряно:
49 танков, 132 БМП , 98 БТР, 51 машина на базе БМП и БТР (согласно заявлению начальника Главного автобронетанкового управления МО РФ генерал-полковника А. Галкина, за первые полтора месяца боев в Чечне безвозвратные потери бронетехники составили 225 единиц, 62 из них – танки).
http://otvaga2004.narod.ru/publ_w2/tanki.htm
По данным на май 2001 года (Вторая кампания шла уже года полтора)
потери федеральных сил (...) более 200 единиц бронетехники (в том числе десять танков)
http://newsruss.ru/doc/index.php/%D0%9A ... %80%942006)
Нормально? 49 танков в ходе первого штурма Грозного и 10 танков за полтора года боёв по ВСЕЙ Чечне. Или 69 танков за полтора месяца бойв в Чечне (первая кампания) и 10 танков за полтора года боёв в Чечне (вторая кампания)

Что это за масса причин такая, которая снизила потери? Да обыкновеннейшая смена тактики. :-read:
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
anderman написал(а):
NATOvskij, загоните Меркавы в ту же ситуацию, в какой оказались российские танки в Грозном. И тогда можно будет говорить о различиях.
Как я уже говорил, второй штурм Грозного прошел вообще без потерь бронетехники. За всю Вторую чеченскую, ЕМНИП, было потеряно около одного танка. Что, за пять лет в России кардинально сменился парк танков?
anderman написал(а):
NATOvskij написал(а):
я конкретно пытался сравнить уничтоженые танки во время боевых действий в России и в Израеле/Ливане
Вы занимаетесь хренью. Самой натуральной. Вводите Меркавы в город, окружайте их боевиками и смотрите уровень потерь.
В Вади Салуки Меркавы загнали колонной в ущелье без разведки и охранения. Израильтяне тоже умеют тактически лажать. Однако именно по примерам неудачного тактического применения танков как раз таки и можно составить более детальную оценку защищенности машины и экипажа. Какой процент попаданий привел к пробитию брони, какой процент пробитий привел к возгоранию, детонации БК, потере машины, гибели экипажа... По ВЛВ подобная статистика имеется. И свидетельствует она как раз о высокой степени защищенности Меркавы(особенно Мк.4) и высокой вероятности выживания экипажа в случае поражения танка.
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
Alik написал(а):
В Вади Салуки Меркавы загнали колонной в ущелье без разведки и охранения. Израильтяне тоже умеют тактически лажать. Однако именно по примерам неудачного тактического применения танков как раз таки и можно составить более детальную оценку защищенности машины и экипажа. Какой процент попаданий привел к пробитию брони, какой процент пробитий привел к возгоранию, детонации БК, потере машины, гибели экипажа... По ВЛВ подобная статистика имеется. И свидетельствует она как раз о высокой степени защищенности Меркавы(особенно Мк.4) и высокой вероятности выживания экипажа в случае поражения танка.

Полностью с Вами согласен, не зря многие НАТОвские ескперты шитают танк Меркава 4 как самый лутше зашишеный/безопасный для екипажа танк в всем Mире на сегодняшний день. Меркава 4 ето не просто танк, ето целая боевая крепость на гусеницах.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.922
Адрес
г. Пермь
Alik написал(а):
В Вади Салуки Меркавы загнали колонной в ущелье без разведки и охранения. Израильтяне тоже умеют тактически лажать. Однако именно по примерам неудачного тактического применения танков как раз таки и можно составить более детальную оценку защищенности машины и экипажа. Какой процент попаданий привел к пробитию брони, какой процент пробитий привел к возгоранию, детонации БК, потере машины, гибели экипажа... По ВЛВ подобная статистика имеется. И свидетельствует она как раз о высокой степени защищенности Меркавы(особенно Мк.4) и высокой вероятности выживания экипажа в случае поражения танка.
Сколько там было подбитых машин? Около 10? Это за один бой? В принципе цифры более или менее бьются с нашими потерями: 49 танков за весь штурм (он не день и не неделю продолжался).
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
anderman написал(а):
Сколько там было подбитых машин? Около 10? Это за один бой? В принципе цифры более или менее бьются с нашими потерями: 49 танков за весь штурм (он не день и не неделю продолжался).
_________________

Братан,

какая разница сколько там танков было потеряно, 10, 20 или хоть 50 танков... сдесь речь идет о совсем другом... сдесь речь идет о том что в пораженых Меркавах очень высокий процент соотношение екипажа которых остался живым после поражения танка.

п.с. а сколько танков Русские потеряли в Чечне когда Майкопская Бригада вошла на плошадь Минутка???
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
А сколько по каждой Меркаве было попаданий и сколько по нашим танкам, я слышал ,что наши Т-80 или Т-72 выдерживали по 10-15 попаданий из РПГ.
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
anderman написал(а):
За всю Вторую чеченскую, ЕМНИП, было потеряно около одного танка. Что, за пять лет в России кардинально сменился парк танков?
Ну, а сколько российских танков за пять дней было потеряно в Осетии?
anderman написал(а):
NATOvskij, загоните Меркавы в ту же ситуацию, в какой оказались российские танки в Грозном.
"Абрамсы" и "Челленджеры" тоже воевали в городах, только потери их были значительно ниже чем "тэшек" в Грозном. Ну, ещё на эту ситуацию можно посмотреть с другой стороны: - большие потери Т-72 и Т-80 в Чечне и не большие потери "Меркав" говорит о низкой бронестойкости российских танков против своих же ПТС и низкой эффективности тех-же российких ПТС против израильскмх, да и англо-американских танков тоже.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Все время в голове одна мысль кружится: если Меркава такой п.здатый, почему его никто не покупает. В европеский впкшных кругах бытует мнение, что евреи толкают все и всем, кто может платить и не угражает Израилю. А вот свои "колесницы" ну никак не получается никому продать. :???:

Вот этот самый факт, что колесница нах никому не нужна, сразу ломает все фантазии форумных "специалистов" о п.здатости "колесницы". Но как говорят, "вообще нельзя, но если очень хочется - можно". Ну хочется евреям эту сборную солянку (по типу: я тебя слепила из того, что было, ну а то что было, то и полюбила (с)) любить, хвалить и выдавать за "вундервафлю". Ради Бога!

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:

F-14 Tomcat написал(а):
"Абрамсы" и "Челленджеры" тоже воевали в городах, только потери их были значительно ниже чем "тэшек" в Грозном.

Врете, как сивый мерин! Никогда ни абрамсы, ни леклерки, ни меркавы, не воевали в таких условиях, как т-шки в первую чеченскую в грозном.
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
F-14 Tomcat написал(а):
"Абрамсы" и "Челленджеры" тоже воевали в городах, только потери их были значительно ниже чем "тэшек" в Грозном. Ну, ещё на эту ситуацию можно посмотреть с другой стороны: - большие потери Т-72 и Т-80 в Чечне и не большие потери "Меркав" говорит о низкой бронестойкости российских танков против своих же ПТС и низкой эффективности тех-же российких ПТС против израильскмх, да и англо-американских танков тоже.

Четко сказал Братан, ничего добавить не могу.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Невский написал(а):
Все время в голове одна мысль кружится: если Меркава такой п.здатый, почему его никто не покупает. В европеский впкшных кругах бытует мнение, что евреи толкают все и всем, кто может платить и не угражает Израилю. А вот свои "колесницы" ну никак не получается никому продать.

Вот этот самый факт, что колесница нах никому не нужна, сразу ломает все фантазии форумных "специалистов" о п.здатости "колесницы". Но как говорят, "вообще нельзя, но если очень хочется - можно". Ну хочется евреям эту сборную солянку (по типу: я тебя слепила из того, что было, ну а то что было, то и полюбила (с)) любить, хвалить и выдавать за "вундервафлю". Ради Бога!

Почему Меркава не кто не покупает?

Ответ простой - потомучто Израильтяни, Американцы и Британцы не продают свои танки кому попало а также потомучто Меркава очень дорогой танк и мало кто может себе позволить его себе купить.... Назовите мне одну развитую страну в мире которая покупает Русские танки???

Ето одно и тоже что сказать почему Майбах не покупают все а Лада Калина продаетса сотнями тысяч.... КОЛИЧЕСТВО НЕ ЗНАЧИТ КАЧЕСТВО!
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
NATOvskij написал(а):
Четко сказал Братан, ничего добавить не могу.
Спасибо дружище за оддержку!
:OK-) А вот вести диалог с русофильными камрадами живущими не в России, и работающими не на Россию, но постящими подобные фразы:
Врете, как сивый мерин! Никогда ни абрамсы, ни леклерки, ни меркавы, не воевали в таких условиях, как т-шки в первую чеченскую в грозном.
...это пустая трата своих нежных нервов. :-D
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
NATOvskij написал(а):
Почему Меркава не кто не покупает?

Я Вам отвечу на этот вопрос: потому что он нах никому не нужен. В отличии от Абрамса, Лео и Т90.
NATOvskij написал(а):
Израильтяни, Американцы и Британцы не продают свои танки кому попало


ха ха ха, (Удалено. Нарушение пунктов 2.1 и 2.8 Правил). Открою страшную тайну, англичане смогли толкнуть свой челенж только оману, американцы продают сотнями (да еще со сборкой на месте!) египту, ираку (как самым стабильным и демократическим странам), а еще исламским фанатикам в са и др.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

F-14 Tomcat написал(а):
...это пустая трата своих нежных нервов. Смеюсь

Нет, это просто нормальная человеческая реакция на наглую ложь, которую вы здесь пачками распространяете. Ну я к этому отношусь философски: "в семье народов, увы, не без уродов".

:-D
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
NATOvskij написал(а):
Назовите мне одну развитую страну в мире которая покупает Русские танки???
Правильно ты сказал Братан, кстати, можно на ТЫ? Ни одна ЦИВИЛИЗОВАННАЯ страна не покупает российского оружия. Вот и Индия, тоже возомнила себя РАЗВИТОЙ страной - начала отдавать предпочтение западному, особенно американскому оружию. :good:

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Невский написал(а):
"в семье народов, увы, не без уродов".
Если вы хотели меня справацировать на хамство, вам это удалось! Если хотите увидеть урода, посмотрите в зеркало.
Работать на Западе, получать Западную зарплату, платить налоги вражьей для России ЦИВИЛИЗАЦИИ, но при этом кого-то упрекать, живущих - заметьте, на РОДИНЕ в руссофобстве, это не уродство? :Diablo:
 
Сверху