БМП или БТР с машиной огневой поддержки? Какой путь перспективнее?

Какой комплекс боевых машин Вы считаете наиболее перспективным?

  • 1. ОБТ+БМП

    Голосов: 6 66,7%
  • 2. ОБТ+БМП+БМПТ

    Голосов: 3 33,3%
  • 3. ОБТ+БТР+БМОПП

    Голосов: 0 0,0%
  • 4. Ваш вариант.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    9

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Artemus написал(а):
Alik написал(а):
В одном Флашете - 5000 стрел. Хватит и на 120 групп по 2 хомячка и на 240 групп по одному
Боюсь не хватит.
Господь с Вами!:-D Это ж я глумлюсь над противопоставлением сказочных персонажей реальным возможностям реального оружия. Хотите серьезно обсудить, что делать со "120 группами по 2 человека"? Давайте.

Artemus написал(а):
Если группы действительно отдельные, то одним снарядом их не поразить. Другое дело, что у танка есть ещё 2-3 пулемёта, и танки воюют в количестве минимум взвода, т.е. 3-4 машины. Вот тут однозначно хватит огневой мощи.
Ну и на каком же расстоянии друг от друга должны находиться "группы", чтобы гарантированно избежать поражения одним снарядом? Вы представляете, на какой площади в таком случае будут рассеяны "120 групп по 2 человека"? И чем в таком случае одиночный АГ будет предпочтительнее одиночного ГК ОБТ, в арсенале которого, помимо ОФС или Флашета/российского аналога - могут находиться еще и "Каланит"/российский аналог? Но, конечно, как Вы правильно заметили - танки не воюют в одиночку(при этом огневая эффективность танкового взвода будет превосходить таковую у одиночного танка более чем в три/четыре раза). Да, у танков есть еще и пулеметы. Но главное - там, где имеется рассредоточенная пехота противника - высаживается собственная пехота. И мне очень интересно, как пехота, рассредоточенная по системе "120 групп по два человека" - будет воевать с нормативно рассредоточенной пехотой...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):
Это ж я глумлюсь над противопоставлением сказочных персонажей реальным возможностям реального оружия.
:OK-)
Alik написал(а):
Хотите серьезно обсудить, что делать со "120 группами по 2 человека"? Давайте.
Послать батальонную ударную группу. :-D
Alik написал(а):
Ну и на каком же расстоянии друг от друга должны находиться "группы", чтобы гарантированно избежать поражения одним снарядом?
В теории могут быть рассеяны по городу, лесу или в горах. ХЗ как автор это видит.
Alik написал(а):
И мне очень интересно, как пехота, рассредоточенная по системе "120 групп по два человека" - будет воевать с нормативно рассредоточенной пехотой...
Аминь! :good:
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
G1kk написал(а):
Alik написал(а):
Вам. Вы же настаиваете на состоятельности этих коэффициентов. Значит, с Вашей стороны - уместно отвечать на возникающие по этим цифрам вопросы. Все, что Вы написали до сих пор - это не ответ:?
Я наставиваю? где? покажите
Ну, предположим мне так показалось. Вы HE утверждаете, что, например, система 30мм АП + АГ + ПТУР - обладает наивысшим "комплексным показателем огневой мощи" потому что так указано в этой статье? Тогда к Вам вопросов нет:OK-)

G1kk написал(а):
Alik написал(а):
Думаю, что Вам не стоит забивать себе голову еще и мечами с 17-м веком:?
вы так и не ответили на вопрос
И не отвечу. Не только я должен делать усилия, чтобы просто говорить с оппонентом "на одном языке".

G1kk написал(а):
Alik написал(а):
Короче, что за ВВ в ЗВОФ36, и какой его тротиловый эквивалент - Вы НЕ ЗНАЕТЕ! А коль не знаете - просто воздержитесь от категоричных заявлений, а не демонстрируйте чудеса экспресс-гугель-образования.
Приведите другие данные, если у Вас есть? Нету? тогда зачем опровергать?Можно смолчать, коли нечего сказать :)
То, что Вы "привели" - это не ДАННЫЕ. Данных - нету ни у меня, ни у Вас. Но Вы - позволяете себе категоричные заявления, а я - нет.

G1kk написал(а):
Alik написал(а):
Смеяться можно уже. То, что режим Асада является ПРЕПЯТСТВИЕМ на пути поступления "Корнетов" террористам - это очень, очень свежо...
Как эти ДЕСЯТЬ ракет соотносятся с той ТЫСЯЧЕЙ ПУСКОВЫХ УСТАНОВОК и ещё неизвестном количестве ракет которые хранятся на складах Сирии?
Это - всего лишь еще одно наглядное подтверждение широко известному факту, что именно режим Асада СНАБЖАЛ террористов "Корнетами". И еще одно наглядное подтверждение тому, что хуже Израилю от падения режима Асада - не будет.

G1kk написал(а):
Alik написал(а):
Информация о реальном боевом применении "Корнета" против Мк.3 в Газе - публиковалась в интернете(в том числе и на этом форуме) задолго до Вашего ролика с арабской амазонкой:) Кстати, сообщалось, что и в том случае тоже - танк получил лишь легкие повреждения и не был выведен из строя.
давайте ещё раз посмотрим:
http://www.youtube.com/watch?v=8BvUVBfC8Wg
Смотрите еще столько раз, сколько хотите - но зачем это вешать рядом с моим сообщением, к которому ЭТОТ ролик не имеет никакого отношения?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):
И еще одно наглядное подтверждение тому, что хуже Израилю от падения режима Асада - не будет.
Вообще-то будет, просто позже. но это для другой темы.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Alik написал(а):
Ну, вот еще немного
Две верхних фоты никакого отношения к ВЛВ не имеют, пятая - вообще не из "той оперы".
Прочие - упомянутая мной, стандартная подборка "вещдоков".
Остальное, без комментариев, ибо ничего, кроме тривиального трепа там не наблюдаю.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Edu написал(а):
Две верхних фоты никакого отношения к ВЛВ не имеют
Конечно, не имеют..:)

На первой верхней фоте - в верхнем правом углу висит табличка. Что на ней написано - ХЗ, видны только два слова. И что же это за два слова? Как назло - לבנון השנייה - "Вторая Ливанская":-D Но Вы ведь авторитетно утверждаете, что "не имеют" - ну значит там так и написано "Данные изделия не имеют никакого отношения ко Второй Ливанской Войне"..:p

Про второе фото - всюду, где онo опубликованo, написано что оно из деревни Рандурия(как раз в Вади Салуки). В том числе и по-русски:
http://www.waronline.org/IDF/Articles/2 ... lah-atw/#4
Но Вы ведь всегда знаете все лучше, чем какие-то там участники, производители, обозреватели и прочие израильские заговорщики...:wow:

Edu написал(а):
пятая - вообще не из "той оперы".
Вот тут - моя лажа! Ну, я же не эксперт, как Вы. Могу позволить себе не только ошибиться, но даже еще и признать это!

Edu написал(а):
Прочие - упомянутая мной, стандартная подборка "вещдоков"
О, да Вы не переживайте, есть еще! Для уважаемых опровергателей - здесь гораздо больше материала, чем с какой-нибудь высадкой на Луну..:)

Edu написал(а):
Остальное, без комментариев, ибо ничего, кроме тривиального трепа там не наблюдаю.
Конечно-конечно. "тривиальный треп", "характерная казуистика", "ахинея" - все со мной понятно. Можете вообще ничего не комментировать!:)
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Alik написал(а):
На первой верхней фоте - в верхнем правом углу висит табличка. Что на ней написано - ХЗ, видны только два слова. И что же это за два слова? Как назло - לבנון השנייה - "Вторая Ливанская".
На заборах бывает, "@х" написано - а там дрова.
С этими картинками аналогично, поскольку, ПМСМ, это не "совсем Корнеты" и у меня большие сомнения, что они могли появиться у хезов во время ВЛВ.
Судя по всему, затрофеенные АОИ гораздо позже стали иллюстрацией ваших "корнетовских ой-вэев" 2006 года
Конечно-конечно. "тривиальный треп", "характерная казуистика", "ахинея" - все со мной понятно. Можете вообще ничего не комментировать!:)
Конструктивное предложение :-D
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
Alik написал(а):
Ну, предположим мне так показалось. Вы HE утверждаете, что, например, система 30мм АП + АГ + ПТУР - обладает наивысшим "комплексным показателем огневой мощи" потому что так указано в этой статье? Тогда к Вам вопросов нет:OK-)
Я и не утверждал, я утверждал, что установка АГ на бмп-2 даёт свои плюсы.
Alik написал(а):
То, что Вы "привели" - это не ДАННЫЕ. Данных - нету ни у меня, ни у Вас. Но Вы - позволяете себе категоричные заявления, а я - нет.
Тем не менее вы утверждаете что 125мм снаряд не слабее 152 мм ракеты?
Alik написал(а):
Это - всего лишь еще одно наглядное подтверждение широко известному факту, что именно режим Асада СНАБЖАЛ террористов "Корнетами". И еще одно наглядное подтверждение тому, что хуже Израилю от падения режима Асада - не будет.
Как вы относитесь к тому, что 95% ракет выпущеных по вашим танкам будут Корнет?
Alik написал(а):
Смотрите еще столько раз, сколько хотите - но зачем это вешать рядом с моим сообщением, к которому ЭТОТ ролик не имеет никакого отношения?
Просто больно часто ваши военные утверждают, что корнеты малоэффективны и не наносят серьёзного ущерба.
Alik
Алик, Вы показали ТРИ ПУ Корнет, я вам говорил о ТЫСЯЧИ хранящихся на складах Сирии, чуствуете разницу?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
G1kk написал(а):
Тем не менее вы утверждаете что 125мм снаряд не слабее 152 мм ракеты?
Он мощнее. Точнее по фугасности сопоставим, по осколочному действию превосходит кратно. Гексоген, который в них используется в имеет тротиловый эквивалент 1,7.


G1kk написал(а):
Я и не утверждал, я утверждал, что установка АГ на бмп-2 даёт свои плюсы.
G1kk написал(а):
Кстати для тех кто не видит смысла в установке АГСа на бмп:
И т.д.
G1kk написал(а):
Просто больно часто ваши военные утверждают, что корнеты малоэффективны и не наносят серьёзного ущерба.
Где Вы такое увидели? Речь идёт про атаку в лобовой проекции, не более.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Artemus написал(а):
G1kk написал(а):
Тем не менее вы утверждаете что 125мм снаряд не слабее 152 мм ракеты?
Он мощнее. Точнее по фугасности сопоставим...
Давай прикинем. В 9М133Ф-1 термобарическая БЧ с заявленной мощностью в 10 кг ТЭ.
Гексоген, который в них используется в имеет тротиловый эквивалент 1,7.
3Оф26 снаряжен не чистым. а смесью флегматезирванного гексогена с алюминиевым порошком. Я бы предложил его ТЭ в пределах 1.5. Соответственно, мощность - 3,4х1,5=5.1 кг.
Изначальный тезис был "разница в 2 раза", что в принципе соответствует.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Edu написал(а):
3Оф26 снаряжен не чистым. а смесью флегматезирванного гексогена с алюминиевым порошком.
А он фугасность наоборот не повышает?
Edu написал(а):
Изначальный тезис был "разница в 2 раза", что в принципе соответствует.
Только по фугасному действию, но это не единственный существующий поражающий фактор. Кстати, сайт КБП только гарантирует фугасное действие на уровне крупнокалиберного артиллерийского снаряда. А у тех как-то всё 8,5 кг тротилового эквивалента. 10 только у "сантиметра".
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Artemus написал(а):
А он фугасность наоборот не повышает?
В принципе, можно так сказать, помимо прочего, компенсирует понижение фугасности флегматизатором.
... гарантирует фугасное действие на уровне крупнокалиберного артиллерийского снаряда. А у тех как-то всё 8,5 кг тротилового эквивалента. 10 только у "сантиметра".
Да, но не стоит забывать, что речь о термобарическом боеприпасе. Процесс детонации здесь сложнее и поражение т.с. более "комплексное", чем у зарядов обычных ВВ, соответственно термобарики считаются более эффективными.
Отсюда и "завышенный ТЭ".
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Edu написал(а):
В принципе, можно так сказать, помимо прочего, компенсирует понижение фугасности флегматизатором.
Ну значит следует оставить 1,7.
Edu написал(а):
Отсюда и "завышенный ТЭ".
Который по видимому, всё равно следует урезать! :-D

Edu написал(а):
Процесс детонации здесь сложнее и поражение т.с. более "комплексное", чем у зарядов обычных ВВ, соответственно термобарики считаются более эффективными.
Если бы не погодные ограничения, цены бы им не было! И ещё лучше по помещению стрелять и т.д. и т.п. :-D В комплексе по воздействию на цель ОФ снаряд превосходит термобар, т.к. у последнего осколочное воздействие практически отсутствует.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Artemus написал(а):
Ну значит следует оставить 1,7.
1.547 ежели желаете "в граммах" :-D
Если бы не погодные ограничения, цены бы им не было!
Не путайте объемно-детонирующие ("двухтактные") боеприпасы с термобарическими .
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Edu написал(а):
Не путайте объемно-детонирующие ("двухтактные") боеприпасы с термобарическими .
Мне казалось это распространяется и на термобары.
Edu написал(а):
1.547 ежели желаете "в граммах"
Щас ещё подтянем, и норм! :-D
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
http://www.youtube.com/watch?v=L7S4jgje ... _embedded#!
про Терминатор!

Добавлено спустя 50 минут 40 секунд:

По поводу видео пару вопросов:
1. когда вскрывают люки вооружений, ЭТО ЧТО ЗА ХРЕНЬ???? ТАМ 10 ММ ОТ СИЛЫ. куда такое годится? где вся броня???? Почему не прикрыто ДЗ?
2.Почему нет ДЗ? Какая то накладная броня,, а где дз? кума прожгёт эти листы по счёту раз, что они там надумали?
3. Куда ушёл весь вес? Весит больше , чем т-90, башни нет, а броня на уровне танка, где подвох?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
G1kk написал(а):
Почему нет ДЗ? Какая то накладная броня,, а где дз?
Эта "накладная броня" и есть ДЗ.
G1kk написал(а):
3. Куда ушёл весь вес? Весит больше , чем т-90, башни нет, а броня на уровне танка, где подвох?
Защита по кругу, плюс расширенный объём корпуса.
 
Сверху