БМП-3

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Вот ведь как: конструкторы артиллерии всего мира бьются за кучность стрельбы (уменьшение рассеяния снарядов), а тут автор принимает "нужду за благодетель"!
(

Если у вас нет сверхточной системы наведения то высокое рассеяние это и есть благодетель, в случае БМП-3 автор прав.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Так вот, человек, понимающий это - не может случайно брякнуть про остановку 60 тонн на полном ходу

Думаю он просто утрировал.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Плюк написал(а):
Думаю он просто утрировал.
Он тупил.
Впрочем, чем больше в армии "дубов" тем крепче наша оборона.

Так просто для прикола он выбрал самый быстрый танк. Максималка 70 км.ч(19,4м/с) Да вес 43тонны Итого: Е = масса * скорость в квадрате / 2. (43000*19,4*19,4/2/1000)=8,09 МДж. В свое время Поляки с шашками на Советские танки кидались, слух был что у краснопузых они фанерные!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.782
Адрес
г. Пермь
Elektro-broom написал(а):
В свое время Поляки с шашками на Советские танки кидались, слух был что у краснопузых они фанерные!
На немецкие.

i-27079.jpg


dd1a1619ffc5511e94.jpg


3884172946_44ca58865d.jpg


:-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Плюк написал(а):
Если у вас нет сверхточной системы наведения то высокое рассеяние это и есть благодетель,
Жаль, что конструкторы артсистем всего мира (до появления "сверхточных систем наведения" :) ) об этом не знали! А то боролись там за какие-то миллирадианы, оказывается, напрасно... :-(
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Жаль, что конструкторы артсистем всего мира (до появления "сверхточных систем наведения" Да уж.. ) об этом не знали! А то боролись там за какие-то миллирадианы, оказывается, напрасно..

Каких артсистем, артсистемы разные бывают и для разных задач, если говорить о поражении летающей целей из БМП то вам нужен большой разлет снарядов, иначе вы не накроете цель, если говорить о каких-то специализированных системах ПВО там действительно могут стремиться к кучности чтобы эффективнее поражать цель.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Теодоре я вас даже читать не буду.

Barbudos написал(а):
но и создает больший эллипс рассеивания снарядов в полете, что позволяет более эффективно вести огонь по скоростным низколетящим воздушным целям."
Тоже феерично. Большее рассеивание для поражения воздушной цели в принципе неплохо, но странно, что нащ "практик" вообще упомянул воздушную цель. Часто ему как практику доводилось стрелять по ним? Мишень имитирующая вертолёт, ЕМНИП на полигоне есть, но особого смысла практически не имеет. ИМХО наш "практик" занимался только ремонтом машины. Причём в основном ходовой.
Barbudos написал(а):
Следует ли из этого, что для поражения точечной неподвижной цели из 2А72 надо потратить больше снарядов, чем из 2А42? Имхо, однозначно следует.
То что у 2А72 кучность не очень факт давно известный. Но она создавалась специально под БМП-3, где её недостатки в большей степени нивелируются жёстким креплением к ОПУ.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Плюк написал(а):
Если у вас нет сверхточной системы наведения то высокое рассеяние это и есть благодетель,
На БМП-3 весьма годная СУО.
anderman написал(а):
Есть слух, что на русские, "фанерные".

Плюк написал(а):
если говорить о поражении летающей целей из БМП то вам нужен большой разлет снарядов
Для БМП поражение воздушных целей из АП задача последней очереди.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.782
Адрес
г. Пермь
Теодоре написал(а):
А вывод-то из всего этого "ж-ж-ж" простой. С "Курганцем" что-то не то. Или не успевают или хреновый получился.
:p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p

Я понимаю, конспироложество -- штука занятная, хоть и заразная, но всё же следует иногда и думать. Желательно головой.
ИМХО: в данном конкретном случае имеет место быть классический СПГС.

Кстати, а почему именно с "Курганцем"? Как вариант, могу выдвинуть теорию о грядущей поголовной замене БМП-1 и -2 на БМП-3. А это подготовка почвы. :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Теодоре написал(а):
На обиженных воду возят.
Обиды тут не причём. Просто не хочу выворачивать мозг вслед за вашими "умозаключениями". И да, автор статьи 100% не испытатель. Он подполковник РА. В отставке.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
anderman написал(а):
ИМХО: в данном конкретном случае имеет место быть классический СПГС.
Неа. Главное не что - главное где.
Этот т. н. "блог" был мной уже замечен в "артподготовке" "мнения партии и правительства".
Собственно, это инструмент "косвенной пропаганды". И, кстати, ничего плохого в этом нет.
anderman написал(а):
Кстати, а почему именно с "Курганцем"? Как вариант, могу выдвинуть теорию о грядущей поголовной замене БМП-1 и -2 на БМП-3. А это подготовка почвы.
Ну как бы это то же самое и есть. Или "Курганцем" собирались заменить МТ-ЛБ? Только раньше была другая песня: зачем менять на "старую и негодную" БМП-3 - вот будет "не имеющий аналогов" "Курганец", и им сразу все и заменим!
Еще раз - я в целом тезисы статьи поддерживаю и считаю "мнение партии и правительства", буде оно случится по статье - полностью соответствующим моменту.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.782
Адрес
г. Пермь
Теодоре, извините, я не собираюсь обсуждать конспироложские тЭории.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Частенько нашим БМП попадает за неудобный выход. Мол вот на Западе аппарель и всё такое... Однако....
Покидание БМП "Мардер" в условиях приближенных к боевым:
image_large.jpg

С Отваги.

Действительно, гораздо удобнее! :p
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Artemus написал(а):
Действительно, гораздо удобнее!
Да полное Г... (именно так, с большой буквы) - эта аппарель! :-bad^
За дверьми нашей бэхи хоть спрятаться можно на тихом ходу или при зачистках.
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
DNK написал(а):
Да полное Г... (именно так, с большой буквы) - эта аппарель!

За дверьми нашей бэхи хоть спрятаться можно на тихом ходу или при зачистках.
Ну у нас есть ведь вариант дверей как на БМП-1,2, там выход сзади машины.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
DNK написал(а):
Да полное Г... (именно так, с большой буквы) - эта аппарель!
Разумеется аппарель гораздо лучше любой двери. Но как резервный вариант, в аппарели как правило дверь делают.
DNK написал(а):
За дверьми нашей бэхи хоть спрятаться можно на тихом ходу или при зачистках.
Вообще-то пехота после высадки должна рассредоточиться, а не прятаться. А уж при зачистках, она должна спешится ещё до боестолкновения.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Artemus написал(а):
Вообще-то пехота после высадки должна рассредоточиться, а не прятаться. А уж при зачистках, она должна спешится ещё до боестолкновения.
Жизнь многообразна и не сводится к одной высадке :OK-)
Бывало много случаев когда БМП медленно двигалось по улице, а сзади за раскрытыми дверями пехота шагала. Да и для погрузки-разгрузки раненых/грузов и т.д. тоже подспорье.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
DNK написал(а):
Бывало много случаев когда БМП медленно двигалось по улице, а сзади за раскрытыми дверями пехота шагала
Тактика ведущая к смерти! В городском бою пехота идёт ВПЕРЕДИ бронетехники!
DNK написал(а):
Да и для погрузки-разгрузки раненых/грузов и т.д. тоже подспорье.
Мдя, с аппарелью не сравнить, уж точно.
 
Сверху