Безопасность дорожного движения в России и в мире

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Михаил Александрович 1, нас, московских ездунов, уже ничем не удивишь! :) Разве что порядком на дороге. :grin:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Грустная статистика:

От инфарктов и инсультов в стране ежегодно умирает около миллиона человек, на дорогах гибнет более 30 тысяч, а еще 300 тысяч становятся инвалидами.

Главной проблемой является неспособность российского здравоохранения эффективно оказывать экстренную помощь как больным с инфарктами и инсультами, так и жертвам ДТП.

Как утверждают некоторые эксперты, до 70% погибших на дорогах можно было бы спасти, если бы квалифицированная медопомощь поспевала быстрее.

В США число жертв ДТП составляет 42-43 тысяч человек в год, хотя население страны в два раза больше, а уровень автомобилизации существенно выше, чем в России.

При этом во всем мире погибшими в ДТП считаются умершие от травм на протяжении месяца после аварии, а в России - лишь в течение одной недели. При переходе на общую методику подсчета число жертв увеличилось бы примерно до 45 тысяч.


Источник:
http://www.rambler.ru/news/russia/socia ... 42281.html

Многие водители видели на дорогах составляющие этой печальной статистики... Плохие дороги стали бедой России еще и в этом контексте. :(
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Один умный военачальник как то давно обронил фразу "в России нет дорог, одни направления".
За сотни лет у нас ничего не изменилось
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Nuclear General написал(а):
Поэтому нас спасут летающие автомобили!


Тогда ГИБВД будет требовать бабки не только за аптеку, огнетушитель, ремень и пр., а еще и за парашют и летный шлем. А ДТП будут называть тараном.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Скиф написал(а):
Тогда ГИБВД будет требовать бабки не только за аптеку, огнетушитель, ремень и пр., а еще и за парашют и летный шлем. А ДТП будут называть тараном.
Зато за двойную сплошную права не отберут и гаишник за кустиком не спрячется :-D

А вобще с нарушителями поступать надо так
http://www.drive.ru/fun/2008/04/23/1247208.html

Я сегодня заезжял на стоянку. У въезда приостановился на пару секунд чтобы посмотреть где есть свободное место, посмотрел налево - занято, тогда начинаю поварачивать направо и тут из-за спины с правой стороны выскакивает машина, проносится у меня перед носом и едет налево, я еле успел затормозить чтобы не столкнуться. Начинаю ему сигналить, мол, что же ты творишь, мудило! А он мне фак показывает. Я тогда выхожу из машины и иду к нему с намерением сделать с ним и его машиной что-то нехорошее, он конечно по газам и уехал с другой стороны. Ну вот что с такими делать? Его уже ничем не проймешь, тут нужны радикальные меры. Может руку отрубать или провозить через центр города в чане с дерьмом, каждые 30 секунд махать сверху саблей - не нырнул, голова долой.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Вы знаете ,многим наверное это не понравится,но в этои области России стоило бы поучится у США.Тема очень обшираная,так что если у кого есть интерес сравнить тут и там:по поводу дорожного движения и т.п.,задаваите вопросы.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Daywalker, а сколько промилле разрешается иметь в крови при вождении и что грозит водителю если он эту норму превысил, т.е. попросту вёл машину в пъяном виде?
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Daywalker
Были бы у нас дороги как в Америке, то и проблем с безопасностью движения сильно поубавилось.
А как у вас решают проблему лихачей и нетрезвых водителей? Судя по новостям и фильмам их в Америке тоже хватает.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Nuclear General написал(а):
Daywalker, а сколько промилле разрешается иметь в крови при вождении и что грозит водителю если он эту норму превысил, т.е. попросту вёл машину в пъяном виде?

В штате где я живу,это 0.08.Если поимают не трезвым то отбирут права на определенное время,а это доcтаточно серьезно.Так как общественныи транспорт развит не в такои мере ,как в скажем в России и на работу приходится ездить в большенстве случаев на автомобиле.По мимо этого заставляют ходить на специальные психоаналитические классы,рассказывающие о вреде алкоголизма.За эти классы платишь из своего кармана.Помимо этого в зависимость от тяжести преступления,могут посадить в тюрьму или под домашнии арест.Так же по решению суда в автомобиль могут установить устроиство ,не позволяющее запустить мотор пока в трубочку не дунешь.И если устроиство уловит хоть немного алкоголя то машина не заведется.За установку и сервис устроиства платишь из своего кармана.По мимо этого после того как поимали пьяным за рулем автостраховка дорожает и очень сильно,скажем в место 60 долларов в месяц до 300 в некоторых случаях.В общем по статистике такои инцендент стоит в среднем 20000 доларов нарушителю и доставляет массу неудобств.



Диман Саныч написал(а):
Daywalker писал(а):
А даваите сравним с цевилизованными странами?


Это там где ты цЕвилизованная?

Да нет, имел в виду ту, где Вы паразитируете.

И вопросом на вопрос: Вас это мама научила тыкать незнакомым людям или как?


Слон написал(а):
Daywalker
Были бы у нас дороги как в Америке, то и проблем с безопасностью движения сильно поубавилось.
А как у вас решают проблему лихачей и нетрезвых водителей? Судя по новостям и фильмам их в Америке тоже хватает.

Ну так, почему дороги не построите? Дороги это еще не все.Есть такое понятие как культура вождения,а в России ее нет.В основе своеи у кого больше автомобиль или мигалка на нем тот и прав.С гаишниками все так же-менталитет, одни привыкли давать,другие брать.Что бы от этого избавится нужно вдалбливать в голову со школьнои скамьи,что давать не хорошо,а брать плохо.

У лихачеи,также могут отобрать права на определенный срок,посадить в тюрьму.Все зависит от тяжести преступления.Все судебные издержки и штрафы опять таки из своего кармана,заставят ходить на классы по безопасному вождению и стимость автостраховки взлетит до небес,а без нее по закону ездить нельзя.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Daywalker
Ну так, почему дороги не построите?
Вопрос уместный, хотя и не по адресу. Объективно говоря, все несколько сложнее. Автотранспорт в США основной вид транспорта с 30х годов, тогда и начали активное строительство дорог, соответственно за 70 лет много чего успели построить. В СССР же основным считался ж/д-транспорт, и основное внимание уделялось ему, а не автодорогам. А за 5 лет построить то, что другие строят десятилетиями, невозможно. Причем у США бюджетные возможности все-таки всегда получше были чем у СССР/России, а территория поменьше. Но в целом согласен, Россия могла бы гораздо активнее вести дорожное строительство.
Что касается культуры вождения, то в последние лет 10 изменения к лучшему налицо. Бабло побеждает зло. Народ потихоньку пересаживается на хорошие автомобили, и откровенного хамства явно поубавилось, по крайней мере в Москве. Чаще оно вынужденное, вызванное теми же пробками - следствием неразвитости дорожной сети. Что касается мигалок и гаишников - что их обсуждать, они были есть и будут. Опять же, они бы так не раздражали, если бы с дорогами было все нормально. Потому что часто нарушать приходится вынужденно - в Москве, например, если ездить строго по правилам, будешь гораздо больше времени на дорогу тратить, которого и так весьма прилично уходит.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Daywalker написал(а):
Ну так, почему дороги не построите? Дороги это еще не все.Есть такое понятие как культура вождения,а в России ее нет.
ИМХО, конечно. Но дороги здесь первичны. Если есть разделительная полоса, то какой бы ты ни был безкультурный, на встречку все же никак не выехать. :good: Зато такая полоса "вредит" нашим "мигальщикам"... А культуру ее слишком долго можно искать, да так и не найти. :-(
Daywalker написал(а):
Что бы от этого избавится нужно вдалбливать в голову со школьнои скамьи,что давать не хорошо,а брать плохо.
Многие так думают, пока сами не попробуют, увы...
Слон написал(а):
Но в целом согласен, Россия могла бы гораздо активнее вести дорожное строительство.
Это должно стать одним из приоритетных направлений! Инфраструктура - великая вещь! Вот если б можно было доехать от Москвы до Владивостока по четырехполосной дороге с разделительной полосой и развязками (хотя бы с восьмерками, а уж не говорю про многоуровневые), это было бы дело!
Слон написал(а):
Что касается культуры вождения, то в последние лет 10 изменения к лучшему налицо.
Как культурный водитель, согласен!
Диман Саныч написал(а):
Это там где ты цЕвилизованная?
США - цивилизованная страна. В плане порядка на дорогах, по крайней мере, точно. Когда шериф сам себя штрафует за то, что прозевал и не остановился перед детским автобусом со включенным маячком, это ли не цивилизация? (Про большую политику мы тут не говорим, заметьте, только про безопасность на дорогах...)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Мы сегодня утром с одним субъектом на дюже тонированном-тюнингованном авто (я даже не сразу понял, что за марка) дорогу чуть-чуть не поделили. Начиналось сужение дороги, я ехал в своем ряду справа, а те, кто сначала ехали в полтора ряда слева (наполовину по встречке), начали вливаться в поток, перестраиваясь слева направо. Поскольку так бывает ежедневно, все уже привыкли, используя для проезда шахматный порядок и неписанное правило очередности...
Я обычно еду справа. И пропускаю машины слева в тех случаях, когда ситуация складывается так, что они оказываются на сужении раньше меня. Или когда исскуственно ускоряются, чтобы меня опередить и влезть, но при этом мигают правым поворотником.
А этот сегодня исначала отстал, а потом прибавил, жалея меня подвинуть. Мне это не понравилось и я стал вредничать. Это привело к тому, что мы въехали на узкую дорогу параллельно. Что меня устраивало, а его нет (встречка, видите ли). Так и ехали. Смотрю, у него открывается тонированное стекло. Я тоже открываю, чтоб побеседовать... Думал, наверняка за рулем сидит мордоворот и сейчас наезжать будет, а я буду отбиваться. А оказалось, за рулем молодой, скромный парнишка. Нервно жестикулирует руками, мол пустите, а то никак теперь не впишусь, а по встречке ехать не могу. Я ему "Ты в курсе, что у тебя помеха справа?". Он "И что мне теперь делать?" Я уступил, посоветовав ему впредь просить о таких вещах включением поворотника...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Вот если б можно было доехать от Москвы до Владивостока по четырехполосной дороге с разделительной полосой и развязками


Золотые слова! А то езжу частенько по М5 - однаполоса в одну сторону, фуры рядами и колоннами в обе...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
ddd
А зимой какое "волшебство", а? Фуры еле ползут, шлифуют лед... На поворотах просто убиться недолго. Памятники у каждого столба...
 
Сверху