Безопасность дорожного движения в России и в мире

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Русская правда
Это ссылка на статью в Авторевю, написанную Леонидом Головановым. На мой взгляд, одним из лучших автомобильных журналистов в России.
Статья посвящена известному ДТП на Ленинском проспекте...

Цитировать не буду, но очень рекомендую прочитать!

Лично я готов с автором согласиться по большинству пунктов.
:-(
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
По хорошему, если говорить о данном конкретном случае - там обоюдка. Т. к. как не крути, но на разделительную полосу выехали оба. Другое дело, что вину списали на "слабого".
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч написал(а):
По хорошему, если говорить о данном конкретном случае - там обоюдка.
Похоже на то... То, что Ситроен не находился на своей полосе, было ясно с самых первых кадров. Почему несчастная женщина вдруг дала влево - не ясно. Скорее всего, ей кто-то создал помеху. Или встречную или попутную. Но Мерседес то тоже стоит на резервной полосе! Значит считать его водителя невиновным неправильно. Конечно, мертвому все равно, одна вина на нем лежит или две. Но живой то получается уходит от ответственности!
Кроме того, принципиальным должно было стать выявление причин, по которым Ситроен дал влево. Просто так никто руль не крутит. Если кто-то ей создал помеху, то однозначно говорить о вине погибшей Александриной вообще нельзя.

ЗЫ. На Западе после такого люди просто перестали бы заправляться на АЗС компании, топ-менеджер который оказался замешан в подобном... И были бы по-своему правы. А топ-менеджер должен был сразу покинуть компанию, чтобы не бросать на нее тень. ИМХО.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Не для нашего "менталитета". Большинству глубоко по фигу. "Моя хата с краю".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Экономист
Сергей, а ты случайно не в курсе, какая предельная скорость разрешена на Ленинском? Что-то меня в твоей статье цифра "75 км/ч" для Ситроена напрягла.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Сергей, а ты случайно не в курсе, какая предельная скорость разрешена на Ленинском? Что-то меня в твоей статье цифра "75 км/ч" для Ситроена напрягла.
Не льсти мне. Статья не моя.
Дело не в том, кто превысил, а в том, чьи действия стали причиной ДТП. Далеко не всегда существует причинно-следственная связь между нарушением ПДД и ДТП.
Как уже было сказано, мне тут видится обоюдка, но никак не односторонняя вина. Скорость Ситроена не могла затащить Мерседес на резервную полосу.
Кроме того, точно не ясна скорость Мерседеса.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
"Отметим, что родственники Александриной намерены предъявить иск компании Citroen. Как оказалось, ремни безопасности в машине погибших не сработали должным образом. По словам адвоката Игоря Трунова, при столкновении Citroen врачей с автомобилем Mercedes вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова, ремни безопасности в машине женщин-врачей вылетели на 37 сантиметров, что говорит о том, что ремни фактически не сработали. В данном случае же ремни безопасности не должны вылетать более чем на 7 сантиметров. Из этого следует, что если бы ремни безопасности сработали согласно нормам, то женщины бы не получили таких травм и остались живы."
http://auto.km.ru/content/rodstvenniki- ... na-citroen
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Я тут вот о чем подумал. Иск к компании Ситроен может иметь одну далеко идущую цель. А именно, вовлечь в юридическую борьбу мирового автогиганта с огромными возможностями.
Ну вот представьте, получил Ситроен иск. И что они будут сидеть и радоваться? Очевидно, нет. Они начнут копать и проводить свои экспертизы на своем уровне. Начнут доказывать, что скорость столкновения, читай скорость Мерседеса, была выше, чем нам рисуют. Потому и ремни уехали.
Иными словами, Трунов, судя по всему, отчаявшись победить, решил наехать на Ситроен и таким образом сделать эту компанию союзником по несчастью. Если Ситроен начнет копать и вникать - будет очередной всплеск внимания к этому делу, в т.ч. на мировом уровне.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
http://podrobnosti.ua/accidents/2010/11/21/732685.html
В Севастополе BMW насмерть сбил женщину с детьми на тротуаре.
В Севастополе автомобиль BMW в воскресенье утром выехал на тротуар и смертельно травмировал женщину с двумя детьми, сообщает департамент ГАИ МВД Украины.

Мама шла с коляской, в которой находился ее двухлетний ребенок. Рядом также находилась ее 5-летняя дочка. От полученных травм пешеходы погибли на месте.

Водитель и его пассажир госпитализированы. На месте происшествия работает оперативная группа МВД.
Не окажется ли в очередной раз так что тротуар выскочил на проезжую часть.
Один с комментариев, вероятно очевидец.
придурок реально нёсся более 100км/ч(и это по одной из центральных улиц). Естественно он не вписался в поворот. Да он постоянно так гонял. На этот раз он конкретно попал. Сзади ехали "беркута", так они сразу его заломали. Муж погибшей, когда приехал, говорят так кричал. Просил, дать ему бензин, чтобы сжечь этого гада в его же машине, а потом сел у парапета бара, возле которого это всё произошло и от горя и бессилия стал грызть его зубами. Жаль погибшую и особенно детей.
Суда Линча на таких давно надо.

Добавлено спустя 11 часов 25 минут 16 секунд:

http://podrobnosti.ua/criminal/2010/11/22/732775.html
Из показаний 24-летнего мастера спорта по футболу следует, что встретившись на светофоре со своим знакомым, управляющим автомобилем Mitsubishi, они решили устроить гонку. В ходе гонки Mitsubishi вырвался вперед, а Пискун на BMW решил обогнать его по встречной троллейбусной полосе, но не справился с управлением и выскочил на тротуар, где BMW вначале ударился об столб, потом отлетел к стене здания, после чего, в обратном полете, буквально смел кузовом женщину с двумя детьми - двух и пяти лет. Все трое погибли на месте.

Позже в больнице умерла получившая травмы пассажирка BMW, женщина была беременна.
Может хоть смерть пассажирки его научит.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
unknown soldier написал(а):
Гаишники агитируют за "светоотражалки"
новый ролик http://www.youtube.com/watch?v=P6W_rtrdbpA
Давно пора, а то ночью особенно если мокро и кто-то в тёмной одежде, то не всегда и увидишь. А они так и норовят под машину прыгнуть.
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Все доступно рассказано:

25607-112551-7a0d7817f695a205422258ce571b4020.jpg
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Обладатели «мигалок» стали нападать на водителей

Обладатели «мигалок» в Москве, судя по всему, решили бороться за свое право проезжать беспрепятственно по столичным дорогам. По данным «Русской службы новостей», 24 ноября охрана из кортежа (какого – пока не известно) напала на МКАДе на водителя, который не пропустил автомобиль с «мигалкой».

По словам пострадавшего Алексея Смирнова, он двигался на своем белом Lexus IS250 по внешней стороне МКАДа в левом ряду в районе Киевского шоссе, когда его догнал черный BMW 7-й серии с включенным проблесковым маячком. «Согласно ПДД я обязан был пропустить машину со спецсигналом, но только в том случае, если бы была возможность перестроиться в правый ряд. Но там был плотный поток, и я не мог подрезать их, - говорит Алексей Смирнов. – Я не стал рисковать и не перестроился».

После этого BMW вместе с машиной сопровождения (Toyota Land Cruiser) обогнали Алексея Смирнова по правой полосе. Но затем внедорожник снова ушел на крайнюю левую полосу и резко затормозил, пытаясь спровоцировать аварию. Из машины выскочили трое мужчин крепкого телосложения. Один из них сумел разбить боковое стекло и хотел вытащить через него водителя на улицу (при этом были разбиты очки в дорогой оправе). Второй охранник ногой разбил переднюю фару.

От дальнейшего избиения водителя спасли другие участники дорожного движения. Они выскочили из своих машин, стали кричать. По словам свидетелей, молодые люди выходили из автомобиля Toyota Land Cruiser номерной знак А328АА 177, а номер BMW 7-й серии следующий: А997РУ 199.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
«Мигалки» против водителей. Новое нападение

В Москве стало известно еще об одном нападении обладателя «мигалки» на обычного водителя. И опять инцидент произошел на МКАДе. По словам водителя Алексея, он ехал на своей Toyota в левом ряду, в этот момент сзади к нему подъехала BMW 7-й серии с номерами А506МР 97 с включенным проблесковым маячком. Однако шофер не стал сразу уходить в правый ряд, так как там шел плотный поток транспорта.

Но обладатель BMW с «мигалкой» решил наказать водителя Toyota. Он врезался в упрямую иномарку. Обе машины остановились, причем к BMW тут же подъехал Porsche Cayenne. Из дорогостоящих автомобилей вышли молодые люди крепкого телосложения в черных кожаных куртках, которые разговаривали «с акцентом». Мужчины весьма агрессивным тоном спрашивали, почему Алексей им не уступал дорогу, а затем предложили ему «договориться на месте» за 5000 руб. «И что, тебе пять тысяч не хватит? Я тебе устрою. Ты доиграешься, гов…к. Спецсигнал включен – надо вправо принимать», - пытался вразумить Алексея обладатель «мигалки». Но мужчина не стал брать 5000 рублей и вызвал ГИБДД.

Но самое интересное началось дальше. Обладатели BMW 7-й серии и Porsche Cayenne сели в свои машины и скрылись с места происшествия. А к разбитой Toyota подъехала Subaru Legacy. Из нее вышел еще один мужчина с пистолетом (!) в руках, стал им угрожать Алексею и бить рукояткой по стеклу.

Алексей сел за руль и попытался уйти от агрессора. Subaru бросилась в погоню. Обе машины остановились на ближайшем посту ГИБДД, Алексей попытался сообщить гаишникам о нападении, но обладатель Subaru стал требовать от милиционеров отдать ему водителя Toyota и его спутницу. «Дайте я их порву», - кричал он. По счастью, милиционеры не испугались и задержали водителя Subaru.

По сообщениям правоохранительных органов, против мужчины в Subaru уже возбуждено уголовное дело. Оказалось, что он работает в одном из ЧОПов. Выяснился и владелец автомобиля с «мигалкой». BMW 7-й серии с номером А506МР 97 закреплена за Народным собранием Республики Ингушетия, которое возглавляет Махмуд Сакалов.
 
Сверху