Береговой ракетный комплекс "Бал-Э" идёт на вооружение

1111.Ass

Активный участник
Сообщения
58
"Бал" для непрошеных гостей
Юрий АВДЕЕВ.



На днях министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что береговой ракетный комплекс «Рубеж» будет снят с вооружения, а ему на смену в 2006 году Российская армия получит новый мобильный береговой ракетный комплекс типа «Бал-Э». Первые установки будут поставлены на Камчатку.
Задачи создания оборонительных систем важных береговых зон, портовых сооружений, морских военных баз и др. береговых территорий ставились и решались с незапамятных времен. Можем вспомнить примеры из истории морских флотов прошлого и позапрошлого веков, когда такие системы создавались на базе развитых фортификационных сооружений и оснащались мощными артиллерийскими установками.
Однако для современных средств поражения, основу которых составляет высокоточное оружие, такие системы весьма уязвимы, и поэтому они уходят в прошлое. Сегодня на смену им приходят мобильные системы обороны, способные с неожиданного направления нанести точный и массированный удар по кораблям противника и за короткое время, изменив свою позицию, вновь быть готовыми к нанесению разящего удара. Береговой ракетный комплекс «Бал-Э», предназначенный для контроля проливных зон и территориальных вод, защиты военно-морских баз, береговых объектов и участков побережья, относится именно к таким системам. Он обладает высокой мобильностью, необходимой мощностью и точностью поражения. В его состав входят самоходный командный пункт управления и связи (СКПУС), самоходная пусковая установка (СПУ), несущие противокорабельные ракеты в транспортно-пусковых контейнерах, и транспортно-перегрузочная машина для формирования повторного залпа.
Не секрет, что при смене огневой позиции большая часть времени уходит на привязку к местности, т.е. на определение своих координат на новом месте. Приборы ночного видения, аппаратура навигации, топографической привязки и ориентирования позволяют комплексу быстро подготовиться к выполнению боевой задачи. Время развертывания «Бал-Э» на новой позиции составляет 10 минут.
При действии по малотоннажным кораблям стрельба может производиться одиночными ракетами. Понятно, что при действиях по крупным кораблям (типа эсминца и др.) пуск по такому противнику одной ракеты не внесет особых изменений в его боевые возможности. Конструкторы постарались максимально усложнить жизнь потенциальному противнику. Огневой залп комплекса «Бал-Э» может составить до 32 (!) ракет с интервалом пуска не более 3 секунд, а учитывая максимальный боекомплект - до 64 ракет! Словом, супостату надо будет крепко задуматься, прежде чем вступать в единоборство с таким комплексом.
Помимо этого, комплекс обладает рядом других достоинств, позволяющих противостоять широкому классу морских средств нападения противника. Централизованное управление стрельбой, осуществляемое СКПУС, обеспечивает целеуказание и оптимальное распределение целей между СПУ. При этом высокоточные каналы радиолокационного обнаружения, работающие в активном и пассивном режимах, позволяют скрытно находить, классифицировать и сопровождать морские надводные цели, в том числе на фоне активных и пассивных помех.
Предусмотрена возможность получения оперативной информации и от других командных пунктов, средств разведки и целеуказания. Другими словами, «Бал-Э» может действовать как самостоятельная боевая единица, а также входить в состав централизованной системы обороны.
На комплексе используется противокорабельная ракета (ПКР) Х-35Э (3М-24Э), представляющая собой унифицированную управляемую ракету, которой, помимо мобильных береговых ракетных комплексов «Бал-Э», могут оснащаться корабельные ракетные комплексы «Уран-Э», боевые авиационные комплексы тактической и морской авиации, а также поисково-патрульные самолеты и вертолеты. ПКР предназначена для поражения боевых надводных кораблей водоизмещением до 5.000 т. и морских транспортов.
Ракета Х-35Э (3М-24Э) может применяться в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия противника. Небольшие габариты, предельно малая высота траектории полета, а также специальный алгоритм наведения, обеспечивающий максимальную скрытность использования ракетой активной головки самонаведения, обусловливают низкий уровень заметности ракеты.
В комплексе «Бал-Э» ракеты Х-35Э (3М-24Э) размещаются в герметичных транспортно-пусковых контейнерах, которые обеспечивают высокую надежность комплексов в сложных климатических условиях при низком уровне трудозатрат по их техническому обслуживанию.
«Бал-Э» и Х-35Э (3М-24Э) являются экспортными вариантами. Вооруженные Силы Российской Федерации получат их не только без этого индекса, но и с несколько другими возможностями, о которых рассказывать пока рано. По сообщению Интерфакса-АВН, государственные испытания комплекса завершились в 2004 году. Как пояснил начальник Управления заказов и поставок кораблей, морского вооружения и военной техники Минобороны РФ контр-адмирал Анатолий Шлемов, сейчас комплекс «Бал» проходит соответствующее оформление. Новая техника поступит на вооружение береговых войск всех четырех флотов.





ТТХ мобильного берегового ракетного комплекса «Бал-Э»


Дальность стрельбы, км до 120
Удаленность стартовой позиции от береговой черты, км 10
Количество ракет на каждый СПУ и ТПМ до 8
Максимальная скорость движения, км/час:
- по шоссе 60
- по бездорожью 20
Запас хода (без дозаправки), км не менее 850
:cool: :) :-o :Cool: :-D :grin: :) :twisted: :Wink: :Diablo:
 

Виталий

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Иркутск-Серов
конечно превосходит, иначе зачем перевооружаться!?

Береговой мобильный ракетный комплекс Рубеж

К концу 60-х годов XX века на вооружении береговых ракетно-артиллерийских войск ВМФ состоял оперативно-тактический береговой подвижный ракетный комплекс "Редут". Он имел большую дальность стрельбы, тяжелую ракету с мощной беовой частью, на пусковой установке размещалась всего одна ракета. Для флота был нужен тактический береговой ракетный комплекс с меньшей дальностью стрельбы.

Разработка нового берегового ракетного комплекса "Рубеж" началась в МКБ "Радуга" в 1970 году. Для нового ракетного комплекса была выбрана тактическая противокорабельная ракета П-15М "Термит" , являющаяся развитием семейства ракет П-15. Вместо громоздкой пусковой установки как у первых береговых комплексов, был создан относительно компактный пусковой контейнер КТ-161 с направляющими нулевой длины. Два таких контейнера, а так же кабина с аппаратурой управления и РЛС "Гарпун" были размещены на шасси МАЗ-543.

Ведущими конструкторами комплекса являлись А.М. Крылов, Ю.А. Афанасьев, В.Н. Баранников. В создании комплекса и его освоении участвовали В.И. Утробин, В.М. Егоров, Б.И. Комиссаров, П.А. Лось, М.В. Грязнов и другие. Спаренные пусковые установки были разработаны под руководством Н.К. Цикунова.

Комплекс "Рубеж" с модернизированной ракетой "Термит-Р" был принят на вооружение ВМФ СССР 22 октября 1978 года.
В первой половине 80-х годов комплекс был модернизирован - СПУ 3П51М была установлена на шасси МАЗ-543М.

В состав комплекса входит: самоходная пусковая установка 3П51, ракеты П-15М (П-21 / П-22), транспортная машина с ракетами, комплексу может дополнительно придаваться обзорная РЛС большой дальности, установленная на вышке 40В6 (от С-300П).

Ракета П-15М (П-21 / П-22) "Термит"является улучшеной модификацией ракеты П-15У с увеличенной дальностью полета. Ракета имеет складывающееся (раскрывающееся после старта) крыло небольшого удлинения, Y-образное хвостовое оперение с рулями. Оперение не складывается. Маршевый двигатель - двухрежимный жидкостный реактивный двигатель. Стартовый ускоритель установлен в задней части ракеты снизу. Ракета имеет инерциальную систему управления, работающую на маршевом участке полета и два варианта активной головки самонаведения (ГСН): активную радиолокационную (АРЛ ГСН) и инфракрасную (ИК ГСН) типа "Снегирь-М". ГСН работает на конечном участке полета ракеты - участке самонаведения. Ракета может оснащаться как обычной боевой частью массой 513 кг, так и ядерной мощностью 15 Кт. Высота маршевого полета ракеты (25-50-250 м) задается перед пуском.

Пусковая установка установлена на колесном шасси высокой проходимости типа МАЗ-543 (МАЗ-543М) с колесной формулой 8х8. На машине установлена кабина управления с радиолокационной станцией "Гарпун", газотурбинный агрегат электропитания, поворотная платформа с двумя пусковыми контейнерами ракет КТ-161. В контейнерах находятся готовые к стрельбе ракеты П-15М (П-21/П-22) - одна с АРЛ ГСН и одна с ИК ГСН. Машина полность автономна и может самостоятельно решать боевые задачи по поиску и поражению надводных целей. В состав аппаратуры входят приборы управления стрельбой, система опознавания "свой-чужой", средства внутренней и внешней радиотелефонной закрытой связи. РЛС "Гарпун" служит для обнаружения целей и является вариантом РЛС, устанавливаемой на ракетные катера. Антенна РЛС с помощью гидравлического подьемника поднимается в боевое положение на высоту 7,3 м, в походном положении она убирается в переднюю часть аппаратной кабины. Время перехода пусковой установки из походного положения в боевое - 5 мин.

Контейнеры КТ-161 в походном положении развернуты назад (против движения машины), в боевое положение они поворачиваются на угол до 110° в любую сторону (от направления назад) и на угол возвышения 20° Контейнер имеет направляющие нулевой длины с желобом для стартового ускорителя. Аппаратная кабина служит для размещения электронного оборудования, оборудования РЛС и рабочих мест боевого расчета. Газотурбинный агрегат электропитания служит для обеспечения элементов комплекса электроэнергией.

На технической позиции производится подготовка и заряжание. Пусковые установки выдвигаются на огневой рубеж на обороняемом побережье. Установка на позиции выдвигает мачту с антенной РЛС, разворачивает контейнеры в направлении стрельбы. Боевой расчет с помощью РЛС обнаруживает цель, координаты цели передаются на ракету, после чего производится пуск ракеты.

Ракета стартует с помощью стартового ускорителя в сторону цели, после выхода из контейнера запускается маршевый двигатель ракеты, раскрывается крыло. С помощью стартового ускорителя ракета набирает скорость и высоту. После выработки он сбрасывается, ракета с работающим маршевым двигателем снижается на высоту маршевого полета. Инерциальная система управления поддерживает заданную высоту, скорость, направление полета.

После достижения района цели включается ГСН. ГСН захватывает цель и наводит ракету на цель. Перед подлетом к цели ракета делает маневр - "горку" для поражения цели сверху. Фугасная боевая часть инициируется взрывателем после попадания ракеты в цель.


В составе батареи комплекса "Рубеж" имеется четыре пусковые установки и четыре транспортно-заряжающие машины. Итого в батарее 16 ракет.

Комплекс широко экспортировался и состоит на вооружении ВМС Украины, Югославии, Болгарии, Германии, Кубы, Алжира, Ливии, Сирии, Йемена, Румынии.


"Рубеж" : основные характеристики
Скорость полета, M 0,9
Дальность пуска максимальная, км 80
Масса взрывчатого вещества боевой части, кг 513
Длина ракеты, мм 6565
Размах крыла, мм 2500
Масса ракеты на старте, кг 2523
 

1111.Ass

Активный участник
Сообщения
58
Ох поставили - бы их скорее к нашим морским границам к нам - бы даже никто и никогда несунулся - бы.
Бы......... :-o
 
Сверху