Балканы

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Прикольная Демократия написал(а):
Мы имеем право доставлять груза на аэродром? Теперь имеем. Ну а дальше дело техники и наглости.

Только вот воздушный коридор нам должны предоставлять не вполне дружественные нам государства :?
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Кстати, тут был вчера серьезный дядька (про разжигание межнациональной розни писал), специалист по радиотехнике. Вопрос: как можно глушить американские радары в Косово? .....При условии, что у нас рядом будет такой штурм-отряд МЧС-овцев. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

SHITZ написал(а):
Прикольная Демократия написал(а):
Мы имеем право доставлять груза на аэродром? Теперь имеем. Ну а дальше дело техники и наглости.

Только вот воздушный коридор нам должны предоставлять не вполне дружественные нам государства :?

Так а кто будет знать, что везем?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
А что, этот аэродром пользуется правом экстерриториальности, как наше посольство? Или все таки будут все атрибуты: пограничники, таможня?
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Вот вам карта, нарисуйте мне марширут полета?


Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Лучше уж база в Черногории, пусть там Рома купит участок землицы
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
А что, этот аэродром пользуется правом экстерриториальности, как наше посольство? Или все таки будут все атрибуты: пограничники, таможня?

А пограничники - сербы... :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
И таможенники сербы. И на "Раз" сдадут если поймут, что это выгодно. Своих руководитель в Гаагский трибунал сдали, а тут русские будут завозить оружие и они молчать. :-D
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Эдгар, ну да.. маршрут проходит через другие страны. Но транзит - это совсем другое дело. Бытует версия, что в 1999 мы и не очень-то рвались...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Прикольная Демократия
Не забывайте одного. В 1999 у руля страны стоял Милошевич. Сейчас у руля - прозападный политик, ориентированный на интеграцию Сербии в ЕС. А это две большие разницы
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Как вы можете так говорить об этом мужественном народе? Никто не смог бы так как они. Одни против всех! Даже после того, как они проиграли 3 войны, пережили предательство России, почти 50% все равно голосовали за радикала и русофила Николича (Тадич вообще с натяжкой выиграл, и при том что наши открыто его поддерживали наравне с Николичем). Нас сдадут? Знаешь, как в Сербии говорят - "Бог - на небе, Россия - на земле". Посмотри наш фильм "Русские танки в Приштине" (http://www.srpska.ru/article.php?nid=10 ... 393&crypt=), только целиком и ДО КОНЦА (выбери вечером свободное время). После этого фильма меня уже ничем расстроить нельзя...

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Влад, сейчас наши стали поактивнее ...

Русские знают, что СНС придет к власти!

Лидер Сербской Прогрессивной Партии Томисав Николич заявил газете «Пресс», что его визит в Российскую Федерацию был чрезвычайно успешным и в результате его в середине октября будет подписано соглашение о сотрудничестве между СНС и Единой Россией Владимира Путина.
http://www.srpska.ru/article.php?nid=12518
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Прикольная Демократия
А речь не идет о народе. Речь идет о власти Сербии. И можно что угодно говорить, как они выиграли войны (честь им и хвала), а сдать - вон посмотри на Украину. Послушаешь их руководство так за все историю не была у Украины более злейшего врага, чем Россиия. С нами "Дружат" когда мы сильны, можем защитить их (не только сербов). А когда мы начинаем просчитывать, выгодно нам влезать в какую-то авантюру, тут же все дружненько начинают от нас воротить нос.
Если как вы пишите, все так фиолетово, что же проголосовали так, что выиграл Тадич, значит не у всех такое отношение к нам.
И в чем заключалось предательство России, не поясните, в том, что не ввязались В ВОЙНУ СО ВСЕМ НАТО?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
vlad2654, что вы с ребёнка хотите? Ну хочется ей, чтобы в Сербии была наша военная база -- пусть мечтает. :-D
Человек не различает МЧС и ВС страны. :-D
Простой пример: "Коспас-Сарсат". Введён в действие во времена холодной войны. Причём СССР и США совместно.
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Да нам не нужно было ввязываться в войну. Достаточно было оружие дать, С-300, о котором они так мечтали. НАТО их бомбили 70 дней и уже начали паниковать, т.к. общественное мнение, жертвы среди мирных жителей итд... Некоторые наши военные специалисты критикуют Милошевича, что он, не имея перевеса в воздухе, мог бы атаковать позиции НАТО в Боснии (у них там базы есть, Бутмир) и ввязать их в наземную операцию. Но я считаю, что он правильно поступал. Еще один месяц и НАТО вынуждено было бы капитулировать. Ты знаешь, что среди сербской военной техники которую они бомбили было очень много бутафорской. Когда Натовские генералы позже это узнали, они были в шоке. То есть Югославия могла продержаться, но тут мы надавили, чтобы Милошевич подписал Кумановское соглашение, по которому вводился миротворческий контингент, югославская армия выводилась. А это все. Если вывел армию и полицию - то пиши пропало. Мы обещали свое существенное присутствие, но в результате в начале было так:

Территория Косово в июне 1999 г. была поделена на пять секторов ответственности крупнейших стран НАТО. Северная часть Косово, где выше доля сербского населения, вошла в зону ответственности Франции (штаб контингента расположен в Косовска-Митровице), центральная часть Косова Поля и Подуевская долина вошла в сектор Великобритании (штаб в Приштине), восток и юго-восток края контролируется американскими миротворцами (штаб в Гнилане), сектор Италии ограничивается северной частью Метохии (штаб в Пече),

Российские миротворцы не имеют своего сектора. Их зоны ответственности находятся в разных концах Косово: Косовска-Каменица в американском секторе КФОР, Малишево — в германском, Девича — во французском, аэропорт Слатина (единственный в крае) — в британском. По численности личного состава российские войска составляют 7—8% всего контингента КФОР. Примерно такова же их доля в контролируемой территории.
http://geo.1september.ru/article.php?ID=200100205

В этом году Косово покинул последний русский миротворец.

Вот, кстати, что было, когда НАТОвские войска входили в Косово. Перевод с англ.

Мы находили тела убитых сербов каждое утро.

Мауро дел Векийо, бывший генерал итальянской армии, которая численностью в 7000 солдат вошла в Косово в 1999 после натовских бомбардировок Сербии, заявил итальянскому еженедельнику «Панорама», что в течение первых трех недель «каждое утро поступали отчеты о найденных телах убитых сербов и цыган», но это было запрещенной темой и им не позволяли говорить об этом с прессой.

«Убийства происходили и позже, но не так часто. Те, кто не покинули Косово, были под постоянным риском быть убитыми или изнасилованными. Опустевшие сербские дома сравняли с землей или подожгли. Албанцы также нападали на церкви и монастыри. Их целью было стереть любой след присутствия сербов в Косово», заявил дел Векийо.

Еженедельник «Панорама» впервые опубликовала фотографии жертв сербской национальности, отснятых итальянскими солдатами в 1999. «Тела сербов оставались лежать, там, где они были оставлены во всевозможных местах. Матери и жены похищенных сербов молили о том, чтобы нашли их, но большинство из них никогда не было найдено, даже мертвыми», сказал он. Еженедельник «Панорама» сообщает об ужасающих фактах, что 70% общего числа похищенных сербов исчезли после 1999 года, когда война уже была закончена.

Журнал также располагает фотографиями, которые солдаты UNMIK находили в Дечани в 2003, но не опубликовал их, потому что они «приводят в ужас». Там изображены улыбающиеся члены АОК с отрезанной головой сербского резервиста. На другой фотографии изображено, как они кладут в мешок по меньшей мере две отрезанные головы. Также известно, что эти снимки были сделаны в то время, когда этот регион был под контролем Рамуша Харадиная.
http://www.blic.rs/society.php?id=3605.

Что касается тех, кто голосовал за Тадича. Я уже писала, что наши одинаково поддерживали и того и другого и у Тадича была риторика типа "И Европа и Россия", к тому же 17% албанцев-граждан Сербии никогда бы не проголосовали за сербского националиста Николича. Как я уже сказала, это вообще удивительно, что после всех эмбарго, изоляции, публичных "казней" итд, они голосуют за радикалов!

Конечно, ничто не бывает черно-белым. Россия имела право отмолчаться... конечно, имела.... Только такую страну я не знаю и знать не хочу.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Прикольная Демократия
Ну дали бы им один-два комплекса С-300, что бы это дало? Сколько бы они прожили в этом пятачке (Сербия) в условиях подавляющего превосходства НАТО в воздухе.
Удар по авиабазе НАТО интенсифицировало бы налеты на Сербию.

Прикольная Демократия написал(а):
Еще один месяц и НАТО вынуждено было бы капитулировать
Еще месяц и НАТО бы вбомбило бы Югославию в каменный век. При том, что ресурсы США и НАТО на несколько порядков превосходят ресурсы Югославии. И при этом НАТО бы капитулировало бы. Не смешите
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Прикольная Демократия написал(а):
Да нам не нужно было ввязываться в войну. Достаточно было оружие дать, С-300, о котором они так мечтали.
Сударыня, прочитайте книгу "Красный реванш". Сказка конечно, но там приводятся силы и средства, подготовленные, для отражения американской атаки.

Прикольная Демократия написал(а):
Конечно, ничто не бывает черно-белым. Россия имела право отмолчаться... конечно, имела.... Только такую страну я не знаю и знать не хочу.
Эмигрируйте! :-D
Я давно уже убедился, что братских народов и братских стран на свете не осталось. Есть только страны, имеющие общие геополитические интересы.

В качестве оффтопа:
Вот случись чего, и палестинец встанет плечом к плечу с израильтянином и будут они драться и прикрывать друг другу спину. Правда для этого им нужен общий враг и борьба на выживание...
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
С нашим оружием продержались бы. А фактором даления на НАТО был поток беженцев, покидавших в первую очередь Косово. И в любом случае бомбардировки грубо нарушали международное право и просто члены НАТО один з другим начали бы сдавать...

Знаете как боролись боснийские сербы? Им перекрыли все поставки оружия в 1995, НАТО совершила 5500 воздушных атак, параллельно мусульманско-хорватские силы их атаковали, но они все равно не сдавались..... только ...опять же - под нажимом России и Сербии. Если бы они так отчаянно не боролись, то не сохранили бы сейчас Республику Сербскую, составяющую 50% территории БиГ... ПОКА они еще ходят свободными людьми, а что станет с ними в случае ликвидации Республики Сербской, говорит опыт Сараева, отуда десятки тысяч сербов массово бежали, оставляя все свое имущество.

Если Родина в сердце умирает, от этого невозможно убежать. Но у России другое предназначение и она его исполнит :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Вот случись чего, и палестинец встанет плечом к плечу с израильтянином и будут они драться и прикрывать друг другу спину. Правда для этого им нужен общий враг и борьба на выживание...
Инопланетяне? :-D
Прикольная Демократия написал(а):
С нашим оружием продержались бы.
У них и было большей частью наше оружие. Вот только слабо оно помогло югам. Если бы было некоторое количество современного оружия, это бы несколько увеличило потери сил альянса, но не более того. Мощь альянса была необычайно велика, и победить югам не удалось бы ни при каких условиях.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Прикольная Демократия написал(а):
Кстати, тут был вчера серьезный дядька (про разжигание межнациональной розни писал), специалист по радиотехнике. Вопрос: как можно глушить американские радары в Косово? .....При условии, что у нас рядом будет такой штурм-отряд МЧС-овцев

До дядьки мне еще лет 10-15 минимум...).

Начнем с того, что в Косово нет ни одного американского радара на данный момент.
И с очень большой долей вероятности никогда не будет. Ставить стратегический радар в крае, где враждуют разные анклавы - глупость несусветная. Выкактит какой нибудь сербский партизан пушку времен войны на соседнюю горю, пульнет по антенне и нет радара надолго. А попасть в нее несложно, она огромная.

Возможны размещения мобильных радаров, но небольшие передвижные установки опасности не представляют.
Наиболее логичным будем размещение радарв морского базирования (что и было озвучено) или какая то перфицированная версия ПРО в более пронатовских странах.

Глушить установки такой мощности лучше всего крылатыми ракетами... :) Постановка помех будет неэффективна.
Диверсионная группа очень высокой подготовки может вывести из строя такой объект, но это дело однозначно не МЧСовцев, а спезназа ГРУ.
При морском базировании шансов на диверсию вообще практически нет. Не буду утомлять вас подробностями технических систем борьбы с боевыми пловцами, но жертвы таких систем выглядят потом очень неаппетитно.

Прикольная Демократия написал(а):
Как вы можете так говорить об этом мужественном народе? Никто не смог бы так как они. Одни против всех!

Что бы не говорили по этому поводу, но эту войну в конце концов они сами слили. Причем перед той ее фазой, в которой могли бы расчитывать на успех - в наземной операции. Наличные силы позволяли серьезно пощипать контингент альянса, а желающих воевать там до последней капли крови ради солнечного дома албанских беженцев было немного.
Где уговорами, где видимо политическим подкупом США со товарищами заставили их сдаться и отвести войска. Это косвенно подтвержает то, что воздушная фаза войны своих целей не достигла и боевой потенциал сербской армии снизился незначительно.

Нужно было упереться рогом и воевать. Насмерть. А не прыгать на мосту под натовскими бомбами в майках с рисунком мишеней. Я не любитель мелких внешних эффектов.

Прикольная Демократия написал(а):
Да нам не нужно было ввязываться в войну. Достаточно было оружие дать, С-300, о котором они так мечтали.

Это барышня рассуждения сугубо дилетанские к сожалению....
Никакое супер оружие войны не выигрывает само по себе.
Пара десятков установок С-300 разбросанные по стране ничего бы не решила и их вынесли бы в первую неделю.
ПВО - в первую очередь система. Состоящая из ЗРК разного звена, начиная от дальнобойных, коим и является С-300, средней дальности, тактического звена на долю которого выпадает перехват высокоточного оружия. Приданных РЛС и системы воздушной разведки, которые работая в сетке могу выдавать целеуказания в условиях постановки помех противником.
Наконец собственные силы РЭБ, прикрывающии районы ПВО.

Только обеспечив глубокоэшелонированную оборону и оперативное управление ресурсами, ввиду изменяющейся обстановки, можно обеспечить устойчивость группировки ПВО при подавляющем превосходстве противника в воздухе.

У сербов не было ни специалисов для такого рода действий, ни соответвующего оснащения.
Посыласть туда полный комплекс вооружений, заодно с расчетами - на это нужно время и политическая воля. При ЕБН с этим было вяло.
Вводить туда свои войска во время боевых действий - нереально и подавно.
Нанести удары ракетами и авиацией, поставив ультиматум, прикрывшись ЯО - может и сработало бы, но черт знает чем бы кончилось все. Сербия явно этого не стоила.

Прикольная Демократия написал(а):
Конечно, ничто не бывает черно-белым. Россия имела право отмолчаться... конечно, имела.... Только такую страну я не знаю и знать не хочу.

Россия в первую очередь решает СВОИ проблемы.
Тогда никто не молчал - осудили на всех уровнях где могли. Но политические усилия войны бы тогда не остановили. А войны с НАТО это не стоило - тогда мы бы ее не потянули. Внутри бардак был.
И страна не мальчик, что бы на нее обижаться. Важно быть с ней и в трудные времена, в конце концов любой успех складывается их песчинок. Вот пусть каждый и делает свой вклад, по мере сил и знаний.
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
У них и было большей частью наше оружие. Вот только слабо оно помогло югам.

Потому что рухлядь неработающая была! У некоторых Мигов радары не функционировали... Но они компенсировали это своей отвагой

Первая ночь

24 марта 1999 в 19:00 с воздушной базы в Нише в воздух поднялись два самолета, пилотируемые майорами Драганом Иличем (ведущий) и Илио Аризановым (ведомый). В их задачу входило отражение первой волны воздушных атак американцев на Косово. Чуть позже система слежения (SN-29) ведомого самолета определила наличие в воздухе F-16, по которому были выпущены две ракеты R-73 (обе попали в цель). 30 июля 2000г. американские ВВС признали, что в тот день пилотировавший F-16CG летчик был вынужден катапультироваться над Адриатическим морем; он был эвакуирован, однако его имя и подразделение, равно как и причина, заставившая его покинуть свой самолет, так и остались неизвестными. К сожалению, Аризанов не смог повторить атаку из-за вышедшего из строя радара, помимо которого также не работали радио и РЛС обнаружения SPO-15. Из-за давшей сбой техники двум F-15C "Eagle" (493-я экспедиционная истребительная эскадрилья (ЭИЭ)) удалось его сбить. Ведущий самолет противника пилотировал полковник Сесар Антонио Родригес, выпустивший по югославу AIM-120C. Аризанову пришлось катапультироваться над Косово - в зоне, контролируемой т.н. "Армией Освобождения Косово" (состоявшей из албанских сепаратистов, поддерживаемых НАТО), однако ему удалось избежать "встречи" с искавшими его "партизанами" и через 15 часов, под огнем албанцев, он был спасен на SA.341 "Gazelle", пилотируемом майором Алексом Милановичем и капитаном Срджаном Йовановичем.
МиГ Илича также получил повреждения (неизвестно, были ли они нанесены AMRAAM (ракетой передового базирования средней дальности класса "воздух-воздух"), выпущенной с американского F-15C, или же это был SA-6, выпущенный по ошибке 311-ым ракетным полком ПВО), однако летчику удалось дотянуть до Ниша, где самолет вскоре отремонтировали.
В первую ночь войны 127-ая ИЭ приняла участие еще в двух воздушных боях, начало первого из которых приходится на 20:30 того же дня. В это время с Батайницы (воздушная база под Белградом) в воздух поднялись самолеты Любиши Кулачина (ведущий) и Небойши Николича (ведомый). Им предстояло перехватить с разных направлений группу из двадцати четырех самолетов НАТО. В начале собственной атаки ведущего ожидала крайне неприятная неожиданность - вышедшие из строя радар и система вооружения. Продемонстрировав противнику чудеса маневренности, чудом избежав попадания нескольких ракет AMRAAM, Кулачин не стал расходовать боезапас и приземлился в международном аэропорту Белграда.
В то время МиГ-29Б (N18111), пилотируемый сорокалетним майором Николичем (за плечами которого был двенадцатилетний опыт пилотирования МиГов-29), набирал высоту для захвата врасплох вражеских самолетов (группы из бельгийских F-16А и канадских CF-188 "Hornet", сопровождаемых F-16AM (Голландия)):

"После взлета условия для собачьей свалки стали складываться как нельзя хуже. "Для эффективной обороны необходимо набрать соответствующие скорость и высоту", - так говорят все учебники по воздушному бою. Взлетев, я взял курс на Воеводину - именно там мне удалось уйти от первого вражеского снаряда. Как только я включил бортовую РЛС и системы управления оружием, мне вновь пришлось маневрировать, уходя от второго снаряда "воздух-воздух". В общем, скоро появился третий из двадцати четырех [...] Посмотрев на радар и определив один из них в качестве цели , я занял неплохую позицию для атаки и выпустил по нему тот снаряд, который мы называем "маленьким" [под "маленьким" рективным снарядом летчик имеет в виду R-73. - примеч. Д.Зампини]. Я едва отметил попадание как попали уже в меня, фактически превратив самолет в факел. Начала гореть кабина. Я ничего не различал из-за дыма и пламени. В эти минуты я находился на высоте 3000 метров над деревушкой Тител, направляясь на север к Зреньянину. Мой верный друг - МиГ, которым я управлял в течение десяти лет, падал. На высоте в 2000 метров я принял решение покинуть объятый пламенем самолет."

Попадание снаряда Николича было подтверждено радистами, видевшими, как с экранов радаров исчез один из вражеских самолетов. В тот же день ВВС Бельгии подтвердили потерю (F-16А NFA-39, пилотируемый капитаном Фредериком Дезиротте (погиб)), списав ее, тем не менее, на несчастный случай. Однако сотрудники ГРУ, находившиеся на одном из кораблей береговой охраны ("Неман") и прослушивавшие радиопереговоры Альянса, подтвердили, что гибель этого самолета - отнюдь не несчастный случай.
Самолет Николича же, избежавший благодаря отменному мастерству летчика трех попаданий AIM-120, зацепило лишь четвертой ракетой (AMRAAM, выпущена с F-16AM 322-ой эскадрильи голландских ВВС). Катапультировавшись и приземлившись, летчик не получил травм, однако спасательная бригада все же препроводила его в военно-медицинскую академию, где возможность внутренних повреждений была полностью исключена лишь после необходимых обследований. Утром 25 марта в госпиталь прибыли его жена Ольга и две дочери - Соня и Таня.
Последний воздушный бой, состоявшийся этой ночью, произошел с участием самолета Милорада Милютиновича ("Грофа"), в одиночку поднявшегося c Батайницы для перехвата группы F-117А (49-ое тактическое истребительное крыло). Это подтверждают и сами ВВС США; один из американских летчиков-очевидцев говорит о МиГе, занимавшем удобную для атаки позицию. Против отважного серба сыграло следующее обстоятельство: радар его МиГа-29В (N18106) не функционировал. Работал лишь SPO-15, благодаря которому летчик понял, что запеленгован (радар APG-70) вражеским F-15C "Eagle" (летчик - капитан Майкл Шоуэрс, 493-ая ЭИЭ 48-ого истребительного крыла ВВС США). Благодаря энергичным маневрам, сербу несколько раз удалось выйти из пеленга, однако послесвечение сыграло на руку американцу, которому удалось застать искавший аэродром МиГ врасплох и выпустить по нему AIM-120C. Так - с результатом в два выигранных боя и три потерянных самолета - закончился первый день войны. Однако это было лишь самое начало.

Второй и третий дни.

За следующую ночь 127-ой ИЭ удалось взять частичный реванш за понесенные накануне потери. 25 марта в 23:30 над Румой сербский летчик Слободан Перич (майор, пилотировал МиГ-29) застал врасплох - по его словам - группу истребителей "F/A-18" и, с помощью R-73, нанес повреждения одному из вражеских самолетов. Несколькими часами спустя стало известно, что в аэропорте Райловач (Сараево) осуществил экстренную посадку один из F-15C (ВВС США). На фотографии, сделанной одним из местных жителей сербов, видна полоса густого белого дыма, тянувшаяся за самолетом (позднее этот снимок был опубликован в сербской газете "Войска"). Официальный представитель НАТО (Шена Томпсон) так прокомментировала эту ситуацию на одной из пресс-конференций: "<...> Хотелось бы подтвердить, что сегодня утром в аэропорте Сараево приземлились два самолета F-15. Один из них выполнял экстренную посадку, другой находился в сопровождении."
Вечером 26 марта 127-ая ИЭ приняла участие в двух воздушных боях, первый из которых произошел спонтанно в 17:00 в семи километрах к югу от Панчево. В это время генерал-полковник Любиша Великович (не кто иной, как помощник командующего генштабом югославских ВВС и ПВО) осуществлял испытательный полет, пилотируя МиГ-29Б (N18105). Генерал хотел лично убедиться в плачевном состоянии самолетов эскадрильи. Внезапно его предупредили, что группа F-16 (ВВС США), сопровождаемая несколькими самолетами "Tornado" (ВВС Германии), устроила атаку на системы ПВО, расположенные в окрестностях Белграда. Воспользовавшись незамеченностью, Великович приблизился к F-16C (N88-0490), пилотируемому капитаном Майклом Дж. Райдером, и, после нескольких попыток заставить работать систему наведения SN-29 собственного самолета, сбил американца ракетой R-73. (Райдер катапультировался и был эвакуирован). ВС США утверждали, что потеря данного самолета произошла во время инцидента в Аризоне, однако ГРУ подтвердило, что упомянутый истребитель на самом деле был сбит в Югославии. Великовичу не суждено было пережить эту войну: генерал погиб 3 июня во время воздушной атаки.
Второй воздушный бой произошел двадцатью минутами позднее: пара МиГ-29Б, пилотируемых майором Слободаном Перичем и его ведомым, капитаном первого класса Зораном Радосавлевичем, поднялась в воздух с целью обнаружения группы американских самолетов, приближавшихся с территории Боснии. К несчастью, вместо того, чтобы идти низко, югославы держались на средней высоте, следуя неграмотным наземным командам ряда офицеров - приспешников Милошевича; помимо этого, неопытный диспетчер направил их сначала на север, потом на юго-запад... В конце-концов летчикам удалось обнаружить противника - группу истребителей-бомбардировщиков F-15E "Strike Eagle" - на сербско-боснийской границе. Перич, пилотировавший МиГ-28B (N18114), выпустил R-73, попавшую в один из американских самолетов. Однако полет на средней высоте и изначально ошибочный курс сыграли американцам на руку - было достаточно времени на отправку к ним двух F-15C "Eagle" (493-я ЭИЭ). В результате попадания AIM-120C, выпущенной капитаном Джеффри Хвангом, погиб Радосавлевич. Его напарнику удалось избежать "встречи" со второй ракетой Хванга, однако попадание третьей AIM-120C вынудило его катапультироваться. В Боснии, в свою очередь, были найдены куски фюзеляжа F-15E (48-ое истребительное крыло), ставшего жертвой Перича. На обломках красовалась английская надпись "ANNUAL INSP C/7". Журнал "Air Forces Monthly" (июнь 1999, стр.92) дает следующий комментарий: " [самолет] сошел с курса и, во время осуществления аварийной посадки на воздушную базу Истрана в Италии, получил серьезные повреждения". Результатом стало списание самолета.
Итогом этого дня стала ничья: по две победы и поражения у каждой стороны. Помимо этого, этот день стал роковым для одного из летчиков, ставшего первой жертвой развязанной бойни. Смерть Радосавлевича тяжело переживало все подразделение, однако грядущие события не могли не поднять югославам боевой дух.

И мифам приходит конец...

Самая известная победа 127-ой ИЭ произошла ночью 27 марта 1999 года. Около 20:00 с Батайницы поднялся в воздух МиГ-29Б, пилотируемый подполковником Гвозденом Дюкичем. Не замеченный противником, самолет патрулировал на большой высоте, ожидая инструкций с командного пункта, расположенного у Будьяновцей. Территория его патрулирования была известна как "место вторжения" натовских самолетов. Инструкций так и не последовало, зато вместо них в 20:38 появился вражеский самолет.

"Внезапно я увидел светящуюся точку, к которой и направился. Я понимал, что атака будет лобовой. Первый выпущенный мной снаряд попал ему фактически "в лоб"."

Описание Дюкичем своей победы, в прямом смысле ошеломившей мир, было очень лаконичным. Его жертвой стал F-117A (N82-0806), пилотируемый майором Даррелом Зелко (8-ая ЭИЭ 48-ого ИК). Американский летчик был позднее эвакуирован на HH-60. Кроме этого снаряда американский самолет получил повреждения еще и от ЗСУ M53/59 "Прага", оставившей 30мм отверстия в одном из его крыльев. Стало очевидным, что новейший истребитель F-117, считавшийся до того момента как непобедимым, так и невидимым, на самом деле не обладал ни одним из упомянутых качеств, во всяком случае для югославских летчиков.
http://artofwar.ru/z/zampini_d_f/text_0580.shtml
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Artemus написал(а):
А чё ОНИ дураки что ли? :-D Сначала ОНИ через своих агентов влияния сделают все что бы подобного не произошло ...
anderman написал(а):
палестинец встанет плечом к плечу с израильтянином
а даже что бы произошло всё с точностью до наоборот :-D
Прикольная Демократия написал(а):
Достаточно было оружие дать, С-300, о котором они так мечтали.
:-D Может Вам сударыня станет немного светлей на душе но вот что пишет французкий журналист Э.Кассе.... правда ли , нет ... фиг его знает...



"...соперников злобных моих настигну на суше и море
я знаю получше других как фауна рыщет во фло-о-оре-е.." (с)
:-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Прикольная Демократия написал(а):
Потому что рухлядь неработающая была!
Даже если бы вся югославская армия была поголовно вооружена новейшим российским оружием, это не помогло бы им победить. Просто бы увеличило потери НАТО. Слишком велика была пропасть между военными возможностями данной организации и военым потенциалом Югославии.
 
Сверху