Автоматические и станковые гранатомёты.

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Э-э-э, Партизан, да? Зачем одно и тоже сообщение два раза выложил, да? Моя, однако, шибко удивился!
Наверное, следует ожидать, в скором времени, обсуждения идеи двуствольного гранатомета. Ну... может пулемета...
Партизан написал(а):
Нет это будет делать мужык с компутером- конструктор называется
Он будет замерять температуру во время стрельбы, наказывать разгильдяев, нарушающих периодичность ТО?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.333
Адрес
г. Пермь
Vist написал(а):
Наверное, следует ожидать, в скором времени, обсуждения идеи двуствольного гранатомета. Ну... может пулемета...

А стволы у двуствольного гранотомёта или пулемёта будут вращающимися? :study: :think:

:-D :-D
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Vist написал(а):
Он будет замерять температуру во время стрельбы, наказывать разгильдяев, нарушающих периодичность ТО?
Нет он будет расчитывать пружыну при минимальной и максимальной жосткости которая может случится. Ессно по предположениям. А на все 100 предугадать может только Предсказамус :-D
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Партизан написал(а):
Нет он будет расчитывать пружыну при минимальной и максимальной жосткости которая может случится.
И я про то же. Только работать она будет при реальных параметрах, отличных от расчётных. Ну да ладно - пусть будет пружина, лишняя масса как раз пригодится. Я вообще соглашусь со всеми усовершенствованиями, которые доведут массу до пуда.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Vist написал(а):
Я вообще соглашусь со всеми усовершенствованиями, которые доведут массу до пуда.
а я нет :?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Vist написал(а):
И я про то же. Только работать она будет при реальных параметрах, отличных от расчётных.
До сих пор в машыностроении в пределах допускаемых отклонений угадывали.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.333
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
На станке следует расположыть пружынный демпфер.
anderman написал(а):
Т.е., тело АГСа должно быть подвижным относительно станка? На станок крепится некая направляющая с пружиной. По направляющей движется тело гранатомёта... Может сработать.

Партизан, вот ещё какой момент имеет место быть. Вот есть станок. Три ноги, люлька, у неё два шарнира (для вертикальной и горизонтальной наводки) и винтовая пара и червячная пара (для того же самого). В обычной ситуации к люльке крепится тело АГСа. Снимаем АГС со станка. К люльке привариваем пару направляющих стержней. На них одеваем пружины. Затем на эти стержни устанавливаем тело АГСа. Теперь толкнём АГС имитируя отдачу. «Отдача» преодолеет момент инерции тела АГСа и начнёт сжимать пружины и таким образом ослабнет. Вроде бы мы добились того, чего хотели.
Но!
1.Движения тела АГСа должны быть синхронизированы с движением затворной группы. Т.е., выстрел должен происходить только после прихода тела АГСа в крайнее переднее положение. Ни раньше, ни позже!
2.При стрельбе АГС становится легче. Он будет продвигаться по направляющим стержням каждый раз на иное расстояние. Как с этим бороться?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
1.Движения тела АГСа должны быть синхронизированы с движением затворной группы. Т.е., выстрел должен происходить только после прихода тела АГСа в крайнее переднее положение. Ни раньше, ни позже!
Лучше до того. Чтоб небыло удара и чтоб затратилась энергия отдачи на торможения веса всего тела АГС. Такая работа обеспечивается соответсвующим расчетом жесткости и хода пружыны. Все вполне реально
Vist написал(а):
А где в машиностроении есть сходные требования?
ВЕЗДЕ детали машын работают в условиях отличных от расчетных, но если они выходят за пределы допускаемых отклонений, то они не работают- они ломаются! тЕЕБЕ БЫ НЕ ЗНАТЬ ДЕТАЛИ МАШЫН!!! :Shok: :dostali:
anderman написал(а):
При стрельбе АГС становится легче. Он будет продвигаться по направляющим стержням каждый раз на иное расстояние.
:Shok: ??? эТОЖ ПОЧЕМУ?!! Я понимаю что АГС при выстреле худеет на вес гранаты и пороха, но это вполне стбильный и предсказуемый процесс. Есть разброс массы гранат но он тоже в пределах вполне определенного допуска. О каком снижении массы ты говориш?
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Партизан написал(а):
ВЕЗДЕ детали машын работают в условиях отличных от расчетных, но если они выходят за пределы допускаемых отклонений, то они не работают- они ломаются! тЕЕБЕ БЫ НЕ ЗНАТЬ ДЕТАЛИ МАШЫН!!!
Не надо кричать! :-D Ты мне скажи в каких машинах пружины обеспечивают милисекундные согласования движущихся частей?
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Партизан написал(а):
anderman написал(а):
1.Движения тела АГСа должны быть синхронизированы с движением затворной группы. Т.е., выстрел должен происходить только после прихода тела АГСа в крайнее переднее положение. Ни раньше, ни позже!
Лучше до того. Чтоб небыло удара и чтоб затратилась энергия отдачи на торможения веса всего тела АГС. Такая работа обеспечивается соответсвующим расчетом жесткости и хода пружыны. Все вполне реально
Vist написал(а):
А где в машиностроении есть сходные требования?
ВЕЗДЕ детали машын работают в условиях отличных от расчетных, но если они выходят за пределы допускаемых отклонений, то они не работают- они ломаются! тЕЕБЕ БЫ НЕ ЗНАТЬ ДЕТАЛИ МАШЫН!!! :Shok: :dostali:
anderman написал(а):
При стрельбе АГС становится легче. Он будет продвигаться по направляющим стержням каждый раз на иное расстояние.
:Shok: ??? эТОЖ ПОЧЕМУ?!! Я понимаю что АГС при выстреле худеет на вес гранаты и пороха, но это вполне стбильный и предсказуемый процесс. Есть разброс массы гранат но он тоже в пределах вполне определенного допуска. О каком снижении массы ты говориш?
Партизан блин, найди и разведи с АГС17 пострелять и вопросов половина сразу снимается, это конечно сложно, но постаратся мона. Один раз испытание, вопросы снимаются сразу.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

я разводил, блин я хотел с АК74, а дали свд, я с плохо стреляю псо, и пм, я не вижу куда попал, особенно с псо.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.333
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Лучше до того. Чтоб небыло удара и чтоб затратилась энергия отдачи на торможения веса всего тела АГС. Такая работа обеспечивается соответсвующим расчетом жесткости и хода пружыны. Все вполне реально

Вот что мне покоя не даёт. Выстрел. После вылета гранаты из ствола АГС начал двигаться по направляющим назад. Затем затвор пришел в крайнее заднее положение, ударился о затыльник и АГС получил дополнительное ускорение. Тело АГСа продолжает движение назад (чуть-чуть, но всё же), а затвор же пошел вперёд! Вот в чём заковыка!

Партизан написал(а):
эТОЖ ПОЧЕМУ?!! Я понимаю что АГС при выстреле худеет на вес гранаты и пороха, но это вполне стбильный и предсказуемый процесс. Есть разброс массы гранат но он тоже в пределах вполне определенного допуска. О каком снижении массы ты говориш?

Читай со слов: «Я понимаю что АГС при выстреле худеет...» Сам же себе уже ответил.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Вот что мне покоя не даёт. Выстрел. После вылета гранаты из ствола АГС начал двигаться по направляющим назад. Затем затвор пришел в крайнее заднее положение, ударился о затыльник и АГС получил дополнительное ускорение. Тело АГСа продолжает движение назад (чуть-чуть, но всё же), а затвор же пошел вперёд! Вот в чём заковыка!
Я что-то не пойму, вы что пытаетесь создать удешевлённый вариант механизма смещённого импульса отдачи, установленного на АН-94? Обречена она изначально!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.333
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Я что-то не пойму, вы что пытаетесь создать удешевлённый вариант механизма смещённого импульса отдачи, установленного на АН-94? Обречена она изначально!

Да так, извращаемся помаленьку! Под сенью шнорхеля... :-D

Партизан вот решил что АГС-30 слишком тяжелый, имеет слишком сильную отдачу, имеет слишком тяжелый станок. И вообще: хватит ему быть станковым, пора ему становиться ручным. :-D

Потихоньку варианты прорабатываем.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Украинские разработчики оружия хорошо понимают, что современные боевые действия — это скоротечные боевые схватки с активными и подвижными боевыми группами в населенных пунктах. Это уже не старая «окопная война» прошлых веков, а активная высокоманевренная боевая операция в условиях дефицита времени и большой интенсивности событий. При необходимости такой высокой мобильности «пехотинца» в бою, безусловно, уже трудно использовать морально устаревшие станковые пулеметы на колесиках и станковые гранатометы, которые должен переносить расчет из нескольких человек, и готовить позицию заблаговременно. Да и смена позиции под огнем противника — трудная задача для солдата, даже без тяжелого и громоздкого снаряжения и оружия.
Высокая огневая мощь, мобильность, надежность и простота использования — именно эти задачи ставят оружейники перед собой в данное время. В перспективных видах оружия еще при проектировании закладываются новейшие материалы и технологии. Конструкторы с упорством ищут новые решения для создания оружия будущего. За многие годы внешний вид оружия существенно изменился, отчетливо видно влияние эргономики и даже технической эстетики.
Требования военных к перспективному оружию всегда жесткие и фантастические. А вот конструкторам для решения таких вопросов трудно использовать традиционные конструкторские решения — необходим новый принцип. Безусловно, стрелковое оружие будущего будет еще более совершенным.
Навсегда уходят в историю картечницы, станковые гранатометы, перевозимые бойцами на полях боёв. Хотя основой оружия пока так и остаётся патрон с порохом и пулей или другим снарядом. Эксперты утверждают, что порох так и останется источником энергии для стрелкового оружия еще лет 20.
Украинским предприятием ВАЛАР (г. Ивано-Франковск) создано принципиально новое автоматическое крупнокалиберное оружие. Его калибр — 30 мм. По классификации гранатомет «ВАЛАР-30» является все тем же оружием поддержки, однако на более высоком современном уровне, использующем все новейшие решения военного дела.
Опытный образец оружия подтвердил заложенные требования и получение нового эффекта. Вполне возможно, что этот интересный образец оружия так никогда и не будет в серийном производстве, однако конструкторская находка может стать основой для развития нового направления разработки ручного крупнокалиберного оружия.
Автоматика нового гранатомета работает по принципу короткого хода ствола с новыми дополнительными элементами компенсации отдачи. Такое «ноу-хау» украинских ученых позволило существенно уменьшить отдачу нового оружия. Отдача при выстреле — несколько большая, нежели у легендарного автомата Калашникова. Стрельба из такого оружия не требует тяжелого станка для опоры на грунт и может вестись даже с рук или с опорой на сошки. Именно такое оружие в современном быстротечном бою может дать шансы на успех.
Как говорят разработчики, коэффициент могущества нового оружия выше известных мировых образцов в 3-4 раза. Это почти фантастическая цифра, так как на сегодня лучшие образцы оружия одного калибра отличаются между собой по этому показателю только на 15-20%.
Новое автоматическое оружие получило рабочее название ручной автоматический гранатомет «ВАЛАР-30» и использует российские боеприпасы ВОГ-17 с максимальной дальностью стрельбы до 1600 метров и эффективной дальностью 800 метров. Безусловно, что для нового гранатомета могут быть разработаны также боеприпасы нового типа, обеспечивающие более широкий спектр задач.
В новом оружии используется двойное питание боеприпасами — из барабанного магазина на 15 выстрелов и из магазинов на 5 выстрелов ВОГ-17. Барабанный магазин размещен по продольной оси оружия и не «заваливает» оружие при стрельбе. Использование же магазинного питания позволяет менять один тип боеприпаса на другой оперативно, во время боя.
Механизмы автоматики позволяют вести стрельбу одиночными выстрелами или короткими очередями по 3 выстрела. Такое решение механизма позволяет существенно экономить боеприпасы во время активного боя. Весьма важен также вес оружия такого большого калибра. Однако для бойца новое оружие не является слишком тяжелым, так как его вес — всего около 9 кг при общей длине 1050 мм.
Возможности перспективного экспорта нового оружия представили особые требования к боеприпасам. Уже сегодня ведутся дальнейшие работы по новому варианту РАГ «ВАЛАР-40» с более высокими характеристиками, но уже под калибр 40 мм. В перспективе новая модель будет использовать боеприпасы НАТО типа М383, М384, М385, М430 или М385Е4, которые смогут поражать даже бронецели с толщиной катанной гомогенной брони до 80 мм.
valar.jpg

http://pda.cnews.ru/reviews/index.shtml ... /14/147395
http://weapon.at.ua/load/224-1-0-284
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/5150.html
и т.д...
Мне лично вариант с принципом короткого хода ствола + "принцип револьвера", представляется интересным... :-D :think:
При всех своих недостатках, он имеет и некоторые преимущества...
После осечки можно выстрелить второй раз, просто нажав на спусковой крючок (нет необходимости передёргивать затвор).
В случае необходимости или нештатной ситуации возможно ручным проворачиванием барабана вывести на линию огня другой тип (вид) боеприпаса .
Барабан, в отличие от подствольного магазина, обеспечивает лучшую развесовку оружия — при расходовании патронов центр масс ружья изменяется не очень сильно.
Гильзы не вылетают автоматически - меньше демаскирующих факторов.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Artemus написал(а):
CUSTOS написал(а):
"принцип револьвера"

И где Вы узрели в данном девайсе "принцип револьвера"? :???:
Нигде... :-D
Я и не писал что "там" используется "принцип револьвера"...
Мне лично вариант с принципом короткого хода ствола + "принцип револьвера", представляется интересным...
- это были просто мои размышления, и не более.
Вместо того что бы вращать стволы (дополнительный вес ствола (ов)) - энергию можно направить на более полезное дело... :think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.333
Адрес
г. Пермь
CUSTOS написал(а):
Украинским предприятием ВАЛАР (г. Ивано-Франковск) создано принципиально новое автоматическое крупнокалиберное оружие. Его калибр — 30 мм. По классификации гранатомет «ВАЛАР-30» является все тем же оружием поддержки, однако на более высоком современном уровне, использующем все новейшие решения военного дела.

Очередное "вундерваффе" украинского военпрома? :Shok: :think:

CUSTOS написал(а):
Автоматика нового гранатомета работает по принципу короткого хода ствола с новыми дополнительными элементами компенсации отдачи. Такое «ноу-хау» украинских ученых позволило существенно уменьшить отдачу нового оружия.

Интересно, что это за "ноу-хау"? :think: :study: Бывали у них раньше случаи.. Тоже "нову-хаву" рекламировали... :-( При ближайшем рассмотрении всё это оказывалось грандиозным пшиком.

CUSTOS написал(а):
коэффициент могущества нового оружия выше известных мировых образцов в 3-4 раза. Это почти фантастическая цифра, так как на сегодня лучшие образцы оружия одного калибра отличаются между собой по этому показателю только на 15-20%.
Новое автоматическое оружие получило рабочее название ручной автоматический гранатомет «ВАЛАР-30» и использует российские боеприпасы ВОГ-17

Ага! Выстрелы -- ВОГ-17, а коэффициент могущества вырос ажно в 3-4 раза! :Shok: Что-то тут не то!

CUSTOS написал(а):
В новом оружии используется двойное питание боеприпасами — из барабанного магазина на 15 выстрелов и из магазинов на 5 выстрелов ВОГ-17.
[...]
Мне лично вариант с принципом короткого хода ствола + "принцип револьвера", представляется интересным... :-D :think:
При всех своих недостатках, он имеет и некоторые преимущества...
После осечки можно выстрелить второй раз, просто нажав на спусковой крючок (нет необходимости передёргивать затвор).

Камрад CUSTOS! Вы немного перепутали. Есть барабан револьвера, а есть барабанный магазин . Это немного разные вещи. :-D Разные, до полной потери идентичности. :-D Сравните барабан револьвера "Наган" и барабанный магазин ППШ. Разниза очевидна.
Судя по фото, ВАЛАР-30 использует барабанные магазины типа магазина ППШ. Провернуть рукой патроны в таком магазине технически невозможно.
 
Сверху