Автоматические и станковые гранатомёты.

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
paskal написал(а):
G1kk писал(а): Ак Вы считаете, если гпд-30 по весу в 1.5 раза меньше 40мм боеприпаса, она выиграет у него по действию на цель?

Считаю надо смотреть ТТХ, а не вес.
Пока не представленны официально-судить сложно
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
paskal написал(а):
Приведенная площадь осколочного поражения целей с Еуд=10 кгс/см2 , м2 = 130,5
Что даёт примерно тот же радиус поражения что и ВОГ-17.

paskal написал(а):
Аналогичных данных для гранаты Балкана что то не нашел
Более тяжелая 40-мм граната, с бОльшим количеством ВВ и бОльшим количеством металла, пущенного на осколки -- не может быть МЕНЕЕ эффективной. Просто по определению. 30-мм выстрел весит 350 грамм, 40-мм -- не менее 500 грамм. 150 грамм разницы -- это или осколки (а масса 40-мм корпуса будет больше массы 30-мм, даже при равной толщине стенок) или ВВ. А скорее и то и то сразу.
 

paskal

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
Тула
anderman написал(а):
paskal написал(а):
Приведенная площадь осколочного поражения целей с Еуд=10 кгс/см2 , м2 = 130,5
Что даёт примерно тот же радиус поражения что и ВОГ-17.
Откуда такие данные? У ВОГ-17 дана площадь 70 м^2. А это почти в два раза меньше чем у ГПД-30. А поэтому аргумент основанный на весе гранат считаю сомнительным.

anderman написал(а):
Более тяжелая 40-мм граната, с бОльшим количеством ВВ и бОльшим количеством металла, пущенного на осколки -- не может быть МЕНЕЕ эффективной.
Ну допустим она более эффективна. Но насколько? В 1,5 раза? А может только на 25%?
Поэтому нужны конкретные ТТХ.
И не забывайте, что в противовес эффективности гранаты, на другую чашу весов ложится вдвое больший вес Балкана, меньший темп стрельбы, введение нового калибра боеприпаса.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
paskal написал(а):
Откуда такие данные?
Хм... :think: Где-то я читал, что радиус поражения ВОГ-17 -- 7 метров... :think:
ВИКИ говорит, что площадь поражения ВОГ-17 = 70 м2, что даёт радиус поражения = 4,7 м.
Плакат с описанием АГС-17 даёт радиус поражения осколками = 7 м.
Вот ещё данные:
Радиус сплошного поражения убойными осколками гранаты составляет не менее 7 м с вероятностью поражения 0,9.
http://weapon.at.ua/board/25-1-0-46
"Оружейная правда" приводит данные о площади поражения ВОГ-17 = 70 м2.
http://russianguns.ru/?cat=116
И кому верить? :think:

Кстати! ВОГ-17 весит отнюдь не 350 грамм! :-D Точнее: выстрел весит 350 грамм, а сама граната -- всего 280 грамм. Так что, 40-мм граната получается почти вдвое тяжелее.

paskal написал(а):
И не забывайте, что в противовес эффективности гранаты, на другую чашу весов ложится вдвое больший вес Балкана, меньший темп стрельбы, введение нового калибра боеприпаса.
Ну, введение нового боеприпаса -- это не очень большая проблема. При своевременном подвозе боеприпасов этого никто не заметит. Масса Балкана равна массу АГС-17, перемещение которого по полю боя не создаёт неодолимых трудностей. А темп стрельбы у них у всех одинаковый -- около 400 выстр/мин.
 

paskal

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
Тула
anderman написал(а):
ВИКИ говорит, что площадь поражения ВОГ-17 = 70 м2, что даёт радиус поражения = 4,7 м.
Плакат с описанием АГС-17 даёт радиус поражения осколками = 7 м.
Очевидно у вас ошибка с методикой расчета. Площадь поражения это не то же самое что площадь круга.


anderman написал(а):
Кстати! ВОГ-17 весит отнюдь не 350 грамм! :-D Точнее: выстрел весит 350 грамм, а сама граната -- всего 280 грамм. Так что, 40-мм граната получается почти вдвое тяжелее.
Ну для сравнения надо брать вес выстрела - 350. Потому что у Балкана вес дан на выстрел вместе с улетающей гильзой. И разница тогда не в 2 раза.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
paskal написал(а):
Площадь поражения это не то же самое что площадь круга.
Ну, обычно именно к нему и приводят. Так проще.

paskal написал(а):
Ну для сравнения надо брать вес выстрела - 350. Потому что у Балкана вес дан на выстрел вместе с улетающей гильзой.
Вообще-то да. Но всё равно: разница в 150 грамм.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
anderman написал(а):
Где-то я читал, что радиус поражения ВОГ-17 -- 7 метров...
ВИКИ говорит, что площадь поражения ВОГ-17 = 70 м2, что даёт радиус поражения = 4,7 м.
Плакат с описанием АГС-17 даёт радиус поражения осколками = 7 м.
Берем длину окружности с радиусом 7 м и умножаем на 1.6 метра (средняя высота цели) и получаем pi*14*1.6=70.4 м²
Тогда можно и радиус поражения ГПД-30 вычислить, 130.5/pi/1.6/2=13 м
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
anderman написал(а):
А не 1,7? Обычно средняя высота берётся 1,7 метра. В дальномерных сетках прицелов заложено именно столько.
В некоторых прицелах (УСП-1) — 1,5 метра. Думаю 1,6 это среднее между стоящим (1.7) и бегущим пригнувшись (1.5). Но все это только домыслы хотя и правдоподобные. Но другого объяснения 70 м² при радиусе 7 м я найти не могу.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
http://www.youtube.com/watch?v=bSQ8O2LlIOc
Начиная с отметки 3 мин 40 сек. Действие ВОГ-25. Радиус поражения = 6 метров.
Но это ВОГ-25...

А вот собственно и 40-мм ВОГ:

На взгляд, толщина корпуса -- больше, чем у ГПД. :think:
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Эффективность оружия выражается в могуществе боеприпаса. Всё остальное -- не столь важно.
7,62 был богущее чем 5,45, но почему то таки заменили! Не знаеш почему... :-D И пока не отвтиш не отделаешся :?
anderman написал(а):
По какому параметру?
Эффективность ведения огня очередями, маневренность, бОльшая универсальность применения
anderman написал(а):
По количеству убойных осколков?
В очереди.
anderman написал(а):
По радиусу поражения ударной волной и осколками?
Уступает НЕЗНАЧИТЕЛЬНО
anderman написал(а):
По точности? По кучности?
Да и Да.
G1kk написал(а):
Такого с ЕМНИП 7953 года НЕСУЩЕСТВУЕТ!!! :dostali:
G1kk написал(а):
КАк Вы считаете, если гпд-30 по весу в 1.5 раза меньше 40мм боеприпаса, она выиграет у него по действию на цель?
В сорокушке 1/4-1/3 пустого пространства в гильзе, при малом то удлинении гранаты. :-read:
anderman написал(а):
Что даёт примерно тот же радиус поражения что и ВОГ-17
Можно плиз в циферках высчитать! :-read: А потом я покажу плакатик, где все твои расчеты рассятся как лужа от гранаты! :)
anderman написал(а):
40-мм -- не менее 500 грамм.
Тов. Артемус сказал 450г
paskal написал(а):
И не забывайте, что в противовес эффективности гранаты, на другую чашу весов ложится
+ меньший БК
anderman написал(а):
Ну, введение нового боеприпаса -- это не очень большая проблема.
Тогда давайте введем новый патрон вместо 5,45х39 и 7,62х54 например 6,5х45 :-D
anderman написал(а):
При своевременном подвозе боеприпасов этого никто не заметит.
А противник будет сидеть и ждать, когда тебе своевременно БК подвезут! АхХхА!... :-D
anderman написал(а):
Масса Балкана равна массу АГС-17, перемещение которого по полю боя не создаёт неодолимых трудностей.
А зачем преодолевать трудности, если их можно уменьшить. :-read:
paskal написал(а):
Потому что у Балкана вес дан на выстрел вместе с улетающей гильзой. И разница тогда не в 2 раза.
:OK-) Благодарю за хорошее подмечание! :cool:
anderman написал(а):
Но всё равно: разница в 150 грамм
150 грамм чего? И не 150 а 100 :-D
Droid Ваши слова как снайперский выстрел- всегда Кстати! :OK-)

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:

anderman написал(а):
А вот собственно и 40-мм
И дофига свободного от ВВ места! :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
7,62 был богущее чем 5,45
А вот это -- ни разу не факт! :-D На, любуйся:
Раневой канал пули калибра 7,62 мм.
Pula_dura-1.jpg


Раневой канал пули калибра 5,45 мм.
Pula_dura-3.jpg


Партизан написал(а):
Эффективность ведения огня очередями, маневренность, бОльшая универсальность применения
Эффективность очереди 280-граммовых гранат выше, чем эффективность очереди 500-граммовых гранат? :-D Манёвренность аналогична манёвренности образцов, состоящих на вооружнении. Что АГС-17, что Балкан -- 30 кг. Ну и более тяжелая граната -- более универсальна, ибо может поразить болшее количество целей, в том числе те, которые не по силам 30-мм гранате.

Партизан написал(а):
А потом я покажу плакатик, где все твои расчеты рассятся как лужа от гранаты!
Не один ты умеешь сохранять фотографии с интернета.

paskal написал(а):
Потому что у Балкана вес дан на выстрел вместе с улетающей гильзой
Но масса гильзы ВОГ-17/ГПД до цели не долетает. Так что у цели имеем 280 грамм ВОГ-17/ГПД против 450-500 грамм ВОГ-40.

Партизан написал(а):
150 грамм чего? И не 150 а 100
Да хоть килограмм.
А на что... Это не известно. Часть ушла на корпус (осколки), часть -- на ВВ.

Можно сравнить с ВОГом:
1290445869_2.jpg


Партизан написал(а):
И дофига свободного от ВВ места!
Вообще-то там был порох. Слышал наверное, что им боеприпасы выстреливают? Так это он и был.
 

paskal

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
Тула
anderman написал(а):
Партизан написал(а):
7,62 был богущее чем 5,45
А вот это -- ни разу не факт! :-D На, любуйся:
Раневой канал пули калибра 7,62 мм.
Раневой канал пули калибра 5,45 мм.
Вот вы сами и привели пример того что более мощный боеприпас может наносить меньший урон чем более слабый.
Я имею в виду что 5,45 имеет меньший метательный заряд и меньшую массу пули чем 7,62.
Поэтому повторю: не аргумент что у 40-мм гранаты больше масса. Аргументом было бы сравнение их ТТХ.

Добавлено спустя 15 минут 41 секунду:

anderman написал(а):
А вот собственно и 40-мм ВОГ:

На взгляд, толщина корпуса -- больше, чем у ГПД. :think:
Но и осколочной рубашки как у ГПД не видно
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
paskal написал(а):
Но и осколочной рубашки как у ГПД не видно
У ГПД и ВОГ-30 нет отдельной осколочной рубашки. Только насечка на корпусе для равномерного дробления. Здесь видимо поступили аналогично.

Добавлено спустя 6 минут:

paskal написал(а):
Вот вы сами и привели пример того что более мощный боеприпас может наносить меньший урон чем более слабый.
Я имею в виду что 5,45 имеет меньший метательный заряд и меньшую массу пули чем 7,62.
Это только Партизан может сравнивать ОДП пули с осколочным действием гранаты. :-D

paskal написал(а):
не аргумент что у 40-мм гранаты больше масса. Аргументом было бы сравнение их ТТХ.
Почему не аргумент? 29 30-мм гранат в ленте с коробкой весят столько же, сколько 20 40-мм (тоже в ленте и тоже с коробкой). Вы можете объяснить сей парадокс без утверждения того, что 40-мм граната тяжелее 30-мм?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
А вот это -- ни разу не факт
Причем тут раневой канал??? Вопрос в ЭНЕРГИИ пули! :-read: Я тебя когда нибудь спущю с жирафа!!! :Fool: Вызову пожарных с 6 палаты будеш знать!... :-D
anderman написал(а):
Что АГС-17, что Балкан -- 30 кг.
АГС-30 16,5кг ПАГС-11кг приблизительно. Вот где маневренность. а свои двухпудофки таскайте сами! :dostali:
anderman написал(а):
Так что у цели имеем 280 грамм ВОГ-17/ГПД против 450-500 грамм ВОГ-40.
А тоолку?
anderman написал(а):
29 30-мм гранат в ленте с коробкой весят столько же, сколько 20 40-мм (тоже в ленте и тоже с коробкой).
У АГС-30 30 гранат. И вообще. Теперь докажи что есть разница по эффективности выстреливания ленты 40 выше чем очереди 30мм в 1 ленту :-read:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Причем тут раневой канал??? Вопрос в ЭНЕРГИИ пули!
При том. И дело не в энергии, а в том, сколько той энергии передано цели. Малокалиберная неустойчивая на траектории пуля выводит цель из строя более эффективно.

anderman написал(а):
Так что у цели имеем 280 грамм ВОГ-17/ГПД против 450-500 грамм ВОГ-40.
Партизан написал(а):
Больше ВВ, больше осколков, сильнее ударная волна.

Что-то ты за три года отсутствия совсем отупел. Тебе приходится элементарные вещи объяснять.
Паша, извини, но когда человек спрашивает: "а зачем в гильзе так много пустого места?" -- это уже клиникой попахивает.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Партизан написал(а):
Теперь докажи что есть разница по эффективности выстреливания ленты 40 выше чем очереди 30мм в 1 ленту
Я тебе ничего доказывать не буду. Ибо очевидное в доказательствах не нуждается. Может быть тебе подоказывать, что 120-мм миномётная мина эффективнее 82-мм? :-D Явления одного порядка.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
И дело не в энергии, а в том, сколько той энергии передано цели.
Применительно к гранатам это иметт НУЛЕВОЕ значение!!! :-read:
anderman написал(а):
Больше ВВ, больше осколков, сильнее ударная волна.
Рассматривать следует не одиночную гранату а комплекс Оружие-Боеприпас-Боекомплект когда дойдет так продолжим :dostali:
anderman написал(а):
Что-то ты за три года отсутствия совсем отупел. Тебе приходится элементарные вещи объяснять.
Нет. скорее наоборот. Вот тольок теперь меня так просто с нити разговора сбивать не получается. ВОт и вся разница. :)
anderman написал(а):
Я тебе ничего доказывать не буду.
А значит утверждаемое не является истинным утвреждением. :?
anderman написал(а):
Может быть тебе подоказывать, что 120-мм миномётная мина эффективнее 82-мм? Явления одного порядка.
Так точно! Раскажи ка нам чем 120мм мина эффективнее залпа 82мм мин из Василька?!... :-D ВОт тоже самое с ГПД-30М
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Раскажи ка нам чем 120мм мина эффективнее залпа 82мм мин из Василька?!...
Мощностью одной мины. Я думал это очевидно, но не тебе.
Партизан написал(а):
Применительно к гранатам это иметт НУЛЕВОЕ значение!!
Поскольку это важно для осколков, это ОЧЕНЬ важно для гранаты, ибо ничем другим она не поражает.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
anderman написал(а):
Больше ВВ, больше осколков, сильнее ударная волна.
Рассматривать следует не одиночную гранату а комплекс Оружие-Боеприпас-Боекомплект
Ты дурак?
До цели из всего комплекса долетает ОДНА граната. Не комплекс "Оружие-Боеприпас-Боекомплект", а одна граната. Всё остальное осталось на позиции и влияния на цель не оказывает.

Партизан написал(а):
Раскажи ка нам чем 120мм мина эффективнее залпа 82мм мин из Василька?!
Ты дурак?
Мы рассматриваем ОДНУ мину. Или ОДНУ гранату. Иначе я могу вспомнить про залп батареи 120-мм миномётов. Или про очередь 40-мм гранат.
 
Сверху