Авиационные средства поражения "воздух-поверхность"

Rand0m

Активный участник
Боинг предлагает начать испытания гиперзвукового оружия с бомбардировщика B-1B с использованием новых узлов подвески

Компания представила свои разрабатываемые на инициативной основе несколько лет пилоны Load Adaptable Modular (LAM) для размещения на фюзеляже "Lancer". Это позволит не только удобно размещать тестовую полезную нагрузку (которую неудобно или просто опасно сразу сувать в отсек), но и значительно увеличить потенциальную боевую нагрузку бомбардировщика.

Впрочем учитывая текущие планы ВВС США на бомбовый парк Boeing решил зайти именно со стороны участия B-1B в испытаниях гиперзвука — мол ограниченный парк B-52 в ближайшие годы будет все более занят на фоне программы модернизации и при этом является особо ценным как наиболее эффективная часть воздушной ядерной триады, единственный носитель стратегических крылатых ракет.

B-1B предназначенных пойти на списание же не жалко. Хотя конечно Boeing был бы рад получить деньги на программу модернизации таким образом всего парка и продление его жизненного цикла, но пока надо осторожнее.

Каждый B-1B может оснащаться шестью узлами подвески в местах планера предназначенных когда-то под внешние узлы подвески ALCM, никогда не использовавшиеся. Каждый пилон может нести суммарную нагрузку до 3,4 тонн.

Компания заявила что на свои деньги сделала четыре пилона, ожидает в ближайшее время контракт на производство еще нескольких и возможно официальные анонсы начала испытаний.

Вообще конечно очень иронично, если вспомнить историю, что B-1 используют как мальчика на побегушках чтобы не отвлекать B-52.

7iAkRIh4HD0.jpg
nnG7SCLtfQQ.jpg
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.860
Адрес
Одесса
эмммм... мы просили ФАБ-1500. Но это тоже очень хорошо.
Толще не всегда лучше, но конечно красочнее))).
Вы хорошо представляете цели для ФАБ-1500. Даже крупные мосты можно уложить парой ФАБ-500.

Для большинства полевых целей ФАБ-250, для бетонных высоток и пром зданий ФАБ-500. УМПК дальше 50км не летают, пока что.

При этом за один вылет можно взять ФАБ-1500 или 3шт ФАБ-500 или 6шт ФАБ-250.

Я за ФАБ-250, но вообще то за ракеты.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Папа Ланцета. Или мама. :)

Одна из первых попыток создания самонаводящегося оружия в СССР - планирующая авиационная бомба СБ-1М. Разрабатываемая в первой половине 40-х годов бомба предназначалась для нанесения ударов по промышленным объектам в тылу противника.

Бомба оснащалась теплочувствительными элементами, которые должны были обнаруживать и наводить боеприпас на сталелитейные, нефтеперерабатывающие и т.п. предприятия (проще говоря, крупные объекты, излучающие много тепла).

Первые испытания проводились уже в 1946 году и хотя сама головка самонаведения показала себя неплохо, СБ-1 была сочтена бесперспективной ввиду малого заряда (500 кг ВВ). Учитывая дороговизну и сложность таких бомб, каждая в отдельности была просто не способна причинить хоть сколько-нибудь серьезные повреждения крупному промышленному предприятию.

lazy_smart_crop_356x356
- 2


https://dzen.ru/b/ZMtHBZhxXjcmKnHw?share_to=link
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь

Х-БД на 6500 км дальности​



Российские сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 получили на вооружение новые крылатые ракеты Х-БД с дальностью свыше 6 500 км. Условное обозначение ракеты — Х-БД, что расшифровывается как «большая дальность». Отсюда и главное отличие перспективной ракеты от всех имеющихся. Основой для этого вооружения стала другая крылатая ракета Х-101. Она была разработана в МКБ «Радуга», входящем в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение». Новую засекреченную сверхдальнюю ракету, несомненно, создают в том же самом КБ. Технические характеристики засекречены, но известно, что она будет способна преодолевать значительно большее расстояние, чем прототип, дальность которого составляет около 5, 5 тыс. км. По оценкам специалистов, Х-БД сможет пролететь еще больше: от 7,5 до 8,5 тыс. км. Кроме того, Х-БД, по некоторой информации, получит разделяющуюся боеголовку, способную поразить две цели на удалении друг от друга в 100 километров. Будет ли она оснащаться ядерным зарядом, неизвестно.
Первым носителем Х-БД станет модернизированный Ту-160М. На нём же и будут проходить испытания этого вооружения. ВКС РФ должны получить 50 самолетов Ту-160М2 новой постройки. Самолеты смогут похвастаться рядом серьезных улучшений в сравнении с базовой версией бомбардировщика. Отметим, что сейчас российские ВКС имеют в своем распоряжении 16 Ту-160. Несколько машин из их числа были модернизированы до уровня Ту-160М. В дальнейшем планируется оснастить этой ракетой абсолютно все самолёты дальней авиации, в том числе перспективные.
========================================
© Минобороны России.
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.743
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Новая неуправляемая авиационная ракета С-8КЛ с кассетной боевой частью получила увеличенную дальность поражения https://vpk.name/news/775087_novaya...uchila_uvelichennuyu_dalnost_porazheniya.html
В зоне ожидания: российские ВКС получили «патрульные ракеты» https://vpk.name/news/775342_v_zone_ozhidaniya_rossiiskie_vks_poluchili_patrulnye_rakety.html
 
Сверху