Авиационные происшествия.

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Окинава, Япония. Во время выполнения полетов 1 декабря самолет F-35B Lightning II, в настоящее время закрепленный за VMFA-121, совершил вынужденную посадку на авиабазе Кадена примерно в 13:40 из-за предполагаемой проблемы с электричеством. Пилот действовал как обученный и выбрал наиболее безопасный вариант, благополучно посадив самолет в соответствии со стандартными процедурами. Во время буксировки передняя стойка шасси вышла из строя, в результате чего нос самолета коснулся земли. Пострадавших в результате неисправности шасси нет, будет проведено детальное расследование. Безопасная и эффективная эксплуатация наших самолетов является главным приоритетом, и наши авиаторы принимают все меры предосторожности для обеспечения безопасности экипажа и прилегающих территорий.

Официальные социальные сети 1-го авиакрыла морской пехоты:


13.jpg12.jpg
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
944
Адрес
Минск
МИГ-31 разбился в Приморье, летчики катапультировались.
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
МИГ-31 разбился в Приморье, летчики катапультировались.
Минобороны назвало предварительную причину крушения МиГ-31 в Приморье https://lenta.ru/news/2022/12/02/reason/?utm_medium=social&utm_source=email
 

Rand0m

Активный участник
Тоже самое. но чуть подробнее -
В Италии разбился истребитель Eurofighter Typhoon из состава 37 Stormo.

В окрестностях провинции Трапани на юге Италии разбился истребитель Eurofighter Typhoon. Об этом сообщило агентство ANSA, не озвучив сведений о погибших и пострадавших.

Журналисты указали, что самолет пропал с радаров во время возвращения на базу в нескольких километрах к северу от города Марсала. Детали и обстоятельства произошедшего в данный момент устанавливаются.

Пилот «Тайфуна» еще не найден, и на данный момент нет уверенности в том, что он смог катапультироваться. Поэтому поиски продолжаются как с земли, так и с вертолета HH-139 Поисково-спасательного центра Трапани.

В ВВС Италии информируют, что ведутся работы по оцеплению зоны падения самолета, примерно в 5 милях к юго-востоку от сицилийской авиабазы. На месте, помимо правоохранителей и пожарных, также группа специалистов из Stormo.

Примерно в 22:38 спасательный вертолет ВВС вернулся на военный аэродром Трапани-Бирги после более чем двух с половиной часов работы. На момент написания статьи судьба пилота до сих пор неизвестна.
EP0N5RZZLCw.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Стратегический бомбардировщик B-2 Spirit ВВС США загорелся после аварийной посадки на авиабазе Уайтмен в Миссури https://topwar.ru/206580-strategich...oj-posadki-na-aviabaze-uajtmen-v-missuri.html
Полеты со стратегической авиабазы США временно прекращены из-за аварии B-2 https://www.aex.ru/news/2022/12/14/251286/
 

Rand0m

Активный участник
Появилось фото поврежденного бомбардировщика B-2

Появилась фотография (скриншот) поврежденного стратегического стелс-бомбардировщика ВВС США Northrop B-2 Spirit, совершившего аварийную посадку на авиабазе Уайтмен в минувшие выходные.

Судя по повреждениям этот B-2, вероятно, будет списан.
sFLmyc6ok-g.jpg
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
. Во время буксировки передняя стойка шасси вышла из строя, в результате чего нос самолета коснулся земли.
Вот как это называется, "передняя стойка шасси вышла из строя"
:-D
А мне показалось,что её тягач выдрал и уехал с ней
:Lol:

Работал я одно время на молоковозе. Понятно,молоко возят пр любой погоде и при любых дорожных условиях. Однажды, при отсутствии наличия дорожных условий, вернее, при отсутствии дороги как таковой ввиду наличия сплошного бездорожья, выделили Т-150 ,что бы дотянул мой ГАЗон до трассы. Тракторист оказался лихим парнем годков под 60. Я зацепил трос,только успел сапоги от грязи очистить и в кабину запрыгнуть, как он поддал газу, рванул.... И ушёл в даль, без меня
:Cool:

У моего ГАЗона от такого способа буксировки передняя стойка шасси вышла из строя вырвало крюк буксировочный, оторвало бампер.
Представляю удивление тракториста когда он перед въездом на трассу назад оглянулся и увидел только трос волочащийся сзади.:Lol:


 

Eduard_AB

Активный участник
Сообщения
171
Адрес
СПб
...А мне показалось,что её тягач выдрал и уехал с ней...
Показалось.
Тягач уехал с водилом, точнее его частью.
Вторая часть осталась пристегнутой к сложившейся стойке.
Буксировочное водило для ЛА имеет разрывное звено. Усилие разрыва тарировано.
И даже при полной блокировке колес, если стойки и их замки исправны, первым должно "рваться" водило.
Но есть нюанс, водило должно соответствовать буксируемому ЛА.
 
Сверху