Атака коронавируса COVID-19

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Странно, а что это итальяшки так засветились? Часто в Китай ездят?
Да не.
Достаточно одного пакета DHL с Алиэкспресс.

Тут в пятницу у меня были переговоры посредством видеоконференции с Китаем. У нас там партнеры.

Руководитель китайской стороны мне говорит - "мы приедем для встречи с вами и подписания контракта".
А я сижу, улыбаюсь, киваю и так у меня улыбку и заклинило.
Типа рады вам. Красную дорожку расстелим )
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ну наконец-то:

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против фармацевтической компании «Отисфарм» после появления рекламы, утверждавшей, что репарат «Арбидол» помогает при лечении коронавирусной инфекции COVID-19.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/25/02/2020/5e5548169a79472fa36080de?from=newsfeed
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
В Иране объявили: «Трамп напал на нас с коронавирусом»

Число летальных исходов среди жертв коронавируса Сovid-19 в Иране достигло двенадцати. Общее число инфицированных в стране составляет 61 человек. Власти ряда стран решили временно прекратить сообщение с Ираном, чтобы предотвратить дальнейшее распространение коронавируса.

Причина очевидна – на 61 зараженных приходится 12 умерших, и это необычайно высокий показатель за пределами Китая. Вспышка Сovid-19 в Иране демонстрирует, к чему может привести нехватка квалифицированных врачей общей практики. Первые заболевшие просто не обратились за медицинской помощью вовремя, чтобы избежать многочасовых очередей и непременных подношений врачам.

398590_src.jpg

в Иране бушует общественная истерия

Кроме того, серьезное беспокойство вызывает то обстоятельство, что эпицентром вспышки заболевания стал Кум, религиозный центр Ирана и шиитов всего мира, то есть четкой эпидемиологической связи со вспышкой в Китае не прослеживается.

Что тут же послужило причиной вспышки конспирологии, как будто вспышки коронавируса было недостаточно. Так, руководитель общей пятничной молитвы в Куме ходжат-оль-ислам Сейед Мохаммад Саиди заявил, что не кто иной, как президент США Дональд Трамп напал на город, потому как Кум является «убежищем для шиитов мира и центром религиозного образования».

При всем уважении назвать это заявление взвешенным шагом трудно, поскольку подогревает и без того достаточно панические настроения в связи со вспышкой коронавируса в Иране. В минувшую субботу произошли столкновения полиции с демонстрантами в одном из городов провинции Гилян – и причиной стала именно общественная истерия, будем называть вещи своими именами, связанная с угрозой эпидемии коронавируса, а точнее недостаточными, по мнению населения, энергичными действиями властей в этой связи.

Распоряжением министерства здравоохранения Ирана временно прекращены занятия в школах и университетах в 14 провинциях страны, отменены сеансы в кинотеатрах и концертные мероприятия. А футбольные матчи хоть и будут проходить – но без зрителей, болельщикам – телевизор в помощь.

И вот что примечательно – по количеству инфицированных Иран даже не в первой пятерке стран, но беспокойство по поводу эпидемиологической ситуации в нем гораздо выше, чем, к примеру, в отношении Южной Кореи или Италии, которые как раз в эту пятерку входят. Разумеется, это можно списать на акт психологической войны, тем более что вспышка коронавируса активно для этого рядом игроков уже месяц как используется – Китай, Иран или США для них без особой разницы.

Но проблема все же несколько глубже – из-за затянувшегося кризиса и влияния санкций система иранского здравоохранения может и не справиться с всплеском заболеваемости. И уж тем более Иран не в состоянии провести такие же крайне затратные мобилизационные и карантинные мероприятия, которые осуществил до этого Китай.

Безусловно, иранское здравоохранение по ряду параметров является лучшим в регионе, это не пропагандистское утверждение, а оценка ВОЗ. Но столь же очевидно, что у медиков Ирана нет серьезного опыта в противостоянии пандемиям, тем более коронавирусам нового типа. И ссылка на то, что они успешно купировали распространение инфекций во время наводнения в марте прошлого года, здесь попросту не работает – ситуация иная.

Оптимальным выходом из складывающейся ситуации явилась бы частичная отмена санкций в той их части, которая позволила бы Тегерану осуществить закупку необходимого медицинского оборудования и защитных средств, от масок до дезинфицирующих растворов. Но это зависит в первую очередь от Вашингтона, а он пока никак не озвучивает свою позицию в данном вопросе.

Уже три дня подряд государственное телевидение крутит ролики о том, как правильно носить маски для лица и какие гигиенические процедуры должны выполняться в обязательном порядке. Но этого, по большому счету, недостаточно. В силу специфики Ирана как мультирегионального хаба – тут и Ближний, и Средний Восток, и Южный Кавказ, и Турция, и Пакистан - он нуждается в международной поддержке. Придет ли она? Или от коронавируса каждый болеет в одиночестве?
https://m.haqqin.az/news/170865
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Сначало анекдот:
Друг из Китая сказал, что лучше не брать коронавирус CОVID-2019, так как в сентябре выйдет новая версия COVID-2020.

Турецкий самолет развернули из-за подозрений на коронавирус у пассажира
Самолет следовал из Тегерана в Стамбул, но его развернули в воздухе и направили в аэропорт Анкары. У 17 пассажиров зафиксирована повышенная температура, у них подозревается наличие коронавируса
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/25/02/2020/5e54f5659a7947017656c3d9

Китайский вирус угрожает нефтяным доходам России
Новый вирус из Китая может нанести серьезный экономический ущерб, если начнется эпидемия, как это произошло 17 лет назад. Тогда из-за вируса SARS стоимость нефти рухнула на треть, а мировая экономика потеряла в общей сложности почти 60 млрд долларов. Чем может обернуться история с вирусом на этот раз?
...
Коронавирус служит поводом для фиксации прибыли и переоткрытия позиций – в скором будущем рост рисковых активов продолжится»
https://m.vz.ru/economy/2020/1/23/1019856.html

На фоне вспышки коронавируса COVID-19 в Италии в Берлине прогнозируют осложнение ситуации и рост числа заболевших в ФРГ, заявил министр здравоохранения страны Йенс Шпан.
Между тем эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявляют, что пик эпидемии коронавируса в Китае пройден, и, несмотря на большое количество заразившихся в Европе, ситуацию нельзя назвать глобальной пандемией – таким термином называют только «распространение нового вируса по всей планете».
https://vz.ru/news/2020/2/25/1025545.html

Тест на коронавирус у заместителя министра здравоохранения и медицинского образования Ирана Ирадж Харирчи показал положительный результат. Об этом сообщил сам чиновник.
Накануне прошла пресс-конференция с участием Харирчи и представителя правительства Ирана Али Рабии, в ходе которой замглавы минздрава Ирана кашлял.

Отмечается, что во вторник во время пресс-конференции Рабии периодически прикрывал рот салфеткой.
По официальной информации, число случаев заражения в Иране коронавирусом составляет около 95, умерли 15 человек.
https://vz.ru/news/2020/2/25/1025613.html

Официально: смертность от короны больше 15%, а ВОЗ в набат не бьет. Могли бы объяснить, что в Иране эпидемия уже широко шагает.
В Азербайджан вирус уже тоже проник - госпитализировано несколько иранцев.
https://ria.ru/20200225/1565173937.html

 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.628
Адрес
Литва
Tabib, вот все таки не надо широким жестом раскидывать ростки паники. И так ситуация становится крайне нервная
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.628
Адрес
Литва
Kotus, да тут и с Европой все класно. Уже Хорватя + Австрия.
Был сегодня гость, сказал, что панику у нас не поднимают, но без опифиоза больше народа принимают на проверку, чем СМИ сообщают.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Kotus, да тут и с Европой все класно. Уже Хорватя + Австрия.
Был сегодня гость, сказал, что панику у нас не поднимают, но без опифиоза больше народа принимают на проверку, чем СМИ сообщают.
Так и правильно. Он, гад, быстрый оказался.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.628
Адрес
Литва
Так и правильно. Он, гад, быстрый оказался.
Вот только я не уверен в Европе, у нас жесткие меры могут побоятся принять, ибо права человека.
Ну и не представляю, как у нас в Европах смогут мобилизоватся так, как в Китае
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Группа "Российские железные дороги" планирует выйти из проекта в Иране.
"10 января Соединенные Штаты расширили санкции (до возможности их применения - ИФ) в отношении лиц, участвующих в крупных сделках, связанных со строительством, добычей полезных ископаемых, обрабатывающей и текстильной промышленностью в иранской экономике. Группа предпринимает шаги по выходу из проекта", - говорится в проспекте к евробондам, которые монополия планирует разместить в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, в 2017 году структура РЖД - ООО "РЖД Интернешнл" - подписала с "Железными дорогами Ирана" договор на электрификацию участка Гармсар - Инче Бурун и поставку российской техники и материалов. Стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд евро.

https://www.interfax.ru/business/696638
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Видимо социально-экономическая деградация в Иране куда более существенная, чем считалось ранее.
Вряд ли медобеспечение хуже чем в Индии. Похоже, агрессивность вируса в разных регионах мира разная. Та же "испанка" распространялась в разных странах с разной скоростью, а наиболее тяжелую форму, как считается, приобрела в Англии. В Иране сколько уже лежит дома с "ОРВИ", "гриппом" или просто "простудились" или "горло запершило"? Т.е. какой процент эти 65 выявленных больных составляют от общего числа заболевших? Данные по Китаю неизвестны, а по Ирану и не узнаем.

Еще хотелось бы узнать, не мутировал ли вирус в Иране? Если да, то высокая смертность среди населения Юго-Западной Азии, БВ, а затем Европы и других регионов, скорее всего, гарантирована.
 
Сверху