Опрос Археология

Интересует ли вас археология?

  • Интересует и увлекает

  • Интересует но не увлекает

  • Не интересует

  • Не думал об этом


Результаты будут видны только после голосования.

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://scientificrussia.ru/articles/ucenye-ran-vskryli-obnaruzennyj-v-abhazii-sarkofag-v-vi-vekov
Специалисты из Института археологии РАН и Института востоковедения РАН совместно с коллегами из Абхазского государственного музея и Абхазского института гуманитарных исследований Академии наук республики вскрыли в Абхазии свинцовый саркофаг V-VI веков.
Саркофаг был обнаружен еще в августе около города Очамчира, в сохранившемся фундаменте храма города Гюэнос – древнейшего города на территории современной Абхазии. Ранее проведенный анализ показал, что саркофагу насчитывается 1.5 тыс. лет. После вскрытия внутри него нашли находящийся в плохом состоянии человеческий скелет, предположительно принадлежащий высокопоставленному чиновнику или священнику.
Помимо скелета никаких других предметов найдено не было. В дальнейшем антропологи собираются провести генетические и другие экспертизы обнаруженных останков.
По оценкам специалистов, в мире насчитывается около сорока таких саркофагов.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://scientificrussia.ru/article...evnie-ludi-s-predstavitelami-mamontovoj-fauny
Исследователи из Института археологии и этнографии СО РАН в минувшем полевом сезоне обнаружили любопытные свидетельства взаимодействия человека и мамонтов на дальних северных территориях, а также нашли край поселения людей в районе местонахождения мамонтовой фауны Волчья Грива.
На острове Котельный, входящем в архипелаг Новосибирские острова, в сотрудничестве с коллегами из Якутии новосибирские археологи начали изучение ранних следов пребывания человека в этом отдаленном регионе.
«Данные, которые были получены с помощью радиоуглеродного датирования, говорят о том, что уже около 25 тысяч лет назад древние сибиряки осваивали столь северные места. В эпоху позднего плейстоцена Новосибирские острова являлись частью материковой суши, так что люди могли осуществлять туда короткие охотничьи экспедиции. Найти там орудия — большая редкость, но следы пребывания человека зафиксированы».
С помощью трасологических методов археологи выяснили, что повреждения и отметины на останках с местонахождения мамонтовой фауны Таба-Юрях сделаны каменными орудиями.
«Большие кости мамонтов сопровождались костяной стружкой, то есть человек не просто наносил случайные царапины — это логически осознанные следы утилизации туш и костного материала».
такие свидетельства открывают большие перспективы для дальнейших исследований пребывания и деятельности древних людей в регионе.
Еще одно важное открытие, связанное с мамонтовой фауной, — обнаруженная периферия поселения рядом с известным скоплением палеоостанков Волчья Грива. «Получается, человек не только периодически там появлялся, чтобы добыть то или иное крупное животное, но и жил на этой территории». это наиболее древние следы пребывания людей в Новосибирской области.
теперь исследователям предстоит выяснить, каковы были масштабы и способы взаимодействия древнего человека с мамонтовой фауной и какое влияние он оказывал на популяцию непосредственно мамонтов.
Котельный.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
интересная статья, рекомендую
https://scientificrussia.ru/articles/na-trasse-m-12-raskryty-tri-srednevekovyh-poselenia
Во время археологических работ перед строительством автотрассы М12 Москва – Нижний Новгород – Казань экспедиция Института археологии РАН исследовала три средневековых селища во Владимирской области. Впервые в изучении домонгольских поселений Волго-Окского региона археологи получили возможность целиком раскрыть сельские усадьбы и установить, какими были села XII века: это были богатые огражденные поселения с уличной планировкой, «дворами знати», кузницами и гончарными горнами.
«Древнерусские сельские поселения, сеть которых покрывала огромные территории от Киева до Ладоги, знакомы археологам в основном по материалам разведок и небольших раскопок. Лишь единицы из них исследованы на большой площади, достаточной для того, чтобы представить их пространственную организацию, домостроительство, устройство хозяйств и повседневную жизнь их обитателей. Раскопки 2021 года впервые дали важные материалы, принципиальные для характеристики сельских поселений домонгольского времени в Волго-Окском регионе: мы увидели, как устроены усадьбы, и собрали обширный материал для изучения культуры Муромской земли как особой исторической области средневековой Руси, незаслуженно остающейся на периферии исследовательского внимания».
Поселения Чаадаево – 5 и Катышево – 1 в окрестностях Мурома и селище Столбище в округе Владимира были обнаружены в 2020 году в ходе историко-культурной экспертизы территории будущего строительства автотрассы. Археологи собрали первичные данные и определили границы памятников, и в сезоне 2021 года селища были исследованы.
археология.jpg археология1.jpg археология2.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
исследовала три средневековых селища во Владимирской области. Впервые в изучении домонгольских поселений Волго-Окского региона археологи получили возможность целиком раскрыть сельские усадьбы и установить, какими были села XII века: это были богатые огражденные поселения с уличной планировкой, «дворами знати», кузницами и гончарными горнами.
А раскопали бы в Просвещенной Европе - назвали бы городами...
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://fbm.ru/novosti/science/v-de...shli-kolca-iz-mamontovoj-kosti-i-mramora.html
Во время раскопок в Денисовой пещере на Алтае археологами обнаружены подвески из зубов лисы и бизона, кольца из бивня мамонта и мрамора. Возраст артефактов составляет около 45 тысяч лет.
“В этом году продолжались работы на новом участке в южной галерее. Было много интересных находок. Самые интересные из них – это предметы символической человеческой деятельности, или предметы первобытного искусства. Это подвески из зубов животных: бизона и лисицы, в основании этих подвесок просверлены тонкие отверстия, кольцо, вырезанное из бивня мамонта, изделия из мрамора, фрагмент браслета и кольца”, — рассказал специалист. Он отмечает, что подобные предметы находили в пещере и раньше, но теперь можно утверждать, что это было массовое производство украшений. Наличие таких предметов, датируемых 45-50 тыс. лет назад, что является древнейшей подобной коллекцией в северной Евразии и мировой археологии, свидетельствует о высоком уровне эстетических и когнитивных функций у денисовцев. Об этом также свидетельствуют обнаруженные ранее следы редких техник обработки камня, которые появились на других стоянках гораздо позже. Сообщается, что в отличие от предыдущих лет, в этом полевом сезоне ученые не нашли ни костей, ни других остатков древних людей. “Самыми массовыми, исчисляемыми тысячами находок, являются измельченные костные материалы. Сейчас, с помощью новейших методик, определяется, какому виду млекопитающих принадлежали эти кости, а поскольку люди тоже являются млекопитающими, то среди этого огромного массива костей можно выделить останки, принадлежащие людям”, — делится ученый.
Денисовой пещере.jpg Денисовой пещере1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://vesti-kaliningrad.ru/v-kali...-stroitelstve-dorogi-nashli-drevnij-nekropol/
Сотрудники Института археологии Российской академии наук обнаружили около двух тысяч захоронений мужчин, женщин и детей в древнем некрополе III-VII веков новой эры. Его нашли во время строительства очередной очереди Приморского кольца в Калининградской области.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Наличие таких предметов, датируемых 45-50 тыс. лет назад, что является древнейшей подобной коллекцией в северной Евразии и мировой археологии, свидетельствует о высоком уровне эстетических и когнитивных функций у денисовцев
Интересно а как определили что это поделия денисовцев а не сапиенсов ?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.534
Адрес
Литва

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
по датировке быстрей всего. В тех местах по ходу сапенсы свои голодные желудки не поднесли
В этой пещере кто только не тусовался .
И денисовцы , и неандертальцы и сапиенсы .
Причем говорят что сапиенсы 70тышь лет назад там всех прочих того этого..
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.534
Адрес
Литва
В этой пещере кто только не тусовался .
И денисовцы , и неандертальцы и сапиенсы .
Причем говорят что сапиенсы 70тышь лет назад там всех прочих того этого..
не углублялся так как ты в эти находки, тогда ясен твой скептицизм
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
В этой пещере кто только не тусовался .
И денисовцы , и неандертальцы и сапиенсы .
Причем говорят что сапиенсы 70тышь лет назад там всех прочих того этого..
https://scientificrussia.ru/articles/najden-peryj-cerep-rebenka-vida-homo-naledi
Международная группа исследователей обнаружила части черепа и зубы ребенка Homo naledi, который умер почти 250 000 лет назад или даже больше, когда ему было примерно четыре-шесть лет.
«Homo naledi остается одним из самых загадочных древних родственников человека, когда-либо обнаруженных. Это явно примитивный вид, существовавший в то время, когда мы думали, что в Африке живут только современные люди. Само его присутствие в то время и в этом месте усложняет наше понимание того, кто же первым изобрел сложные каменные орудия и даже ритуальные практики.
ребенка назвали «Лети» – от слова «letimela» на языке тсвана (язык народа тсвана, распространенный на юге Африки), что означает «потерянный». Находка состоит из 28 фрагментов черепа и шести зубов. Также ученые смогли реконструировать орбиты глазниц и верхнюю часть черепа с некоторыми зубными рядами. По оценкам ученых, объем мозга Лети достигал от 480 до 610 кубических сантиметров. Это было бы примерно от 90% до 95% емкости мозга взрослого человека Homo naledi.
Останки, которые изучались в данной работе, были обнаружены в 2017 году в удаленном проходе системы пещер Восходящей звезды (Южная Африка), примерно в 12 метрах от камеры Диналеди – места, где в 2015 году были найдены первые останки Homo naledi. С момента открытия системы пещер Восходящей звезды в 2013 году было обнаружено почти 2000 отдельных фрагментов более двух десятков особей на всех этапах жизни этого вида. Нынешняя находка – первый образец черепа ребенка Homo naledi, который был восстановлен который помогает ученым понять все этапы жизни вида.
Пока точно не установлено, сколько лет останкам Лети. Однако, поскольку другие окаменелости Homo naledi, обнаруженные в соседней камере Диналеди, датированы периодом 335–241 тысячи лет назад, ученые полагают, что Лети мог жить в тот же период.
«Лети».jpg
**************************
для меня всегда было данностью что наши предки разных «видов» многими тысячелетиями жили рядом и даже вместе … и потомки неандертальцев типа мифологических йети жили еще в целом недавно, скажем за пару тысяч лет до времен пирамидостроителей ... так что насчет того чт денисовцы 70 тыщ лет назад извели неандертальцев имею сомнения
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
интересная статья про скифские времена ...
https://scientificrussia.ru/article...anaa-nakladka-s-izobrazeniem-skifskih-bozestv
В полевой сезон 2021 г. (июль-август) Донская археологическая экспедиция продолжала исследование большого курганного могильника Девица V, расположенного между селами Девица и Болдыревка Острогожского района Воронежской области, работы на котором ведутся экспедицией с 2010 г.
В раскопанной могиле находился сильно потревоженный древними грабителями скелет взрослого мужчины 40–49 лет. Он лежал вытянуто на спине, головой на юг, вдоль западной стенки склепа. Курган был ограблен в древности, грабители заложили с вершины кургана широкий шурф и «очистили» всю центральную часть гробницы, включая и скелет главного погребенного. Однако к моменту ограбления крыша склепа уже рухнула, и поэтому в мешанине земли и обломков сгнившего дерева по краям могилы уцелел некоторый погребальный инвентарь.
Найденное в могиле копье было длинным – около 3,2 м, дротики – около 2,2 м., в погребении этого воина мы вновь встречаем все основные элементы скифской «триады»: предметы вооружения, конской сбруи и «звериного стиля», плюс мелкие золотые бляшки.
главная наша находка и главная сенсация – в северо-восточной части могилы, отдельно от всех других вещей и на удалении нескольких метров от скелета лежала серебряная накладка, прибитая многочисленными серебряными гвоздиками к деревянной (практически полностью исчезнувшей) основе. Длина – 34,7 см, ширина в средней части – 7,5 см. Какой предмет украшала эта накладка – вопрос пока открытый.
В центральной части изображена, вероятно, крылатая фигура Владычицы зверей и покровительницы человеческого и животного плодородия – богини, известной в литературе как Аргимпаса, Кибела, Великая богиня и т.д. Верхняя часть ее тела обнажена. На голове – убор типа короны с рогами. Ее окружают с двух сторон фигуры крылатых орлиноголовых грифонов.
Левая сторона накладки образована двумя квадратными пластинками, украшенными изображениями синкретических существ, стоящих в так называемой геральдической позе (друг напротив друга, прижавшись лапами). С правой стороны к накладке были приклепаны две круглые бляхи, на каждой из которых представлен один антропоморфный персонаж, стоящий в окружении двух грифонов. Идентификация этих двух персонажей (судя по коронам – они тоже божества) пока затруднительна.
Предстоит еще длительная работа по изучению и истолкованию столь необычных божественных фигур. Тем не менее в наши представления о скифских религиозных верованиях внесен заметный вклад: во-первых, на одном предмете изображено сразу несколько божеств; во-вторых, это первый случай подобной находки так далеко на северо-восток от основных центров Скифии – на Среднем Дону.
Скифия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Археологическая показуха из Сирии …. надеюсь со временем археологи там действительно поработают … после работы коллег по раскопкам — саперов
https://tvzvezda.ru/news/20211119538-ocVvn.html/player/
Древний римский город Ресафа в Сирии впервые за последние одиннадцать лет посетили археологи. Экспедиция в рамках проекта Российской академии наук о сохранении древнехристианских храмов прошла при содействии военнослужащих российского ЦПВС в САР.
Ресафа - стратегический важный перекресток древних торговых путей, не раз становившийся предметом военных споров между империями. Здесь сражались римляне и персы, византийцы и арабы.
Даже спустя полторы тысячи лет крепость Ресафа поражает масштабами. При византийском императоре Юстиниане город обнесли 12-метровой стеной, через каждые 30 метров построили мощные сторожевые башни. Ресафа считалась одним из центров влияния на Ближнем Востоке, жилища и храмы здесь строили с размахом, не жалея денег.
Экспедиция осторожно продвигается через городской центр к монументальному собору, который, по легенде, был воздвигнут в честь первых христианских мучеников.
«Вероятнее всего, это и есть тот самый храм Сергия и Вакха, двух римских солдат-христиан, которых замучили, казнили и в итоге здесь похоронили. И вот на месте могилы, по легенде, был построен храм. Конечно, чтобы это подтвердить, нужны раскопки, но, тем не менее, по монументальности понятно, что это основной храм этого поселения».
Археологи начнут работы в Ресафе сразу после полного ее разминирования. Экспедиции предстоит оценить масштабы разрушений, поискать грабительские раскопы. Все это будет происходить в рамках большого российского проекта по спасению раннехристианских храмов в Сирии - бесценного исторического наследия, не полностью уничтоженного войной.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://scientificrussia.ru/article...pozdnerimskie-bronzovye-monety-v-verhovah-oki
Археологи музея-заповедника «Куликово поле» обнаружили осенью этого года в лесу под Тулой клад из 140 позднеримских бронзовых монет. Все они отчеканены в конце IV - начале V вв.
вариант 1 монеты могли быть занесены местными жителями, служившими в римской и византийской армиях.
вариант 2 найденный клад можно отнести к началу Великого переселения народов, которое началось в 375 году, переходом гуннов через Дон. После того как они разбили готов, последние, жившие в северном Причерноморье, как считалось ранее, ушли на запад. Однако теперь, начали появляться доказательства того, что часть готов оказалась на востоке или северо-востоке. Поэтому, вполне вероятно, что найденные монеты на Оке принадлежали им.
***************
мне ближе вариации на тему 2-го варианта — оставили кладе с югов степняки, которых отжимали с мест «переселенцы»
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
https://scientificrussia.ru/article...pozdnerimskie-bronzovye-monety-v-verhovah-oki
Археологи музея-заповедника «Куликово поле» обнаружили осенью этого года в лесу под Тулой клад из 140 позднеримских бронзовых монет. Все они отчеканены в конце IV - начале V вв.
вариант 1 монеты могли быть занесены местными жителями, служившими в римской и византийской армиях.
вариант 2 найденный клад можно отнести к началу Великого переселения народов, которое началось в 375 году, переходом гуннов через Дон. После того как они разбили готов, последние, жившие в северном Причерноморье, как считалось ранее, ушли на запад. Однако теперь, начали появляться доказательства того, что часть готов оказалась на востоке или северо-востоке. Поэтому, вполне вероятно, что найденные монеты на Оке принадлежали им.
***************
мне ближе вариации на тему 2-го варианта — оставили кладе с югов степняки, которых отжимали с мест «переселенцы»
А самый простой вариант - не донес до дома кто-то, немного пограбивший окрестности Византии?
 
Сверху