Арктические "патрульники" проекта 23550

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
корабль нужный, но с его концепцией (и конструкцией) есть серьезные проблемы

по-хорошему, нужен был "Абсалон" в "ледовом варианте", причем с "люком в днище", обеспечивающим работу с кабелями и НПА в ледовых условиях
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Были проработки.
Публикации по ним были ЕМНИП в "Судостроении" или "Морском вестнике"
Как-то на мой , неискушенный , взгляд либо ледовый класс либо люк в днище .
А нарисовать в журнальчике можно всё что угодно .
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
либо ледовый класс либо люк в днище .
нет, там как раз вопрос - в каком месте этот люк ставить (с учетом протаскивания кусков льда под днищем)
азиподы же на ледоколы ставят, и ничего (не смотря на их уязвимость ко льду) - если правильно ставить
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
нет, там как раз вопрос - в каком месте этот люк ставить (с учетом протаскивания кусков льда под днищем)
азиподы же на ледоколы ставят, и ничего (не смотря на их уязвимость ко льду) - если правильно ставить
Раз попал во льды в Татарском проливе , всю ночь их паром долбил .
И вот что я вам скажу - я против лишних дырок в корпусе .
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Раз попал во льды в Татарском проливе , всю ночь их паром долбил .
И вот что я вам скажу - я против лишних дырок в корпусе .
это не "дырка"
речь о "КОЛОДЦЕ" с закрытием
и решение такое применялось в т.ч. на некоторых ГИСУ еще в СССР для спуска НПА
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Мне, как человеку по работе регулярно пользующемуся уровнем обыкновенным, после любой фотографии строящегося на наклонном стапеле судна, становится неудержимо жалко товарищей корабелов. Не, я понимаю, что у них там сто пудов найдутся проверенные временем методики "не завалить горизонт", однако все равно муторно это, наверное.
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
epm0FeL58Bg.jpg
-52e9C_2zFc.jpg
9n6An_nU6pg.jpg
m-4r97Vx53E.jpg
2hyNp4BjlbI.jpg
-l6Xv0lYHPU.jpg
dAIIZP_xx8w.jpg

https://vk.com/aoosk?w=wall-101090476_2152
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
27.11.19
"На судостроительном заводе "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге официально заложили второй патрульный корабль ледового класса проекта 23550 "Николай Зубов". В церемонии принял участие президент России Владимир Путин, посетивший судостроительное предприятие.
PkhGjzYW1so.jpg

qpd4O5mrwig.jpg
Как заявило руководство судостроительного завода, степень готовности первого серийного патрульного корабля ледового класса "Николай Зубов" составляет 11%. По планам предприятия судно будет передано заказчику в ноябре 2024 года."
P.S. Вероятно, это и есть пятый БНК, озвученный на "большой апрельской закладке"
 
Последнее редактирование:

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
А "Зубов" по зубастей будет. Добавили УКСК и МЗА. "На ледокольный фрегат проекта 23550 спереди добавили 8 больших вертикальных ячеек для Калибров-Цирконов (раньше не было). Плюс спереди и сзади появились 2 дополнительные автоматические артиллерийские установки, возможно, АК-630М-2 (тоже не было). "540374bf13bdc61e2bda90bbe3cb8072.jpg
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Выборгский судостроительный завод может получить заказ на строительство патрульного ледокола проекта 23550. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в судостроительной отрасли.

По данным издания, Выборгский ССЗ, до этого времени строивший только гражданские суда, готовится подписать контракт на строительство патрульного ледокола проекта 23550. Закладка корабля планируется на лето этого года, передача заказчику - 2024 год. Как заявляют источники издания, ледокол будет строиться не в интересах ВМФ РФ, а для ФСБ России, точнее - для пограничников (о чем говорилось на спуске головного).

https://topwar.ru/167199-vtoroj-ser...ekta-23550-planirujut-zalozhit-v-vyborge.html
 
Сверху