АПЛ проекта 945 и 945А.

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Учитывая специфику службы данной ПЛ, при переходах в районах интенсивного действия ПЛ вероятного противника (а скорее по данным разведки ИМХО) применяется данное устройство. Снять какие-либо шумовые характеристики невозможно.
Золотце, я конечно понимаю, что вашему племени интриговать должно, но это не тот случай. Расскажите уже камрадам о том, что мы не знаем.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Учитывая специфику службы данной ПЛ, при переходах в районах интенсивного действия ПЛ вероятного противника (а скорее по данным разведки ИМХО) применяется данное устройство. Снять какие-либо шумовые характеристики невозможно.
Т.е. если проще это типа, как линза Люнеберга для ф22, про которую так бредил бриз.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Т.е. если проще это типа, как линза Люнеберга для ф22, про которую так бредил бриз.
я уже писала в самом начале

Я приоткрою тайну, предположение про линзу люнеберга не такое уж и неправильное. Как говорят в нашей армии "Мыслите в верном направлении" (с).
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
я уже писала в самом начале
Милочка, боюсь вас разочаровать, но акустическая скрытность субмарин обеспечивается совсем иными способами и средствами, чем вы думаете.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Милочка, боюсь вас разочаровать, но акустическая скрытность субмарин обеспечивается совсем иными способами и средствами, чем вы думаете.
А шумы записать - это же уникальный портрет. В свое время кое кто за запись портрета Огайо Героя получил.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
А шумы записать - это же уникальный портрет. В свое время кое кто за запись портрета Огайо Героя получил.
Хотите сказать, что это какая-то внешняя гидроакустическая антенна? Как-то сомнительно :ScratchOneSHead:...
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Хотите сказать, что это какая-то внешняя гидроакустическая антенна? Как-то сомнительно :ScratchOneSHead:...
Наоборот, типа эта штука собственные шумы искажает, чтобы супостат снятым портретом потом мог только подтереться.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Хотите сказать, что это какая-то внешняя гидроакустическая антенна?
Хочу сказать, что это простое устройство мешает снятию гидро-акустических хар-к (портрета) данной АПЛ, они для каждой ПЛ уникальны.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Урий, сказал то, что я имела ввиду.
Почему вряд ли?, это устройство обеспечивает однозначно другие шумы, чем реальные от этой АПЛ.
Моя золотая, я завтра отвечу, а то притомился уже малость.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Странный спор. В комментария к фото был же ответ.

Это фундамент для установки ИКУ, предназначенный для калибровки гидроакустического комплекса.
 
  • Like
Реакции: Tigr

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Это фундамент для установки ИКУ, предназначенный для калибровки гидроакустического комплекса.
Я знал, я знал! :-D
Снова "Псков" с загадочной штукой на носу. Приходить в голову лишь одно: это какое-то оборудование для юстировки гидроакустического комплекса.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
В Североморске прошла генеральная репетиция торжественных мероприятий в честь Дня ВМФ России.

Титановая Б-534 "Нижний Новгород" демонстрирует всплытие в надводное положение:
0_d7797_d5d0fcb1_orig.jpg

0_d7798_386da3f4_orig.jpg

http://kuleshovoleg.livejournal.com/492874.html
 
Сверху