Ан-124 Руслан

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
Мы - разработчики!
Это мне напоминает мне арабов в нынешнем Египте, бьющих себя пяткой в грудь и доказывающих, что они построили пирамиды...
При этом уничтоживших большую часть всего, что до них создали настоящие египтяне...


Шантаж по поводу Ан-124 способен ударить по самой Украине

7 сентября 2016, 17:35
Украинский концерн «Антонов» грозит добиться запрета на полеты российских Ан-124 за рубеж – и все потому, что Россия старается избегать ремонта этих аппаратов на Украине. Речь идет о больших деньгах за сервисное обслуживание. Между тем сама Украина занимается ровно тем же – ремонтирует и продает летательные аппараты, права на которые принадлежат России.

Украина намерена добиваться запрета на международные полеты самолетов марки «Ан», которые используются в России, если российская сторона откажется от сервисного обслуживания летательных аппаратов на киевском госпредприятии, заявил президент украинского госпредприятия «Антонов» Александр Коцюба.

«Зеркальная история касается Болгарии, которая отказалась от обслуживания своих истребителей МиГ-29 в России, предпочтя услуги Польши, партнера по НАТО»
«Наша компания как разработчик имеет право поставить вопрос о запретах на полеты самолетов «Ан», которые эксплуатируются в РФ», – сказал он, утверждая, что это возможно в случае, если российская сторона откажется от сервисного обслуживания на киевском предприятии. «Сейчас компании, эксплуатирующие «Ан» в России, пытаются уйти от сервиса «Антонова» и эти функции переложить на российские компании, в частности, на «Ильюшин», – сказал Коцюба, передает ТАСС. «Они могут у себя внутри страны корректировать эти правила, законы как угодно. Другой вопрос, что мы как разработчик имеем право поставить запрет на полеты их самолетов вне России», – заявил Коцюба (цитата по РИА «Новости»).
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
Минпромторг подтвердил решение обслуживать самолеты «Руслан» без Украины

Украинское госпредприятие «Антонов» перестало выполнять обязательства по поддержанию годности транспортных самолетов Ан-124-100 «Руслан», которые эксплуатируются в России, потому Минпромторг прорабатывает возможность выполнения этих функций силами российской промышленности.

«В настоящее время российские эксплуатанты испытывают затруднения с поддержанием летной годности самолета Ан-124-100 «Руслан», держателем сертификата типа которого является ГП «Антонов». Несмотря на заявления ГП «Антонов» о поддержании сертификата типа, практические работы в этом направлении у российских эксплуатантов приостановлены. В связи с этим мы вынуждены самостоятельно искать решение этой проблемы», – говорится в сообщении Минпромторга, передает РИА «Новости».
По российским и международным требованиям в области авиабезопасности юридическое лицо, не являющееся держателем сертификата типа, может вносить изменения в сертифицированную типовую конструкцию, для чего оно должно продемонстрировать уполномоченному органу в области сертификации гражданской авиатехники свою способность выполнять указанные работы, напомнило министерство. При этом оно отметило, что требования в области авиабезопасности одинаково распространяются как на российских, так и на украинских разработчиков и эксплуатантов воздушных судов.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
198310.jpg
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
Российские «Русланы» больше не будут перевозить американскую технику

An_124_forward-600x340.jpg


Российская авиакомпания «Волга-Днепр», использующая Ан-125 «Руслан», пытается выяснить, почему Пентагон внезапно отказался от сотрудничества с ней.

По информации издания Intelligence online, оборонное ведомство США год назад аннулировало все контракты с авиакомпанией через свое Транспортное командование.
http://warfiles.ru/show-135153-ross...ne-budut-perevozit-amerikanskuyu-tehniku.html
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
Совместное предприятие компаний "Волга-Днепр" и "Antonov Airlines" прекращает работу
Как сообщает пресс-релиз, распространенный компанией JRPR, компании «Волга-Днепр» и «Antonov Airlines» объявили о прекращении работы совместного предприятия Ruslan International, 31 декабря 2016 года.

3723925_original.jpg

Сверхтяжелый транспортный самолет Ан-124-100 авиакомпании "Волга-Днепр" (с) JRPR
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
очень сомневаюсь что Украина сможет одна обеспечить перевозки..
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
А она и не будет их обеспечивать одна.
http://bmpd.livejournal.com/2248732.html
Окончательные контракты должны быть подписаны в декабре агентством НАТО по поддержке и поставкам NSPA.
Оба контракта планируется заключить сроком на два года с возможностью пролонгации до пяти лет. Бундесвер будет распределять объем летных часов по программе в соотношении 60% для российской и 40% для украинской стороны, пропорционально их парку сверхтяжелых транспортных самолетов Ан-124-100 (десять «Русланов» у «Волга-Днепр» и семь – у «Авиалиний Антонова»).
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
3735965_original.jpg

Тяжелый транспортный самолет Ан-124-100 российской авиакомпании "Волга-Днепр" перевозит вертолет Aérospatiale SA 342 Gazelle французской армейской авиации в Мали, 2013 год (с) fortune.fdesouche.com
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
Тяжелый транспортный самолет Ан-124-100 российской авиакомпании "Волга-Днепр" перевозит вертолет Aérospatiale SA 342 Gazelle французской армейской авиации в Мали, 2013 год (с) fortune.fdesouche.com
Там где-то было, что 70% армейских перевозок у французов осуществлялись на Ан-124...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Там где-то было, что 70% армейских перевозок у французов осуществлялись на Ан-124...
Как-то так:

Почти 70% объема воздушных перевозок французских вооруженных сил в 2015 году пришлось на Ан-124.

Согласно публикации Jean-Dominique Merchet «Transport stratégique: plus de 30 tonnes chaque jour par voie aérienne» во французской газете «L’Opinion», со ссылкой на цифры, озвученные Счетной палатой Франции и предоставленные французскими вооруженными силами, объем перевезенных воздушным путем в 2015 году грузов в интересах вооруженных сил Франции возрос до 11923 тонн, и это на все театры военных действий, где находились французские военные контигенты. То есть воздушные грузовые перевозки составляли в среднем 32 тонны в день. Цифра может показаться существенной, однако это всего лишь 1% от объема перевозимых грузов компанией Air France Cargo в течение года.

ВВС Франции смогли обеспечить перевозку только одной четвертой от этого объема (23,2%). Большая часть воздушных перевозок пришлась на два контракта, один с НАТО (SALIS), а другой – с частной французской компанией ICS, которая является французским оператором услуг российских и украинских самолетов Ан-124 [соответственно, авиакомпаний "Волга-Днепр" и Antonov Airlines -bmpd]. На каждый из этих контрактов приходится примерно по одной трети от объема перевезенных по воздуху грузов, соответственно, 34,7% и 33,7%. Оставшийся объем воздушных перевозок осуществляется французскими союзниками по Европейскому Союзу (7,8%), а также в виде попутных грузов гражданскими авиакомпаниями (0,42%).

Два контракта – c SALIS и ICS - в 2015 году в общей сложности стоили Франции 40 млн евро за 1115 летных часов.

http://bmpd.livejournal.com/2269054.html
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Роль самолета Ан-124 для стран НАТО.

Как сообщает Илья Крамник в статье "Русско-украинский извоз для НАТО", опубликованной информационным ресурсом "Лента.ру", в ноябре французская пресса сообщила о том, что в 2015 году две трети перевозок в интересах Минобороны Пятой республики были выполнены на российских и украинских самолетах Ан-124 «Руслан». История сотрудничества НАТО с эксплуатантами «Руслана» длится уже много лет и, скорее всего, продолжится.

Самолет без работы

Сложившуюся ситуацию можно назвать уникальной, но ее причины вполне прозаичны. Когда в декабре 1982 года опытный Ан-124 впервые оторвался от земли, будущее самого грузоподъемного военно-транспортного самолета планеты выглядело вполне определенным: огромные и непрерывно работающие механизмы советской экономики и Вооруженных сил СССР требовали все больших транспортных возможностей, и вопрос заключался только в одном: хватит СССР и его союзникам нескольких десятков таких машин или их число перевалит за сотню?

3741218_original.jpg

Тяжелый транспортный самолет Ан-124-100 авиакомпании "Волга-Днепр" перевозит подбитый вертолет Boeing Vertol CH-46 Sea Khight корпуса морской пехоты США (c) heavyrussia.livejournal.com

К моменту распада СССР построили 38 серийных «Русланов» (все — по заказу ВВС), из которых России достались 33. Очень быстро выяснилось, что такой грузовой потенциал ВВС просто не нужен — и в первой половине 1990-х годов большую часть принадлежавших военным «Русланов» сдали на хранение.

Но в авиационном руководстве уже зрело понимание того, что у самолета есть международные коммерческие перспективы. В августе 1990 года было создано АО «Волга-Днепр», акционерами которого стали Ульяновский авиационно-промышленный комплекс им. Д.Ф. Устинова (ЗАО «Авиастар-СП»), запорожское машиностроительное КБ «Прогресс» (ГП «Ивченко-Прогресс») и киевский АНТК им. О.К. Антонова. 17 сентября 1991 года, после получения первого Ан-124, в Великобритании было зарегистрировано совместное предприятие компаний «Волга-Днепр» и Heavy-Lift Cargo Airlines, получившее название HeavyLift-VolgaDnepr. Предприятие предназначалось для продвижения услуг по перевозке грузов с помощью самолета Ан-124-100 «Руслан» на международном рынке.

Быстрый переход к гражданской эксплуатации военно-транспортного самолета был бы невозможен без участия в проекте серийного завода и КБ Антонова. Техническим директором новой компании стал главный конструктор самолета Ан-124 Виктор Толмачев. Благодаря работе КБ и завода гражданская модификация «Руслана» — Ан-124-100 — была сертифицирована и выведена на регулярный рынок грузовых перевозок.

Ниша, которую на этом рынке предстояло занять, по большому счету, была уникальной — коммерческими воздушными перевозками негабаритных грузов на регулярной основе до этого в мире никто не занимался. Редкие уникальные операции выполнялись уникальными же самолетами, нередко построенными специально для одного звена технологического процесса — как, например, Aero Spacelines Pregnant Guppy и более поздние Super Guppy, предназначенные для перевозок ступеней космических ракет и сборочных узлов авиалайнеров между разными заводами.

Вскоре у компании «Волга-Днепр» появились коллеги-конкуренты: эксплуатацией Ан-124 и единственного построенного самолета Ан-225 «Мрия», созданного на основе «Руслана» на Украине, занялись «Авиалинии Антонова» — потерявшее основного заказчика КБ решило самостоятельно включиться в транспортный бизнес. Кроме того, в России к середине 1990-х услуги по перевозке грузов на «Русланах» предоставляли также авиакомпания «Полет» и принадлежащий Минобороны 224-й летный отряд, перед которым поставили задачу коммерческой эксплуатации военно-транспортных самолетов ВВС России, не задействованных для выполнения задач по своему прямому предназначению — а таких с падением военных расходов было все больше. Один самолет находился в эксплуатации у «Аэрофлота», но отношения национального перевозчика с крупнейшим транспортником не заладились — полученный в 1993 году в аренду «Руслан» был потерян в авиакатастрофе в октябре 1996 года в итальянском Турине из-за ошибки экипажа при заходе на посадку в сложных метеоусловиях.

Грузовик для НАТО

Вполне возможно, что коммерческими перевозками и разовыми военными контрактами роль «Руслана» бы и ограничилась, однако на его перспективы серьезно повлияло одно существенное обстоятельство: основной конкурент, крупнейший американский военно-транспортный самолет С-5 Galaxy оказался не слишком удачным. Уступая советской машине по летным характеристикам и испытывая проблемы с усталостными повреждениями корпуса C-5 остался чисто военным грузовиком, грузоподъемность которого в рутинных операциях мирного времени ограничивалась 20 тоннами — для экономии ограниченного ресурса планера.

Решение этой проблемы требовало серьезнейших вложений и коренной модернизации самолета, что было сделано впоследствии при разработке модели С-5M, однако даже этот вариант «Галактики» не мог соперничать с Ан-124 по коммерческим параметрам.

Менее габаритный и грузоподъемный в сравнении с Ан-124 и С-5 перспективный американский военный транспортник С-17 тоже уступал «Руслану» в коммерческой эффективности. На фоне улучшения отношений России и стран НАТО преимущества «Руслана» привели к тому, что его характеристиками заинтересовались западные военные.

Первые военные перевозки в интересах западных стран «Руслан» выполнил еще в советское время — после вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году советские самолеты использовались для переброски в регион Персидского залива американских зенитных ракетных систем MIM-104 Patriot. Разовые контракты на транспортировку тех или иных крупногабаритных грузов заключались и позднее. Из наиболее заметных можно вспомнить, например, вывоз с помощью Ан-124 поврежденного американского самолета-разведчика EP-3E Aries II. Американский самолет совершил вынужденную посадку на китайском острове Хайнань после столкновения с истребителем ВВС НОАК 1 апреля 2001 года. Его отремонтировали, однако из-за того, что Китай запретил самостоятельный вылет машины со своей территории, самолет, частично разобрав, отправили в США на борту Ан-124 «Руслан» авиакомпании «Полет».

В начале 2000-х годов США и НАТО пришлось вести войну в Афганистане, стране, отделенной от ближайших морских портов в Пакистане сотнями километров, включая собственно основную зону боевых действий. Практически безальтернативный способ доставки грузов в таких условиях — по воздуху через воздушное пространство бывшего СССР. Альянс задумался об использовании российских и украинских военно-транспортных самолетов, включая «Руслан», «Мрию» и обширный парк Ил-76.

28 июня 2004 года 15 стран-членов НАТО подписали меморандум о взаимопонимании, запустив программу Strategic Airlift Interim Solution (SALIS), что можно перевести на русский как «Промежуточный вариант стратегических воздушных перевозок». Предполагалось, что эта программа обеспечит НАТО доступ к необходимому авиатранспортному потенциалу в ожидании запуска в серию самолетов А400М и поступления нужного числа самолетов С-17 Globemaster.

От имени агентства NAMSA (NATO Maintenance and Supply Agency) в 2006 году был заключен договор с основанной в Лейпциге компанией Ruslan SALIS GmbH — совместным российско-украинским предприятием, на которое были возложены функции поставщика грузовых услуг для НАТО. Договор гарантировал альянсу доступ к шести Ан-124 из более чем 20, эксплуатировавшихся авиакомпаниями «Волга-Днепр» и «Антонов». Два «Руслана» должны были постоянно находиться в Лейпциге в полной готовности, еще два предоставлялись в распоряжение НАТО в течение шести дней после поступления заявки, и еще два — в течение девяти дней (они прибывали с базовых аэропортов Гостомель и Ульяновск-Восточный).
Договор, заключенный на три года, неоднократно продлевался — в связи с переносом вправо сроков запуска в производство А400М и нехватки С-17 в сочетании с дороговизной их летного часа. В НАТО задействовали как «Русланы», так и Ил-76, а также единственный Ан-225. К перевозкам — не только в Афганистан, но и в другие регионы — так или иначе подключались все эксплуатанты «Русланов» — «Волга-Днепр», «Антонов», «Полет» и эксплуатирующий машины ВВС России 224-й летный отряд Минобороны РФ.

Помимо SALIS, «Русланы» применялись и по отдельным контрактам в интересах тех или иных стран-членов НАТО. Так, например, Париж фрахтовал грузовые самолеты как через SALIS, так и через компанию ICS, дистрибьютор соответствующих услуг на территории Франции. Украинские и российские военно-транспортные самолеты стали одним из ключевых элементов логистики операции «Сервал», проводившейся Вооруженными силами Франции при поддержке союзников в Мали в 2013-2014 годах. Ил-76, Ан-124 и Ан-225 доставляли грузы как непосредственно на территорию Мали, так и в соседние страны. Их использовали и после окончания «Сервала» — для миротворческих и гуманитарных задач в зоне Сахеля.

Эта работа не была безопасной — в декабре 2015 года шестеро сотрудников компании «Волга-Днепр» погибли в результате нападения террористов на отель Radisson Blu в Бамако, Мали.

Цена на услуги Ан-124 для западных клиентов зависела от множества факторов. Некоторой точкой отсчета может служить пример доставки "Русланами" польских вертолетов на Филиппины в 2013 году. Чартерный рейс машины обходится заказчику в 715 тысяч долларов.

Противоречивые перспективы

В середине 2000-х в России и на Украине заговорили о возможном возобновлении серийного производства «Русланов»: мировой рынок авиаперевозок рос, основные эксплуатанты ожидали активизации спроса, а очнувшиеся от многолетней спячки ВВС России задумались о расширении собственного парка. Этим планам, однако, не суждено было сбыться. Программа, львиная доля финансирования которой должна была приходиться на Россию, не имела шансов получить добро в высших кабинетах из-за недоверия к Киеву, возникшему после «оранжевой революции» 2004 года и начавшегося сближения Украины с НАТО. Военные не были готовы рисковать своим достаточно скудным бюджетом на неясные перспективы рестарта серийного производства, предпочитая получить капитально отремонтированные самолеты из числа выведенных на хранение в 1990-х годах.

Конфликт между Россией и Украиной, разгоревшийся в 2014 году, судя по всему, окончательно похоронил перспективы возобновления серийного производства «Русланов» — во всяком случае при сохранении текущей политической конфигурации. Это грозит похоронить и совместное участие в SALIS — Киев теперь стремится заключить самостоятельное соглашение о грузоперевозках в интересах НАТО. Непосредственной угрозы российским интересам это не несет, однако дальнейшее развитие как гражданской, так и военной инфраструктуры, а тем более участие в таких военных операциях, как сирийская кампания, требует наличия собственного тяжелого транспортника, и здесь основные надежды возлагаются на проект ПАК ТА — перспективный авиационный комплекс транспортной авиации. Учитывая ресурс имеющихся «Русланов» и возможности его продления, время еще есть, но, скорее всего, для реализации подобного проекта уже в силу чисто финансовых ограничений потребуется привлечение внешнего партнера. Кто сказал «Китай»?

http://bmpd.livejournal.com/2273621.html
 

n123

Активный участник
Сообщения
194
Адрес
Оренбургская область
Японский спец!

Подспорье российской армии в Сирии — грузовые самолеты «Руслан» — спроектированы и произведены на Украине



http://inosmi.ru/army/20151019/230907025.html
Для производства "Русланов" в Ульяновске построили новый крупнейший в мире завод. Основная масса Русланов выпущена там
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Сверху