А что мы знаем о Красных пакетах?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
anderman написал(а):
ст лейтенант написал(а):
"Круто" сказано Но когда писали планы (может быть и для обороны но их почему то скрывают)
Я ещё раз говорю (может дойдёт): в этих планах НЕТ политических решений. Только задачи на ближайшее время.
А я что писал что там есть политические решения?
Вы уже посмотрели что там есть Скажите и нам в каком архиве можно посмотреть
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Artemus написал(а):
А хто такой резун, что бы так надрываться?

Это вы зря. Надрываются,и ещё как. И кто! Сам Гареев,весь его Институт военой истории,академики,членчы-кореспонденты и просто члены :-D .
Только слабо получается,уличают только в мелочи.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.481
Адрес
г. Пермь
ст лейтенант, забудьте, вам не понять.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

ст лейтенант написал(а):
А те что немцы захватили где они?
А сами как думаете? Куда обычно попадают документы по боевому развёртыванию войск? Правильно -- в разведку. Где их изучают, делают выводы, на основании которых выдаются рекомендации своему командованию. При чём один документ из папки может оказаться в одном отделе, другой -- в другом, третий -- вообще в параллельной структуре. И в архив они уйдут вместе с документами отдела, их изучавшего. Неужели вы думаете, что немцы заложии на хранение трофейные документы в том же состоянии. в котором они хранились у нас? :-D И что где-то лежит единица хранения с названием "Красный конверт ХХХ дивизии РККА"? :-D
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
anderman написал(а):
ст лейтенант, забудьте, вам не понять.
Да не во мне дело То есть граждане РФии должны забыть и думать ознакомиться с архивными материалами отражающими содержание Красных пакетов?

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

anderman написал(а):
ст лейтенант, забудьте, вам не понять.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

ст лейтенант написал(а):
А те что немцы захватили где они?
А сами как думаете?
Предполагаю что что-то сохранилось и не важно в едином пакете или россыпью
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.481
Адрес
г. Пермь
ст лейтенант написал(а):
А я что писал что там есть политические решения?
Ну не я же! :-D
Ваши слова:
ст лейтенант написал(а):
После появления гипотезы Резуна немедленно нужно было "вспомнить" рассекретить и показать всему миру СССР самое миролюбивое государство и вот вам документальное подтверждение
По другому интерпретировать не получается.

Или вот вам задачка: представьте что такой "конвЭрт" нашли, вскрыли и обнаружили там СЕМЬ разных вариантов действий ннууууу... :think: скажем дивизии, ннуууу... :think: допустим Киевского военного округа? Что тогда?
1.Действия на случай войны с Германией:
а) мы нападаем
б) мы обороняемся
3.Действия на случай вооруженного конфликта с Турцией.
а) мы нападаем
б) мы обороняемся
4.Действия на случай войны с Японией.
а) мы нападаем
б) мы обороняемся
5.Действия при начале военных действий между Германией и Великобританией.
6.Действия при начале военных действий между Турцией и Великобританией.
7.Действия при просто объявлении всеобщей мобилизации.
Так на основании рассекреченного "конвЭрта" СССР агрессор или жертва?

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

ст лейтенант написал(а):
раждане РФии должны забыть и думать ознакомиться с архивными материалами отражающими содержание Красных пакетов?
Во-первых: там нет ничего интересного для примерно 99% населения страны. Ну кому интересны рубежи развёртывания и нормы расхода сена для их достижения?
Во-вторых: как можно ознакомиться с тем, чего не было в природе? Рассказать вам, как человеку служившему в армии на командной должности, как оно в армии обычно происходит? По линии связи приходит кодированный сигнал. Например -- "Кракатау-3". Или "Кентавр-11". Или ещё что-то в этом роде. Дежурный по части принимает сигнал, доводит его до всех остальных и вскрывает сейф в кабинете начальника штаба. Из сейфа достаёт папку с соответствующей надписью. И начинает действовать согласно записанным там инструкциям. Меня самого сколько раз поднимали по тревоге говоря "Сбор по сигналу "Вулкан" или "Ураган"". Вся хохма в том, что военнослужащий, услышавший кодовый сигнал, сам знает, что ему делать. Я имею в виде не рядовых, а взводных, ротных, комбатов... Все эти вводные неоднократно отработаны и вызубрены как "Отче наш".
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
anderman написал(а):
ст лейтенант написал(а):
А я что писал что там есть политические решения?
Ну не я же! :-D
Ваши слова:
ст лейтенант написал(а):
После появления гипотезы Резуна немедленно нужно было "вспомнить" рассекретить и показать всему миру СССР самое миролюбивое государство и вот вам документальное подтверждение
По другому интерпретировать не получается.
Гипотезу о подготовке агрессии против Германии придумал не я
Я лишь думаю что опубликование содержания архивных материалов поставило бы точки над и Может и нет никаких пакетов может в них записаны оперные арии я не знаю
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ст лейтенант написал(а):
Я лишь думаю что опубликование содержания архивных материалов поставило бы точки над и
Каких? Архивов МО или Политбюро ЦК? Разница в том, что в одной ситуации - это "военные решения": наступление, оборона и прочее, в другом случае - мысли о политическом устройстве в тот или иной момент времени. И думаю, что "Особые папки" ЦК и Политбюро еще долго будут недоступны для обычных людей. Да, мне интересно было бы знать, что и как было в реалиях в 30-40 годах, да и значительно позже, но я не буду делать трагедию из того, что не смогу в подлиннеке прочитать эти папки. Интересно, но не критично. Мне более интересует технические архивы, на основании которых можно сделать некие выводы о достоверности или неддостоверности того, что говорят
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.481
Адрес
г. Пермь
ст лейтенант написал(а):
Гипотезу о подготовке агрессии против Германии придумал не я
Я лишь думаю что опубликование содержания архивных материалов поставило бы точки над и
Никаким местом. Даже объявление всеобщей мобилизации не всегда означает подготовку к войне агрессивной.
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
anderman написал(а):
Или вот вам задачка: представьте что такой "конвЭрт" нашли, вскрыли и обнаружили там СЕМЬ разных вариантов действий ннууууу... :think: скажем дивизии, ннуууу... :think: допустим Киевского военного округа? Что тогда?
1.Действия на случай войны с Германией:
а) мы нападаем
б) мы обороняемся
3.Действия на случай вооруженного конфликта с Турцией.
а) мы нападаем
б) мы обороняемся
4.Действия на случай войны с Японией.
а) мы нападаем
б) мы обороняемся
5.Действия при начале военных действий между Германией и Великобританией.
6.Действия при начале военных действий между Турцией и Великобританией.
7.Действия при просто объявлении всеобщей мобилизации.
Думаю Ваша сравнение с современными планами не подходит для ситуации 1941 г
В тех условиях для большинства войск одновременная подготовка и к обороне и к наступлению была невозможна
А не проведя многомесячной подготовки ну скажем к наступлению Вскрытие конверта и команда наступать безсмысленны

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

vlad2654 написал(а):
ст лейтенант написал(а):
А те что немцы захватили где они?
А это вопрос к немцам. захватили они такие пакеты или нет.
А у кого сейчас архивы Третьего рейха?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
ст лейтенант написал(а):
Думаю Ваша сравнение с современными планами не подходит для ситуации 1941 г
В тех условиях для большинства войск одновременная подготовка и к обороне и к наступлению была невозможна
А не проведя многомесячной

Если у нас есть полный текст плана прикрытия, например, для войск БОВО в целом, зачем нам его детализация по дивизиям и корпусам. Не спорю - специалистам это может быть интересно, но что изменится принципиально от того, что вы узнаете содержимое пресловутых "цветных пакетов"...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
ст лейтенант написал(а):
В тех условиях для большинства войск одновременная подготовка и к обороне и к наступлению была невозможна
Сильно обижаете. Суть подготовки-то одна и та же: провести марш и закрепиться на достигнутом рубеже, сбить с рубежа противника. И при наступлении, и при обороне. Только порядок действий может меняться. А задача начальства - все это организовать.
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
Lavrenty написал(а):
...но что изменится принципиально от того, что вы узнаете содержимое пресловутых "цветных пакетов"...
Вобще то знание - сила А что измениться не знаю может и ничего а может и взгляд на историю войны я не экстрасенс не знаю

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

студент написал(а):
ст лейтенант написал(а):
В тех условиях для большинства войск одновременная подготовка и к обороне и к наступлению была невозможна
Сильно обижаете. Суть подготовки-то одна и та же: провести марш и закрепиться на достигнутом рубеже, сбить с рубежа противника. И при наступлении, и при обороне. Только порядок действий может меняться. А задача начальства - все это организовать.
Ой шото ви не то говорите :-D Не обижайтесь :-D
 

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
ст лейтенант написал(а):
Lavrenty написал(а):
...но что изменится принципиально от того, что вы узнаете содержимое пресловутых "цветных пакетов"...
Вобще то знание - сила А что измениться не знаю может и ничего а может и взгляд на историю войны я не экстрасенс не знаю
Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
студент написал(а):
ст лейтенант написал(а):
В тех условиях для большинства войск одновременная подготовка и к обороне и к наступлению была невозможна
Сильно обижаете. Суть подготовки-то одна и та же: провести марш и закрепиться на достигнутом рубеже, сбить с рубежа противника. И при наступлении, и при обороне. Только порядок действий может меняться. А задача начальства - все это организовать.
Ой шото ви не то говорите :-D Не обижайтесь :-D
Братишка, у тебя за 27 лет отшибло всю память? Или тебя как призвали "на три года" - засунули, как "пиджака", свинопасами в подсобном хозяйстве командовать? :) :) Иначе бы такую ерунду не спрашивал. :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
EUGEN написал(а):
Только слабо получается,уличают только в мелочи.
Конечно! "Ведь в главном он прав!" :-D
EUGEN написал(а):
Это вы зря. Надрываются,и ещё как.
Надрываются, верно подмечено. Ибо если человек - резуноид, тут уже не историки, а психиатры должны работать.
 

Dvu.ru-shnik

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Владикавказ
Документы боевого применения после их задействования вместе с отчётными документами (решение на бой, сопутствующие планы по видам обеспечения и рабочая карта) должны быть сданы в вышестоящий штаб по подчинённости, и пакеты с сигналами боевого управления подлежат сдаче, но уже с последующим уничтожением. Беря во внимание ситуацию июня 1941 года, врядли можно ожидать наличия в наших или немецких архивах наличия данных документов. Их попросту уничтожили. Да и что вам могут дать эти документы - это просто более детальная отработка кусков плана прикрытия границы для данной конкретной части. В полковых документах можно увидеть задачу полка по прикрытию границы с той частью задачи дивизии, в которой это касается данного полка.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.481
Адрес
г. Пермь
ст лейтенант написал(а):
В тех условиях для большинства войск одновременная подготовка и к обороне и к наступлению была невозможна
Вы отрицаете принципиальную возможность наличия боевой подготовки в частях и соединениях РККА?
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
anderman написал(а):
ст лейтенант написал(а):
В тех условиях для большинства войск одновременная подготовка и к обороне и к наступлению была невозможна
Вы отрицаете принципиальную возможность наличия боевой подготовки в частях и соединениях РККА?
"Принципиальную возможность" не отрицаю
На этом тему предлагаю закрыть :-(
Всем ответившим спасибо
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху